Coupe du monde CX #3 Coxyde : classements complets

Classement Elites Hommes :

1 Mathieu van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 1:02:41
2 Lars van der Haar (Ned) Telenet-Fidea 0:00:39
3 Wout van Aert (Bel) Crelan-Charles 0:00:50
4 Laurens Sweeck (Bel) Era-Circus 0:01:15
5 David van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:01:29
6 Daan Soete (Bel) Telenet-Fidea 0:01:30
7 Quinten Hermans (Bel) Telenet-Fidea 0:01:47
8 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:02:00
9 Vincent Baestaens (Bel) 0:02:12
10 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 0:02:18
11 Toon Aerts (Bel) Telenet-Fidea 0:02:27
12 Kevin Pauwels (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:02:36
13 Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:03:13
14 Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea 0:03:34
15 Philipp Walsleben (Ger) Beobank-Corendon 0:03:47
16 Diether Sweeck (Bel) Era-Circus
17 Gianni Vermeersch (Bel) Steylaerts-Betfirst 0:03:48
18 Wietse Bosmans (Bel) Era-Circus 0:03:51
19 Klaas Vantornout (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:04:10
20 Tom Meeusen (Bel) Beobank-Corendon 0:04:18
21 Yorben Van Tichelt (Bel) Era-Circus 0:04:39
22 Tim Merlier (Bel) Crelan-Charles 0:04:47
23 Jim Aernouts (Bel) Telenet-Fidea 0:04:51
24 Steve Chainel (Fra) Team Chazal-Canyon 0:04:56
25 Marcel Meisen (Ger) Steylaerts-Betfirst 0:05:26
26 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet-Fidea 0:05:35
27 Twan Van Den Brand (Ned) 0:05:44
28 Simon Zahner (Swi) 0:05:46
29 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
30 Kevin Suarez Fernandez (Spa) 0:05:57
31 Ian Field (GBr) 0:06:15
32 Felipe Orts Lloret (Spa) Ginestar-Delikia 0:06:23
33 Fabien Canal (Fra) 0:06:33
34 Gosse Van Der Meer (Ned) Tarteletto-Isorex 0:06:41
35 Gioele Bertolini (Ita) 0:06:44
36 Javier Ruiz De Larrinaga Ibañez (Spa) 0:06:47
37 Stan Godrie (Ned) Crelan-Charles 0:07:20
LAP Matthieu Boulo (Fra)
LAP Aloïs Falenta (Fra)
LAP Severin Sägesser (Swi)
LAP Thijs Van Amerongen (Ned)
LAP Nicolas Samparisi (Ita)
LAP Anthonin Didier (Fra)
LAP Lorenzo Samparisi (Ita)
LAP Jeremy Durrin (USA)
LAP Andrew Juiliano (USA)
LAP Glenn Kinning (Irl)
LAP Yu Takenouchi (Jpn)
LAP Yannick Mayer (Ger)

Classement de la Coupe du monde après cette 3e manche :

