Coupe du monde CX #7 Heusden-Zolder : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Mathieu van der Poel (Ned) 1:02:49
2 Wout van Aert (Bel) 0:00:16
3 Joris Nieuwenhuis (Ned) 0:00:29
4 Toon Aerts (Bel) 0:00:35
5 Laurens Sweeck (Bel)
6 Quinten Hermans (Bel) 0:00:55
7 David van der Poel (Ned) 0:01:03
8 Lars van der Haar (Ned) 0:01:07
9 Corné van Kessel (Ned) 0:01:10
10 Daan Soete (Bel) 0:01:17
11 Tim Merlier (Bel) 0:01:43
12 Gianni Vermeersch (Bel) 0:01:44
13 Michael Vanthourenhout (Bel) 0:01:52
14 Marcel Meisen (Ger) 0:02:08
15 Kevin Pauwels (Bel) 0:02:15
16 Thijs Aerts (Bel) 0:02:22
17 Stephen Hyde (USA) 0:02:23
18 Jens Adams (Bel) 0:02:37
19 Tom Meeusen (Bel) 0:02:42
20 Michael Boroš (Cze) 0:02:43
21 Zdeněk Štybar (Cze) 0:02:48
22 Sascha Weber (Ger)
23 Diether Sweeck (Bel) 0:03:10
24 Nicolas Cleppe (Bel) 0:03:12
25 Jim Aernouts (Bel) 0:03:14
26 Fabien Canal (Fra) 0:03:19
27 Sieben Wouters (Ned)
28 Kevin Suarez Fernandez (Spa) 0:03:20
29 Stan Godrie (Ned)
30 David Menut (Fra) 0:03:46
31 Ismael Esteban Aguero (Spa) 0:03:49
32 Timon Rüegg (Swi) 0:03:52
33 Simon Zahner (Swi) 0:03:58
34 Jan Nesvadba (Cze) 0:04:29
35 Braam Merlier (Bel) 0:04:37
36 Joshua Dubau (Fra) 0:04:38
37 Vincent Baestaens (Bel) 0:04:47
38 Severin Sägesser (Swi) 0:04:55
39 Matthieu Boulo (Fra) 0:04:56
40 Javier Ruiz De Larrinaga Ibañez (Spa) 0:04:59
41 Michael Van Den Ham (Can)
42 Lucas Dubau (Fra) 0:05:17
43 Curtis White (USA) 0:05:28
44 Gosse Van Der Meer (Ned) 0:06:07
45 Kenneth Hansen (Den) 0:06:18
46 Florian Trigo (Fra) 0:06:20
47 Kerry Werner (USA) 0:06:53
48 Ondrej Glajza (Svk)
49 Cody Kaiser (USA)
50 Tomáš Paprstka (Cze)
51 David Eriksson (Swe)
52 Daniel Ania Gonzalez (Spa)
53 Garry Millburn (Aus)
54 Scott Thiltges (Lux)
55 Vincent Dias Dos Santos (Lux)
56 Cameron Jette (Can)
57 Yu Takenouchi (Jpn)
58 Frederik Hähnel (Ger)
59 Henrik Jansson (Swe)
60 Luc Turchi (Lux)
61 Philipp Heigl (Aut)
62 Martin Eriksson (Swe)
63 Tyler Cloutier (USA)
64 Thomas Edhofer (Ger)
DNF Dieter Vanthourenhout (Bel)
DNF Felipe Orts Lloret (Spa)
DNF Max Judelson (USA)
DNF Luis Junquera San Millan (Spa)
DNS Marvin Schmidt (Ger)

Classement de la Coupe du monde après cette 7e manche :

1 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea 475 points
2 Wout Van Aert (Bel) Cibel Cebon 468
3 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon Circus 400
4 Quinten Hermans (Bel) 352
5 Corne van Kessel (Ned) Telenet Fidea 341
6 Laurens Sweeck (Bel) 337
7 Michael Vanthourenhout (Bel) 334
8 Lars van der Haar (Ned) Telenet Fidea 330
9 Daan Soete (Bel) 316
10 Kevin Pauwels (Bel) 289

