Coupe du monde CX #7 Heusden-Zolder : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Mathieu van der Poel (Ned) 1:03:16
2 Laurens Sweeck (Bel) 0:00:33
3 Wout van Aert (Bel) 0:00:33
4 Lars van der Haar (Ned) 0:01:18
5 Daan Soete (Bel) 0:01:39
6 Corné Van Kessel (Ned) 0:01:54
7 Tim Merlier (Bel) 0:01:55
8 Toon Aerts (Bel) 0:01:58
9 Michael Vanthourenhout (Bel) 0:02:07
10 Jens Adams (Bel) 0:02:40
11 Michael Boroš (Cze) 0:02:51
12 Kevin Pauwels (Bel) 0:02:58
13 Stephen Hyde (USA) 0:03:06
14 Tom Meeusen (Bel) 0:03:16
15 Marcel Meisen (Ger) 0:03:18
16 Steve Chainel (Fra) 0:03:19
17 Diether Sweeck (Bel) 0:03:46
18 Gianni Vermeersch (Bel) 0:03:51
19 Nicolas Cleppe (Bel) 0:03:53
20 Gioele Bertolini (Ita) 0:03:55
21 Jim Aernouts (Bel) 0:04:15
22 Felipe Orts Lloret (Esp) 0:04:22
23 Stan Godrie (Ned) 0:04:28
24 Sascha Weber (Ger) 0:04:50
25 Simon Zahner (Swi) 0:04:52
26 Javier Ruiz De Larrinaga Ibañez (Esp) 0:05:07
27 Twan Van Dnk Brand (Ned) 0:05:11
28 Matthieu Boulo (Fra) 0:05:14
29 Tomáš Paprstka (Cze) 0:05:19
30 David Menut (Fra) 0:05:29
31 Severin Sägesser (Swi) 0:05:36
32 Ismael Esteban Aguero (Esp) 0:05:58
33 Marcel Wildhaber (Swi) 0:06:31
34 Klaas Vantornout (Bel) -1 tour
35 Jan Nesvadba (Cze) -1 tour
36 Tony Périou (Fra) -1 tour
37 Nicolas Samparisi (Ita) -2 tours
38 Arthur Tropardy (Fra) -2 tours
39 Patrick Van Leeuwen (Ned) -2 tours
40 Aloïs Falenta (Fra) -2 tours
41 Martin Haring (Svk) -2 tours
42 Francis Mourey (Fra) -2 tours
43 Lorenzo Samparisi (Ita) -3 tours
44 Kenneth Hansen (Dnk) -3 tours
45 Vincent Dias Dos Santos (Lux) -3 tours
46 Ondrej Glajza (Svk) -3 tours
47 Manuel Müller (Ger) -3 tours
48 Audric Pasquet (Fra) -3 tours
49 David Eriksson (Swe) -3 tours
50 Martin Eriksson (Swe) -4 tours
51 Henrik Jansson (Swe) -4 tours
52 Garry Millburn (Aus) -4 tours
53 Yu Takenouchi (Jpn) -4 tours
54 Andrew Juiliano (USA) -4 tours
55 Martin Hunal (Cze) -4 tours
56 Marvin Schmidt (Ger) -4 tours
57 Wolfram Kurschat (Ger) -5 tours
58 Daniel Ania Gonzalez (Esp) -5 tours
59 Jonas Hablitzel (Ger) -5 tours
60 Ulrich Theobald (Ger) -5 tours
61 Yannick Mayer (Ger) -5 tours
DNF Quinten Hermans (Bel)
DNF Vincent Baestaens (Bel)
DNF Thijs van Amerongen (Ned)
DNF David van der Poel (Ned)
DNF Wietse Bosmans (Bel)
DNS Joachim Parbo (Dnk)

Classement de la Coupe du monde après cette 7e manche :