1 VAN DER POEL Mathieu NED 240 points
2 SWEECK Laurens BEL 160
3 VAN DER HAAR Lars NED 159
4 HERMANS Quinten BEL 157
5 VANTHOURENHOUT Michael BEL 156
6 SOETE Daan BEL 155
7 VAN AERT Wout BEL 150
8 PAUWELS Kevin BEL 149
9 VAN KESSEL Corne NED 146
10 AERTS Toon BEL 134
11 MERLIER Tim BEL 118
12 ADAMS Jens BEL 115
13 VANTHOURENHOUT Dieter BEL 109
14 BOROS Michael CZE 104
15 VERMEERSCH Gianni BEL 101
16 BAESTAENS Vincent BEL 98
17 AERNOUTS Jim BEL 98
18 CHAINEL Steve FRA 95
19 MEISEN Marcel GER 89
20 BOSMANS Wietse BEL 82
21 MEEUSEN Tom BEL 73
22 SWEECK Diether BEL 73
23 BOULO Matthieu FRA 71
24 FIELD Ian GBR 70
25 GODRIE Stan NED 69
26 ISERBYT Eli BEL 65
27 HYDE Stephen USA 61
28 WERNER Kerry USA 57
29 VAN DER POEL David NED 55
30 PEETERS Rob BEL 47
31 ORTENBLAD Tobin USA 47
32 AERTS Thijs BEL 45
33 VAN DEN HAM Michael CAN 44
34 CLARK Anthony USA 40
35 CHANCE Maxx USA 40
36 WALSLEBEN Philipp GER 36
37 VANTORNOUT Klaas BEL 32
38 PETROV Spencer USA 31
39 DRISCOLL James USA 31
40 VAN TICHELT Yorben BEL 30
41 DILLMAN Andrew USA 28
42 HECHT Gage USA 26
43 CLEPPE Nicolas BEL 25
44 VAN DEN BRAND Twan NED 24
45 POWERS Jeremy USA 24
46 WHITE Curtis USA 24
47 ZAHNER Simon SUI (28) 23
48 MILLBURN Garry AUS 23
49 DURRIN Jeremy USA 23
50 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP 21
51 KRUGHOFF Allen USA 20
52 ORTS LLORET Felipe ESP 19
53 LIVERMON Travis USA 19
54 CANAL Fabien FRA 18
55 VAN DER MEER Gosse NED 17
56 BERTOLINI Gioele ITA 16
57 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP 15
58 LINDINE Justin USA 15
59 FALENTA Aloïs FRA 12
60 SAGESSER Severin SUI 11
61 VAN AMERONGEN Thijs NED 10
62 SAMPARISI Nicolas ITA 9
63 HOLMGREN Gunnar CAN 9
64 DIDIER Anthonin FRA 8
65 DINIZ Nicholas CAN 8
66 RICHEY Craig CAN 8
67 SAMPARISI Lorenzo ITA 7
68 MCCONNELL Mark CAN 7
69 HAIDET Lance USA -0 7
70 JUILIANO Andrew USA 5
71 O’DONNELL Trevor CAN 5
72 KINNING Glenn IRL 4
73 ST JOHN Derrick CAN 4
74 NILES Isaac CAN 4
75 TAKENOUCHI Yu JPN 3
76 MAYER Yannick GER 2
77 NAKAZATO Masaru JPN 2
78 SANDERSON Brody CAN 1
79 RICCI Christian CAN 1

Classement Elites Dames :

1 Maud Kaptheijns (Ned) Crelan-Charles 0:44:20
2 Sophie De Boer (Ned) 0:00:52
3 Sanne Cant (Bel) Beobank-Corendon 0:01:27
4 Loes Sels (Bel) Crelan-Charles 0:01:29
5 Katherine Compton (USA) 0:01:46
6 Lucinda Brand (Ned)
7 Helen Wyman (GBr) 0:02:00
8 Kaitlin Keough (USA) 0:02:02
9 Nikki Brammeier (GBr) 0:02:03
10 Pavla Havlíková (Cze) 0:02:04
11 Eva Lechner (Ita) 0:02:17
12 Ellen Van Loy (Bel) Telenet-Fidea 0:02:18
13 Annemarie Worst (Ned) Era-Circus 0:02:19
14 Jolanda Neff (Swi)
15 Laura Verdonschot (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:02:30
16 Lucie Chainel (Fra) Team Chazal-Canyon 0:02:33
17 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:02:56
18 Fleur Nagengast (Ned) Telenet-Fidea 0:03:03
19 Alice Maria Arzuffi (Ita) Steylaerts-Betfirst 0:03:16
20 Ceylin Del Carmen Alvarado (Ned) 0:03:26
21 Karen Verhestraeten (Bel) 0:03:32
22 Nikola Nosková (Cze)
23 Elle Anderson (USA) 0:03:51
24 Kim Van De Steene (Bel) Tarteletto-Isorex 0:03:55
25 Karla Štepánová (Cze) 0:04:22
26 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) 0:04:40
27 Geerte Hoeke (Ned) 0:04:57
28 Jolien Verschueren (Bel) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 0:05:53
29 Pauline Delhaye (Fra) 0:06:12
30 Marlene Petit (Fra) 0:06:32
31 Marlène Morel Petitgirard (Fra) 0:06:55
32 Hannah Payton (GBr) 0:06:56
33 Marion Norbert Riberolle (Fra) 0:07:18
34 Inge Van Der Heijden (Ned) 0:07:32
35 Anna Kay (GBr) 0:07:40
36 Nadja Heigl (Aut) 0:08:05
37 Evita Muzic (Fra) 0:08:13
LAP Bethany Crumpton (GBr)
LAP Maina Galand (Fra)
LAP Natalie Redmond (Aus)
LAP Léa Curinier (Fra)
LAP Elizabeth Ungermanová (Cze)
LAP Tereza Švihálková (Cze)
LAP Margriet Kloppenburg (Den)
LAP Amira Mellor (GBr)
LAP Mara Schwager (Ger)