Classement Elites Dames


1 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:48:50
2 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:01
3 Sanne Cant (Bel) Corendon – Circus 0:00:06
4 Ceylin Del Carmen Alvarado (Ned) Corendon – Circus 0:00:15
5 Maud Kaptheijns (Ned) Crelan – Charles 0:00:20
6 Loes Sels (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:00:22
7 Nikki Brammeier (GBr) Mudiita 0:00:23
8 Inge Van Der Heijden (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:00:26
9 Annemarie Worst (Ned) Steylaerts -777 0:00:32
10 Eva Lechner (Ita) Creafin Tüv Sud 0:00:35
11 Alice Maria Arzuffi (Ita) Steylaerts -777 0:00:47
12 Denise Betsema (Ned) Marlux – Bingoal 0:00:55
13 Katherine Compton (USA) Trek Collective 0:00:56
14 Jana Czeczinkarova (Cze) Mitas Trek 0:01:10
15 Fleur Nagengast (Ned) Telenet Fidea Lions 0:01:25
16 Ellen Noble (USA) Trek Factory Racing Cx 0:01:28
17 Kaitlin Keough (USA) Cannondale-Cyclocrossworld 0:01:32
18 Marion Norbert-Riberolle (Fra) 0:01:33
19 Laura Verdonschot (Bel) Marlux – Bingoal 0:01:51
20 Nicole Koller (Swi) Moebel Maerki Mtb Pro Team
21 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Nesta Cx Team 0:02:09
22 Shirin Van Anrooij (Ned) 0:02:12
23 Nadja Heigl (Aut) Ktm Alchemist Racing Team 0:02:14
24 Manon Bakker (Ned) Experza – Footlogix 0:02:23
25 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:02:26
26 Jolanda Neff (Swi) Trek Factory Racing Cx
27 Puck Pieterse (Ned) 0:02:27
28 Jenn Jackson (Can) 0:02:39
29 Ellen Van Loy (Bel) Telenet Fidea Lions 0:02:53
30 Maghalie Rochette (Can) 0:02:54
31 Pavla Havlikova (Cze) 0:03:01
32 Bethany Crumpton (GBr) Storey Racing 0:03:02
33 Francesca Baroni (Ita) Selle Italia – Guerciotti – Elite 0:03:10
34 Sophie De Boer (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:03:14
35 Marthe Truyen (Bel) Telenet Fidea Lions 0:03:18
36 Aida Nuno Palacio (Spa) 0:03:30
37 Marlene Petit (Fra) Team Cross Safir Ganova 0:03:35
38 Amandine Fouquenet (Fra) 0:03:36
39 Kata Blanka Vas (Hun) 0:03:39
40 Mari-Liis Mottus (Est)
41 Ruby West (Can) 0:04:04
42 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb
43 Courtenay McFadden (USA) 0:04:05
44 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:04:12
45 Harriet Harnden (GBr) 0:04:17
46 Helen Wyman (GBr) 0:04:25
47 Magdeleine Vallieres Mill (Can) 0:04:27
48 Elisabeth Brandau (Ger) 0:04:32
49 Zina Barhoumi (Swi) 0:04:37
50 Léa Curinier (Fra) 0:04:45
51 Rebecca Fahringer (USA) 0:05:01
52 Sunny Gilbert (USA) 0:05:07
53 Noemi Ruegg (Swi)
54 Ida Erngren (Swe)
55 Ida Jansson (Swe) Specialized Racing 0:05:14
56 Elle Anderson (USA) 0:05:19
57 Luisa Ibarrola Albizua (Spa) Delikia – Ginestar 0:05:34
58 Karla Stepanova (Cze) 0:05:47
59 Jinse Peeters (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:05:52
60 Stefanie Paul (Ger) 0:05:59
61 Axelle Bellaert (Bel) 0:06:01
62 Emily Wadsworth (GBr) Tp Racing 0:06:15
63 Evita Muzic (Fra) FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope 0:06:20
64 Paula Diaz Lopez (Spa) 0:06:25
65 Maddie Wadsworth (GBr) 0:06:27
66 Elizabeth Ungermanova (Cze) 0:06:28
67 Magdalena Misonova (Cze) 0:06:46
68 Irene Trabazo Bragado (Spa) 0:06:56
69 Sandra Trevilla Samperio (Spa) 0:07:24
70 Dana Gilligan (Can) 0:07:27
71 Katlin Kukk (Est) 0:07:38
72 Melissa Rouiller (Swi) 0:07:56
73 Nikola Bajgerova (Cze) Team Dukla Praha Women 0:08:14
74 Clea Seidel (Ger)
75 Katie Scott (GBr)
76 Katharina Julia Hinz (Ger)
77 Jennifer Malik (USA)
78 Maria Parajon Fuentes (Spa)
79 Julie Brouwers (Bel)
80 Sara Cueto Vega (Spa)
81 Laetitia Maus (Lux)
82 Lucie Cottier (Swi)
83 Sidney McGill (Can)
84 Ida Johansson (Swe)
85 Diana Steffenhagen (Ger)
86 Kiona Crabbe (Bel)
DNF Anna Kay (GBr) Storey Racing

