Coupe du monde #4 Namur : classements

Classement complet de la 4e manche de la Coupe du monde de cyclo-cross (Namur), remportée par le Français Francis Mourey, et classement de la Coupe du monde après cette manche.

Classement Coupe du monde Namur 2013

Coureur Résultat
1 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 1:00:49
2 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:00:24
3 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 0:00:30
4 Sven Nys (Bel) Crelan KDL Cycling Team 0:00:35
5 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development Team 0:00:36
6 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 0:00:41
7 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 0:00:52
8 Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus Cycling Team 0:00:54
9 Philipp Walsleben (Ger) BKCP-Powerplus
10 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 0:00:59
11 Marcel Meisen (Ger) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:01:18
12 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:01:30
13 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:01:38
14 Fabien Canal (Fra) ASPTT Definitive Tec 0:01:42
15 Michael Wildhaber (Swi) Scott Swisspower MTB Racing Team 0:01:43
16 Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 0:01:51
17 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 0:01:57
18 Rob Peeters (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 0:02:11
19 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti 0:02:26
20 Jonathan Page (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist 0:02:46
21 Wietse Bosmans (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 0:03:14
22 Niels Wubben (Ned) Rabobank Development Team 0:03:20
23 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor 0:03:22
24 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 0:03:26
25 Sascha Weber (Ger) Team Differdange-Losch 0:03:30
26 Bart Wellens (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 0:03:38
27 Arnaud Grand (Swi) BMC Development Team 0:03:49
28 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) 0:03:57
29 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica 0:04:08
30 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles 0:04:14
31 Javier Ruiz de Larrinaga Ibanez (Spa) MMR Spiuk 0:04:16
32 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:04:56
33 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:05:10
34 Lukas Winterberg (Swi) MG Cycling Team 0:05:21
35 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav 0:05:41
36 Mariusz Gil (Pol) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:05:58
37 Ludovic Renard (Fra) VS Chartrain 0:06:06
38 Micki Van Empel (Ned) Crelan KDL Cycling Team 0:06:19
39 Ole Quast (Ger) Stevens Racing Team 0:06:20
40 Robert Gavenda (Svk) Dukla Trencin Trek 0:06:40
41 Kenneth Hansen (Den) Cannondale-Haderslev 0:06:51
42 Guillaume Perrot (Fra) EC St Etienne – Loire 0:06:52

Classement Coupe du monde après cette manche

Coureur Points
1 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development Team 257 points
2 Philipp Walsleben (Ger) BKCP-Powerplus 244
3 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 235
4 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 231
5 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 229
6 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 210
7 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 185
8 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 175
9 Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 165
10 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti 156
11 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 150
12 Sven Nys (Bel) Crelan KDL Cycling Team 149
13 Rob Peeters (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 143
14 Niels Wubben (Ned) Rabobank Development Team 137
15 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 134
16 Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus Cycling Team 132
17 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 132
18 Marcel Meisen (Ger) Kwadro-Stannah Cycling Team 131
19 Michael Wildhaber (Swi) Scott Swisspower MTB Racing Team 118
20 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 112
21 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles 109
22 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica 108
23 Bart Wellens (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 106
24 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 104
25 Fabien Canal (Fra) ASPTT Definitive Tec 97
26 Mariusz Gil (Pol) Kwadro-Stannah Cycling Team 95
27 Jonathan Page (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist 92
28 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team 90
29 Wietse Bosmans (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 87
30 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor 80
31 Egoitz Murgoitio (Spa) Grupo Hirumet Taldea 76
32 Sascha Weber (Ger) Team Differdange-Losch 74
33 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing Team 68
34 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo Esercito 68
35 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav 66
36 Micki Van Empel (Ned) Crelan KDL Cycling Team 60
37 Javier Ruiz de Larrinaga Ibanez (Spa) MMR Spiuk 59
38 Kenneth Hansen (Den) Cannondale-Haderslev 51
39 Robert Gavenda (Svk) Dukla Trencin Trek 46
40 Arnaud Jouffroy (Fra) Telenet-Fidea Cycling Team 35
41 Lukas Winterberg (Swi) MG Cycling Team 34
42 Radomir Simunek (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 32
43 Eddy van IJzendoorn (Ned) Team Natubalans-Apex 32
44 Vaclav Metlicka (Svk) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav 30
45 Magnus Darvell (Swe) Team Kalas Merida 29
46 Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut 26
47 Nicolas Bazin (Fra) Bigmat – Auber 93 25
48 Ole Quast (Ger) Stevens Racing Team 25
49 Arnaud Grand (Swi) Bmc Development Team 24
50 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) 23
51 Michal Malik (Cze) Kc Kooperativa Sg Jablonec 23
52 Andreas Moser (Swi) Zaunteam Mittelland 22
53 Milan Barenyi (Svk) Trek Kck Oslany 22
54 Jordy Luisman (Ned) Team Lemelerveld 18
55 Inigo Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio 18
56 Ludovic Renard (Fra) Vs Chartrain 14
57 Joachim Parbo (Den) Cielo-Challenge-Bicyclista 14
58 Marco Bianco (Ita) Carraro Team Trentino 14
59 Christian Helmig (Lux) Trisport Echternach Presented By Elbow 11
60 Jon Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio 10
61 Angus Edmond (NZl) 10
62 Guillaume Perrot (Fra) Ec St Etienne – Loire 9
63 Yu Takenouchi (Jpn) Colba-Superano Ham 8
64 Emil Hekele (Cze) Stevens Bikes – Emilio Sport 7
65 Jan Nesvadba (Cze) Madeta Fitness-Specialized 7
66 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team 7
67 Filip Adel (Cze) Kc Hlinsko 6
68 Johannes Sickmueller (Ger) Stevens Racing Team 5
69 Fredrik Edin (Swe) Cykloteket Racing Team 4
70 Aaron Schooler (Can) Team H&R Block 3
71 Agustin Navarro Vidal (Spa) Ciudad De Oviedo – Nesta 2
72 Lukas Batora (Svk) Ck Banska Bystrica 2
73 Luc Lutsen (Fra) Vc Toucy 1

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 1 =