Coupe du monde CX #6 Namur : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Mathieu van der Poel (Ned) CORENDON-CIRCUS 1:03:37
2 Wout van Aert (Bel) 0:01:04
3 Toon Aerts (Bel) TELENET-FIDEA LIONS 0:01:50
4 Joris Nieuwenhuis (Ned) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:02:02
5 Michael Vanthourenhout (Bel) MARLUX-BINGOAL 0:02:21
6 Corné Van Kessel (Ned) TELENET-FIDEA LIONS 0:03:23
7 Marcel Meisen (Ger) CORENDON-CIRCUS 0:03:30
8 Laurens Sweeck (Bel) PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE 0:03:38
9 Gianni Vermeersch (Bel) STEYLAERTS-777 0:03:41
10 Lars van der Haar (Ned) TELENET-FIDEA LIONS 0:03:50
11 David van der Poel (Ned) CORENDON-CIRCUS 0:04:10
12 Kevin Pauwels (Bel) MARLUX-BINGOAL 0:04:15
13 Quinten Hermans (Bel) TELENET-FIDEA LIONS 0:04:20
14 Daan Soete (Bel) PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE 0:04:22
15 Gioele Bertolini (Ita) SELLE ITALIA-GUERCIOTTI-ELITE 0:04:30
16 Tim Merlier (Bel) CRELAN-CHARLES 0:04:34
17 Michael Boroš (Cze) CREAFIN TÜV SUD 0:04:52
18 Thijs Aerts (Bel) TELENET-FIDEA LIONS 0:05:04
19 Jens Adams (Bel) PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE 0:05:09
20 Nicolas Cleppe (Bel) TELENET-FIDEA LIONS 0:05:14
21 Sascha Weber (Ger) 0:05:18
22 Felipe Orts Lloret (Esp) DELIKIA-GINESTAR 0:05:24
23 Jim Aernouts (Bel) TELENET-FIDEA LIONS 0:05:32
24 Sieben Wouters (Ned) CREAFIN TÜV SUD 0:05:39
25 Matthieu Boulo (Fra) 0:06:17
26 David Menut (Fra) 0:07:07
27 Francis Mourey (Fra) S1NEO CONNECT CYCLING TEAM -1 tour
28 Stan Godrie (Ned) CRELAN-CHARLES -1 tour
29 Steve Chainel (Fra) TEAM CHAZAL-CANYON -1 tour
30 Tom Meeusen (Bel) CORENDON-CIRCUS -1 tour
31 Javier Ruiz De Larrinaga Ibañez (Esp) -1 tour
32 Kevin Suarez Fernandez (Esp) NESTA CX TEAM -1 tour
33 Jan Nesvadba (Cze) -2 tours
34 Yan Gras (Fra) TEAM CHAZAL-CANYON -2 tours
35 Gosse Van Der Meer (Ned) -2 tours
36 Lucas Dubau (Fra) -2 tours
37 Dieter Vanthourenhout (Bel) MARLUX-BINGOAL -2 tours
38 Severin Sägesser (Swi) -2 tours
39 Ismael Esteban Aguero (Esp) DELIKIA-GINESTAR -2 tours
40 Joshua Dubau (Fra) -2 tours
41 Stephen Hyde (USA) -3 tours
42 Timon Rüegg (Swi) -3 tours
43 Fabien Canal (Fra) TEAM CROSS SAFIR GANOVA -3 tours
44 Michael Van Den Ham (Can) GARNEAU-EASTON P/B TRANSITIONS LIFECARE -3 tours
45 Marcel Wildhaber (Swi) SCOTT-SRAM MTB RACING -3 tours
46 Braam Merlier (Bel) CREAFIN TÜV SUD -3 tours
47 Kerry Werner (USA) -4 tours
48 Cody Kaiser (USA) -4 tours
49 Kenneth Hansen (Dnk) -4 tours
50 Lukas Winterberg (Swi) -4 tours
51 Henrik Jansson (Swe) -4 tours
52 Sören Nissen (Lux) -5 tours
53 Garry Millburn (Aus) -5 tours
54 Daniel Ania Gonzalez (Esp) NESTA CX TEAM -5 tours
55 Max Judelson (USA) -5 tours
56 Marvin Schmidt (Ger) -5 tours
57 Luc Turchi (Lux) -5 tours
58 David Eriksson (Swe) -6 tours
59 Cameron Jette (Can) -6 tours
60 Martin Eriksson (Swe) -6 tours
61 Yu Takenouchi (Jpn) -6 tours
62 Philipp Heigl (Aut) -6 tours
63 Tyler Cloutier (USA) -6 tours
64 Thomas Edhofer (Ger) -6 tours
DNF Diether Sweeck (Bel) PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE
DNS Vincent Baestaens (Bel)
DNS Curtis White (USA)

