Coupe du monde CX #5 Zeven : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Wout van Aert (Bel) 1:07:32
2 Mathieu van der Poel (Ned) 0:00:47
3 Toon Aerts (Bel) 0:00:50
4 Corné Van Kessel (Ned) 0:01:39
5 Michael Vanthourenhout (Bel) 0:01:57
6 Kevin Pauwels (Bel) 0:02:16
7 Klaas Vantornout (Bel) 0:02:25
8 Marcel Meisen (Ger) 0:02:34
9 Quinten Hermans (Bel) 0:02:42
10 Tom Meeusen (Bel) 0:02:46
11 Lars van der Haar (Ned) 0:03:08
12 David van der Poel (Ned) 0:03:12
13 Tim Merlier (Bel) 0:03:16
14 Jens Adams (Bel) 0:03:18
15 Michael Boroš (Cze) 0:03:19
16 Nicolas Cleppe (Bel) 0:03:19
17 Daan Soete (Bel) 0:03:59
18 Wietse Bosmans (Bel) 0:04:09
19 Laurens Sweeck (Bel) 0:04:23
20 Steve Chainel (Fra) 0:04:27
21 Jan Nesvadba (Cze) 0:04:38
22 Gianni Vermeersch (Bel) 0:04:50
23 Jim Aernouts (Bel) 0:04:55
24 Felipe Orts Lloret (Esp) 0:04:58
25 Marcel Wildhaber (Swi) 0:05:02
26 Matthieu Boulo (Fra) 0:05:12
27 Fabien Canal (Fra) 0:05:27
28 Twan Van Den Brand (Ned) 0:05:33
29 Simon Zahner (Swi) 0:05:38
30 Stan Godrie (Ned) 0:05:50
31 Vincent Baestaens (Bel) 0:06:08
32 Javier Ruiz De Larrinaga Ibañez (Esp) 0:06:12
33 Marek Konwa (Pol) 0:06:19
34 Tomáš Paprstka (Cze) 0:06:39
35 Martin Haring (Svk) 0:06:55
36 Thijs Van Amerongen (Ned) 0:07:10
37 Severin Sägesser (Swi) 0:07:21
38 Gioele Bertolini (Ita) 0:07:22
39 Aloïs Falenta (Fra) 0:07:29
40 Ismael Esteban Aguero (Esp) 0:07:37
41 Patrick Van Leeuwen (Ned) -1 tour
42 Nicolas Samparisi (Ita) -1 tour
43 Nicola Rohrbach (Swi) -2 tours
44 Diether Sweeck (Bel) -2 tours
45 Ondrej Glajza (Svk) -2 tours
46 Yorben Van Tichelt (Bel) -3 tours
47 Lorenzo Samparisi (Ita) -3 tours
48 Wolfram Kurschat (Ger) -3 tours
49 Martin Hunal (Cze) -3 tours
50 Kenneth Hansen (Dnk) -3 tours
51 Kevin Suarez Fernandez (Esp) -3 tours
52 Max Lindenau (Ger) -3 tours
53 Joachim Parbo (Dnk) -3 tours
54 Christian Pfäffle (Ger) -3 tours
55 Martin Eriksson (Swe) -3 tours
56 Jeremy Durrin (USA) -4 tours
57 Grzegorz Grabarek (Pol) -5 tours
DNF Stephen Hyde (USA)
DNF David Eriksson (Swe)
DNF Henrik Jansson (Swe)
DNS Manuel Müller (Ger)

Classement de la Coupe du monde après cette 5e manche :

