Coupe de France #9 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France 2018 après le Grand Prix de Plumelec-Morbihan.

Classement individuel

1 * HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 116 points
2 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 87
3 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 83
4 PASQUALON Andrea WANTY – GROUPE GOBERT 70
5 * SARREAU Marc GROUPAMA FDJ 62
6 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE 58
7 HIVERT Jonathan DIRECT ENERGIE 50
8 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 50
9 QUAADE Rasmus Christian BHS – ALMEBORG BORNHOLM 50
10 DEHAES Kenny WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 50
11 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 50
12 * MADOUAS Valentin GROUPAMA FDJ 49
13 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 47
14 * VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 45
15 * MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 43
16 * HOELGAARD Daniel GROUPAMA FDJ 41
17 * TOUZÉ Damien ST MICHEL – AUBER 93 38
18 HERRADA Jesus COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36
19 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35
20 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA FDJ 35
21 GAUDIN Damien DIRECT ENERGIE 35
22 * EIKING Odd Christian WANTY – GROUPE GOBERT 35
23 FONSECA Armindo TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31
24 * VENTURINI Clément AG2R LA MONDIALE 30
25 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA FDJ 29
26 DANIEL Maxime TEAM FORTUNEO – SAMSIC 26
27 * MOTTIER Justin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25
28 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 25
29 MANNAERTS Jelle TARTELETTO – ISOREX 25
30 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23
31 JANS Roy CIBEL – CEBON 22
32 * OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE 21
33 VICHOT Arthur GROUPAMA FDJ 20
34 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO – SAMSIC 20
35 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
36 * ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 19
37 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 18
38 * TILLER Rasmus JOKER ICOPAL 18
39 JANSSENS Jimmy CIBEL – CEBON 18
40 * WELTEN Bram TEAM FORTUNEO – SAMSIC 18
41 CORNU Jérémy DIRECT ENERGIE 16
42 * LE GAC Olivier GROUPAMA FDJ 16
43 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 16
44 CIMOLAI Davide GROUPAMA FDJ 16
45 VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM 16
46 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 16
47 DI GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 16
48 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14
49 * GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 14
50 * PAREDES Wilmar Andres MANZANA POSTOBON TEAM 14
51 ARCHBOLD Shane AQUA BLUE SPORT 14
52 HAGEN Carl Fredrik JOKER ICOPAL 13
53 HARDY Romain TEAM FORTUNEO – SAMSIC 12
54 * RICKAERT Jonas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12
55 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 12
56 * ARIESEN Tim ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 12
57 MAIKIN Roman GAZPROM – RUSVELO 11
58 FIRSANOV Serguey GAZPROM – RUSVELO 10
59 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 10
60 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10
61 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
62 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 10
63 * MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 10
64 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 10
65 PICHON Laurent TEAM FORTUNEO – SAMSIC 9
66 MARTINEZ Yannick DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 9
67 * LASTRA Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8
68 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 8
69 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE 8
70 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
71 * JOLY Thomas ROUBAIX – LILLE METROPOLE 6
72 BARGUIL Warren TEAM FORTUNEO – SAMSIC 6
73 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
74 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 6
75 * VINCENT Léo GROUPAMA FDJ 6
76 * DE GENDT Aimé SPORT VLAANDEREN – BALOISE 6
77 * LAFAY Victor EQUIPE NATIONALE – FRA 5
78 LE CUNFF Kévin ST MICHEL – AUBER 93 5
79 MEURISSE Xandro WANTY – GROUPE GOBERT 5
80 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT 5
81 MINNAARD Marinus Cornelis WANTY – GROUPE GOBERT 5
82 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
83 * HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS 5
84 * VAN AERT Wout VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 5
85 CORBEL Erwann VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 3
86 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
87 OFFREDO Yoann WANTY – GROUPE GOBERT 3
88 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX – LILLE METROPOLE 3
89 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 3
90 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 3
91 * BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 3
92 NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
93 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
94 SCHELLING Patrick TEAM VORARLBERG SANTIC 3
95 * NIELSEN Philip Nicholas HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 3
96 DUPONT Timothy WANTY – GROUPE GOBERT 3
97 * FRIESECKE Gian TEAM VORARLBERG SANTIC 3
98 DE BACKER Bert VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 3
99 * MÜLLER Patrick VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 3

Classement des jeunes

1 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 116 points
2 SARREAU Marc GROUPAMA FDJ 62
3 MADOUAS Valentin GROUPAMA FDJ 49
4 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 45
5 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 43
6 HOELGAARD Daniel GROUPAMA FDJ 41
7 TOUZÉ Damien ST MICHEL – AUBER 93 38
8 EIKING Odd Christian WANTY – GROUPE GOBERT 35
9 VENTURINI Clément AG2R LA MONDIALE 30
10 MOTTIER Justin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25
11 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE 21
12 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 19
13 TILLER Rasmus JOKER ICOPAL 18
14 WELTEN Bram TEAM FORTUNEO – SAMSIC 18
15 LE GAC Olivier GROUPAMA FDJ 16
16 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 14
17 PAREDES Wilmar Andres MANZANA POSTOBON TEAM 14
18 ARIESEN Tim ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 12
19 RICKAERT Jonas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12
20 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 10
21 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 10
22 LASTRA Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8
23 JOLY Thomas ROUBAIX – LILLE METROPOLE 6
24 DE GENDT Aimé SPORT VLAANDEREN – BALOISE 6
25 VINCENT Léo GROUPAMA FDJ 6
26 LAFAY Victor EQUIPE NATIONALE – FRA 5
27 VAN AERT Wout VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 5
28 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS 5
29 MÜLLER Patrick VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 3
30 FRIESECKE Gian TEAM VORARLBERG SANTIC 3
31 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 3
32 NIELSEN Philip Nicholas HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 3

Classement par équipes

1 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84 points
2 AG2R LA MONDIALE 79
3 GROUPAMA FDJ 68
4 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 59
5 DIRECT ENERGIE 56
6 ST MICHEL – AUBER 93 49
7 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 37
8 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 37
9 ROUBAIX – LILLE METROPOLE 33

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 4 =