Coupe du monde CX #6 Namur : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Wout van Aert (Bel) 1:07:47
2 Toon Aerts (Bel) 0:01:04
3 Mathieu van der Poel (Ned) 0:01:06
4 Kevin Pauwels (Bel) 0:01:58
5 Michael Vanthourenhout (Bel) 0:02:08
6 Corné Van Kessel (Ned) 0:02:24
7 Marcel Meisen (Ger) 0:02:37
8 Laurens Sweeck (Bel) 0:02:59
9 Daan Soete (Bel) 0:03:12
10 Quinten Hermans (Bel) 0:03:21
11 Stephen Hyde (USA) 0:03:35
12 Tim Merlier (Bel) 0:03:45
13 Jens Adams (Bel) 0:04:01
14 Lars Forster (Swi) 0:04:11
15 Steve Chainel (Fra) 0:04:24
16 Diether Sweeck (Bel) 0:04:32
17 Dieter Vanthourenhout (Bel) 0:04:34
18 Marcel Wildhaber (Swi) 0:04:40
19 Lars van der haar (Ned) 0:05:05
20 David van der Poel (Ned) 0:05:15
21 Fabien Canal (Fra) 0:05:18
22 Nicolas Cleppe (Bel) 0:05:34
23 Tom Meeusen (Bel) 0:05:52
24 Gianni Vermeersch (Bel) 0:05:55
25 Francis Mourey (Fra) 0:05:55
26 Matthieu Boulo (Fra) -2 tours
27 Nicola Rohrbach (Swi) -2 tours
28 Michael Boroš (Cze) -2 tours
29 Jim Aernouts (Bel) -2 tours
30 Simon Zahner (Swi) -2 tours
31 Marco Aurelio Fontana (Ita) -2 tours
32 Vincent Baestaens (Bel) -2 tours
33 Severin Sägesser (Swi) -2 tours
34 Gioele Bertolini (Ita) -3 tours
35 Sascha Weber (Ger) -3 tours
36 Gosse Van Der Meer (Ned) -3 tours
37 Twan Van Den Brand (Ned) -3 tours
38 Lorenzo Samparisi (Ita) -3 tours
39 Javier Ruiz De Larrinaga Ibañez (Esp) -3 tours
40 Nicolas Samparisi (Ita) -3 tours
41 Tony Périou (Fra) -3 tours
42 Aloïs Falenta (Fra) -4 tours
43 Nicolas Pruvot (Fra) -4 tours
44 Stan Godrie (Ned) -4 tours
45 Grant Ferguson (GBr) -5 tours
46 Patrick Van Leeuwen (Ned) -5 tours
47 Marvin Schmidt (Ger) -5 tours
48 Wolfram Kurschat (Ger) -5 tours
49 Martin Eriksson (Swe) -5 tours
50 Henrik Jansson (Swe) -6 tours
51 Jeremy Durrin (USA) -6 tours
52 Andrew Juiliano (USA) -6 tours
53 Till Drobisch (Nam) -6 tours
54 Garry Millburn (Aus) -6 tours
55 Marcel Lehrian (Ger) -6 tours
56 Yannick Mayer (Ger) -6 tours
57 Tim Rieckmann (Ger) -6 tours
DNF David Menut (Fra)
DNF Ismael Esteban Aguero (Esp)
DNF Martin Haring (Svk)
DNF Klaas Vantornout (Bel)

Classement de la Coupe du monde après cette 6e manche :