Classement de la Coupe du monde après cette 6e manche :

1 Toon Aerts (Bel) 415 points
2 Wout van Aert (Bel) 398
3 Mathieu van der Poel (Ned) 320
4 Quinten Hermans (Bel) 302
5 Corné van Kessel (Ned) 297
6 Michael Vanthourenhout (Bel) 296
7 Lars van der Haar (Ned) 284
8 Laurens Sweeck (Bel) 282
9 Daan Soete (Bel) 274
10 Kevin Pauwels (Bel) 214

Classement Elites Dames


1 Lucinda Brand (Ned) TEAM SUNWEB 0:45:40
2 Marianne Vos (Ned) WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 0:00:27
3 Annemarie Worst (Ned) STEYLAERTS-777 0:00:32
4 Nikki Brammeier (GBr) 0:00:35
5 Jolanda Neff (Swi) TREK FACTORY RACING CX 0:00:36
6 Eva Lechner (Ita) CREAFIN TÜV SUD 0:00:54
7 Denise Betsema (Ned) MARLUX-BINGOAL 0:00:58
8 Kaitlin Keough (USA) 0:01:15
9 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) CORENDON-CIRCUS 0:01:28
10 Loes Sels (Bel) PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE 0:01:31
11 Alice Maria Arzuffi (Ita) STEYLAERTS-777 0:01:38
12 Aida Nuño Palacio (Esp) 0:01:44
13 Sanne Cant (Bel) CORENDON-CIRCUS 0:01:53
14 Sophie De Boer (Ned) PARKHOTEL VALKENBURG 0:02:08
15 Maud Kaptheijns (Ned) CRELAN-CHARLES 0:02:13
16 Fleur Nagengast (Ned) TELENET-FIDEA LIONS 0:02:18
17 Ellen Noble (USA) TREK FACTORY RACING CX 0:02:26
18 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) NESTA CX TEAM 0:02:30
19 Marion Norbert-Riberolle (Fra) 0:02:47
20 Maghalie Rochette (Can) 0:02:56
21 Elisabeth Brandau (Ger) 0:03:02
22 Nicole Koller (Swi) MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM 0:03:03
23 Marlène Petit (Fra) TEAM CROSS SAFIR GANOVA 0:03:12
24 Christine Majerus (Lux) BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 0:03:23
25 Anna Kay (GBr) STOREY RACING 0:03:24
26 Harriet Harnden (GBr) 0:03:34
27 Inge Van Der Heijden (Ned) WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 0:03:40
28 Jana Czeczinkarová (Cze) MITAS TREK 0:03:41
29 Bethany Crumpton (GBr) STOREY RACING 0:03:41
30 Manon Bakker (Ned) EXPERZA-FOOTLOGIX 0:03:43
31 Katherine Compton (USA) 0:03:49
32 Puck Pieterse (Ned) 0:04:00
33 Jennifer Jackson (Can) 0:04:15
34 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:04:43
35 Ffion James (GBr) STOREY RACING 0:04:43
36 Mari-Liis Mõttus (Est) 0:04:44
37 Shirin Van Anrooij (Ned) 0:04:53
38 Noemi Rüegg (Swi) 0:04:55
39 Perrine Clauzel (Fra) SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET 0:05:12
40 Nadja Heigl (Aut) KTM ALCHEMIST RACING TEAM 0:05:21
41 Ruby West (Can) 0:05:24
42 Francesca Baroni (Ita) SELLE ITALIA-GUERCIOTTI-ELITE 0:05:24
43 Pavla Havlíková (Cze) 0:05:28
44 Anaïs Grimault (Fra) 0:05:37
45 Magdeleine Vallieres Mill (Can) 0:05:37
46 Léa Curinier (Fra) 0:05:42
47 Elle Anderson (USA) 0:05:42
48 Ida Jansson (Swe) SPECIALIZED RACING 0:05:46
49 Lara Krähemann (Swi) JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM 0:05:48
50 Zina Barhoumi (Swi) 0:05:52
51 Pasquine Vandermouten (Fra) MASSI 0:05:52
52 Suzanne Verhoeven (Bel) EUROTARGET-BIANCHI-VITASANA 0:06:02
53 Emily Wadsworth (GBr) TP RACING 0:06:25
54 Caroline Mani (Fra) 0:06:34
55 Stefanie Paul (Ger) 0:07:02
56 Luisa Ibarrola Albizua (Esp) DELIKIA-GINESTAR 0:07:02
57 Maddie Wadsworth (GBr) 0:07:25
58 Marceline Devaux (Fra) 0:07:25
59 Lauriane Duraffourg (Fra) 0:07:38
60 Axelle Bellaert (Bel) 0:07:58
61 Nikola Bajgerová (Cze) TEAM DUKLA PRAHA WOMEN 0:08:05
62 Viktoria Smidth Knudsen (Dnk) 0:08:11
63 Ida Erngren (Swe) 0:08:30
64 Anna Flynn (GBr) 0:08:49
65 Sandra Trevilla Samperio (Esp) 0:08:53
66 Dana Gilligan (Can) -1 tour
67 Kätlin Kukk (Est) -1 tour
68 Corey Coogan Cisek (USA) -1 tour
69 Mélissa Rouiller (Swi) -1 tour
70 Lucie Cottier (Swi) -1 tour
71 Tessa Zwaenepoel (Bel) -1 tour
72 Irene Trabazo Bragado (Esp) -1 tour
73 Jennifer Malik (USA) -1 tour
74 Emily Werner (USA) -2 tours
75 Tess Van Loy (Bel) -2 tours
76 Sidney McGill (Can) -2 tours
77 Maria Parajon Fuentes (Esp) -2 tours
78 Diana Steffenhagen (Ger) -2 tours
DNF Rebecca Fahringer (USA)
DNF Marlène Morel-Petitgirard (Fra) S1NEO CONNECT CYCLING TEAM
DNF Helen Wyman (GBr)
DNF Kata Blanka Vas (Hun)
DNS Paula Diaz Lopez (Esp)
DNS Mara Schwager (Ger)

