Coupe de France #16 : classements complets

Classement individuel final :

1 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 348 points
2 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE-BRUXELLES-GROUP PROTECT 330
3 FEILLU Romain HP BTP-AUBER 93 123
4 *COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 122
5 *BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 112
6 *VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 104
7 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 102
8 BOUHANNI Nacer COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 85
9 VICHOT Arthur FDJ 74
10 *MCLAY Daniel FORTUNEO-VITAL CONCEPT 70
11 *TURGIS Anthony COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 68
12 *CHETOUT Loïc COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 55
13 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 54
14 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 53
15 PARDINI Olivier WALLONIE-BRUXELLES-GROUP PROTECT 51
16 *HALVORSEN Kristoffer TEAM JOKER 50
17 KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP 50
18 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 50
19 MORTENSEN Martin ONE PRO CYCLING 50
20 DEVENYNS Dries IAM CYCLING 50
21 *YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 50
22 *BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 47
23 CLAEYS Dimitri WANTY-GROUPE GOBERT 47
24 *MENUT David HP BTP-AUBER 93 45
25 DELAPLACE Anthony FORTUNEO-VITAL CONCEPT 43
26 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 35
27 WILLIAMS Peter ONE PRO CYCLING 35
28 PINOT Thibaut FDJ 35
29 FONSECA Armindo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 34
30 *PACHER Quentin DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 32
31 DEHAES Kenny WANTY-GROUPE GOBERT 30
32 *MANZIN Lorrenzo FDJ 30
33 *TIZZA Marco D’AMICO-BOTTECCHIA 30
34 VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 30
35 *FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 28
36 *BARBERO CUESTA Carlos CAJA RURAL-SEGUROS RGA 28
37 PICHON Laurent FDJ 26
38 VACHON Florian FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
39 *LEDANOIS Kévin FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
40 GENIEZ Alexandre FDJ 25
41 *HOFSTETTER Hugo COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
42 EDET Nicolas COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
43 *DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 23
44 VANBILSEN Kenneth COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
45 *SEPULVEDA Eduardo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
46 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
47 LADAGNOUS Matthieu FDJ 20
48 DELAGE Mickaël FDJ 20
49 *MALDONADO Anthony HP BTP-AUBER 93 19
50 LE BON Johan FDJ 18
51 *SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
52 ISTA Kevyn WALLONIE-BRUXELLES-GROUP PROTECT 18
53 *SARREAU Marc FDJ 18
54 BELLETTI Manuel SOUTHEAST-VENEZUELA 18
55 BOZIC Borut COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
56 *TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
57 GONÇALVES José CAJA RURAL-SEGUROS RGA 17
58 RENAULT Maxime HP BTP-AUBER 93 16
59 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 16
60 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 16
61 REICHENBACH Sébastien FDJ 16
62 HUREL Tony DIRECT ENERGIE 16
63 *DEMARE Arnaud FDJ 16
64 RATTO Daniele ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
65 *CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 15
66 DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 14
67 *JANSEN Amund Grondahl TEAM JOKER 14
68 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 14
69 *CAPIOT Amaury TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 14
70 OFFREDO Yoann FDJ 14
71 *FRANCZAK Pawel VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM 14
72 *THALMANN Roland TEAM ROTH 12
73 BENNETT Sam BORA-ARGON 18 12
74 FEDRIGO Pierrick FORTUNEO-VITAL CONCEPT 12
75 *DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE 12
76 EVRARD Laurent TEAM 3M 12
77 OPIE Chris ONE PRO CYCLING 12
78 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 12
79 JAKIN Alo HP BTP-AUBER 93 11
80 KREDER Raymond ROOMPOT ORANJE PELOTON 11
81 HIVERT Jonathan FORTUNEO-VITAL CONCEPT 10
82 *GAUDU David FDJ 10
83 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 10
84 BILLE Gaetan WANTY-GROUPE GOBERT 10
85 *ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 10
86 HARDY Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
87 *RÄIM Mikhel CYCLING ACADEMY TEAM 10
88 GAUDIN Damien AG2R LA MONDIALE 9
89 *RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE 8
90 *ZURITA Francesc TEAM VORARLBERG 8
91 HABEAUX Grégory WALLONIE-BRUXELLES-GROUP PROTECT 8
92 *MARECZKO Jakub SOUTHEAST-VENEZUELA 8
93 *GONZALEZ VELASCO Adrian EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
94 BIHEL César HP BTP-AUBER 93 8
95 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 8
96 BAUGNIES Jérôme WANTY-GROUPE GOBERT 8
97 *LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 6
98 VON HOFF Steele ONE PRO CYCLING 6
99 *MADOUAS Valentin EQUIPE DE FRANCE 6
100 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 6
101 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 6
102 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 6
103 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 6
104 PRADES Eduard CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
105 DEMOITIE Antoine WANTY-GROUPE GOBERT 6
106 *LASTRA Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
107 LEVARLET Guillaume HP BTP-AUBER 93 5
108 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 5
109 NAPOLITANO Danilo WANTY-GROUPE GOBERT 5
110 FERNANDEZ Delio DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 5
111 JARRIER Benoît FORTUNEO-VITAL CONCEPT 5
112 BACKAERT Frederik WANTY-GROUPE GOBERT 5
113 *SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 5
114 *RUBIO HERNANDEZ Diego CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
115 MADRAZO Angel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
116 *LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
117 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
118 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 3
119 *COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 3
120 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 3
121 BAGÜES Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
122 WEGMANN Fabian STÖLTING SERVICE GROUP 3
123 *THOMAS Benjamin ARMEE DE TERRE 3
124 TRONET Steven FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
125 *SMITH Dion ONE PRO CYCLING 3
126 VIMPERE Théo HP BTP-AUBER 93 3
127 GUAY Julien HP BTP-AUBER 93 3
128 *PETERS Nans EQUIPE DE FRANCE 3
129 TLEUBAYEV Ruslan ASTANA PRO TEAM 3
130 *DRUYTS Gerry CRELAN-VASTGOEDSERVICE 3
131 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 3
132 *BOUVRY Dieter ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
133 PARRINELLO Antonio D’AMICO-BOTTECCHIA 3
134 *CARDIS Romain DIRECT ENERGIE 3
135 MOLARD Rudy COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
136 LABORIE Christophe DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 3
137 *HAVIK Piotr TEAM 3M 3
138 MEISEN Marcel TEAM KUOTA-LOTTO 3
139 *LATON Eryk CCC SPRANDI POLKOWICE 3
140 *PAGE Dylan TEAM ROTH 3

