Coupe du monde #3 Coxyde : liste des coureurs

La troisième manche de la Coupe du monde de cyclo-cross se tient samedi 23 novembre, à Coxyde (Koksijde) en Belgique.

Retrouvez la liste des participants de toutes les catégories (Elites Hommes, Elites Femmes, Espoirs et Juniors).

Elites Hommes

1 Sven Nys (Bel) Crelan KDL Cycling Team
2 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team
3 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team
4 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team
5 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team
6 Rob Peeters (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team
7 Bart Wellens (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team
8 Wietse Bosmans (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team
9 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team
10 Jim Aernouts (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team
11 Joeri Adams (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team
12 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team
13 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing Team
14 Michael Wildhaber (Swi) Scott Swisspower MTB Racing Team
15 Jonathan Page (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist
16 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
17 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
18 Nicolas Bazin (Fra) BigMat-Auber 93
19 Fabien Canal (Fra) ASPTT Definitive Tec
20 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development Team
21 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team
22 Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team
23 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team
24 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team
25 Niels Wubben (Ned) Rabobank Development Team
26 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team
27 Micki Van Empel (Ned) Crelan KDL Cycling Team
28 Eddy van IJzendoorn (Ned) Team Natubalans-Apex
29 Jordy Luisman (Ned) Team Lemelerveld
30 Mitchell Huenders (Ned) Rings
31 Radomir Simunek (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team
32 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team
33 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor
34 Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus Cycling Team
35 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav
36 Michal Malik (Cze) KC Kooperativa SG Jablonec
37 Philipp Walsleben (Ger) BKCP-Powerplus
38 Marcel Meisen (Ger) Kwadro-Stannah Cycling Team
39 Sascha Weber (Ger) Team Differdange-Losch
40 Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut
41 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team
42 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti
43 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo Esercito
44 Egoitz Murgoitio (Spa) Grupo Hirumet Taldea
45 Javier Ruiz de Larrinaga Ibanez (Spa) MMR Spiuk
46 Inigo Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio
47 Jon Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio
48 Michel Vuelta Izquierdo (Spa) Nestor Martin
49 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles
50 Christian Helmig (Lux) Team Differdange-Losch
51 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica
52 Robert Gavenda (Svk) Dukla Trencin Trek
53 Milan Barenyi (Svk) Trek KCK Oslany
54 Vaclav Metlicka (Svk) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav
55 Angus Edmond (NZl)
56 Mariusz Gil (Pol) Kwadro-Stannah Cycling Team
57 Kenneth Hansen (Den) Cannondale-Haderslev
58 Fredrik Edin (Swe) Cykloteket Racing Team

Elites Dames

2 Sabrina Stultiens (Ned) Rabobank Liv/Giant
3 Annefleur Kalvenhaar (Ned) Giant Dealerteams
4 Reza Hormes-Ravenstijn (Ned) Orange Babies Cycling Team
5 Sophie de Boer (Ned) Young Telenet-Fidea Cycling Team
6 Evy Kuijpers (Ned) RTC Buitenlust
7 Lotte Eikelenboom (Ned) DRC De Mol
8 Jamie Bierens (Ned) TWC Het Snelle Wiel
9 Monique Van De Ree (Ned) Cyclelive Plus-Zannata
10 Esmee Oosterman (Ned) WRV De Peddelaars
11 Lizzy Witlox (Ned) TWC De Kempen
12 Katie Compton (USA) Trek Cyclocross Collective
13 Crystal Anthony (USA) Optum Pro Cycling p/b Kelly Benefit Strategies
14 Christine Vardaros (USA) Team Stevens
15 Nikki Harris (GBr) Young Telenet-Fidea Cycling Team
16 Helen Wyman (GBr) Kona Factory Racing
17 Gabriella Durrin (GBr) Rapha-Focus
18 Hannah Payton (GBr) Team CTC
19 Pavla Havlikova (Cze) Young Telenet-Fidea Cycling Team
20 Martina Mikulaskova (Cze) TJ Stadion Louny
21 Nikola Noskova (Cze) KC Kooperativa SG Jablonec
22 Martina Kukulova (Cze) Stevens Bikes-Emilio Sport
23 Lucie Chainel (Fra) BH-SR Suntour-KMC
24 Marlène Morel-Petitgirard (Fra) VCC Morteau-Montbenoit
25 Sanne Cant (Bel) Enertherm-BKCP
26 Ellen Van Loy (Bel) DNCS-Pro 2012 Cycling Team
27 Githa Michiels (Bel) Toka Print MTB Team
28 Karen Verhestraeten (Bel) Up Cycling Team
29 Katrien Thijs (Bel) Up Cycling Team
30 Laura Verdonschot (Bel) VZW Lotto-Ladiescycling
31 Stephanie De Croock (Bel) Topsport Vlaanderen-Bioracer
32 Loes Sels (Bel) DNCS-Pro 2012 Cycling Team
33 Jolien Verschueren (Bel) Cycling Team Drogenboom
34 Femke van den Driessche (Bel) DJ Matic
35 Jessica Lambracht (Ger) Stevens-1A-Crossteam
36 Hanka Kupfernagel (Ger) RusVelo
37 Lisa Heckmann (Ger) VC-Racingteam
38 Agnes Naumann (Ger) Saikls Crossteam
39 Liv-Susanne Bachmann (Ger) Stevens-1A-Crossteam
40 Margriet Helena Kloppenburg (Den) Endura Lady Force
41 Asa Maria Erlandsson (Swe) Varbergs MTB-Cube
42 Christine Majerus (Lux) Sengers Ladies Cycling Team
43 Mercedes Pacios Pujado (Spa) Blue Motors Ponts

