Coupe de France #5 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France 2018 après La Roue Tourangelle.

Classement individuel

1 * HOFSTETTER Hugo COFIDIS 88 points
2 * SARREAU Marc GROUPAMA-FDJ 62
3 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 62
4 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE 58
5 QUAADE Rasmus Christian BHS-ALMEBORG BORNHOLM 50
6 DEHAES Kenny WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 50
7 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 50
8 * HOELGAARD Daniel GROUPAMA-FDJ 38
9 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA-FDJ 35
10 * EIKING Odd Christian WANTY-GROUPE GOBERT 35
11 FONSECA Armindo FORTUNEO-SAMSIC 31
12 DANIEL Maxime FORTUNEO-SAMSIC 26
13 * MOTTIER Justin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25
14 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 25
15 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 25
16 JANS Roy CIBEL-CEBON 22
17 * VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
18 DELAPLACE Anthony FORTUNEO-SAMSIC 20
19 * TOUZÉ Damien ST MICHEL-AUBER 93 20
20 PASQUALON Andrea WANTY-GROUPE GOBERT 20
21 HERRADA Jesus COFIDIS 20
22 * VENTURINI Clément AG2R LA MONDIALE 18
23 * WELTEN Bram FORTUNEO-SAMSIC 18
24 * OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE 18
25 * MARTIN Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 18
26 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 16
27 VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON 16
28 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 16
29 DI GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 16
30 * PAREDES Wilmar Andres MANZANA POSTOBON 14
31 * MADOUAS Valentin GROUPAMA-FDJ 14
32 ARCHBOLD Shane AQUA BLUE SPORT 14
33 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ 12
34 * ARIESEN Tim ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 12
35 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 12
36 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 10
37 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 10
38 TURGIS Jimmy COFIDIS 10
39 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 10
40 MARTINEZ Yannick DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 9
41 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE 8
42 MAIKIN Roman GAZPROM-RUSVELO 8
43 CLAEYS Dimitri COFIDIS 8
44 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 6
45 * VINCENT Léo GROUPAMA-FDJ 6
46 * DE GENDT Aimé SPORT VLAANDEREN-BALOISE 6
47 BOUHANNI Nacer COFIDIS 5
48 * HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO-KERN HAUS 5
49 * ARISTI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
50 * VAN AERT Wout VERANDA’S WILLEMS-CRELAN 5
51 MEURISSE Xandro WANTY-GROUPE GOBERT 5
52 DUPONT Timothy WANTY-GROUPE GOBERT 3
53 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
54 NIELSEN Philip Nicholas HOLOWESKO | CITADEL PB ARAPAHOE RESOURCES 3
55 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
56 * BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 3
57 * FRIESECKE Gian VORARLBERG SANTIC 3
58 DE BACKER Bert VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 3
59 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 3
60 OFFREDO Yoann WANTY-GROUPE GOBERT 3
61 * MÜLLER Patrick VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 3

Classement des jeunes

1 HOFSTETTER Hugo COFIDIS 88 points
2 SARREAU Marc GROUPAMA-FDJ 62
3 HOELGAARD Daniel GROUPAMA-FDJ 38
4 EIKING Odd Christian WANTY-GROUPE GOBERT 35
5 MOTTIER Justin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25
6 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
7 TOUZÉ Damien ST MICHEL-AUBER 93 20
8 VENTURINI Clément AG2R LA MONDIALE 18
9 WELTEN Bram FORTUNEO-SAMSIC 18
10 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE 18
11 MARTIN Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 18
12 PAREDES Wilmar Andres MANZANA POSTOBON 14
13 MADOUAS Valentin GROUPAMA-FDJ 14
14 ARIESEN Tim ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 12
15 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 10
16 VINCENT Léo GROUPAMA-FDJ 6
17 DE GENDT Aimé SPORT VLAANDEREN-BALOISE 6
18 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO-KERN HAUS 5
19 ARISTI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
20 VAN AERT Wout VERANDA’S WILLEMS-CRELAN 5
21 FRIESECKE Gian VORARLBERG SANTIC 3
22 MÜLLER Patrick VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 3
23 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 3

Classement par équipes

1 AG2R LA MONDIALE 51 points
2 COFIDIS 43
3 GROUPAMA-FDJ 40
4 FORTUNEO-SAMSIC 37
5 DIRECT ENERGIE 27
6 ST MICHEL-AUBER 93 25
7 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 24
8 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 19
9 ROUBAIX-LILLE METROPOLE 14

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + = 7