Coupe du monde DH #4 Vallnord : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Loïc Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:04:11,055
2 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:00,423
3 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:01,202
4 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:02,948
5 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:05,595
6 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:06,866
7 David Trummer (Aut) 0:00:06,979
8 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:07,989
9 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:08,383
10 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:09,260
11 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:09,359
12 Thomas Estaque (Fra) Commencal / 100% 0:00:09,699
13 Jacob Dickson (Irl) Giant Factory Off – Road Team 0:00:09,850
14 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:10,405
15 Greg Williamson (GBr) 0:00:11,351
16 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:11,414
17 Bernard Kerr (GBr) Pivot Factory Racing 0:00:11,438
18 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:11,589
19 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:11,647
20 Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team 0:00:12,718
21 Philip Atwill (GBr) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:12,838
22 Dylan Levesque (Fra) 0:00:12,868
23 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:12,960
24 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:13,525
25 Adam Rojcek (Svk) 0:00:13,677
26 Hugo Frixtalon (Fra) Commencal / 100% 0:00:13,940
27 Samuel Blenkinsop (NZl) Norco Factory Team 0:00:13,993
28 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:14,733
29 Loris Revelli (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:14,994
30 Bruce Klein (USA) Commencal / 100% 0:00:15,025
31 Jack Reading (GBr) 0:00:15,464
32 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:15,698
33 Brendan Fairclough (GBr) Scott Downhill Factory 0:00:15,725
34 Taylor Vernon (GBr) 0:00:16,366
35 Rudy Cabirou (Fra) Propain Factory Racing 0:00:16,405
36 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:17,204
37 Forrest Riesco (Can) 0:00:17,871
38 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:17,974
39 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off – Road Team 0:00:18,090
40 Benjamin Zwar Kvist (Aus) 0:00:18,479
41 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:18,492
42 Ferran Jorba Prats (Esp) 0:00:20,072
43 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:20,684
44 George Gannicott (GBr) 0:00:20,903
45 Davide Palazzari (Ita) 0:00:21,416
46 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:22,355
47 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:23,224
48 Michael Jones (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:23,369
49 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Team 0:00:23,391
50 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:24,916
51 Giacomo Masiero (Ita) 0:00:27,489
52 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:28,155
53 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:28,574
54 Jackson Frew (Aus) Kona Factory Team 0:00:29,978
55 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:42,847
56 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:54,633
57 Matthew Simmonds (GBr) Cannondale Factory Racing 0:01:00,528
58 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:02:08,416
59 Harry Molloy (GBr) Insync 0:02:13,966
60 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:02:59,045
DNF Kendall McLean (Can)
DNS Aaron Gwin (USA) Intense Factory Racing

Qualifications :

