Coupe du monde #7 Nommay : classements

Classement complet de la 7e manche de la Coupe du monde de cyclo-cross (Nommay), remportée par le Belge Tom Meeusen, et classement final de la Coupe du monde après cette dernière manche.

Classement Coupe du monde Nommay 2014

Coureur Résultat
1 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea 1:00:45
2 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
3 Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus 0:00:05
4 Lars Van Der Haar (Ned) Rabobank Development Team 0:01:01
5 Radomir Simunek (Cze) Kwadro – Stannah 0:01:18
6 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:01:23
7 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus 0:01:30
8 Rob Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
9 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 0:01:39
10 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:01:51
11 Corne Van Kessel (Ned) Telenet – Fidea 0:02:04
12 Niels Albert (Bel) BKCP – Powerplus 0:02:10
13 Marcel Meisen (Ger) Kwadro – Stannah 0:02:11
14 Eddy Van Ijzendoorn (Ned) Team Natubalans – Apex 0:02:12
15 Jeremy Powers (USA) Rapha – Focus 0:02:26
16 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia Guerciotti 0:02:34
17 Fabien Canal (Fra) EC Armee De Terre 0:02:41
18 Bryan Falaschi (Ita) Selle Italia Guerciotti 0:02:42
19 Simon Zahner (Swi) Ekz Racing Team 0:02:53
20 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea 0:02:58
21 Martin Bina (Cze) Kwadro – Stannah 0:03:04
22 Marcel Wildhaber (Swi) Scott – Odlo MTB Racing Team 0:03:11
23 Jonathan Page (USA) Fuji / Spy Optics 0:03:12
24 Arnaud Grand (Swi) Bmc Development Team 0:03:28
25 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea 0:03:44
26 Nicolas Bazin (Fra) Us Domont Cyclisme 0:04:02
27 Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez (Spa) Lizarte 0:04:10
28 Guillaume Perrot (Fra) EC St Etienne – Loire 0:04:23
29 Patrick Van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:04:33
30 Micki Van Empel (Ned) Kdl Cycling Team 0:04:35
31 Timothy Johnson (USA) Cannondale / Cyclocrossworld.com 0:04:37
32 Cristian Cominelli (Ita) Progress Cycles Asd 0:04:46
33 Mariusz Gil (Pol) Kwadro – Stannah 0:04:56
34 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini 0:05:08
35 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles 0:05:21
36 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus 0:05:22
37 Thijs Al (Ned) Telenet – Fidea 0:05:39
38 Steve Chainel (Fra) Ag2R La Mondiale 0:05:47
39 Thijs Van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 0:05:52
40 Julien Pion (Fra) EC Armee De Terre 0:06:03
41 Elia Silvestri (Ita) Selle Italia Guerciotti 0:06:08
42 Christian Helmig (Lux) Team Differdange – Losch 0:06:16
43 Ondrej Bambula (Cze) Cez Cyklo Team Tabor
44 Marco Bianco (Ita) Carraro Team Trentino 0:06:22
45 Ryan Trebon (USA) Cannondale / Cyclocrossworld.com 0:06:23
46 Laurent Colombatto (Fra) Amicale Cycliste Bisontin 0:06:24
47 Andreas Moser (Swi) Zaunteam Mittelland 0:06:51
48 Lukas Winterberg (Swi) Walter Meier Orbea Factory Team 0:07:08
49 Twan Van Den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:07:30
50 Robert Gavenda (Svk) 0:07:52
51 Michael Schweizer Jr (Ger) Stevens Racing Team – 1 tour
52 Emil Hekele (Cze) Stevens Bikes – Emilio Sport
53 Ole Quast (Ger) Stevens Racing Team
54 Aaron Schooler (Can) H&R Block – 2 tours
55 Yu Takenouchi (Jpn) Veranclassic – Doltcini
56 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnson Controls As Ml. Bol.
57 Damien Mougel (Fra) Vélo Sprint Eguisheim
58 Hikaru Kosaka (Jpn) Utsunomia Britzen
59 Michal Malik (Cze) Kc Kooperativa Sg Jablonec
60 Jeremy Durrin (USA) Optum / Kelly Benefit Strategies
61 Wolfram Kurschat (Ger) Topeak Ergon Racing Team – 3 tours
62 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica
63 Alexander Revell (NZl) Pnp Cycling Club
64 Allen Krughoff (USA) Raleigh – Clement – 4 tours
65 Angus Edmond (NZl) Stevens – Malteni
66 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team – 5 tours