1 VAN DER POEL Mathieu BEOBANK-CORENDON NED 455 points
2 VAN AERT Wout CRELAN-CHARLES BEL 380
3 AERTS Toon TELENET FIDEA LIONS BEL 334
4 VANTHOURENHOUT Michael MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 310
5 VAN KESSEL Corne TELENET FIDEA LIONS NED 306
6 PAUWELS Kevin MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 301
7 VAN DER HAAR Lars TELENET FIDEA LIONS NED 291
8 HERMANS Quinten TELENET FIDEA LIONS BEL 289
9 SWEECK Laurens ERA-CIRCUS BEL 286
10 SOETE Daan TELENET FIDEA LIONS BEL 264
11 MERLIER Tim CRELAN-CHARLES BEL 250
12 ADAMS Jens PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE BEL 224
13 MEISEN Marcel STEYLAERTS-BETFIRST GER 218
14 BOROS Michael PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE CZE 199
15 VERMEERSCH Gianni STEYLAERTS-BETFIRST BEL 194
16 MEEUSEN Tom BEOBANK-CORENDON BEL 181
17 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL-CANYON FRA 181
18 AERNOUTS Jim TELENET FIDEA LIONS BEL 181
19 BAESTAENS Vincent BEL 176
20 VANTHOURENHOUT Dieter MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 175
21 BOULO Matthieu FRA 151
22 SWEECK Diether ERA-CIRCUS BEL 133
23 VAN DER POEL David BEOBANK-CORENDON NED 125
24 HYDE Stephen USA 121
25 CLEPPE Nicolas TELENET FIDEA LIONS BEL 118
26 BOSMANS Wietse ERA-CIRCUS BEL 115
27 GODRIE Stan CRELAN-CHARLES NED 111
28 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE FRA 96
29 ZAHNER Simon SWI 93
30 BERTOLINI Gioele TEAM NOB SELLE ITALIA ITA 86
31 WILDHABER Marcel SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM SWI 85
32 VAN DEN BRAND Twan DESTIL-JO PIELS CYCLING TEAM NED 84
33 VANTORNOUT Klaas MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 80
34 ORTS LLORET Felipe GINESTAR-DELIKIA ESP 74
35 FIELD Ian GBR 70
36 ISERBYT Eli MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 65
37 RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ Javier ESP 61
38 SAGESSER Severin SWI 60
39 WERNER Kerry USA 57
40 NESVADBA Jan EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN CZE 51
41 PEETERS Rob PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE BEL 47
42 ORTENBLAD Tobin USA 47
43 FALENTA Aloïs FRA 46
44 VAN TICHELT Yorben ERA-CIRCUS BEL 45
45 AERTS Thijs TELENET FIDEA LIONS BEL 45
46 VAN DEN HAM Michael GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE CAN 44
47 VAN DER MEER Gosse TARTELETTO-ISOREX NED 44
48 PAPRSTKA Tomas EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN CZE 42
49 CLARK Anthony USA 40
50 CHANCE Maxx USA 40
51 WEBER Sascha GER 38
52 FORSTER Lars BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM SWI 37
53 SAMPARISI Nicolas D’AMICO UTENSILNORD ITA 37
54 WALSLEBEN Philipp BEOBANK-CORENDON GER 36
55 DURRIN Jeremy USA 34
56 ROHRBACH Nicola SWI 32
57 PETROV Spencer ASPIRE RACING USA 31
58 DRISCOLL James USA 31
59 VAN LEEUWEN Patrick NED 31
60 SAMPARISI Lorenzo ITA 30
61 DILLMAN Andrew USA 28
62 MOUREY Francis FORTUNEO-OSCARO FRA 26
63 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP 26
64 HECHT Gage AEVOLO USA 26
65 VAN AMERONGEN Thijs DESTIL-JO PIELS CYCLING TEAM NED 25
66 POWERS Jeremy ASPIRE RACING USA 24
67 WHITE Curtis RALLY CYCLING USA 24
68 MILLBURN Garry AUS 23
69 FONTANA Marco Aurelio BIANCHI COUNTERVAIL ITA 20
70 KRUGHOFF Allen USA 20
71 ESTEBAN AGUERO Ismael GINESTAR-DELIKIA ESP 20
72 LIVERMON Travis USA 19
73 KONWA Marek VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB POL 18
74 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 16
75 LINDINE Justin USA 15
76 PERIOU Tony FRA 10
77 HOLMGREN Gunnar GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE CAN 9
78 PRUVOT Nicolas FRA 8
79 DIDIER Anthonin FRA 8
80 DINIZ Nicholas CAN 8
81 RICHEY Craig GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE CAN 8
82 CARSTENSEN Sebastian Fini CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB RACING DEN 7
83 MCCONNELL Mark CAN 7
84 HAIDET Lance AEVOLO USA 7
85 FERGUSON Grant CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB RACING GBR 6
86 GLAJZA Ondrej SVK 6
87 KURSCHAT Wolfram KURSCHAT CONSULTING RACING TEAM GER 6
88 JUILIANO Andrew USA 5
89 O’DONNELL Trevor CAN 5
90 SCHMIDT Marvin GER 4
91 HARALDSETH Fredrik SWIX HARD ROCX NOR 4
92 KINNING Glenn IRL 4
93 ST JOHN Derrick CAN 4
94 NILES Isaac CAN 4
95 ERIKSSON Martin SWE 4
96 MICHALSKI Karol POL 3
97 TAKENOUCHI Yu JPN 3
98 HUNAL Martin ELKOV-AutHOR CZE 2
99 MAYER Yannick 711 / CYCLING GER 2
100 NAKAZATO Masaru JPN 2
101 JANSSON Henrik SWE 1
102 HANSEN Kenneth DEN 1
103 RASMUSSEN Niels Bech DEN 1
104 SANDERSON Brody CAN 1
105 RICCI Christian CAN 1