1 VAN DER POEL Mathieu BEOBANK-CORENDON NED 390 points
2 VAN AERT Wout CRELAN-CHARLES BEL 300
3 AERTS Toon TELENET FIDEA LIONS BEL 264
4 VAN DER HAAR Lars TELENET FIDEA LIONS NED 259
5 VAN KESSEL Corne TELENET FIDEA LIONS NED 256
6 VANTHOURENHOUT Michael MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 255
7 HERMANS Quinten TELENET FIDEA LIONS BEL 247
8 PAUWELS Kevin MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 241
9 SWEECK Laurens ERA-CIRCUS BEL 240
10 SOETE Daan TELENET FIDEA LIONS BEL 220
11 MERLIER Tim CRELAN-CHARLES BEL 211
12 ADAMS Jens PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE BEL 186
13 BOROS Michael PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE CZE 176
14 MEISEN Marcel STEYLAERTS-BETFIRST GER 170
15 VERMEERSCH Gianni STEYLAERTS-BETFIRST BEL 167
16 AERNOUTS Jim TELENET FIDEA LIONS BEL 159
17 BAESTAENS Vincent BEL 157
18 MEEUSEN Tom BEOBANK-CORENDON BEL 153
19 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON FRA 145
20 VANTHOURENHOUT Dieter MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 141
21 BOULO Matthieu FRA 126
22 BOSMANS Wietse ERA-CIRCUS BEL 115
23 GODRIE Stan CRELAN-CHARLES NED 104
24 SWEECK Diether ERA-CIRCUS BEL 98
25 VAN DER POEL David BEOBANK-CORENDON NED 94
26 CLEPPE Nicolas TELENET FIDEA LIONS BEL 89
27 HYDE Stephen USA 81 81
28 VANTORNOUT Klaas MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 80
29 ORTS LLORET Felipe GINESTAR-DELIKIA ESP 74
30 ZAHNER Simon SUI 72
31 FIELD Ian GBR 70
32 VAN DEN BRAND Twan DESTIL-JO PIELS CYCLING TEAM NED 70
33 BERTOLINI Gioele TEAM NOB SELLE ITALIA ITA 69
34 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE FRA 66
35 ISERBYT Eli MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 65
36 WERNER Kerry USA 57
37 WILDHABER Marcel SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM SUI 52
38 NESVADBA Jan EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN CZE 51
39 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP 49
40 PEETERS Rob PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE BEL 47
41 ORTENBLAD Tobin USA 47
42 VAN TICHELT Yorben ERA-CIRCUS BEL 45
43 AERTS Thijs TELENET FIDEA LIONS BEL 45
44 VAN DEN HAM Michael GARNEAU-EASTON pb TRANSITIONS LIFECARE CAN 44
45 PAPRSTKA Tomas EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN CZE 42
46 SAGESSER Severin SUI 42
47 CLARK Anthony USA 40
48 CHANCE Maxx USA 40
49 FALENTA Alois FRA 37
50 WALSLEBEN Philipp BEOBANK-CORENDON GER 36
51 DURRIN Jeremy USA 34
52 PETROV Spencer ASPIRE RACING USA 31
53 DRISCOLL James USA 31
54 VAN DER MEER Gosse TARTELETTO-ISOREX NED 29
55 DILLMAN Andrew USA 28
56 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP 26
57 VAN LEEUWEN Patrick NED 26
58 HECHT Gage AEVOLO USA 26
59 SAMPARISI Nicolas D’AMICO UTENSILNORD ITA 26
60 VAN AMERONGEN Thijs DESTIL-JO PIELS CYCLING TEAM NED 25
61 POWERS Jeremy ASPIRE RACING USA 24
62 WHITE Curtis RALLY CYCLING USA 24
63 MILLBURN Garry AUS 23
64 WEBER Sascha GER 22
65 KRUGHOFF Allen USA 20
66 ESTEBAN AGUERO Ismael GINESTAR-DELIKIA ESP 20
67 LIVERMON Travis USA 19
68 KONWA Marek VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB POL 18
69 SAMPARISI Lorenzo ITA 17
70 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 16
71 LINDINE Justin USA 15
72 HOLMGREN Gunnar GARNEAU-EASTON pb TRANSITIONS LIFECARE CAN 9
73 ROHRBACH Nicola SUI 8
74 DIDIER Anthonin FRA 8
75 DINIZ Nicholas CAN 8
76 RICHEY Craig GARNEAU-EASTON pb TRANSITIONS LIFECARE CAN 8
77 CARSTENSEN Sebastian Fini CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB RACING TEAM DEN 7
78 MCCONNELL Mark CAN 7
79 HAIDET Lance AEVOLO USA 7
80 GLAJZA Ondrej SVK 6
81 JUILIANO Andrew USA 5
82 O’DONNELL Trevor CAN 5
83 HARALDSETH Fredrik SWIX HARD ROCX NOR 4
84 KINNING Glenn IRL 4
85 ST JOHN Derrick CAN 4
86 NILES Isaac CAN 4
87 KURSCHAT Wolfram KURSCHAT CONSULTING RACING TEAM GER 3
88 MICHALSKI Karol POL 3
89 TAKENOUCHI Yu JPN 3
90 HUNAL Martin ELKOV-AUTHOR CZE 2
91 ERIKSSON Martin SWE 2
92 MAYER Yannick 711 / CYCLING GER 2
93 NAKAZATO Masaru JPN 2
94 HANSEN Kenneth DEN 1
95 RASMUSSEN Niels Bech DEN 1
96 SANDERSON Brody CAN 1
97 RICCI Christian CAN 1

