Coupe du monde VTT XCO #3 Vallnord : classements complets

Classement Elites Hommes :

1 Nino Schurter (Swi) Scott-SRAM MTB Racing Team 1:23:28
2 Mathias Flueckiger (Swi) Radon Factory XC Team 0:00:18
3 Jordan Sarrou (Fra) BH-Srsuntour-KMC 0:00:19
4 Samuel Gaze (NZl) Specialized Racing 0:00:33
5 Florian Vogel (Swi) Focus XC Team 0:00:51
6 Pablo Rodriguez Guede (Spa) MMR Factory Racing Team 0:00:59
7 Maxime Marotte (Fra) Cannondale Factory Racing XC 0:01:08
8 Carlos Coloma Nicolas (Spa) Primaflor Mondraker 0:01:10
9 Anton Sintsov (Rus) JBG – 2 Professional MTB Team 0:01:11
10 Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing XC 0:01:24
11 Stephane Tempier (Fra) Bianchi Countervail 0:01:46
12 Lukas Flueckiger (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 0:02:02
13 Howard Grotts (USA) 0:02:19
14 Marcel Guerrini (Swi) Focus XC Team 0:02:27
15 Jens Schuermans (Bel) Scott Creuse Oxygene Gueret 0:02:32
16 Luca Braidot (Ita) 0:02:34
17 Daniel McConnell (Aus)
18 Anton Cooper (NZl) Trek Factory Racing XC
19 Hugo Drechou (Fra) Massi 0:02:36
20 Jan Skarnitzl (Cze) SRAM Mitas Trek 0:02:54
21 Lars Forster (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 0:03:09
22 David Valero Serrano (Spa) MMR Factory Racing Team 0:03:21
23 Grant Ferguson (GBr) CST Sandd American Eagle MTB Racing Team 0:03:30
24 Martin Fanger (Swi) 0:03:37
25 Victor Koretzky (Fra) BH-Srsuntour-KMC 0:03:45
26 Leandre Bouchard (Can) BH-Srsuntour-KMC 0:03:46
27 Thomas Litscher (Swi) JB Brunex Felt Team 0:04:00
28 Hans Becking (Ned) CST Sandd American Eagle MTB Racing Team
29 Reto Indergand (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 0:04:01
30 Gerhard Kerschbaumer (Ita) Torpado Gabogas 0:04:11
31 Matthias Stirnemann (Swi) Scott-SRAM MTB Racing Team 0:04:29
32 Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing XC 0:04:35
33 Michiel Van Der Heijden (Ned) Scott-SRAM MTB Racing Team 0:04:47
34 Ben Zwiehoff (Ger) 0:04:52
35 Daniele Braidot (Ita) 0:05:02
36 Ruben Scheire (Bel) Habitat Mountainbike Team 0:05:07
37 Martin Loo (Est) 0:05:08
38 Kevin Panhuyzen (Bel) Habitat Mountainbike Team 0:05:20
39 Moritz Milatz (Ger) 0:05:24
40 Karl Markt (Aut) Moebel Maerki MTB Pro Team 0:05:26
41 Mario Costa (Por) Primaflor Mondraker 0:05:34
42 Andrea Tiberi (Ita) Team NOB Selle Italia 0:05:38
43 Fabian Giger (Swi) Kross Racing Team
44 Titouan Carod (Fra) BMC Mountainbike Racing Team 0:05:39
45 Didier Bats (Bel) CST Sandd American Eagle MTB Racing Team 0:05:53
46 Catriel Soto (Arg) Primaflor Mondraker
47 Markus Schulte-Luenzum (Ger) Focus XC Team
48 Florian Trigo (Fra) Massi 0:06:06
49 Mirko Tabacchi (Ita) 0:06:15
50 Jhonnatan Botero Villegas (Col) 0:06:23
51 Gregor Raggl (Aut) Moebel Maerki MTB Pro Team 0:06:30
52 Ivan Diaz Buj (Spa) 0:06:39