Classement Elites Dames

1 Evie Richards (GBr) 0:38:49
2 Nikki Brammeier (GBr) 0:00:15
3 Eva Lechner (Ita) 0:00:24
4 Katherine Compton (USA) 0:00:34
5 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 0:01:06
6 Kaitlin Keough (USA) 0:01:08
7 Katerina Nash (Cze) 0:01:14
8 Jolanda Neff (Swi) 0:01:20
9 Lucinda Brand (Ned) 0:01:29
10 Alice Maria Arzuffi (Ita) 0:01:34
11 Ellen Van Loy (Bel) 0:01:59
12 Sanne Cant (Bel) 0:02:04
13 Sophie De Boer (Ned) 0:02:09
14 Christine Majerus (Lux) 0:02:12
15 Helen Wyman (GBr) 0:02:18
16 Annemarie Worst (Ned) 0:02:26
17 Caroline Mani (Fra) 0:02:33
18 Maud Kaptheijns (Ned) 0:02:38
19 Kim Van De Steene (Bel) 0:02:41
20 Nadja Heigl (Aut) 0:02:46
21 Emma White (USA) 0:02:56
22 Loes Sels (Bel) 0:03:07
23 Inge Van Der Heijden (Ned) 0:03:19
24 Marlène Petit (Fra) 0:03:31
25 Elle Anderson (USA) 0:03:34
26 Christel Ferrier-Bruneau (Can) 0:03:43
27 Ceylin Del Carmen Alvarado (Ned) 0:03:48
28 Fleur Nagengast (Ned) 0:03:52
29 Ellen Noble (USA) 0:04:00
30 Pavla Havlíková (Cze) 0:04:01
31 Ffion James (GBr) 0:04:14
32 Maghalie Rochette (Can) 0:04:20
33 Karen Verhestraeten (Bel) 0:04:36
34 Rebecca Fahringer (USA) 0:04:58
35 Jolien Verschueren (Bel) 0:05:09
36 Marion Norbert Riberolle (Fra) 0:05:11
37 Anais Grimault (Fra) 0:05:17
38 Nikola Nosková (Cze) 0:05:25
39 Bethany Crumpton (GBr) 0:06:05
40 Francesca Baroni (Ita) 0:06:11
41 Pauline Delhaye (Fra) 0:06:13
42 Jade Wiel (Fra) 0:06:27
43 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:06:38
44 Adéla Šafárová (Cze) 0:06:47
45 Lisa Heckmann (Ger) 0:06:49
46 Anna Kay (GBr) 0:06:49
47 Natalie Redmond (Aus) 0:06:57
48 Zina Barhoumi (Swi) 0:06:57
49 Fanny Stumpf (Fra) 0:07:19
50 Emily Wadsworth (GBr) 0:07:25
51 Sophie Thackray (GBr) 0:07:59
52 Suzanne Verhoeven (Bel) 0:08:19
53 Noemi Rüegg (Swi) 0:08:32
54 Jennifer Malik (USA) 0:08:40
55 Elizabeth Ungermanová (Cze) 0:08:52
56 Giovanna Michieletto (Ita) -1 tour
57 Amaia Lartitegi Ormazabal (Esp) -2 tours
58 Christine Vardaros (USA) -2 tours
DNF Stacey Riedel (Aus)
DNF Andere Basterra Aspe (Esp)
DNF Yara Kastelijn (Ned)

Classement Espoirs U23 Hommes

1 Tom Pidcock (GBr) 0:47:57
2 Eli Iserbyt (Bel) 0:00:16
3 Lucas Dubau (Fra) 0:00:50
4 Sieben Wouters (Ned) 0:00:55
5 Jakob Dorigoni (Ita) 0:00:57
6 Joshua Dubau (Fra) 0:01:10
7 Timon Rüegg (Swi) 0:01:17
8 Timo Kielich (Bel) 0:01:22
9 Adam Toupalík (Cze) 0:01:22
10 Thijs Aerts (Bel) 0:01:53
11 Jelle Schuermans (Bel) 0:01:58
12 Antoine Benoist (Fra) 0:02:07
13 Yan Gras (Fra) 0:02:11
14 Yentl Bekaert (Bel) 0:02:19
15 Gage Hecht (USA) 0:02:30
16 Thomas Joseph (Bel) 0:02:36
17 Eddy Finé (Fra) 0:02:41
18 Roel Van Der Stegen (Ned) 0:02:46
19 Toon Vandebosch (Bel) 0:02:55
20 Jofre Cullell Estape (Esp) 0:03:00
21 Pieter-Jan Vliegen (Bel) 0:03:07
22 Kevin Kuhn (Swi) 0:03:16
23 Lander Loockx (Bel) 0:03:24
24 Johan Jacobs (Swi) 0:03:49
25 Daniel Tulett (GBr) 0:03:53
26 Kelvin Bakx (Ned) 0:04:05
27 Ben Turner (GBr) 0:04:10
28 Yannick Peeters (Bel) 0:04:25
29 Andreas Goeman (Bel) 0:04:31
30 Kyle Agterberg (Ned) 0:04:37
31 Stijn Caluwe (Bel) 0:04:44
32 Cooper Willsey (USA) 0:04:47
33 Spencer Petrov (USA) 0:05:33
34 Koen Van Dijke (Ned) 0:05:46
35 David Conroy (Irl) 0:06:11
36 Frazer Clacherty (GBr) 0:06:22
37 Jakub Šulc (Cze) 0:06:39
38 Mauro Schmid (Swi) -1 tour
39 Štepán Schubert (Cze) -1 tour
40 Ben Walkerden (Aus) -1 tour
41 Juraj Bellan (Svk) -1 tour
42 Jon Munitxa Arrinda (Esp) -1 tour
43 David Jarý (Cze) -2 tours
44 Felix Holst (Ger) -2 tours
DNF Thomas Mein (GBr)
DNF Joris Nieuwenhuis (Ned)
DNF Matej Ulik (Svk)
DNF Frederik Hähnel (Ger)
DNF Cameron Orr (GBr)

