Coupe du monde CX #9 Hoogerheide : classements complets

Classement Elites Hommes

1 VAN DER POEL Mathieu (NED) CORENDON-CIRCUS 1:05:54
2 VAN AERT Wout (BEL) CRELAN-CHARLES 0:00:08
3 VANTHOURENHOUT Michael (BEL) MARLUX-BINGOAL 0:01:41
4 SWEECK Laurens (BEL) ERA-CIRCUS 0:01:58
5 PAUWELS Kevin (BEL) MARLUX-BINGOAL 0:02:22
6 MERLIER Tim (BEL) CRELAN-CHARLES 0:02:24
7 AERTS Toon (BEL) TELENET FIDEA LIONS 0:02:27
8 VAN DER POEL David (NED) CORENDON-CIRCUS 0:02:50
9 VAN DER HAAR Lars (NED) TELENET FIDEA LIONS 0:03:02
10 BOROS Michael (CZE) PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE 0:03:14
11 HERMANS Quinten (BEL) TELENET FIDEA LIONS 0:03:25
12 VAN KESSEL Corne (NED) TELENET FIDEA LIONS 0:03:32
13 SOETE Daan (BEL) TELENET FIDEA LIONS 0:03:32
14 CHAINEL Steve (FRA) TEAM CHAZAL CANYON 0:03:43
15 VERMEERSCH Gianni (BEL) STEYLAERTS-BETFIRST 0:03:44
16 ORTS LLORET Felipe (ESP) GINESTAR-DELIKIA 0:03:53
17 BERTOLINI Gioele (ITA) TEAM FOCUS SELLE ITALIA 0:04:12
18 MEISEN Marcel (GER) STEYLAERTS-BETFIRST 0:04:37
19 AERNOUTS Jim (BEL) TELENET FIDEA LIONS 0:04:39
20 CLEPPE Nicolas (BEL) TELENET FIDEA LIONS 0:04:42
21 ADAMS Jens (BEL) PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE 0:04:50
22 SWEECK Diether (BEL) 0:04:55
23 HYDE Stephen (USA) 0:04:59
24 MEEUSEN Tom (BEL) CORENDON-CIRCUS 0:05:05
25 BOULO Matthieu (FRA) 0:05:10
26 MENUT David (FRA) 0:05:23
27 BRAIDOT Luca (ITA) 0:05:29
28 WILDHABER Marcel (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING 0:05:34
29 SAGESSER Severin (SUI) 0:05:41
30 NESVADBA Jan (CZE) 0:06:03
31 FONTANA Marco Aurelio (ITA) BIANCHI COUNTERVAIL -1 tour
32 HARING Martin (SVK) DUKLA BANSKA BYSTRICA -1 tour
33 ESTEBAN AGUERO Ismael (ESP) GINESTAR-DELIKIA -1 tour
34 SAMPARISI Nicolas (ITA) D’AMICO UTENSILNORD -1 tour
35 SUAREZ FERNANDEZ Kevin (ESP) -2 tours
36 SAMPARISI Lorenzo (ITA) -2 tours
37 WERNER Kerry (USA) -2 tours
38 MOUREY Francis (FRA) -2 tours
39 FIELD Ian (GBR) -2 tours
40 VAN DEN BRAND Twan (NED) -3 tours
41 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier (ESP) -3 tours
42 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor (ESP) -3 tours
43 KISSEBERTH Jack (USA) -3 tours
44 VAN LEEUWEN Patrick (NED) -3 tours
45 VAN DEN HAM Michael (CAN) GARNEAU-EASTON P/B TRANSITIONS LIFECARE -3 tours
46 MULLER Manuel (GER) -3 tours
47 DIAS DOS SANTOS Vincent (LUX) -4 tours
48 POWERS Jeremy (USA) ASPIRE RACING -4 tours
49 THOMPSON Eric (USA) -4 tours
50 TRIGO Florian (FRA) MASSI -4 tours
51 VAN AMERONGEN Thijs (NED) -4 tours
52 HEKELE Emil (CZE) -5 tours
53 KAISER Cody (USA) -5 tours
54 BAUSCH Gusty (LUX) -5 tours
55 TAKENOUCHI Yu (JPN) -5 tours
56 MILLBURN Garry (AUS) -5 tours
57 GLAJZA Ondrej (SVK) -5 tours
58 BRAIDOT Daniele (ITA) -5 tours
59 KOSAKA Hikaru (JPN) -5 tours
60 LINDENAU Max (GER) -5 tours
61 THILTGES Scott (LUX) -5 tours
62 THEOBALD Ulrich (GER) -5 tours
63 MCCONNELL Mark (CAN) -5 tours
64 HEIGL Philipp (AUT) -6 tours
65 PARBO Joachim (DEN) -6 tours
66 CLOUTIER Tyler (USA) -6 tours
67 ERIKSSON Martin (SWE) -6 tours
68 MAYER Yannick (GER) -6 tours
69 KINNING Glenn (IRL) -6 tours
DNF GODRIE Stan (NED) CRELAN-CHARLES
DNF GOSSARD Maxime (FRA)
DNF ZAHNER Simon (SUI)
DNF ANIA GONZALEZ Daniel (ESP)
DNS BAESTAENS Vincent (BEL)
DNS BOSMANS Wietse (BEL) ERA-CIRCUS
DNS VAN DER MEER Gosse (NED)