Classement Espoirs U23 Hommes

1 Eli Iserbyt (Bel) 0:49:55
2 Maik Van Der Heijden (Ned) 0:00:30
3 Timo Kielich (Bel) 0:01:10
4 Ryan Kamp (Ned) 0:01:11
5 Sandy Dujardin (Fra)
6 Jakob Dorigoni (Ita) 0:01:13
7 Thomas Mein (GBr) 0:01:20
8 Loris Rouiller (Swi) 0:01:21
9 Matthieu Legrand (Fra) 0:01:26
10 Lander Loockx (Bel) 0:01:27
11 Niels Derveaux (Bel) 0:01:28
12 Kevin Kuhn (Swi) 0:01:35
13 Andreas Goeman (Bel)
14 Niels Vandeputte (Bel) 0:01:36
15 Tim Van Dijke (Ned) 0:01:39
16 Thymen Arensman (Ned) 0:01:42
17 Gage Hecht (USA) 0:01:44
18 Tomas Kopecký (Cze) 0:01:49
19 Matej Ulik (Svk) 0:01:52
20 Eddy Finé (Fra) 0:01:54
21 Roel Van Der Stegen (Ned) 0:01:55
22 Josef Jelínek (Cze) 0:01:58
23 Mathijs Wuyts (Bel) 0:02:00
24 Arno Debeir (Bel) 0:02:03
25 Toon Vandebosch (Bel) 0:02:10
26 Jarno Liessens (Bel) 0:02:11
27 Ben Turner (GBr) 0:02:24
28 Jarno Bellens (Bel)
29 Daniel Tulett (GBr) 0:02:26
30 Anton Ferdinande (Bel) 0:02:28
31 Šimon Vaníček (Cze) 0:02:49
32 Hijiri Oda (Jpn) 0:03:03
33 Jakub Říman (Cze) 0:03:14
34 Mickaël Crispin (Fra) 0:03:24
35 David Conroy (Irl) 0:03:30
36 Mario Junquera San Millan (Spa) 0:03:31
37 Gunnar Holmgren (Can) 0:03:35
38 Maximilian Möbis (Ger) 0:03:36
39 Félix Schreiber (Lux) 0:03:42
40 Balázs Vas (Hun) 0:04:00
41 Tyler Orschel (Can) 0:04:30
42 Daniel Mayer (Cze) 0:04:38
43 Andreas Lund Andresen (Den) 0:04:43
44 Nicholas Smith (Aus) 0:04:45
45 Quentin Navarro (Fra) 0:05:04
46 Loïs Dufaux (Swi) 0:05:14
47 Nicholas Diniz (Can) 0:05:16
48 Simon Bak (Den)
49 Rasmus Wulff Nørholm Gøtke (Den) 0:05:20
50 Alfred Thoft Christiansen (Den) 0:06:05
51 Jonatan Östlund (Swe) 0:06:09
52 Felix Stehli (Swi) 0:06:28
53 Nicolas Kess (Lux) 0:06:58
54 Declan Prosser (Aus)
55 Tetsuki Kaji (Jpn)
56 Filip Stark (Swe)
DNF Mees Hendrikx (Ned)
DNF Erwann Kerraud (Fra)
DNF Oliver Emil Errebo (Dnk)
DNS Adam Blazevic (Aus)

