Coupe du monde #6 Hoogerheide : classements complets

Classements Elites Hommes :

Classement de la 6e manche :

1 VAN DER POEL Mathieu (NED) BKCP-POWERPLUS 1:08:38
2 VAN AERT Wout (BEL) VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM +01:04
3 VERMEERSCH Gianni (BEL) SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +01:21
4 PAUWELS Kevin (BEL) SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +01:22
5 VAN DER HAAR Lars (NED) TEAM GIANT – ALPECIN +01:37
6 NYS Sven (BEL) +01:56
7 MOUREY Francis (FRA) FDJ +02:18
8 MERLIER Tim (BEL) SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +02:52
9 ADAMS Jens (BEL) VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM +02:57
10 CANAL Fabien (FRA) ARMEE DE TERRE E-SPORTSANTE +03:04
11 TARAMARCAZ Julien (SUI) CORENDON-KWADRO +03:05
12 MENUT David (FRA) AUBER 93 +03:26
13 POWERS Jeremy (USA) +03:34
14 WALSLEBEN Philipp (GER) BKCP-POWERPLUS +03:41
15 FONTANA Marco Aurelio (ITA) +03:42
16 VAN DEN BRAND Twan (NED) CYCLINGTEAM JO PIELS +03:50
17 MEISEN Marcel (GER) CORENDON-KWADRO +03:58
18 MEEUSEN Tom (BEL) TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +04:07
19 SIMUNEK Radomir (CZE) CORENDON-KWADRO +04:14
20 BOSMAN Gert-Jan (NED) CYCLINGTEAM JO PIELS +04:14
21 WUBBEN Niels (NED) TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +04:15
22 WELLENS Bart (BEL) TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +04:19
23 BOROS Michael (CZE) +04:30
24 AERNOUTS Jim (BEL) SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +04:41
25 PAPRSTKA Tomas (CZE) +04:55
26 VAN AMERONGEN Thijs (NED) TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +05:08
27 VAN KESSEL Corne (NED) TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +05:16
28 VAN DER POEL David (NED) BKCP-POWERPLUS +05:17
29 BRAIDOT Luca (ITA) +05:58
30 WEBER Sascha (GER) +07:13
31 PAGE Jonathan (USA) -1LAP
32 GRAND Arnaud (SUI) -1LAP
33 FIELD Ian (GBR) -1LAP
34 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier (ESP) -1LAP
35 WILDHABER Marcel (SUI) -1LAP
36 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor (ESP) -1LAP
37 HYDE Stephen (USA) -1LAP
38 QUAST Ole (GER) -1LAP
39 LHOTELLERIE Clement (FRA) -1LAP
40 GIL Mariusz (POL) -1LAP
41 DRISCOLL James (USA) -1LAP
42 CORBIHAN Yoann (FRA) -2LAP
43 HARING Martin (SVK) CK BANSKA BYSTRICA -2LAP
44 FALENTA Alois (FRA) -2LAP
45 PETRUS Lubomir (CZE) BKCP-POWERPLUS -2LAP
46 MOSER Andreas (SUI) -2LAP
47 FALASCHI Bryan (ITA) -3LAP
48 SAEGESSER Severin (SUI) -3LAP
49 LASAK Matej (CZE) -3LAP
50 MCDONALD Zach (USA) -3LAP
51 SAMPARISI Nicolas (ITA) -3LAP
52 PONTA Marco (ITA) -3LAP
53 GOMEZ ELORRIAGA Inigo (ESP) -3LAP
54 PARBO Joachim (DEN) -3LAP
55 SCHOOLER Aaron (CAN) -4LAP
56 KYZIVAT Vladimir (CZE) -4LAP
57 METLICKA Vaclav (SVK) -4LAP
58 GARRIGAN Mike (CAN) -5LAP
59 YAMAMOTO Kazuhiro (JPN) -5LAP
60 LEON GUTIERREZ Joseba (ESP) -5LAP
61 MILLBURN Garry (AUS) -5LAP
62 MCCONNELL Mark (CAN) -5LAP
63 REDENBACH Paul (AUS) -5LAP
64 TAKENOUCHI Yu (JPN) VERANCLASSIC – EKOI -6LAP
65 MATIJEVIC Mario (CRO) -6LAP