53 Marek Konwa (Pol) Volkswagen Samochody Uzytkowe MTB Team 0:06:45
54 Andri Frischknecht (Swi) Scott-SRAM MTB Racing Team 0:06:54
55 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) Trek Factory Racing XC 0:07:02
56 Florian Chenaux (Swi) 0:07:15
57 Arnis Petersons (Lat) ZZK 0:07:38
58 Bartlomiej Wawak (Pol) Kross Racing Team 0:07:43
59 Andrea Righettini (Ita) 0:08:06
60 Christian Pfaffle (Ger) Moebel Maerki MTB Pro Team 0:08:11
61 Kohei Yamamoto (Jpn) BH-Srsuntour-KMC 0:08:14
62 David Rosa (Por) 0:08:28
63 Thomas Griot (Fra) Materiel-Velo.com 0:08:56
64 Sebastien Carabin (Bel) Merida Wallonie MTB Team 0:09:11
65 Edoardo Bonetto (Ita) Elios-Srsuntour Pro Team 0:09:37
66 Fco. Javier Poza Ruiz (Spa)
67 Arthur Tropardy (Fra) Look – Beaumes De Venise
68 Adelino Moll Mut (Spa)
69 Andrew L’esperance (Can)
70 Bart De Vocht (Bel) KTM Bike Vision
71 Adria Noguera Soldevila (Spa)
72 Cameron Ivory (Aus)
73 Antoine Le Coq (Fra) Cube Pro Fermetures Sefic
74 Dario Gasco (Arg)
75 Simon Gegenheimer (Ger) Rose Vaujany Fueled by Ultrasports
76 Israel Nuaez Baticon (Spa) Massi
77 Maximilian Holz (Ger) German Technology Racing
78 Chris Baddick (GBr)
79 Tobias Rotermund (Ger)
80 Mario Sinues Mico (Spa)
81 Victor Selles Pardo (Spa)
82 Antoine Bouqueret (Fra) Scott Creuse Oxygene Gueret
83 Gerrit Rosenkranz (Ger)
84 Zdenek Vobecky (Cze)
85 Guy Diaz Grollier (And)
86 Jose Dias (Por)
87 Russell Nankervis (Aus)
88 Oriol Domenech Fernandez (Spa)
89 Robin Vanden Abeele (Bel) Cube Pro Fermetures Sefic
90 Francisco Javier Macias Bonano (Spa)
91 Roberto Ferreira (Por)
92 Alberto Mingorance Fernandez (Spa)
93 Kevin Guillermo Ingratta Diaz (Arg)
94 Robert Schwenk (Ger)
DNF Mathieu van der Poel (Ned)
DNF Francesco Guerra Carretero (Spa)
DNF Marco Aurelio Fontana (Ita) Bianchi Countervail
DNF Martin Gluth (Ger) OMX Pro Team
DNF Ramon Sagues Portabella (Spa)
DNF Daniel Carreno Nin De Cardona (Spa) MMR Factory Racing Team
DNS Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Racing
DNS Saul Lopez Alvarez (Spa)

Classement Elites Dames :


1 BELOMOINA Yana (UKR) CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB RACING TEAM 1:26:04
2 LANGVAD Annika (DEN) SPECIALIZED RACING 0:01:37
3 DAHLE FLESJAA Gunn-Rita (NOR) TEAM MERIDA GUNN-RITA 0:01:56
4 INDERGAND Linda (SUI) FOCUS XC TEAM 0:02:25
5 BATTY Emily (CAN) TREK FACTORY RACING XC 0:02:44
6 WLOSZCZOWSKA Maja (POL) KROSS RACING TEAM 0:03:00
7 KALENTYEVA Irina (RUS) MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM 0:03:34
8 TAUBER Anne (NED) HABITAT MOUNTAINBIKE TEAM 0:03:49
9 KELLER Alessandra (SUI) RADON FACTORY XC TEAM 0:04:06
10 GROBERT Helen (GER) CANNONDALE FACTORY RACING XC 0:04:18
11 ŽAKELJ Tanja (SLO) UNIOR TOOLS TEAM 0:04:47
12 NEFF Jolanda (SUI) KROSS RACING TEAM 0:04:59
13 MORATH Adelheid (GER) 0:05:00
