Coupe de France #4 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France 2018 après la Route Adélie de Vitré.

Classement individuel

1 * HOFSTETTER Hugo Cofidis 63 points
2 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 50
3 QUAADE Rasmus Christian Bhs-Almeborg Bornholm 50
4 DEHAES Kenny Wb Aqua Protect Veranclassic 50
5 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 50
6 * HOELGAARD Daniel Groupama FDJ 38
7 VAUGRENARD Benoit Groupama FDJ 35
8 * EIKING Odd Christian Wanty-Groupe Gobert 35
9 FONSECA Armindo Fortuneo-Samsic 31
10 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 27
11 DANIEL Maxime Fortuneo-Samsic 26
12 *MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club 25
13 CALMEJANE Lilian Direct Energie 25
14 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 25
15 DELAPLACE Anthony Fortuneo-Samsic 20
16 * TOUZÉ Damien ST MICHEL-AUBER 93 20
17 PASQUALON Andrea Wanty-Groupe Gobert 20
18 HERRADA Jesus Cofidis 20
19 JANS Roy Cibel-Cebon 19
20 * OURSELIN Paul Direct Energie 18
21 * WELTEN Bram Fortuneo-Samsic 18
22 * MARTIN Guillaume Wanty-Groupe Gobert 18
23 VILELA Ricardo Manzana Postobon Team 16
24 VERMELTFOORT Coen Roompot-Nederlandse Loterij 16
25 DI GREGORIO Rémy Delko Marseille-Provence KTM 16
26 * MADOUAS Valentin Groupama FDJ 14
27 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 14
28 * SARREAU Marc Groupama FDJ 12
29 * ARIESEN Tim Roompot-Nederlandse Loterij 12
30 BARDET Romain AG2R La Mondiale 12
31 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 10
32 TURGIS Jimmy Cofidis 10
33 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 10
34 MARTINEZ Yannick Delko Marseille-Provence KTM 9
35 MAIKIN Roman Gazprom-Rusvelo 8
36 PETIT Adrien Direct Energie 8
37 CLAEYS Dimitri Cofidis 8
38 * VINCENT Léo Groupama FDJ 6
39 * DE GENDT Aimé Sport Vlaanderen-Baloise 6
40 * HUPPERTZ Joshua Team Lotto-Kern Haus 5
41 * ARISTI Mikel Euskadi Basque Country-Murias 5
42 * VAN AERT Wout Veranda’s Willems-Crelan 5
43 MEURISSE Xandro Wanty-Groupe Gobert 5
44 * NIELSEN Philip Nicholas Holowesko | Citadel P/B Arapahoe Resources 3
45 EL FARES Julien Delko Marseille-Provence KTM 3
46 * BOUDAT Thomas Direct Energie 3
47 * FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic 3
48 DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club 3
49 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 3
50 OFFREDO Yoann Wanty-Groupe Gobert 3
51 *MÜLLER Patrick Vital Concept Cycling Club 3

Classement des jeunes

1 HOFSTETTER Hugo Cofidis 63 points
2 HOELGAARD Daniel Groupama FDJ 38
3 EIKING Odd Christian Wanty-Groupe Gobert 35
4 MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club 25
5 TOUZÉ Damien ST MICHEL-AUBER 93 20
6 OURSELIN Paul Direct Energie 18
7 MARTIN Guillaume Wanty-Groupe Gobert 18
8 WELTEN Bram Fortuneo-Samsic 18
9 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 14
10 SARREAU Marc Groupama FDJ 12
11 ARIESEN Tim Roompot-Nederlandse Loterij 12
12 DE GENDT Aimé Sport Vlaanderen-Baloise 6
13 VINCENT Léo Groupama FDJ 6
14 HUPPERTZ Joshua Team Lotto-Kern Haus 5
15 VAN AERT Wout Veranda’s Willems-Crelan 5
16 ARISTI Mikel Euskadi Basque Country-Murias 5
17 NIELSEN Philip Nicholas Holowesko | Citadel P/B Arapahoe Resources 3
18 BOUDAT Thomas Direct Energie 3
19 MÜLLER Patrick Vital Concept Cycling Club 3
20 FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic 3

Classement par équipes

1 AG2R La Mondiale 39 points
2 Cofidis 35
3 Fortuneo-Samsic 32
4 Groupama FDJ 31
5 Delko Marseille-Provence KTM 21
6 Direct Energie 21
7 ST MICHEL-AUBER 93 18
8 Vital Concept Cycling Club 17
9 Roubaix-Lille Métropole 10

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


41 + = 47