Classement final de la Coupe du monde :


1 VAN DER POEL Mathieu CORENDON-CIRCUS NED 695 points
2 VAN AERT Wout CRELAN-CHARLES BEL 585
3 AERTS Toon TELENET FIDEA LIONS BEL 493
4 VANTHOURENHOUT Michael MARLUX-BINGOAL BEL 474
5 SWEECK Laurens ERA-CIRCUS BEL 466
6 PAUWELS Kevin MARLUX-BINGOAL BEL 437
7 VAN KESSEL Corne TELENET FIDEA LIONS NED 428
8 MERLIER Tim CRELAN-CHARLES BEL 408
9 VAN DER HAAR Lars TELENET FIDEA LIONS NED 395
10 SOETE Daan TELENET FIDEA LIONS BEL 395
11 HERMANS Quinten TELENET FIDEA LIONS BEL 366
12 BOROS Michael PAUWELS SAUZEN-CZE 329
13 MEISEN Marcel STEYLAERTS-BETFIRST GER 318
14 VERMEERSCH Gianni STEYLAERTS-BETFIRST BEL 299
15 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON FRA 297
16 ADAMS Jens PAUWELS SAUZEN-BEL 296
17 MEEUSEN Tom CORENDON-CIRCUS BEL 285
18 AERNOUTS Jim TELENET FIDEA LIONS BEL 273
19 BOULO Matthieu FRA 223
20 VAN DER POEL David CORENDON-CIRCUS NED 217
21 SWEECK Diether BEL 217
22 CLEPPE Nicolas TELENET FIDEA LIONS BEL 216
23 BAESTAENS Vincent BEL 205
24 HYDE Stephen USA 187
25 BERTOLINI Gioele TEAM FOCUS SELLE ITALIA ITA 178
26 VANTHOURENHOUT Dieter MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 175
27 ORTS LLORET Felipe GINESTAR-DELIKIA ESP 172
28 GODRIE Stan CRELAN-CHARLES NED 165
29 BOSMANS Wietse ERA-CIRCUS BEL 147
30 WILDHABER Marcel SCOTT-SRAM MTB RACING SUI 136
31 CANAL Fabien FRA 135
32 SAGESSER Severin SUI 127
33 ZAHNER Simon SUI 119
34 VAN DEN BRAND Twan NED 119
35 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ 110
36 NESVADBA Jan CZE 105
37 VANTORNOUT Klaas MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 97
38 WERNER Kerry USA 86
39 FIELD Ian GBR 82
40 PAPRSTKA Tomas CZE 82
41 FALENTA Aloïs FRA 81
42 ESTEBAN AGUERO Ismael GINESTAR-DELIKIA ESP 79
43 SAMPARISI Nicolas D’AMICO UTENSILNORD ITA 68
44 MENUT David FRA 66
45 ISERBYT Eli MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 65
46 FORSTER Lars SUI 65
47 WEBER Sascha GER 65
48 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP 61
49 VAN DEN HAM Michael GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS CAN 59
50 SAMPARISI Lorenzo ITA 53
51 VAN LEEUWEN Patrick NED 50
52 MOUREY Francis FRA 48
53 PEETERS Rob PAUWELS SAUZEN-BEL 47
54 ORTENBLAD Tobin USA 47
55 VAN TICHELT Yorben ERA-CIRCUS BEL 45
56 AERTS Thijs TELENET FIDEA LIONS BEL 45
57 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 45
58 VAN DER MEER Gosse NED 44
59 CLARK Anthony USA 40
60 FONTANA Marco Aurelio BIANCHI COUNTERVAIL ITA 40
61 CHANCE Maxx USA 40
62 WALSLEBEN Philipp BEOBANK-CORENDON GER 36
63 BRAIDOT Luca ITA 36
64 DURRIN Jeremy USA 34
65 ROHRBACH Nicola SUI 32
66 PETROV Spencer ASPIRE RACING USA 31
67 DRISCOLL James USA 31
68 MILLBURN Garry AUS 29
69 DILLMAN Andrew USA 28
70 POWERS Jeremy ASPIRE RACING USA 27
71 HECHT Gage AEVOLO USA 26
72 PERIOU Tony FRA 25
73 VAN AMERONGEN Thijs NED 25
74 WHITE Curtis RALLY CYCLING USA 24
75 TROPARDY Arthur FRA 24
76 KRUGHOFF Allen USA 20
77 LIVERMON Travis USA 19
78 KONWA Marek VOLKSWAGEN SAMOCHODY POL 18
79 THOMPSON Eric USA 18
80 LINDINE Justin USA 15
81 HEKELE Emil CZE 13
82 GLAJZA Ondrej SVK 11
83 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX 10
84 GUTIERREZ ESP 9
85 HOLMGREN Gunnar GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS CAN 9
86 TRIGO Florian FRA 9
87 MULLER Manuel GER 9
88 KISSEBERTH Jack USA 8
89 PRUVOT Nicolas FRA 8
90 DIDIER Anthonin FRA 8
91 DINIZ Nicholas CAN 8
92 HANSEN Kenneth DEN 8
93 RICHEY Craig GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS CAN 8
94 BRAIDOT Daniele ITA 7
95 CARSTENSEN Sebastian Fini CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB DEN 7
96 MCCONNELL Mark CAN 7
97 HAIDET Lance AEVOLO USA 7
98 MAYER Yannick GER 7
99 FERGUSON Grant CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB GBR 6
100 KURSCHAT Wolfram KURSCHAT CONSULTING RACING GER 6
101 JUILIANO Andrew USA 5
102 O’DONNELL Trevor CAN 5
103 ERIKSSON Martin SWE 5
104 HEIGL Philipp AUT 4
105 SCHMIDT Marvin GER 4
106 HARALDSETH Fredrik SWIX HARD ROCX NOR 4
107 KINNING Glenn IRL 4
108 ST JOHN Derrick CAN 4
109 NILES Isaac CAN 4
110 CLOUTIER Tyler USA 3
111 PASQUET Audric FRA 3
112 MICHALSKI Karol POL 3
113 TAKENOUCHI Yu JPN 3
114 ERIKSSON David SWE 2
115 HUNAL Martin ELKOV-AUTHOR CYCLING TEAM CZE 2
116 NAKAZATO Masaru JPN 2
117 JANSSON Henrik SWE 1
118 RASMUSSEN Niels Bech DEN 1
119 SANDERSON Brody CAN 1
120 RICCI Christian CAN (50) 1