1 Loïc Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:04:14,395
2 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:00,010
3 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:03,432
4 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:04,170
5 David Trummer (Aut) 0:00:04,710
6 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:04,838
7 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:05,518
8 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:06,082
9 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:07,610
10 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:08,203
11 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:08,730
12 Hugo Frixtalon (Fra) Commencal / 100% 0:00:09,115
13 Dylan Levesque (Fra) 0:00:09,461
14 Aaron Gwin (USA) Intense Factory Racing 0:00:09,660
15 Bernard Kerr (GBr) Pivot Factory Racing 0:00:10,394
16 Greg Williamson (GBr) 0:00:10,891
17 Thomas Estaque (Fra) Commencal / 100% 0:00:10,985
18 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:11,458
19 Samuel Blenkinsop (NZl) Norco Factory Team 0:00:11,836
20 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:12,093
21 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:12,218
22 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:12,242
23 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:12,416
24 Bruce Klein (USA) Commencal / 100% 0:00:12,498
25 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:12,893
26 Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team 0:00:13,597
27 Michael Jones (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:14,141
28 Jacob Dickson (Irl) Giant Factory Off – Road Team 0:00:14,258
29 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:14,583
30 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:14,625
31 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:14,899
32 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:14,962
33 Philip Atwill (GBr) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:15,012
34 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:15,167
35 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:15,357
36 Matthew Simmonds (GBr) Cannondale Factory Racing 0:00:15,659
37 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:15,729
38 Harry Molloy (GBr) Insync 0:00:15,760
39 Forrest Riesco (Can) 0:00:15,920
40 Jack Reading (GBr) 0:00:16,079
41 Taylor Vernon (GBr) 0:00:16,496
42 Davide Palazzari (Ita) 0:00:16,546
43 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:16,582
44 Brendan Fairclough (GBr) Scott Downhill Factory 0:00:16,687
45 Ferran Jorba Prats (Esp) 0:00:16,808
46 Rudy Cabirou (Fra) Propain Factory Racing 0:00:16,894
47 Jackson Frew (Aus) Kona Factory Team 0:00:16,984
48 Adam Rojcek (Svk) 0:00:17,114
49 Kendall McLean (Can) 0:00:17,194
50 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:17,234
51 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off – Road Team 0:00:18,284
52 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:18,356
53 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:18,558
54 Loris Revelli (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:18,778
55 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:18,802
56 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:18,972
57 Giacomo Masiero (Ita) 0:00:19,353
58 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Team 0:00:19,944
59 George Gannicott (GBr) 0:00:20,103
60 Benjamin Zwar Kvist (Aus) 0:00:20,657
61 Valentin Chatanay (Fra) 0:00:20,983
62 Carlos Von Heyden Langelaan (Esp) 0:00:21,095
63 Bryan Pfeiffer (Fra) 0:00:21,343
64 Brage Evensen Vestavik (Nor) Ms Mondraker Team 0:00:21,375
65 Andreas Kolb (Aut) Gamux 0:00:21,410
66 Lutz Weber (Sui) Teamproject.Ch 0:00:21,763
67 Kevin Marry (Fra) 0:00:22,341
68 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:22,510
69 Henry Kerr (GBr) Propain Factory Racing 0:00:22,728
70 Antonín Král (Cze) 0:00:23,154
71 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing – Chigüiro Extremo 0:00:23,185
72 Max Hartenstern (Ger) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:23,491
73 Silas Grandy (Ger) 0:00:24,500
74 Felix Bauer (Ger) 0:00:25,000
75 Maxime Ciriego (Fra) Dorval Am 0:00:25,136
76 Till Ulmschneider (Ger) Sram Young Guns Racing 0:00:25,201
77 Magnus Manson (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:26,044
78 Gaëtan Vige (Fra) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:26,117
79 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:26,330
80 Noel Niederberger (Sui) Gamux 0:00:27,059
81 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:27,775
82 Steven Ceballos Otalvaro (Col) 0:00:27,921
83 Thibault Laly (Fra) Ms Mondraker Team 0:00:28,443
84 Roger Vieira (Bra) 0:00:28,749
85 Loris Michellod (Sui) Jcracing Verbier 0:00:29,365
86 Stanislav Sehnal (Cze) 0:00:29,673
87 Nathan Paillard (Fra) 0:00:29,913
88 Gaëtan Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:30,105
89 Kaos Seagrave (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing 0:00:30,349
90 Douglas Vieira (Bra) 0:00:30,467
91 Anthony Chirossel (Fra) 0:00:30,704
92 Guy Gibbs (GBr) 0:00:31,384
93 Mitch Ropelato (USA) 0:00:31,848
94 Janis Lehmann (Sui) 0:00:32,674
95 Niko Velasco (RSA) 0:00:32,684
96 Theo Erlangsen (RSA) 0:00:32,729
97 Darcy Coutts (Aus) 0:00:33,088
98 Julien Piccolo (Fra) 0:00:34,627
99 Thibaut Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:36,534
100 Iraitz Etxebarria Etxebarria (Esp) 0:00:37,461
101 Conor Bate (Irl) 0:00:37,590
102 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:38,397
103 Marc Cabirou (Fra) 0:00:39,535
104 Julian Steiner (Ger) Carbocage – Factory Racing 0:00:39,904
105 Carlos Haro Cano (Esp) 0:00:40,422
106 Jonty Vink (NZl) 0:00:40,895
107 Sam Herd (GBr) 0:00:41,441
108 Jake Vink (NZl) 0:00:41,986
109 Fabian Alcantar De Los Reyes (Mex) Code Gto Cadencia.Mx 0:00:44,538
110 Jake Byrne (Aus) 0:00:48,713
111 Adam Eriksson (Swe) 0:00:53,073
112 Matheus Braian Neitzke (Bra) 0:00:53,448
113 Gauthier Loncke (Fra) 0:00:54,949
114 Joan Aracil Alba (And) 0:01:07,823
115 Isaac Perich Avelli (Esp) 0:01:22,682
116 Riley Scott (GBr) 0:01:31,988
117 Max Morgan (USA) 0:01:39,830
118 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:02:13,593
119 Jérôme Caroli (Sui) 0:03:14,949
120 Luca Henzi (Sui) 0:04:27,075
DNF Finn Iles (Can) Specialized Gravity
DNF Basil Weber (Sui) Teamproject.Ch
DNF Ewen Gicqueau Buquen (Fra)
DNS Jure Žabjek (Slo) Unior / Devinci Factory Racing
DNS Oliver Zwar (Aus)
DNS Simon Maurer (Ger) Carbocage – Factory Racing
DNS Valentin Clement (Fra)
DNS Antoine Pierron (Fra)
DNS Ben Wallace (Can)
DNS Sean McCarroll (Aus)
DNS Charles Makea (NZl)

