Coupe du monde CX #4 Bogense : classements complets

Classement Elites Hommes

1 VAN DER POEL Mathieu BEOBANK-CORENDON NED 1h02’58
2 VAN AERT Wout CRELAN-CHARLES BEL +0:08
3 AERTS Toon TELENET FIDEA LIONS BEL +0:09
4 VAN DER HAAR Lars TELENET FIDEA LIONS NED +0:47
5 MERLIER Tim CRELAN-CHARLES BEL +1:21
6 VAN KESSEL Corne TELENET FIDEA LIONS NED +1:28
7 SWEECK Laurens ERA-CIRCUS BEL +1:48
8 HERMANS Quinten TELENET FIDEA LIONS BEL +1:52
9 VANTHOURENHOUT Michael MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL +2:05
10 PAUWELS Kevin MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL +2:06
11 BERTOLINI Gioele TEAM NOB SELLE ITALIA ITA +2:09
12 BAESTAENS Vincent BEL +2:17
13 MEEUSEN Tom BEOBANK-CORENDON BEL +2:20
14 VERMEERSCH Gianni STEYLAERTS-BETFIRST BEL +2:36
15 BOROS Michael PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE CZE +2:45
16 MEISEN Marcel STEYLAERTS-BETFIRST GER +2:57
17 ADAMS Jens PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE BEL +3:01
18 AERNOUTS Jim TELENET FIDEA LIONS BEL +3:05
19 VANTHOURENHOUT Dieter MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL +3:16
20 SOETE Daan TELENET FIDEA LIONS BEL +3:19
21 BOULO Matthieu FRA +3:23
22 CLEPPE Nicolas TELENET FIDEA LIONS BEL +3:26
23 ORTS LLORET Felipe GINESTAR-DELIKIA ESP +3:28
24 ZAHNER Simon SUI 1983 1:06:29 +3:31 27
25 WILDHABER Marcel SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM SUI +3:44
26 PAPRSTKA Tomas EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN CZE +3:54
27 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE FRA +4:03
28 VAN DEN BRAND Twan DESTIL-JO PIELS CYCLING TEAM NED +4:07
29 WEBER Sascha GER 1:07:20 +4:22 22
30 NESVADBA Jan EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN CZE 1:07:26 +4:28
31 HYDE Stephen USA 1:07:36 +4:38
32 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON FRA 1:07:47 +4:49
33 SWEECK Diether ERA-CIRCUS BEL 1:07:55 +4:57
34 SAGESSER Severin SUI 1:07:58 +5:00
35 VAN LEEUWEN Patrick NED 1:08:09 +5:11
36 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP 1:08:13 +5:15
37 GODRIE Stan CRELAN-CHARLES NED 1:08:25 +5:27
38 FALENTA Aloïs FRA +5:41″13
39 VAN DER MEER Gosse TARTELETTO-ISOREX NED +5:48
40 DURRIN Jeremy USA +6:29
41 VAN TICHELT Yorben ERA-CIRCUS BEL à 1 tour
42 ESTEBAN AGUERO Ismael GINESTAR-DELIKIA ESP à 1 tour
43 SAMPARISI Nicolas D’AMICO UTENSILNORD ITA à 1 tour
44 CARSTENSEN Sebastian Fini CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB RACING TEAM DEN à 2 tours
45 SAMPARISI Lorenzo ITA à 2 tours
46 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP à 2 tours
47 HARALDSETH Fredrik SWIX HARD ROCX NOR à 3 tours
48 MICHALSKI Karol POL à 3 tours
49 ERIKSSON Martin SWE à 3 tours
50 RASMUSSEN Niels Bech DEN à 3 tours
51 MOBERG NIELSEN Tommy DEN à 3 tours
52 JUILIANO Andrew USA à 3 tours
53 PARBO Joachim DEN à 4 tours
54 LAUSTSEN Morten DEN à 4 tours
55 AALRUST Henrik Lunder NOR à 4 tours
56 TAKENOUCHI Yu JPN à 4 tours
57 ERIKSSON David SWE à 4 tours
58 LINDSEL Jacob DEN à 4 tours
59 OMARSSON Ingvar ISL à 4 tours
60 JANSSON Henrik SWE à 5 tours
61 OSTERGAARD Nikolaj Ruud DEN à 5 tours
DNF VAN DER POEL David BEOBANK-CORENDON NED
DNF HANSEN Kenneth DEN