Classement Espoirs U23 Hommes

1 Thomas Pidcock (GBr) 0:46:26
2 Jakob Dorigoni (Ita) 0:00:42
3 Eli Iserbyt (Bel) 0:00:45
4 Antoine Benoist (Fra) 0:01:03
5 Eddy Finé (Fra) 0:01:15
6 Timo Kielich (Bel) 0:01:21
7 Loris Rouiller (Swi) 0:01:30
8 Jofre Cullell Estape (Esp) 0:01:32
9 Ben Turner (GBr) 0:01:39
10 Ryan Kamp (Ned) 0:01:42
11 Gage Hecht (USA) 0:02:15
12 Daniel Tulett (GBr) 0:02:15
13 Thymen Arensman (Ned) 0:02:24
14 Lander Loockx (Bel) 0:02:31
15 Roel Van Der Stegen (Ned) 0:02:35
16 Mickaël Crispin (Fra) 0:02:41
17 Kevin Kuhn (Swi) 0:03:01
18 Andreas Goeman (Bel) 0:03:14
19 Daniel Mayer (Cze) 0:03:16
20 Erwann Kerraud (Fra) 0:03:17
21 Jarno Bellens (Bel) 0:03:18
22 Niels Derveaux (Bel) 0:03:19
23 Toon Vandebosch (Bel) 0:03:26
24 Maik Van Der Heijden (Ned) 0:03:33
25 Tomas Kopecký (Cze) 0:03:41
26 Matej Ulik (Svk) 0:04:04
27 Arno Debeir (Bel) 0:04:15
28 Anton Ferdinande (Bel) 0:04:18
29 Josef Jelínek (Cze) 0:04:21
30 Tim Van Dijke (Ned) 0:04:32
31 Gunnar Holmgren (Can) 0:04:39
32 Mathijs Wuyts (Bel) 0:04:40
33 Jarno Liessens (Bel) 0:04:49
34 Niels Vandeputte (Bel) 0:05:31
35 Sandy Dujardin (Fra) 0:05:50
36 David Conroy (Irl) 0:05:54
37 Nicolas Kess (Lux) 0:05:54
38 Jakub Říman (Cze) 0:06:03
39 Šimon Vaníček (Cze) 0:06:08
40 Nicholas Smith (Aus) 0:06:10
41 Pascal Tömke (Ger) 0:06:11
42 Balázs Vas (Hun) -1 tour
43 Loïs Dufaux (Swi) -1 tour
44 Tyler Orschel (Can) -2 tours
45 Jonatan Östlund (Swe) -2 tours
46 Nicholas Diniz (Can) -2 tours
47 Benjamin Rivet (Fra) -2 tours
48 Felix Stehli (Swi) -2 tours
49 Declan Prosser (Aus) -3 tours
50 Filip Stark (Swe) -3 tours
DNF Andreas Lund Andresen (Dnk)
DNF Adam Blazevic (Aus)
DNF Thomas Mein (GBr)
DNF Mees Hendrikx (Ned)
DNF Tetsuki Kaji (Jpn)
DNF Yentl Bekaert (Bel)
DNF Oliver Emil Errebo (Dnk)

