Coupe du monde DH #6 Val di Sole : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:03:37,819
2 Loïc Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:00:02,854
3 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:04,882
4 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:05,167
5 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:06,849
6 David Trummer (Aut) 0:00:06,923
7 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:07,170
8 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:07,318
9 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:07,651
10 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:08,021
11 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:08,284
12 Davide Palazzari (Ita) 0:00:08,642
13 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:09,161
14 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:09,412
15 Forrest Riesco (Can) 0:00:10,202
16 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:10,689
17 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:10,933
18 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:11,150
19 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:11,280
20 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:11,311
21 Jack Reading (GBr) 0:00:11,964
22 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:12,166
23 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:12,213
24 Thomas Estaque (Fra) Commencal / 100% 0:00:12,622
25 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:12,916
26 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:13,387
27 Brendan Fairclough (GBr) Scott Downhill Factory 0:00:13,668
28 Hugo Frixtalon (Fra) Commencal / 100% 0:00:13,758
29 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:13,774
30 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:14,437
31 Michael Jones (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:14,514
32 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:14,910
33 Andreas Kolb (Aut) Gamux 0:00:15,577
34 Rudy Cabirou (Fra) Propain Factory Racing 0:00:15,615
35 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:16,004
36 Kirk McDowall (Can) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:17,784
37 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:18,170
38 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:18,489
39 Antonín Král (Cze) 0:00:18,496
40 Matthew Walker (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:18,519
41 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off – Road Team 0:00:18,747
42 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:18,823
43 Jacob Dickson (Irl) Giant Factory Off – Road Team 0:00:18,981
44 Dylan Levesque (Fra) 0:00:19,424
45 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:19,915
46 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Team 0:00:21,319
47 Jure Žabjek (Slo) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:21,532
48 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:21,557
49 Max Hartenstern (Ger) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:22,213
50 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:22,928
51 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:23,101
52 Jackson Frew (Aus) Kona Factory Team 0:00:23,379
53 Elia Saurer (Swi) 0:00:23,538
54 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing – Chigüiro Extremo 0:00:24,765
55 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:25,207
56 Edward Masters (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:25,663
57 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:26,235
58 Lutz Weber (Swi) Teamproject.Ch 0:00:28,076
59 Guy Gibbs (GBr) 0:00:31,239
60 Simone Medici (Ita) 0:00:31,607
61 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:32,795
62 Loris Michellod (Swi) Jcracing Verbier 0:00:33,697
63 Gaëtan Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:33,946
DNF Henry Kerr (GBr) Propain Factory Racing
DNS Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team

Qualifications :