Classement Elites Dames

1 CANT Sanne (BEL) 0:47:31
2 LECHNER Eva (ITA) CLIF PRO TEAM 0:00:10
3 RICHARDS Evie (GBR) TREK FACTORY RACING XC 0:00:19
4 VOS Marianne (NED) WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 0:00:51
5 KEOUGH Kaitlin (USA) 0:00:51
6 ARZUFFI Alice Maria (ITA) STEYLAERTS-BETFIRST 0:00:52
7 MAJERUS Christine (LUX) BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 0:00:54
8 BRAMMEIER Nikki (GBR) 0:00:57
9 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin (NED) CORENDON-CIRCUS 0:01:08
10 KAPTHEIJNS Maud (NED) CRELAN-CHARLES 0:01:22
11 SELS Loes (BEL) CRELAN-CHARLES 0:01:25
12 VAN DER HEIJDEN Inge (NED) 0:01:28
13 ROCHETTE Maghalie (CAN) CLIF PRO TEAM 0:01:31
14 WORST Annemarie (NED) ERA-CIRCUS 0:01:45
15 VAN LOY Ellen (BEL) TELENET FIDEA LIONS 0:01:47
16 GONZALEZ BLANCO Lucia (ESP) BIZKAIA DURANGO-EUSKADI MURIAS 0:01:51
17 VAN DE STEENE Kim (BEL) TARTELETTO-ISOREX 0:01:52
18 FERRIER BRUNEAU Christel (CAN) 0:02:05
19 BRANDAU Elisabeth (GER) 0:02:05
20 NASH Katerina (CZE) CLIF PRO TEAM 0:02:15
21 ANDERSON Elle (USA) 0:02:18
22 COMPTON Katherine (USA) 0:02:28
23 HAVLIKOVA Pavla (CZE) 0:02:57
24 CRUMPTON Bethany (GBR) STOREY RACING 0:02:58
25 MCFADDEN Courtenay (USA) 0:03:00
26 CASASOLA Sara (ITA) SERVETTO-STRADALLI CYCLE-ALURECYCLING 0:03:01
27 WYMAN Helen (GBR) 0:03:07
28 NAGENGAST Fleur (NED) TELENET FIDEA LIONS 0:03:09
29 BAKKER Manon (NED) EXPERZA-FOOTLOGIX 0:03:12
30 NUNO PALACIO Aida (ESP) 0:03:14
31 WHITE Emma (USA) 0:03:33
32 SAFAROVA Adela (CZE) 0:03:42
33 FAHRINGER Rebecca (USA) 0:03:56
34 VERSCHUEREN Jolien (BEL) PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE 0:04:04
35 VANDERBEKEN Joyce (BEL) 0:04:18
36 TEOCCHI Chiara (ITA) BIANCHI COUNTERVAIL 0:04:26
37 VALLIERES MILL Magdeleine (CAN) 0:04:38
38 DELHAYE Pauline (FRA) 0:05:01
39 KAY Anna (GBR) STOREY RACING 0:05:06
40 HEIGL Nadja (AUT) 0:05:22
41 VERHESTRAETEN Karen (BEL) 0:05:28
42 DYCK Mical (CAN) 0:05:41
43 HONSINGER Clara (USA) 0:05:49
44 ODRIOZOLA MUGICA Olatz (ESP) 0:05:54
45 TRABAZO BRAGADO Irene (ESP) 0:06:11
46 NORBERT-RIBEROLLE Marion (FRA) 0:06:42
47 WEST Ruby (CAN) 0:06:54
48 UNGERMANOVA Elizabeth (CZE) 0:06:59
49 PAUL Stefanie (GER) -1 tour
50 IBARROLA ALBIZUA Luisa (ESP) -1 tour
51 MISONOVA Magdalena (CZE) -1 tour
52 IMAI Miho (JPN) -1 tour
53 NOBLE Ellen (USA) ASPIRE RACING -1 tour
54 ENDRES Kristin (GER) -1 tour
55 KELLY Siobhan (CAN) -2 tours
56 RIEDEL Stacey (AUS) -2 tours
57 VANICKOVA Tereza (CZE) -2 tours
58 GEOGHEGAN Michelle (IRL) -3 tours
59 MITCHELL Erin (AUS) -3 tours
DNF FERRAND PREVOT Pauline (FRA) CANYON-SRAM
DNF NEFF Jolanda (SUI) KROSS RACING TEAM
DNF BRAND Lucinda (NED) TEAM SUNWEB

Classement final de la Coupe du monde :

