Coupe de France #3 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France 2018 après la Classic Loire-Atlantique.

Classement individuel

1 * HOFSTETTER Hugo COFIDIS 51 points
2 QUAADE Rasmus Christian BHS-ALMEBORG BORNHOLM 50
3 DEHAES Kenny WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 50
4 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 50
5 * HOELGAARD Daniel FDJ 35
6 * EIKING Odd Christian WANTY-GROUPE GOBERT 35
7 FONSECA Armindo TEAM FORTUNEO-SAMSIC 25
8 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 25
9 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 25
10 * TOUZÉ Damien ST MICHEL-AUBER 93 20
11 PASQUALON Andrea WANTY-GROUPE GOBERT 20
12 HERRADA Jesus COFIDIS 20
13 DANIEL Maxime TEAM FORTUNEO-SAMSIC 18
14 * WELTEN Bram TEAM FORTUNEO-SAMSIC 18
15 * MARTIN Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 18
16 JANS Roy CIBEL-CEBON 16
17 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 16
18 DI GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 16
19 * MADOUAS Valentin FDJ 14
20 ARCHBOLD Shane AQUA BLUE SPORT 14
21 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 13
22 * ARIESEN Tim ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 12
23 * SARREAU Marc FDJ 12
24 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 12
25 TURGIS Jimmy COFIDIS 10
26 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 10
27 MARTINEZ Yannick DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 9
28 MAIKIN Roman GAZPROM-RUSVELO 8
29 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE 8
30 CLAEYS Dimitri COFIDIS 8
31 * VINCENT Léo FDJ 6
32 * DE GENDT Aimé SPORT VLAANDEREN-BALOISE 6
33 * ARISTI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
34 * VAN AERT Wout VERANDA’S WILLEMS-CRELAN 5
35 MEURISSE Xandro WANTY-GROUPE GOBERT 5
36 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
37 * FRIESECKE Gian TEAM VORARLBERG SANTIC 3
38 * BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 3
39 DE BACKER Bert VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 3
40 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 3
41 OFFREDO Yoann WANTY-GROUPE GOBERT 3
42 * MÜLLER Patrick VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 3

Classement des jeunes

1 HOFSTETTER Hugo COFIDIS 51 points
2 HOELGAARD Daniel FDJ 35
3 EIKING Odd Christian WANTY-GROUPE GOBERT 35
4 TOUZÉ Damien ST MICHEL-AUBER 93 20
5 WELTEN Bram TEAM FORTUNEO-SAMSIC 18
6 MARTIN Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 18
7 MADOUAS Valentin FDJ 14
8 ARIESEN Tim ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 12
9 SARREAU Marc FDJ 12
10 VINCENT Léo FDJ 6
11 DE GENDT Aimé SPORT VLAANDEREN-BALOISE 6
12 ARISTI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
13 VAN AERT Wout VERANDA’S WILLEMS-CRELAN 5
14 FRIESECKE Gian TEAM VORARLBERG SANTIC 3
15 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 3
16 MÜLLER Patrick VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 3

Classement par équipes

1 COFIDIS 29 points
2 AG2R LA MONDIALE 27
3 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 23
4 FDJ 23
5 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 18
6 DIRECT ENERGIE 17
7 ST MICHEL-AUBER 93 13
8 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 10
9 ROUBAIX-LILLE METROPOLE 8

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


67 + = 75