Classement Elites Dames

1 Sanne Cant (Bel) 0:51:29
2 Helen Wyman (GBr) 0:00:12
3 Katherine Compton (USA) 0:00:23
4 Katerina Nash (Cze) 0:00:43
5 Sophie De Boer (Ned) 0:00:55
6 Jolien Verschueren (Bel) 0:01:17
7 Eva Lechner (Ita) 0:01:21
8 Nikki Brammeier (GBr) 0:01:21
9 Loes Sels (Bel) 0:01:36
10 Laura Verdonschot (Bel) 0:01:46
11 Kaitlin Keough (USA) 0:01:50
12 Rebecca Fahringer (USA) 0:01:53
13 Marlène Petit (Fra) 0:01:54
14 Ceylin Del Carmen Alvarado (Ned) 0:01:57
15 Christel Ferrier-Bruneau (Can) 0:02:00
16 Alice Maria Arzuffi (Ita) 0:02:03
17 Christine Majerus (Lux) 0:02:06
18 Ellen Noble (USA) 0:02:15
19 Yara Kastelijn (Ned) 0:02:19
20 Fleur Nagengast (Ned) 0:02:28
21 Nikola Nosková (Cze) 0:02:38
22 Elle Anderson (USA) 0:02:53
23 Ellen Van Loy (Bel) 0:03:08
24 Annemarie Worst (Ned) 0:03:10
25 Pavla Havlíková (Cze) 0:03:16
26 Courtenay McFadden (USA) 0:03:37
27 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) 0:04:04
28 Maud Kaptheijns (Ned) 0:04:14
29 Adéla Šafárová (Cze) 0:04:16
30 Jade Wiel (Fra) 0:04:18
31 Karen Verhestraeten (Bel) 0:04:45
32 Manon Bakker (Ned) 0:04:52
33 Crystal Anthony (USA) 0:05:09
34 Marion Norbert-Riberolle (Fra) 0:05:35
35 Stefanie Paul (Ger) 0:06:03
36 Pauline Delhaye (Fra) 0:06:23
37 Nadja Heigl (Aut) 0:06:45
38 Åsa-Maria Erlandsson (Swe) 0:07:02
39 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:07:25
40 Natalie Redmond (Aus) 0:07:32
41 Tereza Vanícková (Cze) 0:07:37
42 Arley Kemmerer (USA) 0:08:01
43 Lisa Heckmann (Ger) 0:08:05
44 Axelle Bellaert (Bel) 0:09:14
45 Luisa Beck (Ger) 0:09:39
46 Kristina Thrane (Dnk) 0:09:59
47 Margriet Kloppenburg (Dnk) -1 tour
48 Maïna Galand (Fra) -1 tour
49 Lena Bischoff-Stein (Ger) -1 tour
50 Irene Trabazo Bragado (Esp) -1 tour
51 Larissa Luttuschka (Ger) -1 tour
DNF Jessica Lambracht (Ger)
DNF Lucie Chainel (Fra)
DNF Inge Van Der Heijden (Ned)
DNF Rikke Lønne (Dnk)