Classement Espoirs U23 Hommes :

1 PIDCOCK Thomas GBR en 52’25
2 TOUPALIK Adam CZE +0:13
3 ISERBYT Eli BEL +0:32
4 AERTS Thijs BEL +0:39
5 DEKKER Jens NED +0:39
6 VANDEBOSCH Toon BEL +0:50
7 PEETERS Yannick BEL +0:55
8 WOUTERS Sieben NED +1:08
9 ARENSMAN Thymen NED +1:38
10 JOSEPH Thomas BEL +1:46
11 NIEUWENHUIS Joris NED +2:02
12 SCHUERMANS Jelle BEL +2:07
13 RUEGG Timon SUI +2:13
14 VAN DER HEIJDEN Maik NED +2:29
15 KUHN Kevin SUI +2:36
16 GOEMAN Andreas BEL +2:44
17 BEKAERT Yentl BEL +2:51
18 FINE Eddy FRA +3:00
19 CALUWE Stijn BEL +3:11
20 BENOIST Antoine FRA +3:24
21 TURNER Ben GBR +3:31
22 PAUWELS Tijl BEL +3:37
23 VLIEGEN Pieter-Jan BEL +3:45
24 BAKX Kelvin NED +3:57
25 DUJARDIN Sandy FRA +4:04
26 VAN DER STEGEN Roel NED +4:13
27 DUBAU Lucas FRA +4:54
28 DUBAU Joshua FRA +4:54
29 VANDEBOSCH Victor BEL +5:08
30 JELINEK Josef CZE +7:09
31 SULC Jakub CZE +8:31
32 HONZAK David CZE à 2 tours
33 MAYER Daniel CZE à 2 tours
34 GONZALEZ CARRERA Samuel ESP à 2 tours
35 HAHNEL Frederik GER à 3 tours
36 OBERTEICHER Marco GER à 4 tours
37 GAVENDA Jan CZE à 4 tours
DNF JACOBS Johan SUI

Classement Juniors Hommes :

1 RONHAAR Pim NED en 40’05
2 KAMP Ryan NED +0:24
3 KOPECKY Tomas CZE +0:29
4 BELLENS Jarno BEL +0:34
5 VAN DEN EYNDE Vince BEL +0:46
6 HENDRIKX Mees NED +0:56
7 ROUILLER Loris SUI +1:00
8 VAN DEN BROECK Arno BEL +1:03
9 MEEUSSEN Witse BEL +1:05
10 VANDEPUTTE Niels BEL +1:07
11 ARTZ Bart NED +1:23
12 FERDINANDE Anton BEL +1:29
13 DEWULF Maxim BEL +1:36
14 KUYPERS Gerben BEL +1:43
15 DEJONGHE Len BEL +1:52
16 TULETT Ben GBR +1:54
17 VERBURG Luke NED +2:10
18 RIVET Benjamin FRA +2:41
19 DEL GROSSO Bodi NED +2:55
20 VERVOORT Wout BEL +3:04
21 MIKSANIK Vladimir CZE +3:13
22 COURRIERE Anthony FRA +3:17
23 SCHATTI Luca SUI +3:30
24 VERMOOTE Jelle BEL +3:48
25 WESTHOFF David GER +3:48
26 MASON Cameron GBR +4:01
27 PEIRENS Yente BEL +4:21
28 YOUNG Jenson GBR +4:29
29 SCHIERL Jakub CZE +4:30
30 RIMAN Jakub CZE +4:31
31 SOMMER Jan SUI +4:50
32 TOUPALIK Jakub CZE +4:55
33 BARRAS Noe SUI +5:44
34 JEZEK Tomas CZE +5:55
35 PREMAND Remi SUI +6:45
36 WOLLENBERG Tim GER +7:09
37 OBERTEICHER Matteo GER +7:09
38 VERCHER Matteo FRA +8:16
39 KRASTS Alekss LAT +8:28
40 HARVEY Lee IRL à 2 tours

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 57 = 62