Coupe du monde CX #3 Berne : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Mathieu van der Poel (Ned) 1:04:48
2 Wout van Aert (Bel) 0:00:08
3 Toon Aerts (Bel) 0:00:58
4 Michael Vanthourenhout (Bel) 0:01:07
5 Quinten Hermans (Bel) 0:01:10
6 Daan Soete (Bel) 0:01:13
7 Corné van Kessel (Ned)
8 Felipe Orts Lloret (Spa) 0:01:17
9 Lars van der Haar (Ned) 0:01:22
10 Steve Chainel (Fra) 0:01:38
11 Gianni Vermeersch (Bel) 0:01:50
12 Tom Meeusen (Bel) 0:01:51
13 Vincent Baestaens (Bel)
14 Jens Adams (Bel) 0:02:03
15 Tim Merlier (Bel) 0:02:09
16 Kevin Pauwels (Bel) 0:02:13
17 Nicolas Cleppe (Bel)
18 Laurens Sweeck (Bel) 0:02:26
19 Dieter Vanthourenhout (Bel) 0:02:28
20 Fabien Canal (Fra) 0:02:29
21 David Van Der Poel (Ned) 0:02:30
22 Marcel Wildhaber (Swi) 0:02:33
23 Michael Boroš (Cze) 0:02:34
24 Jim Aernouts (Bel) 0:02:48
25 Adam Ťoupalík (Cze) 0:02:54
26 Joshua Dubau (Fra) 0:02:55
27 Sieben Wouters (Ned) 0:03:03
28 Diether Sweeck (Bel) 0:03:05
29 Matthieu Boulo (Fra) 0:03:06
30 Thijs Aerts (Bel) 0:03:12
31 Gioele Bertolini (Ita) 0:03:14
32 David Menut (Fra) 0:03:19
33 Simon Zahner (Swi)
34 Timon Rüegg (Swi) 0:03:21
35 Nicolas Samparisi (Ita) 0:03:26
36 Kevin Suarez Fernandez (Spa) 0:03:38
37 Gosse Van Der Meer (Ned) 0:03:49
38 Marek Konwa (Pol) 0:04:02
39 Ismael Esteban Aguero (Spa) 0:04:22
40 Jan Nesvadba (Cze) 0:04:30
41 Stan Godrie (Ned) 0:04:35
42 Lucas Dubau (Fra)
43 Severin Sägesser (Swi)
44 Wietse Bosmans (Bel)
45 Yan Gras (Fra)
46 Aloïs Falenta (Fra)
47 Andreas Moser (Swi)
48 Lukas Winterberg (Swi)
49 Marvin Schmidt (Ger)
DNF Joris Nieuwenhuis (Ned)
DNF Marcel Meisen (Ger)
DNF Sascha Weber (Ger)
DNS Manuel Müller (Ger)
DNS Yu Takenouchi (Jpn)

Classement de la Coupe du monde après cette 3e manche :

1 Toon Aerts (Bel) 225 points
2 Wout van Aert (Bel) 210
3 Quinten Hermans (Bel) 175
4 Corné van Kessel (Ned) 153
5 Daan Soete (Bel) 147
6 Laurens Sweeck (Bel) 142
7 Tim Merlier (Bel) 130
8 Michael Vanthourenhout (Bel) 125
9 Kevin Pauwels (Bel) 122
10 Steve Chainel (Fra) 119
23 Mathieu van der Poel (Ned) 80

Classement Elites Dames


1 Marianne Vos (Ned) 0:41:00
2 Annemarie Worst (Ned) 0:00:09
3 Katherine Compton (USA) 0:00:22
4 Sanne Cant (Bel) 0:00:34
5 Ceylin Del Carmen Alvarado (Ned) 0:00:35
6 Maghalie Rochette (Can) 0:00:43
7 Ellen Van Loy (Bel) 0:00:51
8 Alice Maria Arzuffi (Ita) 0:00:53
9 Eva Lechner (Ita) 0:00:55
10 Kaitlin Keough (USA) 0:00:57
11 Pavla Havlíková (Cze) 0:01:02
12 Laura Verdonschot (Bel) 0:01:03
13 Denise Betsema (Ned) 0:01:05
14 Karla Štěpánová (Cze) 0:01:06
15 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) 0:01:13
16 Manon Bakker (Ned) 0:01:14
17 Loes Sels (Bel) 0:01:18
18 Helen Wyman (GBr)
19 Nadja Heigl (Aut) 0:01:23
20 Elisabeth Brandau (Ger) 0:01:26
21 Sophie De Boer (Ned) 0:01:29
22 Nicole Koller (Swi) 0:01:31
23 Rebecca Gariboldi (Ita) 0:01:37
24 Aida Nuño Palacio (Spa) 0:01:46
25 Francesca Baroni (Ita) 0:01:48
26 Fleur Nagengast (Ned) 0:01:52
27 Inge Van Der Heijden (Ned) 0:02:24
28 Marlène Petit (Fra) 0:02:28
29 Perrine Clauzel (Fra) 0:02:30
30 Marion Norbert Riberolle (Fra) 0:02:35
31 Zina Barhoumi (Swi) 0:02:36
32 Marthe Truyen (Bel) 0:02:37
33 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:02:53
34 Jana Czeczinkarová (Cze) 0:02:59
35 Noemi Rüegg (Swi) 0:03:06
36 Gaia Realini (Ita) 0:03:09
37 Léa Curinier (Fra) 0:03:18
38 Crystal Anthony (USA)
39 Caroline Mani (Fra) 0:03:36
40 Nicole Göldi (Swi) 0:03:40
41 Pauline Delhaye (Fra) 0:03:43
42 Lauriane Duraffourg (Fra) 0:03:49
43 Alessandra Grillo (Ita) 0:03:58
44 Elizabeth Ungermanová (Cze) 0:03:59
45 Nikola Bajgerová (Cze) 0:04:00
46 Marceline Devaux (Fra) 0:04:01
47 Kathryn Cumming (USA) 0:04:13
48 Emily Wadsworth (GBr) 0:04:29
49 Alicia Franck (Bel) 0:04:53
50 Mélissa Rouiller (Swi) 0:05:08
51 Asia Zontone (Ita) 0:05:32
52 Michelle Schätti (Swi) 0:05:41
53 Tanja Blickenstorfer (Swi) 0:05:54
54 Lucie Cottier (Swi) 0:06:06
55 Yvonne Waltert (Swi) 0:06:08
56 Clea Seidel (Ger) 0:06:15
57 Lydia Bernhard (Ger)
58 Svenja Wüthrich (Swi)
DNF Axelle Bellaert (Bel)
DNF Nikki Brammeier (GBr)
DNS Nicoletta Bresciani (Ita)
DNS Nina Küderle (Ger)