1 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:04:07,982
2 Davide Palazzari (Ita) 0:00:01,083
3 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:01,983
4 Forrest Riesco (Can) 0:00:02,277
5 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:06,435
6 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:07,314
7 Jack Reading (GBr) 0:00:08,076
8 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:08,951
9 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:09,995
10 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:10,589
11 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing – Chigüiro Extremo 0:00:11,212
12 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:11,754
13 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:11,938
14 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:13,050
15 Brendan Fairclough (GBr) Scott Downhill Factory 0:00:13,223
16 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:14,121
17 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:15,491
18 Loïc Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:00:15,624
19 Jure Žabjek (Slo) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:15,713
20 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:15,949
21 Andreas Kolb (Aut) Gamux 0:00:16,782
22 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:17,107
23 Thomas Estaque (Fra) Commencal / 100% 0:00:17,493
24 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:17,628
25 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:17,688
26 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:17,724
27 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:18,723
28 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:18,833
29 Hugo Frixtalon (Fra) Commencal / 100% 0:00:19,199
30 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:19,983
31 Michael Jones (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:20,357
32 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:20,379
33 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:20,523
34 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:20,529
35 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:21,522
36 Rudy Cabirou (Fra) Propain Factory Racing 0:00:21,764
37 Jacob Dickson (Irl) Giant Factory Off – Road Team 0:00:22,744
38 Dylan Levesque (Fra) 0:00:22,828
39 Guy Gibbs (GBr) 0:00:22,935
40 David Trummer (Aut) 0:00:22,959
41 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off – Road Team 0:00:23,190
42 Jackson Frew (Aus) Kona Factory Team 0:00:26,393
43 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:27,600
44 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:27,812
45 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:27,872
46 Henry Kerr (GBr) Propain Factory Racing 0:00:28,863
47 Lutz Weber (Swi) Teamproject.Ch 0:00:29,777
48 Loris Michellod (Swi) Jcracing Verbier 0:00:31,001
49 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:31,517
50 Antonín Král (Cze) 0:00:32,002
51 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:32,717
52 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Team 0:00:33,949
53 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:35,193
54 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:35,617
55 Gaëtan Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:36,401
56 Matthew Walker (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:36,634
57 Max Hartenstern (Ger) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:38,165
58 Simone Medici (Ita) 0:00:38,215
59 Elia Saurer (Swi) 0:00:38,919
60 Kirk McDowall (Can) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:39,326
61 Samuel Blenkinsop (NZl) Norco Factory Team 0:00:40,593
62 Nathan Paillard (Fra) 0:00:40,640
63 Kevin Marry (Fra) 0:00:40,819
64 Josh Gleave (GBr) 0:00:41,560
65 Erik Irmisch (Ger) 0:00:41,738
66 Benoit Coulanges (Fra) Dorval Am 0:00:41,936
67 Genc Marku (Alb) 0:00:42,097
68 Max Morgan (USA) 0:00:42,205
69 Constantin Ruetsch (Swi) 0:00:42,420
70 Francesco Colombo (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:42,453
71 Basil Weber (Swi) Teamproject.Ch 0:00:43,623
72 Antoine Pierron (Fra) 0:00:44,388
73 Romain Payet (Fra) 0:00:45,142
74 Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team 0:00:45,298
75 Ben Wallace (Can) 0:00:45,659
76 Douglas Vieira (Bra) 0:00:45,786
77 Conor Bate (Irl) 0:00:46,485
78 Cullen McMaster (RSA) 0:00:47,203
79 Francesco Danilo Petrucci (Ita) 0:00:48,016
80 Marc Cabirou (Fra) 0:00:48,112
81 Pacôme His (Fra) 0:00:48,719
82 Conor Clancy (Aus) 0:00:48,731
83 Bryan Pfeiffer (Fra) 0:00:49,214
84 Julian Steiner (Ger) Carbocage – Factory Racing 0:00:56,474
85 Luka Berginc (Slo) 0:00:56,849
86 Charles Makea (NZl) 0:00:56,903
87 Charlie Harrison (USA) Trek Factory Racing Dh 0:00:57,187
88 Darcy Coutts (Aus) 0:00:57,199
89 Yuki Kushima (Jpn) 0:00:57,877
90 Maxime Ciriego (Fra) Dorval Am 0:00:58,943
91 Harry Molloy (GBr) Insync 0:00:59,815
92 Jake Byrne (Aus) 0:00:59,875
93 Ari Montanier (Swi) 0:01:00,998
94 Damien Desbrosses (Fra) Dorval Am 0:01:01,595
95 Edgar Carballo Gonzalez (Esp) 0:01:01,660
96 Silas Grandy (Ger) 0:01:06,143
97 Simon Maurer (Ger) Carbocage – Factory Racing 0:01:07,815
98 Gauthier Loncke (Fra) 0:01:08,627
99 Valentin Rohrmoser (Aut) 0:01:09,623
100 Thomas Guibal (Fra) 0:01:12,095
101 Till Ulmschneider (Ger) Sram Young Guns Racing 0:01:14,376
102 Struan McMaster (RSA) 0:01:16,747
103 Jannik Abbou (Ger) 0:01:20,633
104 Jake Vink (NZl) 0:01:23,006
105 George Gannicott (GBr) 0:01:25,014
106 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:01:25,151
107 Niko Velasco (RSA) 0:01:30,451
108 William Macdermid (NZl) 0:01:31,112
109 Maximilian Jakubowski (Ger) 0:01:31,549
110 Edward Masters (NZl) Pivot Factory Racing 0:02:04,612
111 Magnus Manson (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:02:54,196
112 Bruce Klein (USA) Commencal / 100% 0:03:33,436
113 Luca Henzi (Swi) 0:04:32,257
114 Stanislav Sehnal (Cze) 0:05:11,557
DNF Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team
DNF Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory
DNF Adam Rojcek (Svk)
DNF Loris Revelli (Ita) Gravitalia Squadra Corse
DNF Oliver Zwar (Aus)
DNF Valentin Chatanay (Fra)
DNF Thibault Laly (Fra) Ms Mondraker Team
DNF Rudi Pintar (Slo)
DNF Felix Klee (Swi)
DNF Will Hart (GBr)
DNF Kaos Seagrave (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing
DNF George Kerr (Irl)
DNS Greg Williamson (GBr)
DNS Benjamin Zwar Kvist (Aus)
DNS Roger Vieira (Bra)
DNS Theo Erlangsen (RSA)
DNS Johann Potgieter (RSA)
DNS Tristan Botteram (Ned)
DNS Anthony Chirossel (Fra)
DNS Thibaut Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord
DNS Gaëtan Vige (Fra) Cube Global Squad Protected By Bliss
DNS Taylor Vernon (GBr)
DNS Michael Williams (Aus)
DNS David Horvath (Ger)
DNS Filip Zeman (Svk)