1 CANT Sanne BEL 608 points
2 KEOUGH Kaitlin USA 501
3 LECHNER Eva CLIF PRO TEAM ITA 476
4 BRAMMEIER Nikki BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM GBR 401
5 COMPTON Katherine USA 400
6 NASH Katerina CLIF PRO TEAM CZE 396
7 WYMAN Helen GBR 393
8 VAN LOY Ellen TELENET FIDEA LIONS BEL 375
9 KAPTHEIJNS Maud CRELAN-CHARLES NED 351
10 DE BOER Sophie PARKHOTEL VALKENBURG-DESTIL NED 337
11 SELS Loes CRELAN-CHARLES BEL 309
12 ARZUFFI Alice Maria STEYLAERTS-BETFIRST ITA 293
13 ANDERSON Elle USA 277
14 *NAGENGAST Fleur TELENET FIDEA LIONS NED 268
15 WORST Annemarie ERA-CIRCUS NED 250
16 *DEL CARMEN ALVARADO NED 243
17 MAJERUS Christine BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM LUX 206
18 FAHRINGER Rebecca USA 205
19 HAVLIKOVA Pavla CZE 200
20 MANI Caroline FRA 197
21 VERSCHUEREN Jolien PAUWELS SAUZEN BEL 186
22 FERRAND-PREVOT Pauline CANYON-SRAM RACING FRA 180
23 ROCHETTE Maghalie CLIF PRO TEAM CAN 174
24 NOBLE Ellen ASPIRE RACING USA 171
25 NEFF Jolanda KROSS RACING TEAM SUI 171
26 *VERDONSCHOT Laura MARLUX-BINGOAL BEL 170
27 *WHITE Emma USA 169
28 GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA DURANGO-EUSKADI ESP 166
29 *VAN DER HEIJDEN Inge NED 159
30 VANDERBEKEN Joyce BEL 148
31 FERRIER BRUNEAU Christel CAN 147
32 MCFADDEN Courtenay USA 146
33 *RICHARDS Evie TREK FACTORY RACING XC GBR 145
34 BRAND Lucinda TEAM SUNWEB NED 144
35 CHAINEL Lucie TEAM CHAZAL CANYON FRA 132
36 *HEIGL Nadja AUT 131
37 VERHESTRAETEN Karen BEL 129
38 VAN DE STEENE Kim TARTELETTO-ISOREX BEL 124
39 *NORBERT-RIBEROLLE Marion FRA 123
40 VOS Marianne WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM NED 115
41 PETIT Marlène FRA 112
42 ANTHONY Crystal USA 104
43 *NOSKOVA Nikola BEPINK COGEAS CZE 101
44 LANGVAD Annika SPECIALIZED RACING DEN 100
45 BRANDAU Elisabeth GER 97
46 DELHAYE Pauline FRA 97
47 *BAKKER Manon EXPERZA-FOOTLOGIX NED 87
48 CRUMPTON Bethany STOREY RACING GBR 87
49 *WIEL Jade FRA 79
50 FERRIER BRUNEAU Christel SAS-MACOGEP CAN 78
51 *SAFAROVA Adela CZE 77
52 KEMMERER Arley USA 69
53 *WEST Ruby CAN 69
54 GILBERT Sunny USA 64
55 GOMEZ VILLAFANE Sofia ARG 60
56 *KASTELIJN Yara WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM NED 60
57 FRANCK Alicia MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 59
58 NAUMAN Amanda USA 53
59 *KAY Anna STOREY RACING GBR 48
60 MOREL-PETITGIRARD FRA 47
61 KACHOREK Emily USA 44
62 HOEKE Geerte NED 41
63 MALIK Jennifer USA 39
64 MAXIMENKO Cassandra USA 38
65 GROSS Rebecca USA 38
66 REDMOND Natalie AUS 34
67 *BARONI Francesca ITA 33
68 WRIGHT Julie USA 31
69 HURST Kim NZL 30
70 BETSEMA Denise NED 26
71 STEPANOVA Karla CZE 26
72. *CASASOLA Sara SERVETTO-STRADALLI CYCLE-ITA 25
73 *TEOCCHI Chiara BIANCHI COUNTERVAIL ITA 25
74 *KELLY Siobhan CAN 25
75 *CURINIER Léa FRA 24
76 LARKIN Maria IRL 23
77 *TRABAZO BRAGADO Irene ESP 23
78 *DEGN Malene GHOST FACTORY RACING DEN 22
79. NUNO PALACIO Aida ESP 21
80 *JAMES Ffion GBR 20
81 *VALLIERES MILL Magdeleine CAN 20
82 KLOPPENBURG Margriet DEN 20
83 PAYTON Hannah DROPS GBR 19
84 ERLANDSSON Asa-Maria SWE 19
85 FINCHAMP Hannah CLIF PRO TEAM USA 18
86 PAUL Stefanie GER 18
87 *WARD Evelyne CAN 18
88 ERNGREN Ida SWE 17
89 ELLIOTT Natasha GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS CAN 17
90 *VANICKOVA Tereza CZE 17
91 ARMAN Dani USA 16
92 ODRIOZOLA MUGICA Olatz ESP 16
93 *BOHE Caroline DEN 15
94 *GALAND Maina FRA 15
95 *SVIHALKOVA Tereza CZE 15
96 GRIMAULT Anais CUBE PRO FERMETURES SEFIC FRA 14
97 *MUZIC Evita FRA 14
98 *SWARTZ Emma USA 14
99 *UNGERMANOVA Elizabeth CZE 14
100 HECKMANN Lisa GER 14
101 *VERHOEVEN Suzanne BEL 13
102 MENUT Audrey SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET FRA 12
103 ORTON Beth Ann USA 11
104 SCHAPPERT Anna CAN 11
105. DYCK Mical CAN 9
106. *HONSINGER Clara USA 8
107 *JANSSON Ida SWE 8
108 *LEONARD Erica CAN 8
109 *BARHOUMI Zina SUI 8
110 *RUEGG Noemi SUI 7
111 *BELLAERT Axelle BEL 7
112 BECK Luisa GER 6
113 *MELLOR Amira GBR 6
114 *WADSWORTH Emily GBR 6
115 THRANE Kristina DEN 5
116 SCHWAGER Mara GER 5
117 *IBARROLA ALBIZUA Luisa ESP 5
118 STUMPF Fanny TEAM PELTRAX-BRAQUET LIBRE FRA 5
119 CHRISTENSEN Lisette DEN 4
120 COOGAN CISEK Corey USA 3
121 *VAS Kata Blanka HUN 2
122 BISCHOFF-STEIN Lena GER 2
123 LONNE Rikke DEN 1