Classement final des jeunes :

1 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 122 points
2 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 112
3 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 104
4 MCLAY Daniel FORTUNEO-VITAL CONCEPT 70
5 TURGIS Anthony COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 68
6 CHETOUT Loïc COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 55
7 HALVORSEN Kristoffer TEAM JOKER 50
8 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 50
9 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 47
10 MENUT David HP BTP-AUBER 93 45
11 PACHER Quentin DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 32
12 MANZIN Lorrenzo FDJ 30
13 TIZZA Marco D’AMICO-BOTTECCHIA 30
14 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 28
15 BARBERO CUESTA Carlos CAJA RURAL-SEGUROS RGA 28
16 LEDANOIS Kévin FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
17 HOFSTETTER Hugo COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
18 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 23
19 SEPULVEDA Eduardo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
20 MALDONADO Anthony HP BTP-AUBER 93 19
21 SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
22 SARREAU Marc FDJ 18
23 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
24 DEMARE Arnaud FDJ 16
25 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 15
26 JANSEN Amund Grondahl TEAM JOKER 14
27 CAPIOT Amaury TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 14
28 FRANCZAK Pawel VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM 14
29 DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE 12
30 THALMANN Roland TEAM ROTH 12
31 RÄIM Mikhel CYCLING ACADEMY TEAM 10
32 GAUDU David FDJ 10
33 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 10
34 RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE 8
35 ZURITA Francesc TEAM VORARLBERG 8
36 GONZALEZ VELASCO Adrian EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
37 MARECZKO Jakub SOUTHEAST-VENEZUELA 8
38 LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 6
39 MADOUAS Valentin EQUIPE DE FRANCE 6
40 LASTRA Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
41 SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 5
42 RUBIO HERNANDEZ Diego CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
43 LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
44 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 3
45 THOMAS Benjamin ARMEE DE TERRE 3
46 CARDIS Romain DIRECT ENERGIE 3
47 PETERS Nans EQUIPE DE FRANCE 3
48 SMITH Dion ONE PRO CYCLING 3
49 DRUYTS Gerry CRELAN-VASTGOEDSERVICE 3
50 HAVIK Piotr TEAM 3M 3
51 BOUVRY Dieter ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
52 LATON Eryk CCC SPRANDI POLKOWICE 3
53 PAGE Dylan TEAM ROTH 3

Classement final par équipes :

1 HP BTP-AUBER 93 108 points
2 ARMEE DE TERRE 106
3 COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 103
4 FDJ 83
5 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 82
6 AG2R LA MONDIALE 80
7 DIRECT ENERGIE 76
8 ROUBAIX LILLE METROPOLE 76
9 DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 60

Source : directvelo

Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*