Classement Juniors Hommes

1 Ryan Cortjens (Bel) 0:44:10
2 Luke Verburg (Ned) 0:00:21
3 Lewis Askey (GBr) 0:00:23
4 Thibau Nys (Bel) 0:00:25
5 Gonzalo Inguanzo Macho (Spa) 0:00:31
6 Jan Zatloukal (Cze) 0:00:33
7 Witse Meeussen (Bel) 0:00:35
8 Ward Huybs (Bel) 0:00:36
9 Tom Lindner (Ger) 0:00:57
10 Wout Vervoort (Bel) 0:01:04
11 Joran Wyseure (Bel) 0:01:10
12 Ben Tulett (GBr) 0:01:17
13 Noah Vreeswijk (Ned) 0:01:26
14 Jelle Vermoote (Bel) 0:01:27
15 Théo Jarnet (Fra) 0:01:28
16 Jakub Ťoupalík (Cze) 0:01:36
17 Leon Eduard Brescher (Ger) 0:01:37
18 Lennert Belmans (Bel) 0:01:40
19 Emanuele Huez (Ita) 0:01:41
20 Ronan Auffret (Fra) 0:01:43
21 Davide De Pretto (Ita) 0:01:52
22 Hugo Kars (Ned) 0:01:54
23 Tomáš Ježek (Cze) 0:01:58
24 Tobias Lund Andresen (Den) 0:01:59
25 Samuele Leone (Ita) 0:02:02
26 Emiel Verstrynge (Bel) 0:02:04
27 Yente Peirens (Bel) 0:02:07
28 Florian Richard-Andrade (Fra) 0:02:08
29 Loïc Bettendorff (Lux) 0:02:09
30 Jetze Van Campenhout (Bel)
31 Luca Pescarmona (Ita) 0:02:10
32 Simon Wyllie (GBr) 0:02:20
33 Karel Camrda (Cze)
34 Henri Uhlig (Ger) 0:02:29
35 Joachim Van Looveren (Bel)
36 Josef Hladík (Cze) 0:02:33
37 Jasper Levi Pahlke (Ger) 0:02:34
38 Baptiste Vadic (Fra) 0:02:42
39 David Šulc (Cze) 0:02:44
40 Martin Groslambert (Fra) 0:03:05
41 Harry Birchill (GBr) 0:03:10
42 Twan Van Der Drift (Ned) 0:03:21
43 Jenson Young (GBr) 0:03:32
44 Mik Esser (Lux) 0:03:39
45 Lars Boven (Ned) 0:03:46
46 Paul Mysko (Can) 0:03:47
47 Davide Toneatti (Ita) 0:03:51
48 Simon Nagy (Svk) 0:03:53
49 Elias Nilsson (Swe)
50 Matteo Oberteicher (Ger) 0:04:04
51 Thomas Bibet (Fra) 0:04:05
52 Tom Paquet (Lux) 0:04:30
53 Alex Morton (USA) 0:04:32
54 Timo Müller (Swi) 0:04:33
55 Jules Van Kempen (USA) 0:04:40
56 Pablo Blatt (Lux) 0:04:46
57 Jacques Gloesener (Lux) 0:05:02
58 Ryan Maclean (Can) 0:05:31
59 Samuel Hollý (Svk) 0:05:51
60 Lukas Mörtsell Rörfors (Swe) 0:06:12
61 Mats Wenzel (Lux) 0:06:22
62 Tim Neffgen (Ger) 0:07:00
DNF Milan Ziemerink (Ned)
DNF Yorben Lauryssen (Bel)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 3 =