Classement Espoirs U23 Hommes

1 Eli Iserbyt (Bel) 0:48:31
2 Eddy Fine (Fra) 0:00:27
3 Antoine Benoist (Fra) 0:00:32
4 Thomas Pidcock (GBr) 0:00:41
5 Maik Van Der Heijden (Ned) 0:00:42
6 Kevin Kuhn (Swi) 0:00:55
7 Lander Loockx (Bel) 0:00:56
8 Niels Vandeputte (Bel) 0:01:13
9 Jens Dekker (Ned) 0:01:18
10 Sandy Dujardin (Fra) 0:01:20
11 Erwann Kerraud (Fra) 0:01:21
12 Jakob Dorigoni (Ita) 0:01:21
13 Jarno Bellens (Bel) 0:01:22
14 Pieter-Jan Vliegen (Bel) 0:01:39
15 Maxime Bonsergent (Fra) 0:01:50
16 Ryan Kamp (Ned) 0:01:51
17 Kyle Agterberg (Ned) 0:01:51
18 Josef Jelínek (Cze) 0:01:53
19 Toon Vandebosch (Bel) 0:02:05
20 Yentl Bekaert (Bel) 0:02:13
21 Roel Van Der Stegen (Ned) 0:02:23
22 Loris Rouiller (Swi) 0:02:24
23 Tomas Kopecky (Cze) 0:02:24
24 Mees Hendrikx (Ned) 0:02:36
25 Joris Ryf (Swi) 0:02:45
26 Felix Stehli (Swi) 0:02:45
27 Luca Schätti (Swi) 0:02:47
28 Quentin Navarro (Fra) 0:03:02
29 Jakub Ríman (Cze) 0:03:03
30 Daniel Mayer (Cze) 0:03:21
31 Johan Jacobs (Swi) 0:03:35
32 David Conroy (Irl) 0:03:42
33 Daniel Tulett (GBr) 0:03:57
34 Loïs Dufaux (Swi) 0:04:01
35 Martin Meiler (Ger) 0:04:39
36 Noé Barras (Swi) -1 tour
37 Pascal Tömke (Ger) -2 tours
38 Pirmin Benz (Ger) -5 tours

Classement Juniors Hommes

1 Witse Meeussen (Bel) 0:38:25
2 Luke Verburg (Ned) 0:00:05
3 Tomáš Ježek (Cze) 0:00:07
4 Noah Vreeswijk (Ned) 0:00:07
5 Jelle Vermoote (Bel) 0:00:07
6 Davide Toneatti (Ita) 0:00:08
7 Marco Brenner (Ger) 0:00:11
8 Florian Richard Andrade (Fra) 0:00:14
9 Lars Sommer (Swi) 0:00:15
10 Pim Ronhaar (Ned) 0:00:19
11 Jakub Toupalík (Cze) 0:00:20
12 Emanuele Huez (Ita) 0:00:20
13 Lars Boven (Ned) 0:00:21
14 Théo Jarnet (Fra) 0:00:21
15 Théo Thomas (Fra) 0:00:23
16 Wout Vervoort (Bel) 0:00:23
17 Mattéo Vercher (Fra) 0:00:23
18 Thibau Nys (Bel) 0:00:24
19 Ward Huybs (Bel) 0:00:24
20 Henri Uhlig (Ger) 0:00:29
21 Antoine Huby (Fra) 0:00:30
22 Hugo Kars (Ned) 0:00:30
23 Jan Zatloukal (Cze) 0:00:42
24 Luca Pescarmona (Ita) 0:00:46
25 Ryan Cortjens (Bel) 0:00:50
26 David Šulc (Cze) 0:00:52
27 Dario Lillo (Swi) 0:01:05
28 Twan Van Der Drift (Ned) 0:01:08
29 Gonzalo Inguanzo Macho (Esp) 0:01:10
30 Timo Müller (Swi) 0:01:12
31 Marino Meyer (Swi) 0:01:14
32 Alessandro Verre (Ita) 0:01:14
33 Pavel Bittner (Cze) 0:01:19
34 Adrian Arnold (Swi) 0:01:20
35 Jakub Kucera (Cze) 0:01:23
36 Kedup Gyagang (Swi) 0:01:27
37 Fabian Weiss (Swi) 0:01:36
38 Maxan Tanguy (Fra) 0:01:52
39 Tom Lindner (Ger) 0:02:29
40 Andrin Betl (Swi) 0:03:07
41 Jasper Levi Pahlke (Ger) 0:03:08
42 David Kaufmann (Swi) 0:03:40
43 Karol Dziambor (Pol) -1 tour

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


60 + = 67