Classement Espoirs U23 Hommes

1 ISERBYT Eli (BEL) 0:48:48
2 PIDCOCK Thomas (GBR) 0:00:25
3 NIEUWENHUIS Joris (NED) 0:00:52
4 VANDEBOSCH Toon (BEL) 0:01:02
5 PEETERS Yannick (BEL) 0:01:14
6 DEKKER Jens (NED) 0:01:25
7 AERTS Thijs (BEL) 0:01:28
8 DORIGONI Jakob (ITA) 0:01:28
9 TURNER Ben (GBR) 0:01:45
10 GRAS Yan (FRA) 0:01:50
11 WOUTERS Sieben (NED) 0:01:57
12 HECHT Gage (USA) 0:02:00
13 DUBAU Lucas (FRA) 0:02:03
14 BENOIST Antoine (FRA) 0:02:08
15 VAN DER HEIJDEN Maik (NED) 0:02:17
16 BAKX Kelvin (NED) 0:02:21
17 PETROV Spencer (USA) 0:02:32
18 DUBAU Joshua (FRA) 0:02:39
19 SCHUERMANS Jelle (BEL) 0:02:45
20 VAN DER STEGEN Roel (NED) 0:02:48
21 TOUPALIK Adam (CZE) 0:03:07
22 ARENSMAN Thymen (NED) 0:03:13
23 FINE Eddy (FRA) 0:03:27
24 BRUNNER Eric (USA) 0:03:30
25 CULLELL ESTAPE Jofre (ESP) 0:03:39
26 KIELICH Timo (BEL) 0:03:43
27 TULETT Daniel (GBR) 0:03:45
28 SCHREIBER Felix (LUX) 0:03:59
29 JACOBS Johan (SUI) 0:04:00
30 VAN DIJKE Koen (NED) 0:04:00
31 AGTERBERG Kyle (NED) 0:04:19
32 JELINEK Josef (CZE) 0:04:21
33 MOBIS Maximilian (GER) 0:04:25
34 BELLAN Juraj (SVK) 0:04:31
35 STEPHENSON Denzel (USA) 0:04:32
36 CHANCE Maxx (USA) 0:04:42
37 SULC Jakub (CZE) 0:04:47
38 ULIK Matej (SVK) 0:04:54
39 FEIJOO ALBERTE Ivan (ESP) 0:04:58
40 WALKERDEN Ben (AUS) 0:05:17
41 FORSBY Hannes (SWE) 0:05:26
42 MUSKENS Mart (NED) 0:06:18
43 DINIZ Nicholas (CAN) 0:06:28
44 SCHUBERT Stepan (CZE) -1 tour
45 HAHNEL Frederik (GER) -2 tours
46 OCKENDEN William (AUS) -3 tours
47 OBERTEICHER Marco (GER) -3 tours
48 PROSSER Declan (AUS) -3 tours
49 ODA Hijiri (JPN) -4 tours
DNF JUNQUERA SAN MILLAN Mario (ESP)
DNF CONROY David (IRL)
DNS SMITH Nicholas (AUS)

Classement final de la Coupe du monde :

