Coupe de France #6 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France 2018 après Paris-Camembert.

Classement individuel

1 * HOFSTETTER Hugo COFIDIS 96 points
2 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 75
3 * SARREAU Marc GROUPAMA FDJ 62
4 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 62
5 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE 58
6 QUAADE Rasmus Christian BHS-ALMEBORG BORNHOLM 50
7 DEHAES Kenny WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 50
8 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 50
9 * MADOUAS Valentin GROUPAMA FDJ 49
10 * VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
11 * HOELGAARD Daniel GROUPAMA FDJ 41
12 * TOUZÉ Damien ST MICHEL-AUBER 93 38
13 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA FDJ 35
14 * EIKING Odd Christian WANTY-GROUPE GOBERT 35
15 FONSECA Armindo FORTUNEO-SAMSIC 31
16 * VENTURINI Clément AG2R LA MONDIALE 30
17 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA FDJ 26
18 DANIEL Maxime FORTUNEO-SAMSIC 26
19 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 25
20 * MOTTIER Justin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25
21 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 23
22 JANS Roy CIBEL-CEBON 22
23 DELAPLACE Anthony FORTUNEO-SAMSIC 20
24 PASQUALON Andrea WANTY-GROUPE GOBERT 20
25 HERRADA Jesus COFIDIS 20
26 * MARTIN Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 18
27 * OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE 18
28 * WELTEN Bram FORTUNEO-SAMSIC 18
29 CIMOLAI Davide GROUPAMA FDJ 16
30 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 16
31 VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM 16
32 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 16
33 DI GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 16
34 * PAREDES Wilmar Andres MANZANA POSTOBON TEAM 14
35 ARCHBOLD Shane AQUA BLUE SPORT 14
36 * ARIESEN Tim ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 12
37 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 12
38 * MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 10
39 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 10
40 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 10
41 TURGIS Jimmy COFIDIS 10
42 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 10
43 MARTINEZ Yannick DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 9
44 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE 8
45 MAIKIN Roman GAZPROM-RUSVELO 8
46 CLAEYS Dimitri COFIDIS 8
47 PICHON Laurent FORTUNEO-SAMSIC 6
48 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 6
49 * VINCENT Léo GROUPAMA FDJ 6
50 * DE GENDT Aimé SPORT VLAANDEREN-BALOISE 6
51 MINNAARD Marinus Cornelis WANTY-GROUPE GOBERT 5
52 * ARISTI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
53 BOUHANNI Nacer COFIDIS 5
54 * HUPPERTZ Joshua LOTTO-KERN HAUS 5
55 * VAN AERT Wout VERANDA’S WILLEMS-CRELAN 5
56 MEURISSE Xandro WANTY-GROUPE GOBERT 5
57 SCHELLING Patrick VORARLBERG SANTIC 3
58 HAGEN Carl Fredrik JOKER ICOPAL 3
59 * NIELSEN Philip Nicholas HOLOWESKO|CITADEL PB ARAPAHOE RESOURCES 3
60 DUPONT Timothy WANTY-GROUPE GOBERT 3
61 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 3
62 * BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 3
63 * FRIESECKE Gian VORARLBERG SANTIC 3
64 DE BACKER Bert VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 3
65 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 3
66 OFFREDO Yoann WANTY-GROUPE GOBERT 3
67 * MÜLLER Patrick VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 3

Classement des jeunes

1 HOFSTETTER Hugo COFIDIS 96 points
2 SARREAU Marc GROUPAMA FDJ 62
3 MADOUAS Valentin GROUPAMA FDJ 49
4 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
5 HOELGAARD Daniel GROUPAMA FDJ 41
6 TOUZÉ Damien ST MICHEL-AUBER 93 38
7 EIKING Odd Christian WANTY-GROUPE GOBERT 35
8 VENTURINI Clément AG2R LA MONDIALE 30
9 MOTTIER Justin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25
10 MARTIN Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 18
11 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE 18
12 WELTEN Bram FORTUNEO-SAMSIC 18
13 PAREDES Wilmar Andres MANZANA POSTOBON TEAM 14
14 ARIESEN Tim ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 12
15 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 10
16 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 10
17 VINCENT Léo GROUPAMA FDJ 6
18 DE GENDT Aimé SPORT VLAANDEREN-BALOISE 6
19 ARISTI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
20 HUPPERTZ Joshua LOTTO-KERN HAUS 5
21 VAN AERT Wout VERANDA’S WILLEMS-CRELAN 5
22 NIELSEN Philip Nicholas HOLOWESKO|CITADEL PB ARAPAHOE RESOURCES 3
23 FRIESECKE Gian VORARLBERG SANTIC 3
24 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 3
25 MÜLLER Patrick VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 3

Classement par équipes

1 AG2R LA MONDIALE 54 points
2 GROUPAMA FDJ 52
3 COFIDIS 51
4 FORTUNEO-SAMSIC 41
5 DIRECT ENERGIE 36
6 ST MICHEL-AUBER 93 31
7 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 29
8 DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 27
9 ROUBAIX-LILLE METROPOLE

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


53 + = 59