1 VAN DER POEL Mathieu BEOBANK-CORENDON NED 535 points
2 VAN AERT Wout CRELAN-CHARLES BEL 445
3 AERTS Toon TELENET FIDEA LIONS BEL 380
4 SWEECK Laurens ERA-CIRCUS BEL 356
5 VAN KESSEL Corne TELENET FIDEA LIONS NED 356
6 VANTHOURENHOUT Michael MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 354
7 VAN DER HAAR Lars TELENET FIDEA LIONS NED 351
8 PAUWELS Kevin MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 340
9 SOETE Daan TELENET FIDEA LIONS BEL 319
10 MERLIER Tim CRELAN-CHARLES BEL 298
11 HERMANS Quinten TELENET FIDEA LIONS BEL 289
12 ADAMS Jens PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE BEL 266
13 MEISEN Marcel STEYLAERTS-BETFIRST Ger 254
14 BOROS Michael PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE CZE 239
15 VERMEERSCH Gianni STEYLAERTS-BETFIRST BEL 227
16 MEEUSEN Tom BEOBANK-CORENDON BEL 218
17 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON FRA 216
18 AERNOUTS Jim TELENET FIDEA LIONS BEL 211
19 BAESTAENS Vincent BEL 176
20 VANTHOURENHOUT Dieter MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 175
21 BOULO Matthieu FRA 174
22 SWEECK Diether ERA-CIRCUS BEL 167
23 HYDE Stephen USA 159
24 CLEPPE Nicolas TELENET FIDEA LIONS BEL 150
25 GODRIE Stan CRELAN-CHARLES NED 139
26 VAN DER POEL David BEOBANK-CORENDON NED 125
27 ZAHNER Simon Swi 119
28 BERTOLINI Gioele TEAM NOB SELLE ITALIA ITA 117
29 BOSMANS Wietse ERA-CIRCUS BEL 115
30 VAN DEN BRAND Twan DESTIL-JO PIELS CYCLING TEAM NED 108
31 WILDHABER Marcel SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM Swi 103
32 ORTS LLORET Felipe GINESTAR-DELIKIA ESP 103
33 VANTORNOUT Klaas MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 97
34 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE FRA 96
35 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ ESP 86
36 SAGESSER Severin Swi 80
37 FIELD Ian GBR 70
38 NESVADBA Jan EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN CZE 67
39 ISERBYT Eli MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL 65
40 WEBER Sascha Ger 65
41 PAPRSTKA Tomas EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN CZE 64
42 WERNER Kerry USA 57
43 FALENTA Aloïs FRA 57
44 SAMPARISI Nicolas D’AMICO UTENSILNORD ITA 51
45 PEETERS Rob PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE BEL 47
46 ORTENBLAD Tobin USA 47
47 VAN TICHELT Yorben ERA-CIRCUS BEL 45
48 AERTS Thijs TELENET FIDEA LIONS BEL 45
49 VAN DEN HAM Michael GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS CAN 44
50 VAN DER MEER Gosse TARTELETTO-ISOREX NED 44
51 VAN LEEUWEN Patrick NED 43
52 CLARK Anthony USA 40
53 CHANCE Maxx USA 40
54 ESTEBAN AGUERO Ismael GINESTAR-DELIKIA ESP 39
55 SAMPARISI Lorenzo ITA 38
56 FORSTER Lars BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM Swi 37
57 WALSLEBEN Philipp BEOBANK-CORENDON Ger 36
58 MOUREY Francis FORTUNEO-OSCARO FRA 35
59 DURRIN Jeremy USA 34
60 ROHRBACH Nicola Swi 32
61 PETROV Spencer ASPIRE RACING USA 31
62 DRISCOLL James USA 31
63 DILLMAN Andrew USA 28
64 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP 26
65 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 26
66 HECHT Gage AEVOLO USA 26
67 PERIOU Tony FRA 25
68 VAN AMERONGEN Thijs DESTIL-JO PIELS CYCLING TEAM NED 25
69 POWERS Jeremy ASPIRE RACING USA 24
70 WHITE Curtis RALLY CYCLING USA 24
71 MILLBURN Garry AUS 23
72 MENUT David HP BTP-AUBER 93 FRA 21
73 FONTANA Marco Aurelio BIANCHI COUNTERVAIL ITA 20
74 KRUGHOFF Allen USA 12 (39) 8 (43) 20
75 LIVERMON Travis USA 9 (42) 10 (41) 19
76 KONWA Marek VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE POL 18
77 LINDINE Justin USA 0 (51) 15 (36) 15
78 TROPARDY Arthur LOOK-BEAUMES DE VENISE FRA 13
79 GLAJZA Ondrej SVK 11
80 HOLMGREN Gunnar GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS CAN 9
81 PRUVOT Nicolas FRA 8
82 DIDIER Anthonin FRA 8
83 DINIZ Nicholas CAN 8
84 HANSEN Kenneth DEN 8
85 RICHEY Craig GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS CAN 8
86 CARSTENSEN Sebastian Fini CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB DEN 7
87 MCCONNELL Mark CAN 7
88 HAIDET Lance AEVOLO USA 7
89 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX 6
90 FERGUSON Grant CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB GBR 6
91 KURSCHAT Wolfram KURSCHAT CONSULTING RACING TEAM Ger 6
92 JUILIANO Andrew USA 5
93 O’DONNELL Trevor CAN 5
94 ERIKSSON Martin SWE 5
95 MULLER Manuel Ger 4
96 SCHMIDT Marvin Ger 4
97 HARALDSETH Fredrik SWIX HARD ROCX NOR 4
98 KINNING Glenn IRL 4
99 ST JOHN Derrick CAN 4
100 NILES Isaac CAN 4
101 PASQUET Audric FRA 3
102 MICHALSKI Karol POL 3
103 TAKENOUCHI Yu JPN 3
104 ERIKSSON David SWE 2
105 HUNAL Martin ELKOV-AUTHOR CYCLING TEAM CZE 2
106 MAYER Yannick 711 / CYCLING Ger 2
107 NAKAZATO Masaru JPN 2
108 JANSSON Henrik SWE 1
109 RASMUSSEN Niels Bech DEN 1
110 SANDERSON Brody CAN 1
111 RICCI Christian CAN 1