1 PIDCOCK Thomas GBR 240 points
2 ISERBYT Eli BEL 220
3 AERTS Thijs BEL 185
4 TOUPALIK Adam CZE 151
5 PEETERS Yannick BEL 143
6 WOUTERS Sieben NED 141
7 VANDEBOSCH Toon BEL 140
8 NIEUWENHUIS Joris NED 138
9 DUBAU Joshua FRA 134
10 DORIGONI Jakob ITA 108
11 JOSEPH Thomas BEL 100
12 DUBAU Lucas FRA 96
13 BENOIST Antoine FRA 96
14 DEKKER Jens NED 94
15 GRAS Yan FRA 90
16 RUEGG Timon SUI 89
17 SCHUERMANS Jelle BEL 88
18 ARENSMAN Thymen NED 81
19 VAN DER HEIJDEN Maik NED 78
20 KUHN Kevin SUI 76
21 FINE Eddy FRA 71
22 KIELICH Timo BEL 66
23 BAKX Kelvin NED 65
24 HECHT Gage USA 52
25 JACOBS Johan SUI 44
26 TURNER Ben GBR 43
27 VAN DER STEGEN Roel NED 43
28 DUJARDIN Sandy FRA 41
29 BEKAERT Yentl BEL 39
30 VLIEGEN Pieter-Jan BEL 37
31 GOEMAN Andreas BEL 27
32 TULETT Daniel GBR 26
33 LOOCKX Lander BEL 23
34 BRUNNER Eric USA 18
35 CULLELL ESTAPE Jofre ESP 17
36 SCHREIBER Felix LUX 16
37 PETROV Spencer USA 14
38 SALA Stefano ITA 14
39 ELLWOOD Grant USA 14
40 SULC Jakub CZE 14
41 MOBIS Maximilian GER 12
42 CALUWE Stijn BEL 12
43 HUMBERT Valentin FRA 11
44 SCHUBERT Stepan CZE 11
45 CHANCE Maxx USA 10
46 TURGIS Tanguy FRA 10
47 FEIJOO ALBERTE Ivan ESP 9
48 ULIK Matej SVK 9
49 PAUWELS Tijl BEL 9
50 KERRAUD Erwann FRA 8
51 JOHANNESSEN Tobias NOR 8
52 CRISPIN Mickaël FRA 7
53 ROMBOUTS Seppe BEL 7
54 BELLAN Juraj SVK 7
55 REMONDET Valentin FRA 6
56 THOMAS Victor FRA 5
57 MAYER Daniel CZE 5
58 JELINEK Josef CZE 5
59 SCHMID Mauro SUI 4
60 JOHANNESSEN Anders NOR 4
61 VIDONI Matteo ITA 3
62 MEIN Thomas GBR 3
63 JARY David CZE 3
64 FOLCARELLI Antonio ITA 2
65 WILLSEY Cooper USA 2
66 LINDENAU Paul GER 2
67 RESELL Erik Nordsaeter NOR 2
68 VANDEBOSCH Victor BEL 2
69 VAN DIJKE Koen NED 1
70 AGTERBERG Kyle NED 1
71 CENIUCH Wojciech POL 1
72 OSTLUND Jonatan SWE 1

Classement Juniors Hommes

1 VANDEPUTTE Niels (BEL) 0:43:25
2 BELLENS Jarno (BEL) 0:00:16
3 HENDRIKX Mees (NED) 0:00:27
4 KOPECKY Tomas (CZE) 0:00:34