Classement de la Coupe du monde après cette 4e manche :

1 VAN DER POEL Mathieu NED 320 points
2 VAN AERT Wout BEL 220
3 VAN DER HAAR Lars NED 219
4 SWEECK Laurens BEL 208
5 HERMANS Quinten BEL 203
6 VANTHOURENHOUT Michael BEL 200
7 AERTS Toon BEL 199
8 VAN KESSEL Corne NED 196
9 PAUWELS Kevin BEL 191
10 SOETE Daan BEL 186
11 MERLIER Tim BEL 173
12 ADAMS Jens BEL 149
13 VANTHOURENHOUT Dieter BEL 141
14 BOROS Michael CZE 140
15 VERMEERSCH Gianni BEL 138
16 BAESTAENS Vincent BEL 137
17 AERNOUTS Jim BEL 131
18 MEISEN Marcel GER 124
19 CHAINEL Steve FRA 114
20 MEEUSEN Tom BEL 111
21 BOULO Matthieu FRA 101
22 SWEECK Diether BEL 91
23 GODRIE Stan NED 83
24 BOSMANS Wietse BEL 82
25 HYDE Stephen USA 81
26 FIELD Ian GBR 70
27 ISERBYT Eli BEL 65
28 WERNER Kerry USA 57
29 BERTOLINI Gioele ITA 56
30 VAN DER POEL David NED 55
31 CLEPPE Nicolas BEL 54
32 ZAHNER Simon SUI 50
33 PEETERS Rob BEL 47
34 ORTS LLORET Felipe ESP 47
35 VAN DEN BRAND Twan NED 47
36 ORTENBLAD Tobin USA 47
37 AERTS Thijs BEL 45
38 VAN DEN HAM Michael CAN 44
39 CANAL Fabien FRA 42
40 VAN TICHELT Yorben BEL 40
41 CLARK Anthony USA 40
42 CHANCE Maxx USA 40
43 WALSLEBEN Philipp GER 36
44 DURRIN Jeremy USA 34
45 VANTORNOUT Klaas BEL 32
46 PETROV Spencer USA 31
47 DRISCOLL James USA 31
48 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ ESP 30
49 VAN DER MEER Gosse NED 29
50 SAGESSER Severin SUI 28
51 DILLMAN Andrew USA 28
52 WILDHABER Marcel SUI 26
53 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP 26
54 HECHT Gage USA 26
55 PAPRSTKA Tomas CZE 25
56 FALENTA Aloïs FRA 25
57 POWERS Jeremy USA 24
58 WHITE Curtis USA 24
59 MILLBURN Garry AUS 23
60 WEBER Sascha GER 22
61 NESVADBA Jan CZE 21
62 KRUGHOFF Allen USA 20
63 LIVERMON Travis USA 19
64 SAMPARISI Nicolas ITA 17
65 VAN LEEUWEN Patrick NED 16
66 LINDINE Justin USA 15
67 SAMPARISI Lorenzo ITA 13
68 VAN AMERONGEN Thijs NED 10
69 ESTEBAN AGUERO Ismael ESP 9
70 HOLMGREN Gunnar CAN 9
71 DIDIER Anthonin FRA 8
72 DINIZ Nicholas CAN 8
73 RICHEY Craig CAN 8
74 CARSTENSEN Sebastian Fini DEN 7
75 MCCONNELL Mark CAN 7
76 HAIDET Lance USA 7
77 JUILIANO Andrew USA 5
78 O’DONNELL Trevor CAN 5
79 HARALDSETH Fredrik NOR 4
80 KINNING Glenn IRL 4
81 ST JOHN Derrick CAN 4
82 NILES Isaac CAN 4
83 MICHALSKI Karol POL 3
84 TAKENOUCHI Yu JPN 3
85 ERIKSSON Martin SWE 2
86 MAYER Yannick GER 2
87 NAKAZATO Masaru JPN 2
88 RASMUSSEN Niels Bech DEN 1
89 SANDERSON Brody CAN 1
90 RICCI Christian CAN 1