14 GOULAO HENRIQUE Raiza (BRA) PRIMAFLOR MONDRAKER 0:05:01
15 FERRAND PREVOT Pauline (FRA) CANYON FACTORY RACING XC 0:05:28
16 PENDREL Catharine (CAN) CLIF PRO TEAM 0:05:30
17 LAST Annie (GBR) OMX PRO TEAM 0:05:40
18 HUCK Erin (USA) CANNONDALE-3ROX RACING 0:06:19
19 TERPSTRA Anne (NED) GHOST FACTORY RACING 0:06:34
20 HENDERSON Rebecca (AUS) 0:06:51
21 STIRNEMANN Kathrin (SUI) RADON FACTORY XC TEAM 0:07:11
22 OSL Elisabeth (AUT) GHOST FACTORY RACING 0:07:24
23 SOLUS-MISKOWICZ Katarzyna (POL) VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB TEAM 0:07:39
24 GALICIA COTRINA Claudia (ESP) 0:09:06
25 ENAUX Sabrina (FRA) 0:10:00
26 DAVISON Lea (USA) CLIF PRO TEAM 0:10:19
27 FORCHINI Ramona (SUI) STRÜBY-BIXS TEAM 0:10:51
28 WALTER Sandra (CAN) 0:10:54
29 GANTENBEIN Corina (SUI) MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM 0:11:23
30 BENKÓ Barbara (HUN) FOCUS XC TEAM 0:11:31
31 KLEIN Hanna (GER) 0:11:39
32 SMITH Haley (CAN) NORCO FACTORY TEAM XC 0:11:53
33 RABENSTEINER Lisa (ITA) FOCUS XC TEAM 0:11:54
34 MICHIELS Githa (BEL) 0:12:23
35 LECHNER Eva (ITA) CLIF PRO TEAM 0:13:46
36 BEAUMONT Rebecca (CAN) 0:14:04
37 CRNOGORAC Jovana (SRB) SALCANO CAPPADOCIA CYCLING TEAM
38 PODGORSKA Aleksandra (POL)
39 SVEUM Elisabeth (NOR)
40 ŠTĚPÁNOVÁ Karla (CZE)
41 MOSCHETTI Margot (FRA) CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB RACING TEAM
42 FLEURY Catherine (CAN)
43 CAMPUZANO CHAVEZ PEON Daniela (MEX) BH-SRSUNTOUR-KMC
44 PIRARD Alice (BEL) MERIDA WALLONIE MTB TEAM
45 LUETHI Ariane (SUI)
46 ENGEN Alexandra (SWE) GHOST FACTORY RACING
47 MONTAMBAULT Cindy (CAN)
48 MCDOUGALL Amy (RSA)
49 PACIOS PUJADÓ Merce (ESP)
50 MITTERBAUER Lisa (AUT) BH-SRSUNTOUR-KMC
51 CLAUZEL Perrine (FRA) SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
52 GUTIERREZ Ines (ARG)
53 SANTANYES MURILLO Sandra (ESP)
54 LLORET LLINARES Elena (ESP)
55 GORYCKA Paula (POL) STRÜBY-BIXS TEAM
56 QUINTERO PINEDA Yosiana Fareidy (COL)
57 TERRADAS ILL Laura (ESP)
58 MCINERNEY Kathryn (AUS)
59 MACPHEE Kerry (GBR)
60 VARGAS Graciela Elina (ARG)
61 MARGALEJO BLASCO Alicia (ESP)
62 CHAPA LLORET Amparo (ESP)
DNF GONZALEZ CALDERON Diego (ESP)
DNF JANSSON Henrik (SWE)
DNF AGOSTINELLI Alessio (ITA)
DNS VAN INGELGOM Tom (BEL) KTM BIKE VISION

Classement Espoirs U23 Hommes :

1 ANDREASSEN Simon (DEN) SPECIALIZED RACING 1:17:14
2 HATHERLY Alan (RSA) 0:00:01
3 BLUMS Martins (LAT) ZZK 0:00:11
4 COLLEDANI Nadir (ITA) TORPADO GABOGAS 0:00:12
5 DASCALU Vlad (ROU) 0:00:12
6 OLIVER Ben (NZL) NZ PERFORMANCE HUB POWERED BY SUBWAY 0:00:52
7 DISERA Peter (CAN) NORCO FACTORY TEAM XC 0:01:32
8 HÆGSTAD Erik (NOR) 0:01:43
9 EGGER Georg (GER) 0:01:59
10 PHILIPP Antoine (FRA) VELOROC BMC 0:02:12
11 DUBAU Joshua (FRA) 0:02:27
12 VADER Milan (NED) 0:02:37
13 PERRIN GANIER Neïlo (FRA) MASSI 0:02:48