Classement Elites Dames

1 Rachel Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:05:00,622
2 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:02,497
3 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:07,131
4 Emilie Siegenthaler (Sui) Pivot Factory Racing 0:00:12,859
5 Eleonora Farina (Ita) Ms Mondraker Team 0:00:15,098
6 Kate Weatherly (NZl) 0:00:18,497
7 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:18,538
8 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:20,011
9 Nina Hoffmann (Ger) 0:00:20,646
10 Sandra Rübesam (Ger) 0:00:26,707
11 Sian A’Hern (Aus) 0:00:28,680
12 Carina Cappellari (Sui) Teamproject.Ch 0:00:31,046
13 Janine Hübscher (Sui) Jcracing Verbier 0:01:22,948
DNF Camille Balanche (Sui)
DNF Paula Zibasa (Lat) Sram Young Guns Racing

Qualifications :

1 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:05:18,182
2 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:04,437
3 Rachel Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:10,643
4 Nina Hoffmann (Ger) 0:00:10,778
5 Kate Weatherly (NZl) 0:00:17,125
6 Emilie Siegenthaler (Swi) Pivot Factory Racing 0:00:20,120
7 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:21,565
8 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:23,544
9 Sian A’Hern (Aus) 0:00:25,798
10 Katy Curd (GBr) 0:00:26,532
11 Carina Cappellari (Swi) Teamproject.Ch 0:00:29,681
12 Camille Balanche (Swi) 0:00:31,751
13 Sandra Rübesam (Ger) 0:00:33,384
14 Janine Hübscher (Swi) Jcracing Verbier 0:00:34,359
15 Mélanie Chappaz (Fra) Hope Technology 0:00:34,583
16 Mikayla Parton (GBr) 0:00:35,227
17 Georgia Astle (Can) 0:00:40,576
18 Paula Zibasa (Lat) Sram Young Guns Racing 0:00:41,713
19 Caroline Washam (USA) 0:00:43,690
20 Maya Atkinson (GBr) 0:00:45,645
21 Alia Marcellini (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:52,470
22 Lea Salome Rutz (Swi) 0:01:08,410
23 Flora Lesoin (Fra) 0:01:13,641
24 Alexandra Wohlgensinger (Swi) 0:01:27,150
25 Eleonora Farina (Ita) Ms Mondraker Team 0:01:46,510
26 Monika Hrastnik (Slo) Dorval Am 0:01:55,553
27 Sumayyah Green (GBr) 0:02:04,818
DNF Abbie Sloan (GBr)
DNF Becci Skelton (GBr)
DNS Tahnee Seagrave (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing
DNS Eva Battolla (Swi)
DNS Aston Tutt (GBr)

Classement Juniors Hommes

1 Matteo Iniguez (Fra) 0:04:27,192
2 Lucas Cruz (Can) Sram Tld Racing 0:00:02,714
3 Patrick Laffey (Can) 0:00:03,179
4 Sam Gale (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:03,751
5 Antoine Rogge (Fra) Commencal / 100% 0:00:04,639
6 Seth Sherlock (Can) 0:00:04,683
7 Luke Williamson (GBr) Propain Factory Racing 0:00:05,149
8 Žak Gomilšcek (Slo) 0:00:05,150
9 Luke Meier-Smith (Aus) 0:00:05,817
10 Louis Gaillet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:06,472
11 Elliot Jamieson (Can) Norco Factory Team 0:00:07,124
12 Blake Ross (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:08,128
13 Luke Mumford (GBr) 0:00:09,557
14 Matthew Sterling (USA) 0:00:11,192
15 Finn Hawkesby-Browne (NZl) 0:00:11,458
16 Jamie Edmondson (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing 0:00:11,862
17 Jules Picod (Fra) Dorval Am 0:00:17,545
18 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:24,711
19 Emile Rilat (Fra) Dorval Am 0:00:26,353
20 Gonçalo Bandeira (Por) Miranda Factory Team 0:00:26,582
21 Kye A’Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:04:08,197

Classement Juniors Dames

1 Valentina Höll (Aut) Sram Tld Racing 0:05:09,166
2 Anna Newkirk (USA) Sram Young Guns Racing 0:00:12,079
3 Mille Johnset (Nor) Atherton Bikes 0:00:20,716
4 Ainhoa Ijurko (Esp) 0:00:31,800
5 Nastasia Gimenez (Fra) 0:00:38,939
6 Lauryne Chappaz (Fra) 0:01:18,986
DNS Tina Gozzi (Fra)
DNS Leane Chardonnieras (Fra)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


17 + = 22