Espoirs U23 Hommes

1 Mike Teunissen (Ned) Netherlands
2 David van der Poel (Ned) Netherlands
3 Mathieu van der Poel (Ned) Netherlands
4 Stan Godrie (Ned) Netherlands
5 Emiel Dolfsma (Ned) Netherlands
6 Gert-Jan Bosman (Ned) Netherlands
7 Martijn Budding (Ned) Netherlands
8 Richard Jansen (Ned) Netherlands
9 Laurens Sweeck (Bel) Belgium
10 Wout Van Aert (Bel) Belgium
11 Gianni Vermeersch (Bel) Belgium
12 Michael Vanthourenhout (Bel) Belgium
13 Tim Merlier (Bel) Belgium
14 Jens Adams (Bel) Belgium
15 Daan Hoeyberghs (Bel) Belgium
16 Nicolas Cleppe (Bel) Belgium
17 Vojtech Nipl (Cze) Czech Republic
18 Michael Boros (Cze) Czech Republic
19 Tomas Paprstka (Cze) Czech Republic
20 Jakub Skala (Cze) Czech Republic
21 Matej Lasak (Cze) Czech Republic
22 Karel Svrcina (Cze) Czech Republic
23 Karel Pokorny (Cze) Czech Republic
24 Jakub Rydval (Cze) Czech Republic
25 Logan Owen (USA) United States of America
26 Spencer Downing (USA) United States of America
27 Lukas Müller (Swi) Switzerland
28 Fabian Lienhard (Swi) Switzerland
29 Severin Saegesser (Swi) Switzerland
30 Dominic Grab (Swi) Switzerland
31 Steven James (GBr) Great Britain
32 Ben Sumner (GBr) Great Britain
33 Adam Martin (GBr) Great Britain
34 Felix Drumm (Ger) Germany
35 Yannick Gruner (Ger) Germany
36 Wenzel Böhm-Gräber (Ger) Germany
37 Marco König (Ger) Germany
38 Max Lindenau (Ger) Germany
39 Johannes Siemermann (Ger) Germany
40 Jonas Pedersen (Den) Denmark
41 Emil Arvid Olsen (Den) Denmark
42 Nikolaj Ruud Ostergaard (Den) Denmark
43 Magnus Skjoth (Den) Denmark
44 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Spain
45 Jon Ander Insausti Irastorza (Spa) Spain
46 Massimo Morabito (Lux) Luxembourg
47 Scott Thiltges (Lux) Luxembourg
48 Jakub Vanco (Svk) Slovakia
49 Daan Soete (Bel) Belgium-B
50 Jens Vandekinderen (Bel) Belgium-B
51 Toon Aerts (Bel) Belgium-B
52 Quinten Hermans (Bel) Belgium-B
53 Diether Sweeck (Bel) Belgium-B
54 Yorben Van Tichelt (Bel) Belgium-B
55 Ben Boets (Bel) Belgium-B
56 Braam Merlier (Bel) Belgium-B

Juniors Hommes

2 Joris Nieuwenhuis (Ned) Netherlands
3 Pascal Eenkhoorn (Ned) Netherlands
4 Max Gulickx (Ned) Netherlands
5 Sieben Wouters (Ned) Netherlands
6 Koen Van Dijke (Ned) Netherlands
7 Maik van der Heijden (Ned) Netherlands
8 Kelvin Bakx (Ned) Netherlands
9 Fabio Jakobsen (Ned) Netherlands
10 Yannick Peeters (Bel) Belgium
11 Eli Iserbyt (Bel) Belgium
12 Jelle Schuermans (Bel) Belgium
13 Kobe Goossens (Bel) Belgium
14 Thijs Aerts (Bel) Belgium
15 Gianni Van Donink (Bel) Belgium
16 Stijn Caluwe (Bel) Belgium
17 Pieter Van Roosbroeck (Bel) Belgium
18 Loïc Hennaux (Bel) Belgium
19 Liam Earl (USA) United States of America
20 Josey Weik (USA) United States of America
21 Adam Toupalik (Cze) Czech Republic
22 Roman Lehky (Cze) Czech Republic
23 Martin Dejmek (Cze) Czech Republic
24 Jan Kovar (Cze) Czech Republic
25 Lukas Kunt (Cze) Czech Republic
26 Dominik Vrana (Cze) Czech Republic
27 Adrian Sirek (Cze) Czech Republic
28 Jaroslav Vojir (Cze) Czech Republic
29 Danny Fox (GBr) Great Britain
30 Sean Dunlea (GBr) Great Britain
31 Jack Ravenscroft (GBr) Great Britain
32 Matthew Worton (GBr) Great Britain
33 Johan Jacobs (Swi) Switzerland
34 Timon Ruegg (Swi) Switzerland
35 Joël Grab (Swi) Switzerland
36 Ludwig Cords (Ger) Germany
37 Leo Appelt (Ger) Germany
38 Paul Lindenau (Ger) Germany
39 Jakob Schlenkrich (Ger) Germany
40 Rico Seidel (Ger) Germany
41 Juraj Bellan (Svk) Slovakia
42 Matej Ulik (Svk) Slovakia
43 Kristian Zimany (Svk) Slovakia
44 Jens Teirlinck (Bel) Belgium-B
45 Thomas Joseph (Bel) Belgium-B
46 Nick Verheyen (Bel) Belgium-B
47 Elias Van Hecke (Bel) Belgium-B
48 Han Devos (Bel) Belgium-B
49 Briek Hermans (Bel) Belgium-B
50 Nick Van De Kerckhove (Bel) Belgium-B
51 Jorn Montaigne (Bel) Belgium-B

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 61 = 69