14 COLOMBO Filippo (SUI) VELO CLUB MONTE TAMARO 0:02:52
15 BRANDL Maximilian (GER) 0:02:55
16 CLACHERTY Frazer (GBR) 0:02:57
17 QUESADA CASTILLO Jonathan Josue (CRC) 0:03:09
18 VITZTHUM Simon (SUI) 0:03:15
19 NASPI Alessandro (ITA) 0:03:19
20 GAY Raphael (FRA) SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET 0:03:22
21 DE FROIDMONT Pierre (BEL) MERIDA WALLONIE MTB TEAM 0:03:23
22 LORET Maxime (FRA) SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET 0:03:32
23 PRŮDEK Matej (CZE) 0:03:39
24 BAUM Lukas (GER) KURSCHAT CONSULTING RACING TEAM 0:03:42
25 DUBAU Lucas (FRA) 0:03:57
26 BONNET Thomas (FRA) BH-SRSUNTOUR-KMC 0:04:16
27 BERTOLINI Gioele (ITA) TEAM NOB SELLE ITALIA 0:04:30
28 NORDEMANN David (NED) CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB RACING TEAM 0:04:38
29 ZAMROZNIAK Jakub (POL) VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB TEAM 0:04:47
30 ALLEMAN Wout (BEL) 0:04:58
31 VASTL Jan (CZE) 0:05:09
32 STRÄHLE Sven (GER) GERMAN TECHNOLOGY RACING 0:05:20
33 CARSTENSEN Sebastian Fini (DEN) CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB RACING TEAM 0:05:39
34 PATON Iain (GBR) 0:05:41
35 SCHWARZBAUER Luca (GER) 0:05:44
36 RYF Joris (SUI) WHEELER PRO TEAM 0:05:54
37 SIBILLE Vincent (FRA) TEAM VOSGES VTT 0:06:00
38 FINCHAM Sean (CAN) 0:06:08
39 ARTAL LOKMAN Gonzalo (ARG) FRM FACTORY RACING TEAM 0:06:19
40 BERTHET Clément (FRA) BH-SRSUNTOUR-KMC 0:06:25
41 ZARAGOZA Anthony (FRA) CALVISSON VTT 0:06:28
42 CANNON Gareth (NZL) NZ PERFORMANCE HUB POWERED BY SUBWAY 0:06:33
43 BRUNELLO Mickael (FRA) VELOROC BMC 0:06:36
44 FOIDL Maximilian (AUT) 0:06:49
45 COMPTON Jack (NZL) ELIOS-SRSUNTOUR PRO TEAM 0:07:12
46 JEANNIARD Benoît (FRA) 0:07:13
47 ROCHA João (POR) 0:07:13
48 FORTIER Marc Andre (CAN) PIVOT CYCLES – OTE 0:07:27
49 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) CALVISSON VTT 0:07:32
50 TUCKNOTT Reece (AUS) 0:07:36
51 HERTLING Arnaud (SUI) TEAM VTT BMC FRIBOURG 0:07:42
52 GALLARDO Martin (ARG) 0:07:44
53 SCHEHL Niklas (GER) 0:07:51
54 FAGERHAUG Petter (NOR) 0:07:52
55 DISERA Quinton (CAN) NORCO FACTORY TEAM XC 0:07:59
56 AUVIN Clément (FRA) 0:08:00
57 DUQUESNE Remy (FRA) TEAM VTT VCA ANJOS 0:08:05
58 LHOMME Léo (SUI) TEAM VTT BMC FRIBOURG 0:08:08
59 BONETTO Francesco (ITA) ELIOS-SRSUNTOUR PRO TEAM 0:08:21
60 TAILLANDIER Paul (FRA) VELO CLUB ORNANS 0:08:47
61 MC CRAE Erno (BEL) 0:08:58
62 BEELI Andrin (SUI) SCOTT DEVELOPMENT MTB TEAM 0:09:30
63 DURAN REIG Josep (ESP) PRIMAFLOR MONDRAKER 0:09:32
64 THOMA Dario (SUI) 0:09:32
65 PATON Cole (USA) 0:09:53
66 EVENSEN-LIE Eskil (NOR) 0:10:05
67 AUCLAIR Raphael (CAN) PIVOT CYCLES – OTE 0:10:21
68 BELHUMEUR Felix (CAN) PIVOT CYCLES – OTE 0:10:26
69 MEIER Jordan (FRA) TEAM VTT VCA ANJOS 0:11:04
70 MESA PIETRALUNGA Santiago (COL) 0:11:36