5 RONHAAR Pim (NED) 0:00:35
6 COURRIERE Anthony (FRA) 0:00:53
7 KAMP Ryan (NED) 0:01:02
8 MEEUSSEN Witse (BEL) 0:01:10
9 VERMOOTE Jelle (BEL) 0:01:12
10 CORTJENS Ryan (BEL) 0:01:13
11 INGUANZO MACHO Gonzalo (ESP) 0:01:37
12 ROUILLER Loris (SUI) 0:01:44
13 GOMEZ VILLAFANE Benjamin (USA) 0:01:46
14 KLUCKERS Arthur (LUX) 0:01:49
15 ARTZ Bart (NED) 0:01:50
16 VERBURG Luke (NED) 0:02:00
17 FLYNN Sean (GBR) 0:02:05
18 FUNSTON Scott (USA) 0:02:15
19 CLARK Tyler (CAN) 0:02:21
20 SCHIERL Jakub (CZE) 0:02:27
21 LINDGREN Emil (SWE) 0:02:28
22 RIMAN Jakub (CZE) 0:02:30
23 RIVET Benjamin (FRA) 0:02:30
24 THOMAS Theo (FRA) 0:02:30
25 CHARRIN Alois (FRA) 0:03:00
26 JEZEK Tomas (CZE) 0:03:01
27 VALOGNES Thibault (FRA) 0:03:02
28 BARROS RODRIGUEZ Adrian (ESP) 0:03:13
29 TONEATTI Davide (ITA) 0:03:16
30 NOEL Sam (USA) 0:03:20
31 LINDNER Tom (GER) 0:03:23
32 DEL GROSSO Bodi (NED) 0:03:24
33 KESS Nicolas (LUX) 0:03:29
34 FONTANA Filippo (ITA) 0:03:31
35 MAHER Lane (USA) 0:03:44
36 TOMKE Pascal (GER) 0:03:47
37 MARTIN Conor (CAN) 0:03:49
38 MURAKAMI Koutarou (JPN) 0:03:54
39 KERR Dylan (CAN) 0:03:56
40 TOUPALIK Jakub (CZE) 0:03:58
41 VREESWIJK Noah (NED) 0:04:19
42 NIEDERBACH Anton (SWE) 0:04:24
43 BETTENDORFF Loic (LUX) 0:04:27
44 YOUNG Jenson (GBR) 0:04:31
45 ESSER Mik (LUX) 0:04:36
46 CANAL BLANCO Carlos (ESP) 0:04:52
47 TOMASEK Alvin (CZE) 0:04:57
48 BARRAS Noe (SUI) 0:05:03
49 CREIGHTON Thomas (IRL) 0:05:07
50 WESTHOFF David (GER) 0:05:32
51 BOVEN Lars (NED) 0:05:47
52 WOOD Calder (USA) 0:05:56
53 MORTON Alex (USA) 0:06:08
54 MCGARR Adam (IRL) 0:06:19
55 MYSKO Paul (CAN) 0:07:17
56 PRIES Cedric (LUX) -1 tour
57 LEYDER Jang (LUX) -1 tour
58 RYAN Archie (IRL) -1 tour
59 WILLIAMS Anakin (AUS) -1 tour
60 MATTHEWS Alexander (AUS) -2 tours
DNF TULETT Ben (GBR)
DNF RASSMANN Frederik (GER)
DNF ZIEMERINK Milan (NED)
DNF LARSSON Zach (AUS)
DNF TSUMITA Ren (JPN)
DNS KUYPERS Gerben (BEL)