Classement Elites Dames

1 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:04:25,790
2 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:11,776
3 Camille Balanche (Swi) 0:00:18,324
4 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:20,522
5 Emilie Siegenthaler (Swi) Pivot Factory Racing 0:00:26,593
6 Kate Weatherly (NZl) 0:00:28,123
7 Monika Hrastnik (Slo) Dorval Am 0:00:28,802
8 Eleonora Farina (Ita) Ms Mondraker Team 0:00:30,699
9 Mélanie Chappaz (Fra) Hope Technology 0:00:32,181
10 Carina Cappellari (Swi) Teamproject.Ch 0:00:35,691
11 Alia Marcellini (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:37,984
12 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:40,449
13 Sandra Rübesam (Ger) 0:00:44,368
14 Agnes Delest (Fra) 0:01:08,243
15 Nina Hoffmann (Ger) 0:01:35,035

Qualifications :

1 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:04:32,976
2 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:01,456
3 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:05,345
4 Eleonora Farina (Ita) Ms Mondraker Team 0:00:16,504
5 Camille Balanche (Swi) 0:00:18,364
6 Emilie Siegenthaler (Swi) Pivot Factory Racing 0:00:18,881
7 Nina Hoffmann (Ger) 0:00:20,155
8 Kate Weatherly (NZl) 0:00:20,866
9 Monika Hrastnik (Slo) Dorval Am 0:00:25,245
10 Sandra Rübesam (Ger) 0:00:25,304
11 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:30,413
12 Alia Marcellini (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:30,834
13 Agnes Delest (Fra) 0:00:30,861
14 Mélanie Chappaz (Fra) Hope Technology 0:00:31,979
15 Carina Cappellari (Swi) Teamproject.Ch 0:00:34,320
16 Alessia Missiaggia (Ita) 0:00:34,938
17 Sian A’Hern (Aus) 0:00:38,324
18 Rachel Pageau (Can) 0:00:43,590
19 Paula Zibasa (Lat) Sram Young Guns Racing 0:00:48,074
20 Fiona Ourdouillie (Fra) 0:00:51,724
21 Mathilde Bernard (Fra) 0:00:52,483
22 Viktoria Gimenez (Fra) 0:00:52,890
23 Lisa Gava (Ita) 0:00:57,506
24 Rosaria Fuccio (Ita) 0:01:18,185
25 Maya Atkinson (GBr) 0:02:22,407
DNS Tahnee Seagrave (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing

Classement Juniors Hommes

1 Tuhoto-Ariki Pene (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:04:09,626
2 Žak Gomilšcek (Slo) 0:00:00,339
3 Kye A’Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:00,418
4 Sam Gale (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:01,810
5 Janosch Klaus (Swi) Teamproject.Ch 0:00:02,560
6 Seth Sherlock (Can) 0:00:02,728
7 Hannes Lehmann (Ger) 0:00:04,490
8 Ian Guionnet (Fra) 0:00:05,524
9 Elliot Jamieson (Can) Norco Factory Team 0:00:06,713
10 Luke Williamson (GBr) Propain Factory Racing 0:00:08,120
11 Antoine Rogge (Fra) Commencal / 100% 0:00:10,657
12 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:10,703
13 Oliver Gombala (Svk) 0:00:12,301
14 Finn Hawkesby-Browne (NZl) 0:00:13,833
15 Joseph Foresta (USA) Gt Factory Racing 0:00:19,125
16 Lucas Cruz (Can) Sram Tld Racing 0:00:20,185
17 Camilo Sanchez Salazar (Col) 0:00:26,044
18 Johan Garcin (Fra) 0:00:28,628
19 Alex Barke (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:35,031
20 Eliot Rossignol (Fra) 0:01:09,279
21 Edgar Peyra Delic (Esp) 0:02:32,084

Classement Juniors Dames

1 Mille Johnset (Nor) Atherton Bikes 0:05:06,790
2 Valentina Höll (Aut) Sram Tld Racing 0:00:01,095
3 Anna Newkirk (USA) Sram Young Guns Racing 0:00:27,005
4 Lauryne Chappaz (Fra) 0:00:51,904
5 Nastasia Gimenez (Fra) 0:01:04,055
6 Leane Chardonnieras (Fra) 0:01:31,235
7 Tea Jensen (GBr) 0:01:33,674
DNF Carola Lucrezia Favoino (Ita) Gravitalia Squadra Corse

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 1 = 6