Classement Elites Dames

1 CANT Sanne BEOBANK-CORENDON BEL 41’19
2 WYMAN Helen KONA FACTORY TEAM GBR +0:09
3 KEOUGH Kaitlin CYLANCE PRO CYCLING USA +0:48
4 LECHNER Eva CLIF PRO TEAM ITA +0:51
5 VAN LOY Ellen TELENET FIDEA LIONS BEL +1:19
6 NASH Katerina CLIF PRO TEAM CZE +1:20
7 SELS Loes CRELAN-CHARLES BEL +1:31
8 ARZUFFI Alice Maria STEYLAERTS-BETFIRST ITA +1:42
9 * VERDONSCHOT Laura MARLUX-NAPOLEON GAMES BEL +1:45
10 BRAMMEIER Nikki BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM GBR +1:50
11 DE BOER Sophie PARKHOTEL VALKENBURG-DESTIL CYCLING TEAM NED +2:01
12 ANDERSON Elle 10007573155 USA +2:13
13 WORST Annemarie ERA-CIRCUS NED +2:20
14 * DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED 43:42 +2:23
15 HAVLIKOVA Pavla 10002516627 CZE +2:38
16 * NAGENGAST Fleur TELENET FIDEA LIONS NED +2:49
17 FAHRINGER Rebecca 10009868217 USA +2:50
18 VANDERBEKEN Joyce 10003289694 BEL +2:50
19 CHAINEL Lucie TEAM CHAZAL CANYON FRA +2:57
20 GONZALEZ BLANCO Lucia LOINTEK ESP +3:02
21 VERSCHUEREN Jolien PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE BEL +3:08
22 * NOSKOVA Nikola BEPINK COGEAS CZE +3:09
23 * KASTELIJN Yara WM3 PRO CYCLING TEAM NED +3:25
24 * NORBERT RIBEROLLE Marion FRA +3:29
25 BETSEMA Denise NED +3:30
26 MCFADDEN Courtenay USA +3:43
27 LANGVAD Annika SPECIALIZED RACING DEN +3:49
28 * WIEL Jade FRA +3:49
29 * DEGN Malene GHOST FACTORY RACING DEN +4:04
30 * VAN DER HEIJDEN Inge NED +4:11
31 DELHAYE Pauline FRA +4:14
32 * HEIGL Nadja AUT +4:15
33 * SAFAROVA Adela CZE +4:16
34 ERNGREN Ida SWE +4:17
35 ANTHONY Crystal USA +4:19
36 * BOHE Caroline DEN +4:22
37 * CURINIER Lea FRA +4:43
38 * VERHOEVEN Suzanne BEL +5:03
39 MOREL PETITGIRARD Marlene FRA +5:16
40 VERHESTRAETEN Karen BEL +5:22
41 * BAKKER Manon NED +5:48
42 KLOPPENBURG Margriet DEN +5:59
43 REDMOND Natalie AUS +5:59
44 * SVIHALKOVA Tereza CZE +6:03
45 ERLANDSSON Asa-Maria SWE +6:22
46 NOBLE Ellen ASPIRE RACING USA +6:31
47 CHRISTENSEN Lisette Rosenbeck DEN +6:36
48 PETIT Marlène FRA +6:36
49 KEMMERER Arley USA +6:45
50 LONNE Rikke DEN +7:06
51 * UNGERMANOVA Elizabeth CZE +7:25
52 * SAABYE Mie DEN +8:03
53 THRANE Kristina DEN +8:07
54 VAN DER HOOP Julie CAN à 1 tour
55 SCHWAGER Mara GER à 1 tour
DNS COMPTON Katherine USA
DNS * JANSSON Ida SWE