Classement Espoirs U23 Hommes

1 Eli Iserbyt (Bel) 0:52:36
2 Thijs Aerts (Bel) 0:00:53
3 Thomas Joseph (Bel) 0:01:04
4 Yannick Peeters (Bel) 0:01:17
5 Joshua Dubau (Fra) 0:01:28
6 Toon Vandebosch (Bel) 0:01:39
7 Thymen Arensman (Ned) 0:01:42
8 Adam Toupalík (Cze) 0:02:12
9 Jelle Schuermans (Bel) 0:02:28
10 Jens Dekker (Ned) 0:02:41
11 Kelvin Bakx (Ned) 0:02:46
12 Timon Rüegg (Swi) 0:02:50
13 Kevin Kuhn (Swi) 0:03:06
14 Lucas Dubau (Fra) 0:03:22
15 Maik Van Der Heijden (Ned) 0:03:45
16 Eddy Finé (Fra) 0:03:56
17 Grant Ellwood (USA) 0:03:57
18 Félix Schreiber (Lux) 0:04:04
19 Maximilian Möbis (Ger) 0:04:30
20 Eric Brunner (USA) 0:04:45
21 Maxx Chance (USA) 0:04:59
22 Matej Ulik (Svk) 0:05:04
23 Jakub Šulc (Cze) 0:05:04
24 Juraj Bellan (Svk) 0:05:06
25 ŠTepán Schubert (Cze) 0:05:37
26 Daniel Mayer (Cze) 0:05:56
27 Daniel Tulett (GBr) 0:05:59
28 David Jarý (Cze) 0:06:10
29 Paul Lindenau (Ger) 0:06:29
30 Wojciech Ceniuch (Pol) 0:06:45
31 David Conroy (Irl) 0:06:48
32 Denzel Stephenson (USA) 0:07:31
33 Andreas Lund Andresen (Dnk) 0:07:55
34 Samuel Gonzalez Carrera (Esp) 0:08:04
35 Josef Jelínek (Cze) 0:08:12
36 Frederik Hähnel (Ger) 0:08:30
37 Dawid Jona (Pol) -2 tours
38 Arkadiusz Mirek (Pol) -2 tours
39 Felix Holst (Ger) -2 tours
40 Rasmus Wulff Nørholm Gøtke (Dnk) -2 tours
41 Lukas Baldinger (Ger) -2 tours
42 Oliver Emil Errebo (Dnk) -2 tours
43 Marco Oberteicher (Ger) -3 tours
44 Bartosz Swierblewski (Pol) -3 tours
DNF Jakob Dorigoni (Ita)
DNF Sieben Wouters (Ned)
DNF Joris Nieuwenhuis (Ned)
DNF Carl Erik Schoulgin Sørensen (Dnk)

Classement Juniors Hommes

1 Pim Ronhaar (Ned) 0:44:21
2 Tomas Kopecky (Cze) 0:00:16
3 Mees Hendrikx (Ned) 0:00:35
4 Loris Rouiller (Swi) 0:00:50
5 Jarno Bellens (Bel) 0:01:02
6 Luke Verburg (Ned) 0:01:19
7 Ryan Cortjens (Bel) 0:01:21
8 Scott Funston (USA) 0:01:33
9 Tom Lindner (Ger) 0:01:47
10 Witse Meeussen (Bel) 0:01:48
11 Arno Van Den Broeck (Bel) 0:01:56
12 Alex Morton (USA) 0:02:16
13 Calder Wood (USA) 0:02:30
14 Ryan Kamp (Ned) 0:02:33
15 Jakub Toupalík (Cze) 0:02:45
16 Ben Tulett (GBr) 0:02:52
17 David Westhoff (Ger) 0:02:59
18 Théo Thomas (Fra) 0:03:14
19 Arthur Kluckers (Lux) 0:03:23
20 Thibault Valognes (Fra) 0:03:23
21 Vince Van Den Eynde (Bel) 0:03:25
22 Anthony Courrière (Fra) 0:03:44
23 Bart Artz (Ned) 0:04:02
24 Tomáš Ježek (Cze) 0:04:34
25 Niels Vandeputte (Bel) 0:04:39
26 Lars Boven (Ned) 0:04:41
27 Ian Millennium (Dnk) 0:05:11
28 Nicolas Kess (Lux) 0:05:15
29 Conor Martin (Can) 0:05:16
30 Joshua Amos Gudnitz (Dnk) 0:05:17
31 Jakub Ríman (Cze) 0:05:25
32 Luk Noah Boving (Ger) 0:05:27
33 Benjamin Gomez Villafane (USA) 0:05:31
34 Alvin Tomášek (Cze) 0:05:52
35 Jan Sommer (Swi) 0:06:02
36 Pascal Tömke (Ger) 0:06:04
37 Simon Bak (Dnk) 0:06:17
38 Cédric Pries (Lux) 0:06:21
39 Mik Esser (Lux) 0:06:38
40 Piotr Krynski (Pol) 0:06:40
41 Frederik Raßmann (Ger) 0:06:53
42 Josef Hladík (Cze) 0:07:07
43 Leon Eduard Brescher (Ger) 0:07:11
44 Rémi Premand (Swi) 0:07:11
45 Maciej Borkowski (Pol) 0:07:45
46 Jordi Wagner (Lux) 0:07:45
47 Olof Abrahamsson (Swe) 0:08:14
48 Matteo Oberteicher (Ger) 0:08:20
49 Loïc Bettendorff (Lux) 0:09:03
50 Hubert Drobek (Pol) 0:09:46
51 Matúš Cernek (Svk) 0:10:10
52 Lucas Wulff (Dnk) 0:10:32
53 Nikodem Grzenkowicz (Pol) -2 tours
54 Oliver Jaroš (Svk) -2 tours
DNF Mikkel Bertelsen (Dnk)
DNS Noé Barras (Swi)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + = 13