Coupe du monde Valkenburg : classement complet

Classement complet de la 1ère manche de la Coupe du monde de cyclo-cross (Valkenburg), remportée par le Néerlandais Lars van der Haar, et classement de la Coupe du monde après cette manche.

Classement Coupe du monde Valkenburg 2014

1 Lars van der Haar (Ned) Development Team Giant-Shimano 1:05:42
2 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:00:26
3 Corne Van Kessel (Ned) Telenet – Fidea 0:00:34
4 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:00:38
5 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea
6 Thijs Van Amerongen (Ned) Telenet – Fidea 0:00:41
7 Philipp Walsleben (Ger) Bkcp – Powerplus 0:00:48
8 Jens Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:59
9 Jeremy Powers (USA) 0:01:10
10 Gianni Vermeersch (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:01:24
11 Tim Merlier (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:01:31
12 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea 0:01:38
13 Michael Boros (Cze) 0:01:58
14 Jim Aernouts (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:02:05
15 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea 0:02:18
16 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:02:23
17 Arnaud Grand (Swi) 0:02:25
18 Fabien Canal (Fra) Look – Beaumes De Venise 0:02:30
19 Twan Van Den Brand (Ned) 0:02:35
20 Enrico Franzoi (Ita) Marchiol Emisfero 0:02:48
21 Tomas Paprstka (Cze) Remerx-Merida Team Kolin 0:02:55
22 Bart Aernouts (Bel) Corendon – Kwadro 0:03:04
23 Julien Taramarcaz (Swi) Corendon – Kwadro 0:03:08
24 Rob Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:03:24
25 Andreas Moser (Swi) 0:03:25
26 Patrick Van Leeuwen (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:03:38
27 Marcel Meisen (Ger) Corendon – Kwadro 0:04:02
28 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini 0:04:11
29 Simon Zahner (Swi) 0:04:12
30 Ian Field (GBr) 0:04:42
31 Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez (Spa) 0:04:51
32 Melvin Rulliere (Fra) 0:04:58
33 Lukas Winterberg (Swi) 0:05:24

Classement Coupe du monde après cette 1ère manche

1 Lars van der Haar (Ned) Development Team Giant-Shimano 80 points
2 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 70
3 Corne Van Kessel (Ned) Telenet – Fidea 65
4 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 60
5 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea 55
6 Thijs Van Amerongen (Ned) Telenet – Fidea 50
7 Philipp Walsleben (Ger) Bkcp – Powerplus 48
8 Jens Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Ct 46
9 Jeremy Powers (USA) 44
10 Gianni Vermeersch (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 42
11 Tim Merlier (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 40
12 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea 39
13 Michael Boros (Cze) 38
14 Jim Aernouts (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 37
15 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea 36
16 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 35
17 Arnaud Grand (Swi) 34
18 Fabien Canal (Fra) Look – Beaumes De Venise 33
19 Twan Van Den Brand (Ned) 32
20 Enrico Franzoi (Ita) Marchiol Emisfero 31
21 Tomas Paprstka (Cze) Remerx-Merida Team Kolin 30
22 Bart Aernouts (Bel) Corendon – Kwadro 29
23 Julien Taramarcaz (Swi) Corendon – Kwadro 28
24 Rob Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Ct 27
25 Andreas Moser (Swi) 26
26 Patrick Van Leeuwen (Ned) Cyclingteam Jo Piels 25
27 Marcel Meisen (Ger) Corendon – Kwadro 24
28 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini 23
29 Simon Zahner (Swi) 22
30 Ian Field (GBr) 21
31 Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez (Spa) 20
32 Melvin Rulliere (Fra) 19
33 Lukas Winterberg (Swi) 18
34 Marco Bianco (Ita) 17
35 Clement Lhotellerie (Fra) 16
36 Mariusz Gil (Pol) Corendon – Kwadro 15
37 Eddy Van Ijzendoorn (Ned) 14
38 Kenneth Hansen (Den) 13
39 Severin Saegesser (Swi) 12
40 Ben Berden (Bel) 11
41 Jonathan Page (USA) 10
42 Josep Betalu (Spa) 9
43 David Van Der Poel (Ned) Bkcp – Powerplus 8
44 Yu Takenouchi (Jpn) Veranclassic – Doltcini 7
45 Joachim Parbo (Den) 6
46 Elia Silvestri (Ita) 5
47 Angus Edmond (NZl) 4

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 6 = 8