Classement Juniors Hommes

1 Ryan Cortjens (Bel) 0:40:55
2 Ben Tulett (GBr) 0:00:36
3 Witse Meeussen (Bel) 0:01:08
4 Davide Toneatti (Ita) 0:01:21
5 Jan Zatloukal (Cze) 0:01:32
6 Wout Vervoort (Bel) 0:01:45
7 Luke Verburg (Ned) 0:01:56
8 Ward Huybs (Bel) 0:01:58
9 Alex Morton (USA) 0:02:16
10 Lewis Askey (GBr) 0:02:25
11 Yente Peirens (Bel) 0:02:25
12 Théo Thomas (Fra) 0:02:32
13 Rémi Lelandais (Fra) 0:02:38
14 Samuele Leone (Ita) 0:02:42
15 Jelle Vermoote (Bel) 0:02:45
16 Emanuele Huez (Ita) 0:02:46
17 Thibau Nys (Bel) 0:02:50
18 Joachim Van Looveren (Bel) 0:02:50
19 Jakub Ťoupalík (Cze) 0:02:59
20 Luca Pescarmona (Ita) 0:02:59
21 Antoine Huby (Fra) 0:03:05
22 Tobias Lund Andresen (Dnk) 0:03:06
23 Tomáš Ježek (Cze) 0:03:10
24 Lennert Belmans (Bel) 0:03:27
25 Joran Wyseure (Bel) 0:03:31
26 Hugo Kars (Ned) 0:03:38
27 Emiel Verstrynge (Bel) 0:03:44
28 Davide De Pretto (Ita) 0:03:48
29 Maxan Tanguy (Fra) 0:03:52
30 Joseph Pidcock (GBr) 0:04:06
31 Simon Wyllie (GBr) 0:04:10
32 Brice Dujardin (Fra) 0:04:24
33 Noah Vreeswijk (Ned) 0:04:34
34 Karel Camrda (Cze) 0:04:38
35 Jetze Van Campenhout (Bel) 0:04:50
36 Tom Lindner (Ger) 0:05:07
37 Tom Paquet (Lux) 0:05:11
38 Daniel Barnes (GBr) 0:05:22
39 Milan Ziemerink (Ned) 0:05:27
40 Ryan MacLean (Can) 0:05:41
41 Timo Müller (Swi) 0:05:41
42 Mik Esser (Lux) 0:06:04
43 Salvador Alvarado (Ned) 0:06:14
44 David Šulc (Cze) 0:06:15
45 Lars Boven (Ned) 0:06:16
46 Samuel Hollý (Svk) 0:06:28
47 Marino Meyer (Swi) 0:06:28
48 Gonzalo Inguanzo Macho (Esp) 0:07:00
49 Josef Hladík (Cze) 0:07:17
50 Quentin Bourg (Fra) 0:07:21
51 Luis Burghardt (Ger) 0:07:51
52 Elias Nilsson (Swe) -1 tour
53 Andrin Betl (Swi) -1 tour
54 Jacques Gloesener (Lux) -1 tour
55 Mats Wenzel (Lux) -1 tour
56 Felix Dierking (Ger) -2 tours
57 Paul Mysko (Can) -2 tours
58 Pablo Blatt (Lux) -3 tours
DNF Simon Nagy (Svk)
DNF Harry Birchill (GBr)
DNF Yorben Lauryssen (Bel)
DNF Matteo Oberteicher (Ger)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 2 =