Coupe de France #5 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France 2019 après la Roue Tourangelle.

Classement individuel

1 SARREAU Marc GROUPAMA FDJ 145 points
2 * TAMINIAUX Lionel WALLONIE BRUXELLES 64
3 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY 50
4 * VAN DER POEL Mathieu CORENDON-CIRCUS 50
5 * TURGIS Anthony DIRECT ENERGIE 50
6 * WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC 47
7 VENTURINI Clément AG2R LA MONDIALE 39
8 CARPENTER Robin RALLY UHC CYCLING 35
9 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE 35
10 * BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 33
11 * BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 32
12 LE CUNFF Kévin ST MICHEL-AUBER 93 28
13 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 27
14 * TOWNSEND Rory CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 25
15 DUPONT Timothy WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 25
16 VAN ASBROECK Tom ISRAEL CYCLING ACADEMY 25
17 DE VOS Adam RALLY UHC CYCLING 20
18 * SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
19 * MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO 20
20 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 20
21 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
22 GROSU Eduard Michael DELKO MARSEILLE PROVENCE 18
23 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 18
24 HIVERT Jonathan DIRECT ENERGIE 18
25 * MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN-BALOISE 18
26 WAEYTENS Zico COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
27 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE BRUXELLES 17
28 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 16
29 REZA Kévin VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 16
30 JULES Justin WALLONIE BRUXELLES 16
31 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 16
32 MARCHAND Gianni CIBEL 14
33 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 12
34 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11
35 * RUSSO Clément TEAM ARKEA-SAMSIC 10
36 FEILLU Romain ST MICHEL-AUBER 93 10
37 * VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
38 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 5 8
39 * FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 8
40 CARDIS Romain DIRECT ENERGIE 8
41 * DE GENDT Aimé WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 8
42 * JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 6
43 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC 6
44 * FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
45 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 6
46 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN-BALOISE 6
47 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC 5
48 * ARMIRAIL Bruno GROUPAMA FDJ 5
49 VAN GENECHTEN Jonas VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 5
50 SCHMIDT Fabien DELKO MARSEILLE PROVENCE 3
51 * BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
52 LEVEAU Jérémy DELKO MARSEILLE PROVENCE 3
53 STEWART Thomas CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 3
54 * MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
55 * NIELSEN Andreas STOKBO RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 3

Classement des jeunes

1 TAMINIAUX Lionel WALLONIE BRUXELLES 64 points
2 VAN DER POEL Mathieu CORENDON-CIRCUS 50
3 TURGIS Anthony DIRECT ENERGIE 50
4 WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC 47
5 BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 33
6 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 32
7 TOWNSEND Rory CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 25
8 SOTO MARTINEZ Nelson Andres CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
9 MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO 20
10 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN-BALOISE 18
11 RUSSO Clément TEAM ARKEA-SAMSIC 10
12 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
13 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 8
14 DE GENDT Aimé WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 8
15 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 6
16 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
17 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA FDJ 5
18 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
19 MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
20 NIELSEN Andreas Stokbo RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 3

Classement par équipes

1 AG2R LA MONDIALE 37 points
2 GROUPAMA FDJ 35
3 DELKO MARSEILLE PROVENCE 35
4 TEAM ARKEA-SAMSIC 34
5 NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 33
6 ST MICHEL-AUBER 93 32
7 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29
8 DIRECT ENERGIE 25
9 VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 20

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


89 + = 91