Classement Juniors Hommes

1 Loris Rouiller (Swi) 0:42:01
2 Ryan Kamp (Ned) 0:00:21
3 Ben Tulett (GBr) 0:00:30
4 Ryan Cortjens (Bel) 0:00:46
5 Sean Flynn (GBr) 0:01:01
6 Mees Hendrikx (Ned) 0:01:17
7 Tomas Kopecky (Cze) 0:01:24
8 Pim Ronhaar (Ned) 0:01:33
9 Filippo Fontana (Ita) 0:01:46
10 Niels Vandeputte (Bel) 0:02:09
11 Anton Ferdinande (Bel) 0:02:15
12 Jarno Bellens (Bel) 0:02:15
13 Witse Meeussen (Bel) 0:02:30
14 Tomáš Ježek (Cze) 0:02:38
15 Aloïs Charrin (Fra) 0:02:39
16 Tim Van Dijke (Ned) 0:02:39
17 Leonardo Cover (Ita) 0:03:04
18 Arno Van Den Broeck (Bel) 0:03:13
19 Gerben Kuypers (Bel) 0:03:22
20 Davide Toneatti (Ita) 0:03:25
21 Lane Maher (USA) 0:03:37
22 Noah Vreeswijk (Ned) 0:03:45
23 Vince Van Den Eynde (Bel) 0:03:47
24 Jakub Ríman (Cze) 0:03:47
25 Federico Ceolin (Ita) 0:03:56
26 Thibault Valognes (Fra) 0:04:12
27 Jelle Vermoote (Bel) 0:04:14
28 Arthur Kluckers (Lux) 0:04:14
29 Len Dejonghe (Bel) 0:04:15
30 Sam Noel (USA) 0:04:21
31 Dillon McNeill (USA) 0:04:28
32 Anton Niederbach (Swe) 0:04:30
33 Andrin Gees (Swi) 0:04:32
34 Bart Artz (Ned) 0:04:34
35 Wout Vervoort (Bel) 0:04:34
36 Jakub Schierl (Cze) 0:04:52
37 Luke Verburg (Ned) 0:05:11
38 Tim Wollenberg (Ger) 0:05:22
39 Pascal Tömke (Ger) 0:05:23
40 Emil Lindgren (Swe) 0:05:30
41 Tommaso Dalla Valle (Ita) 0:05:30
42 Frederik Raßmann (Ger) 0:05:35
43 Gregory Gunsalus (USA) 0:05:35
44 Vladimír Mikšaník (Cze) 0:05:47
45 Callum MacLeod (GBr) 0:05:53
46 Benjamin Rivet (Fra) 0:06:03
47 Mik Esser (Lux) 0:06:26
48 Loris Conca (Ita) 0:06:26
49 Luk Noah Boving (Ger) 0:07:06
50 Aketza Arana Carrera (Esp) 0:07:44
51 Joris Delbove (Fra) -1 tour
52 Rémi Premand (Swi) -1 tour
53 Conor Martin (Can) -1 tour
54 Torin Bickmore (USA) -2 tours
55 Lennart Jung (Ger) -2 tours
56 Leon Eduard Brescher (Ger) -3 tours
DNF Jenson Young (GBr)
DNF ŠTepán Stloukal (Cze)
DNF Maxim Dewulf (Bel)
DNF Elias Gustafsson (Swe)
DNS Felix Stehli (Swi)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


18 + = 23