71 SOUTH Casey (SUI) JB BRUNEX FELT TEAM 0:12:18
72 VIDAL Victor (FRA) CALVISSON VTT
73 ALBIN Vital (SUI) BIKE TEAM SOLOTHURN
74 CARSON Callum (AUS)
75 DE VOCHT Jochen (BEL) KTM BIKE VISION
76 LAUENER Ramon (SUI) JB BRUNEX FELT TEAM
77 BSCHERER Moritz (AUT) KTM PRO TEAM
78 ROMERO BARCELO Pau (ESP)
79 SACKET Jacob (USA)
80 NANKERVIS Tasman (AUS)
81 ROCH Florian (FRA) MATERIEL-VELO.COM
82 BOURDON Cyril (FRA) CALVISSON VTT
83 GROSLAMBERT Rémi (FRA) VELO CLUB ORNANS
84 BARBARIN Maxime (FRA) TEAM VTT VCA ANJOS
85 STEIBLE Eddy (FRA) TEAM VOSGES VTT
86 SPESCHA Ursin (SUI) BIKE TEAM SOLOTHURN
87 WRIGHT Paul (NZL)
88 BECKETT Carson (USA) BEAR DEVELOPMENT TEAM
89 DAUDE Titouan (FRA) CALVISSON VTT
90 PRUDEK Dominik (CZE)
91 WINIGER Lucas (FRA) VELO CLUB ORNANS
92 FLOREN Sandy (USA) BEAR DEVELOPMENT TEAM
DNF GONZALEZ CALDERON Diego (ESP)
DNF JANSSON Henrik (SWE)
DNF AGOSTINELLI Alessio (ITA)
DNS VAN INGELGOM Tom (BEL) KTM BIKE VISION

Classement Espoirs U23 Dames :

1 FREI Sina (SUI) JB BRUNEX FELT TEAM 1:16:47
2 COURTNEY Kate (USA) SPECIALIZED RACING 0:01:08
3 RICHARDS Evie (GBR) 0:01:52
4 GARCIA MARTINEZ Rocio Del Alba (ESP) 0:03:39
5 BERTA Martina (ITA) BH-SRSUNTOUR-KMC 0:05:33
6 DEGN Malene (DEN) GHOST FACTORY RACING 0:05:49
7 BATTEN Haley (USA) CLIF PRO TEAM 0:06:47
8 SHORT Isla (GBR) OMX PRO TEAM 0:07:22
9 SPIELMANN Anna (AUT) 0:07:44
10 KOLLER Nicole (SUI) MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM 0:07:51
11 RODRIGUEZ NAVARRETE Maria (ESP) PRIMAFLOR MONDRAKER 0:07:54
12 JANSSON Ida (SWE) 0:08:34
13 GERAULT Lena (FRA) BH-SRSUNTOUR-KMC 0:08:58
14 DROZDZIOK Marlena (POL) 0:09:03
15 SEITZ Aline (SUI) ROSE VAUJANY FUELED BY ULTRASPORTS 0:09:21
16 TEOCCHI Chiara (ITA) BIANCHI COUNTERVAIL 0:09:27
17 PASSELANDE Chloe (FRA) MASSI 0:09:35
18 CONOLLY Ella (GBR) 0:09:53
19 HEIGL Nadja (AUT) 0:10:17
20 CLAUZEL Hélène (FRA) 0:10:40
21 DURAN GARCIA Magdalena (ESP) MASSI 0:10:59
22 SEIWALD Greta (ITA) 0:12:00
23 ROLAND Luciana (ARG) 0:12:11
24 PRŮDKOVÁ Barbora (CZE) 0:12:23
25 KUPFERSCHMIED Ramona (SUI) WHEELER PRO TEAM 0:12:32
26 FINCHAMP Hannah (USA) CLIF PRO TEAM 0:13:17
27 URRUTY Lucie (FRA) SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET 0:13:43
28 MANTEI Manon (FRA) VELO CLUB ORNANS 0:14:23
29 ŠAFÁŘOVÁ Adéla (CZE) 0:14:35
30 CLAUZURE Coline (FRA) LOOK – BEAUMES DE VENISE 0:14:43
31 MEYERS Laurane (FRA) CUBE PRO FERMETURES SEFIC
32 SCHWENK Theresia (GER)
33 GUERRINI Sonja (SUI) STRÜBY-BIXS TEAM
34 VON BERSWORDT Sophie (NED)
35 MEEUWISSE Soren (CAN)
36 GAY MORENO Sara (ESP)
37 VALENTIN Constance (FRA) MATERIEL-VELO.COM
38 RAYNER Charlotte (NZL)
39 DUCOL Guylaine (FRA)
40 TOMÁS Ana (POR)
41 CAMPBELL Ellen (USA)
42 SIMARD Amelie (CAN)
43 HARRIS Holly (AUS)
DNF TREMBLAY Anne Julie (CAN)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 53 = 61