Classement Elites Dames

1 Sanne Cant (Bel) 0:42:24
2 Katherine Compton (USA) 0:00:03
3 Eva Lechner (Ita) 0:00:07
4 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 0:00:16
5 Marianne Vos (Ned) 0:00:24
6 Lucinda Brand (Ned) 0:00:24
7 Laura Verdonschot (Bel) 0:00:24
8 Ellen Van Loy (Bel) 0:00:24
9 Maud Kaptheijns (Ned) 0:00:26
10 Jolanda Neff (Swi) 0:00:36
11 Nikki Brammeier (GBr) 0:00:38
12 Annemarie Worst (Ned) 0:00:53
13 Alice Maria Arzuffi (Ita) 0:01:05
14 Katerina Nash (Cze) 0:01:19
15 Ceylin Del Carmen Alvarado (Ned) 0:01:32
16 Kaitlin Keough (USA) 0:01:39
17 Christel Ferrier-Bruneau (Can) 0:01:54
18 Emma White (USA) 0:02:04
19 Christine Majerus (Lux) 0:02:05
20 Kim Van De Steene (Bel) 0:02:09
21 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) 0:02:09
22 Inge Van Der Heijden (Ned) 0:02:28
23 Fleur Nagengast (Ned) 0:02:33
24 Elisabeth Brandau (Ger) 0:02:41
25 Karen Verhestraeten (Bel) 0:02:41
26 Maghalie Rochette (Can) 0:02:41
27 Helen Wyman (GBr) 0:02:50
28 Pavla Havlíková (Cze) 0:02:53
29 Jolien Verschueren (Bel) 0:02:58
30 Nadja Heigl (AUT) 0:02:58
31 Rebecca Fahringer (USA) 0:03:02
32 Elle Anderson (USA) 0:03:03
33 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:03:19
34 Sunny Gilbert (USA) 0:03:25
35 Caroline Mani (Fra) 0:03:34
36 Anna Kay (GBr) 0:03:39
37 Sophie De Boer (Ned) 0:03:50
38 Jade Wiel (Fra) 0:03:52
39 Audrey Menut (Fra) 0:04:07
40 Adéla Šafárová (Cze) 0:04:24
41 Marion Norbert Riberolle (Fra) 0:04:34
42 Pauline Delhaye (Fra) 0:04:40
43 Ida Jansson (Swe) 0:04:50
44 Tereza Vanícková (Cze) 0:05:11
45 Manon Bakker (Ned) 0:05:23
46 Emily Wadsworth (GBr) 0:05:42
47 Irene Trabazo Bragado (Esp) 0:05:45
48 Fanny Stumpf (Fra) 0:06:05
49 Kata Blanka Vas (Hun) 0:06:13
50 Jennifer Malik (USA) 0:06:18
51 Magdeleine Vallieres Mill (Can) 0:06:22
52 Lisa Heckmann (Ger) 0:06:38
53 Natalie Redmond (Aus) 0:07:16
54 Ida Erngren (Swe) 0:07:19
55 Kamila Janu (Cze) 0:07:51
56 Amira Mellor (GBr) 0:08:09
57 Elizabeth Ungermanová (Cze) 0:08:21
58 Corey Coogan Cisek (USA) 0:08:33
59 Helena Coney (Can) 0:08:42
60 Siobhan Kelly (Can) -1 tour
61 Mara Schwager (Ger) -1 tour
DNF Loes Sels (Bel)
DNF Stacey Riedel (Aus)
DNS Marlène Petit (Fra)
DNS Kristina Thrane (Dnk)
DNS Margriet Kloppenburg (Dnk)