Classement final de la Coupe du monde

Coureur Résultat
1 Van Der Haar Lars (Ned) Rabobank Development Team 467 points
2 Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus 409
3 Niels Albert (Bel) BKCP – Powerplus 392
4 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 363
5 Francis Mourey (Fra) Fdj.Fr 340
6 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 321
7 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea 309
8 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 308
9 Rob Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace 294
10 Thijs Van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 279
11 Martin Bina (Cze) Kwadro – Stannah 267
12 Sven Nys (Bel) Crelan – AA Drink 264
13 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia Guerciotti 253
14 Corne Van Kessel (Ned) Telenet – Fidea 249
15 Marcel Meisen (Ger) Kwadro – Stannah 226
16 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea 225
17 Marcel Wildhaber (Swi) Scott – Odlo MTB Racing Team 214
18 Thijs Al (Ned) Telenet – Fidea 212
19 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus 211
20 Julien Taramarcaz (Swi) Kwadro – Stannah 197
21 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea 179
22 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles 164
23 Twan Van Den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 163
24 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica 160
25 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus 157
26 Simon Zahner (Swi) Ekz Racing Team 151
27 Patrick Van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team 151
28 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini 137
29 Jonathan Page (USA) Fuji / Spy Optics 136
30 Mariusz Gil (Pol) Kwadro – Stannah 136
31 Fabien Canal (Fra) EC Armee De Terre 131
32 Ondrej Bambula (Cze) Cez Cyklo Team Tabor 131
33 Micki Van Empel (Ned) Kdl Cycling Team 116
34 Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez (Spa) Lizarte 105
35 Eddy Van Ijzendoorn (Ned) Team Natubalans – Apex 103
36 Radomir Simunek (Cze) Kwadro – Stannah 87
37 Arnaud Grand (Swi) Bmc Development Team 82
38 Kenneth Hansen (Den) Cannondale – Haderslev 82
39 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnson Controls As Ml. Bol. 79
40 Egoitz Murgoitio Rekalde (Spa) Grupo Hirumet Taldea 76
41 Jim Aernouts (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 70
42 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo Esercito 68
43 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 65
44 Robert Gavenda (Svk) 64
45 Lukas Winterberg (Swi) Walter Meier Orbea Factory Team 55
46 Nicolas Bazin (Fra) Us Domont Cyclisme 50
47 Steve Chainel (Fra) Ag2R La Mondiale 50
48 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Specialized – Garmar 44
49 Bryan Falaschi (Ita) Selle Italia Guerciotti 43
50 Andreas Moser (Swi) Zaunteam Mittelland 40
51 Jeremy Powers (USA) Rapha – Focus 36
52 Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing 36
53 Arnaud Jouffroy (Fra) 35
54 Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut 34
55 Guillaume Perrot (Fra) EC St Etienne – Loire 32
56 Christian Helmig (Lux) Team Differdange – Losch 31
57 Vaclav Metlicka (Svk) Johnson Controls As Ml. Bol. 30
58 Mirko Tabacchi (Ita) Gruppo Sportivo Forestale 29
59 Magnus Darvell (Swe) Team Kalas Merida 29
60 Ole Quast (Ger) Stevens Racing Team 25
61 Luca Braidot (Ita) Gruppo Sportivo Forestale 24
62 Florian Vogel (Swi) Scott – Odlo MTB Racing Team 23
63 Elia Silvestri (Ita) Selle Italia Guerciotti 23
64 Michal Malik (Cze) Kc Kooperativa Sg Jablonec 23
65 Milan Barenyi (Svk) Trek Kck Oslany 22
66 Marco Bianco (Ita) Carraro Team Trentino 21
67 Timothy Johnson (USA) Cannondale / Cyclocrossworld.com 20
68 Cristian Cominelli (Ita) Progress Cycles Asd 19
69 Jordy Luisman (Ned) Team Lemelerveld 18
70 Inigo Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer – Caravanos Erandio 18
71 Daniel Geismayr (Aut) 17
72 Joachim Parbo (Den) Cielo – Challenge – Bicyclista 17
73 Christoph Pfingsten (Ger) 15
74 Emil Hekele (Cze) Stevens Bikes – Emilio Sport 15
75 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team 15
76 Michael Schweizer Jr (Ger) Stevens Racing Team 14
77 Ludovic Renard (Fra) Vs Chartrain 14
78 Julien Pion (Fra) EC Armee De Terre 11
79 Agustin Navarro Vidal (Spa) Ciudad De Oviedo – Nesta 11
80 Aaron Schooler (Can) H&R Block 11
81 Jeremy Durrin (USA) Optum / Kelly Benefit Strategies 10
82 Jon Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer – Caravanos Erandio 10
83 Angus Edmond (NZl) Stevens – Malteni 10
84 Fabio Ursi (Ita) CX Merida Team – Dama Drc 9
85 Yu Takenouchi (Jpn) Veranclassic – Doltcini 8
86 Thomas Paccagnella (Ita) Sportivi Del Ponte 7
87 Jan Nesvadba (Cze) Madeta Fitness / Specialized 7
88 Ryan Trebon (USA) Cannondale / Cyclocrossworld.com 6
89 Filip Adel (Cze) Kc Hlinsko 6
90 Laurent Colombatto (Fra) Amicale Cycliste Bisontin 5
91 Mike Garrigan (Can) Van Dessel 5
92 Zach Mcdonald (USA) Rapha – Focus 5
93 Johannes Sickmueller (Ger) Stevens Racing Team 5
94 Calle Friberg (Swe) Scott Sports 4
95 Max Walsleben (Ger) 4
96 Fredrik Edin (Swe) Cykloteket Racing Team 4
97 Lukas Batora (Svk) CK Banska Bystrica 2
98 Robert Glajza (Svk) CK Banska Bystrica 2
99 Luc Lutsen (Fra) Vc Toucy 1
100 Michel Vuelta Izquierdo (Spa) Nestor Martin 1

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 35 = 36