Classement final de la Coupe du monde :

1 Kevin Pauwels 430 points
2 Lars van der Haar 345
3 Corné Van Kessel 307
4 Philipp Walsleben 306
5 Tom Meeusen 290
6 Jens Adams 256
7 Gianni Vermeersch 255
8 Francis Mourey 212
9 Jeremy Powers 210
10 Julien Taramarcaz

Classement Elites Dames :

1 LECHNER Eva (ITA) 0:44:53
2 NASH Katerina (CZE) +00:18
3 FERRAND PREVOT Pauline (FRA) RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM +00:27
4 CANT Sanne (BEL) +00:54
5 STULTIENS Sabrina (NED) TEAM LIV-PLANTUR +01:03
6 CHAINEL-LEFEVRE Lucie (FRA) +01:19
7 VAN LOY Ellen (BEL) +01:32
8 VERSCHUEREN Jolien (BEL) +01:40
9 WYMAN Helen (GBR) +01:58
10 HARRIS Nikki (GBR) +02:17
11 DE BOER Sophie (NED) PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM +02:40
12 VOS Marianne (NED) RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM +02:53
13 MIKULASKOVA Martina (CZE) +02:57
14 LLOYD Rachel (USA) +03:02
15 ANTONNEAU Kaitlin (USA) TWENTY 16 p/b SHO-AIR +03:04
16 MAJERUS Christine (LUX) BOELS DOLMANS CYCLING TEAM +03:18
17 ARZUFFI Alice Maria (ITA) INPA SOTTOLI GIUSFREDI +03:33
18 VAN PAASSEN Sanne (NED) BOELS DOLMANS CYCLING TEAM +03:42
19 MANI Caroline (FRA) +03:51
20 SELS Loes (BEL) +04:11
21 COMPTON Katherine (USA) +04:19
22 ANDERSON Elle (USA) BMW P/B HAPPY TOOTH DENTAL +04:24
23 HAVLIKOVA Pavla (CZE) +04:34
24 LAMBRACHT Jessica (GER) +04:53
25 NUNO Aida (ESP) +04:54
26 HORMES Reza (NED) +05:09
27 HECKMANN Lisa (GER) +05:14
28 PETIT Marlene (FRA) +05:14
29 DYCK Mical (CAN) +05:15
30 ANTHONY Crystal (USA) +05:34
31 VERDONSCHOT Laura (BEL) +05:35
32 MELLOR Amira (GBR) +05:59
33 VERHESTRAETEN Karen (BEL) +06:10
34 PAYTON Hannah (GBR) +06:14
35 STEPANOVA Karla (CZE) +06:24
36 VAN DEN HOEK Bianca (NED) PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM +06:33
37 TEOCCHI Chiara (ITA) +06:47
38 OOSTERMAN Esmee (NED) +06:52
39 KESEG STEVKOVA Janka (SVK) +07:03
40 ERLANDSSON Asa Maria (SWE) +07:31
41 WITLOX Lizzy (NED) +07:53
42 THIJS Katrien (BEL) +07:55
43 GAULTIER Emeline (FRA) +08:00
44 NOSKOVA Nikola (CZE) +08:20
45 GODART Suzie (LUX) +08:46
46 VAN DEN DRIESSCHE Femke (BEL) +09:09
47 GOMEZ Carolina (ARG) +09:11
48 VARDAROS Christine (USA) +09:35
49 HEIGL Nadja (AUT) +10:18
50 LUKESOVA Denisa (CZE) -1 LAP
51 CARRASCOSA Monica (ESP) -2 LAPS
52 GORRELL Lindsay (AUS) -2 LAPS

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 41 = 43