Classement Espoirs U23 Hommes

1 Thomas Pidcock (GBr) 0:51:55
2 Eli Iserbyt (Bel) 0:00:00
3 Joris Nieuwenhuis (Ned) 0:00:23
4 Adam Toupalík (Cze) 0:00:28
5 Thijs Aerts (Bel) 0:00:54
6 Sieben Wouters (Ned) 0:00:57
7 Jakob Dorigoni (Ita) 0:00:59
8 Maik Van Der Heijden (Ned) 0:01:08
9 Joshua Dubau (Fra) 0:01:12
10 Timo Kielich (Bel) 0:01:13
11 Toon Vandebosch (Bel) 0:01:13
12 Pieter-Jan Vliegen (Bel) 0:01:21
13 Thomas Joseph (Bel) 0:01:27
14 Gage Hecht (USA) 0:01:28
15 Thymen Arensman (Ned) 0:01:29
16 Lander Loockx (Bel) 0:01:37
17 Antoine Benoist (Fra) 0:01:38
18 Yannick Peeters (Bel) 0:01:52
19 Daniel Tulett (GBr) 0:01:52
20 Kelvin Bakx (Ned) 0:02:09
21 Andreas Goeman (Bel) 0:02:14
22 Roel Van Der Stegen (Ned) 0:02:15
23 Yentl Bekaert (Bel) 0:02:22
24 Seppe Rombouts (Bel) 0:02:23
25 Jelle Schuermans (Bel) 0:03:16
26 Ben Turner (GBr) 0:03:27
27 Jens Dekker (Ned) 0:03:28
28 Thomas Mein (GBr) 0:03:59
29 Cooper Willsey (USA) 0:04:02
30 Kevin Kuhn (Swi) 0:04:21
31 Jofre Cullell Estape (Esp) 0:04:30
32 Paul Lindenau (Ger) 0:04:47
33 Félix Schreiber (Lux) 0:04:54
34 Juraj Bellan (Svk) 0:05:15
35 Ben Walkerden (Aus) 0:05:18
36 Jakub Šulc (Cze) 0:05:19
37 Josef Jelínek (Cze) 0:05:35
38 Štepán Schubert (Cze) 0:05:37
39 Trevor O’Donnell (Can) 0:05:47
40 Jon Munitxa Arrinda (Esp) 0:06:11
41 Carl Erik Schoulgin Sørensen (Dnk) 0:06:44
42 Nicholas Smith (Aus) 0:06:50
43 Brody Sanderson (Can) 0:07:06
44 David Jarý (Cze) 0:07:09
45 Stephen Lee (GBr) 0:07:22
46 Daniel Mayer (Cze) 0:07:23
47 Rasmus Wulff Nørholm Gøtke (Dnk) 0:07:32
48 Andreas Lund Andresen (Dnk) -1 tour
49 Declan Prosser (Aus) -2 tours
50 Nicholas Diniz (Can) -2 tours
51 Oliver Emil Errebo (Dnk) -2 tours
52 Finlay Robertson (GBr) -3 tours
DNF David Conroy (Irl)
DNF Johan Jacobs (Swi)