Classement Espoirs U23 Hommes

1 PIDCOCK Thomas GBR 51’30
2 ISERBYT Eli BEL +0:15
3 WOUTERS Sieben NED +0:49
4 VANDEBOSCH Toon BEL +1:13
5 TOUPALIK Adam CZE +1:23
6 BENOIST Antoine FRA +1:46
7 PEETERS Yannick BEL +1:54
8 AERTS Thijs BEL +1:59
9 SCHUERMANS Jelle BEL +2:02
10 DUBAU Joshua FRA +2:05
11 KUHN Kevin SUI +2:06
12 VAN DER HEIJDEN Maik NED +2:10
13 BAKX Kelvin NED +2:12
14 DUJARDIN Sandy FRA +2:16
15 FINE Eddy FRA +2:16
16 NIEUWENHUIS Joris NED +2:17
17 JOSEPH Thomas BEL +2:23
18 ARENSMAN Thymen NED +2:27
19 RUEGG Timon SUI +2:29
20 DUBAU Lucas FRA +2:52
21 TURGIS Tanguy FRA +3:08
22 DORIGONI Jakob ITA +3:34
23 JOHANNESSEN Tobias Halland NOR +4:14
24 DEKKER Jens NED +4:21
25 SULC Jakub CZE +4:33
26 SCHUBERT Stepan CZE +4:46
27 JOHANNESSEN Anders Halland NOR +5:02
28 JELINEK Josef CZE +5:31
29 RESELL Erik Nordsaeter NOR +5:54
30 OSTLUND Jonatan SWE +6:06
31 JARY David CZE à 1 tour
32 LINDBERG Jonas DEN à 1 tour
33 GONZALEZ CARRERA Samuel ESP à 1 tour
34 FORSBY Hannes SWE à 1 tour
35 SORENSEN Carl Erik Schoulgin DEN à 1 tour
36 GOTKE Rasmus Wulff Norholm DEN à 1 tour
37 ANDRESEN Andreas Lund DEN à 2 tours
38 SUNDQUIST Mathias NOR à 2 tours
39 LARSEN Snorre DEN à 2 tours
40 ERREBO Oliver Emil DEN à 2 tours
41 DARRASSON Gustaf ISL à 2 tours

Classement Juniors Hommes

1 KOPECKY Tomas CZE 38’07
2 HENDRIKX Mees NED +0:42
3 RONHAAR Pim NED +0:53
4 VERBURG Luke NED +1:09
5 BELLENS Jarno BEL +1:11
6 ROUILLER Loris SUI +1:26
7 KAMP Ryan NED +1:29
8 VANDEPUTTE Niels BEL +1:30
9 ARTZ Bart NED +1:44
10 VAN DEN BROECK Arno BEL +1:57
11 DELBOVE Joris FRA +1:59
12 CORTJENS Ryan BEL +2:01
13 MEEUSSEN Witse BEL +2:01
14 CHARRIN Alois FRA +2:05
15 TOUPALIK Jakub CZE +2:07
16 WAERENSKJOLD Soren NOR +2:13
17 RIVET Benjamin FRA +2:51
18 JEZEK Tomas CZE +2:52
19 TOMASEK Alvin CZE +3:00
20 LINDGREN Emil SWE +3:05
21 VAN DEN EYNDE Vince BEL +3:08
22 SCHIERL Jakub CZE +3:10
23 HUBY Antoine FRA +3:11
24 RIMAN Jakub CZE +3:16
25 JARNET Theo FRA +3:22
26 BARRAS Noe SUI +3:27
27 BODARD Damien FRA +3:35
28 RASSMANN Frederik GER +3:43
29 MILLENNIUM Ian DEN +4:06
30 MARTIN Conor CAN +4:06 1
31 BERTELSEN Mikkel DEN +4:14
32 BADSTANGEN Fredrik NOR +4:24
33 GUDNITZ Joshua Amos DEN +4:28
34 ZIEMERINK Milan NED +4:30
35 SOMMER Jan SUI +4:33
36 PREMAND Remi SUI +4:37
37 ABRAHAMSSON Olof SWE +4:44
38 BAK Simon DEN +5:04
39 NIEDERBACH Anton SWE +5:21
40 HERLITZ Eric SWE +5:45
41 CHRISTIANSEN Alfred Thoft DEN +6:07
42 NIELSEN Mads Weiss DEN +6:34
43 PETERSSON Felix SWE +6:43
44 WULFF Lucas DEN +6:51
45 HOIBERG KLINKE Mads DEN à 1 tour
46 LESBY Christian DEN à 1 tour
47 STARK Filip SWE à 1 tour

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 4 =