Classement final de la Coupe du monde :

1 KOPECKY Tomas CZE 215 points
2 RONHAAR Pim NED 200
3 HENDRIKX Mees NED 200
4 ROUILLER Loris SUI 175
5 BELLENS Jarno BEL 175
6 VANDEPUTTE Niels BEL 161
7 KAMP Ryan NED 156
8 CORTJENS Ryan BEL 140
9 TULETT Ben GBR 115
10 VERBURG Luke NED 105
11 MEEUSSEN Witse BEL 98
12 VAN DEN BROECK Arno BEL 84
13 KUYPERS Gerben BEL 82
14 FERDINANDE Anton BEL 80
15 ARTZ Bart NED 75
16 VAN DEN EYNDE Vince BEL 63
17 COURRIERE Anthony FRA 61
18 CHARRIN Aloïs FRA 56
19 FONTANA Filippo ITA 54
20 RIVET Benjamin FRA 53
21 FLYNN Sean GBR 49
22 JEZEK Tomas CZE 43
23 THOMAS Théo FRA 40
24 FUNSTON Scott USA 39
25 KLUCKERS Arthur LUX 39
26 VERMOOTE Jelle BEL 35
27 DEJONGHE Len BEL 35
28 SCHIERL Jakub CZE 34
29 TOUPALIK Jakub CZE 32
30 INGUANZO MACHO Gonzalo ESP 30
31 VREESWIJK Noah NED 29
32 VALOGNES Thibault FRA 27
33 LINDGREN Emil SWE 25
34 LINDNER Tom GER 24
35 MAHER Lane USA 24
36 RIMAN Jakub CZE 24
37 CANAL BLANCO Carlos ESP 22
38 JARNET Théo FRA 22
39 HUBY Antoine FRA 22
40 VERVOORT Wout BEL 22
41 DELBOVE Joris FRA 20
42 WESTHOFF David GER 20
43 MORTON Alex USA 19
44 CLARK Tyler CAN 19
45 GOMEZ VILLAFANE Benjamin USA 18
46 WOOD Calder USA 18
47 DEWULF Maxim BEL 18
48 CEOLIN Federico ITA 16
49 VAN DIJKE Tim NED 15
50 WAERENSKJOLD Soren NOR 15
51 BODARD Damien FRA 15
52 COVER Leonardo ITA 14
53 GEYSELS Xander BEL 13
54 TOMASEK Alvin CZE 13
55 TONEATTI Davide ITA 13
56 DEL GROSSO Bodi NED 12
57 MIKSANIK Vladimir CZE 11
58 TANGUY Maxan FRA 8
59 SCHATTI Luca SUI 8
60 AUFFRET Ronan FRA 6
61 MILLENNIUM Ian DEN 6
62 BOVEN Lars NED 5
63 BARRAS Noe SUI 5
64 MASON Cameron GBR 5
65 PEIRENS Yente BEL 4
66 DALLA VALLE Tommaso ITA 4
67 BARROS RODRIGUEZ Adrian ESP 3
68 STEHLI Felix SUI 3
69 KESS Nicolas LUX 3
70 RASSMANN Frederik GER 3
71 YOUNG Jenson GBR 3
72 MARTIN Conor CAN 3
73 NOEL Sam USA 2
74 GUDNITZ Joshua Amos DEN 1

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


45 + = 54