Classement Juniors Hommes

1 Tomas Kopecky (Cze) 0:38:17
2 Jarno Bellens (Bel) 0:00:03
3 Niels Vandeputte (Bel) 0:00:05
4 Ben Tulett (GBr) 0:00:07
5 Loris Rouiller (Swi) 0:00:09
6 Filippo Fontana (Ita) 0:00:18
7 Pim Ronhaar (Ned) 0:00:27
8 Mees Hendrikx (Ned) 0:00:53
9 Ryan Kamp (Ned) 0:01:02
10 Anton Ferdinande (Bel) 0:01:06
11 Luke Verburg (Ned) 0:01:19
12 Witse Meeussen (Bel) 0:01:21
13 Gerben Kuypers (Bel) 0:01:24
14 Len Dejonghe (Bel) 0:01:26
15 Arno Van Dnk Broeck (Bel) 0:01:33
16 Bart Artz (Ned) 0:01:34
17 Lane Maher (USA) 0:01:35
18 Xander Geysels (Bel) 0:01:38
19 Jakub Schierl (Cze) 0:01:51
20 Wout Vervoort (Bel) 0:01:53
21 Gonzalo Inguanzo Macho (Esp) 0:02:04
22 Ryan Cortjens (Bel) 0:02:11
23 Noah Vreeswijk (Ned) 0:02:12
24 Arthur Kluckers (Lux) 0:02:22
25 Tomáš Ježek (Cze) 0:02:24
26 Vince Van Dnk Eynde (Bel) 0:02:28
27 Emil Lindgren (Swe) 0:02:31
28 Tyler Clark (Can) 0:02:34
29 Tommaso Dalla Valle (Ita) 0:02:39
30 Vladimír Mikšaník (Cze) 0:02:39
31 Sam Noel (USA) 0:02:41
32 Nicolas Kess (Lux) 0:03:04
33 Gregory Gunsalus (USA) 0:03:06
34 Dillon McNeill (USA) 0:03:11
35 Matthew Taylor (GBr) 0:03:15
36 Jakub Toupalík (Cze) 0:03:19
37 Emanuele Huez (Ita) 0:03:27
38 Henri Uhlig (Ger) 0:03:31
39 Callum MacLeod (GBr) 0:03:35
40 Benjamin Rivet (Fra) 0:03:48
41 Jakub Ríman (Cze) 0:03:58
42 Pascal Tömke (Ger) 0:04:04
43 Lukas Märkl (Ger) 0:04:06
44 Koutarou Murakami (Jpn) 0:04:15
45 Balázs Vas (Hun) 0:04:21
46 Joris Delbove (Fra) 0:04:26
47 Mik Esser (Lux) 0:04:27
48 Cédric Pries (Lux) 0:04:30
49 Colton Woods (Can) 0:04:32
50 Torin Bickmore (USA) 0:04:36
51 Dylan Kerr (Can) 0:04:42
52 Luca Bockelmann (Ger) 0:04:43
53 Loïc Bettendorff (Lux) 0:05:15
54 Conor Martin (Can) 0:05:16
55 Elias Nilsson (Swe) 0:05:22
56 Jang Leyder (Lux) 0:05:49
57 Alexander Matthews (Aus) 0:06:07
58 Oscar Uhlig (Ger) 0:06:38
59 Elias Gustafsson (Swe) -1 tour
60 Tom Lindner (Ger) -1 tour
DNF Maxim Dewulf (Bel)
DNF Lewis Askey (GBr)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


20 + = 29