Coupe de France #15 : classements complets

Classement individuel :

1 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 313 points
2 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE-BRUXELLES-GROUP PROTECT 312
3 *VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 104
4 FEILLU Romain HP BTP-AUBER 93 103
5 *BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 98
6 *COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 97
7 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 86
8 VICHOT Arthur FDJ 74
9 *MCLAY Daniel FORTUNEO-VITAL CONCEPT 70
10 *TURGIS Anthony COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 68
11 *CHETOUT Loïc COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 55
12 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 54
13 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 53
14 PARDINI Olivier WALLONIE-BRUXELLES-GROUP PROTECT 51
15 *HALVORSEN Kristoffer TEAM JOKER 50
16 KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP 50
17 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 50
18 MORTENSEN Martin ONE PRO CYCLING 50
19 DEVENYNS Dries IAM CYCLING 50
20 *YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 50
21 *BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 47
22 CLAEYS Dimitri WANTY-GROUPE GOBERT 47
23 *MENUT David HP BTP-AUBER 93 45
24 DELAPLACE Anthony FORTUNEO-VITAL CONCEPT 43
25 BOUHANNI Nacer COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 35
26 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 35
27 WILLIAMS Peter ONE PRO CYCLING 35
28 PINOT Thibaut FDJ 35
29 FONSECA Armindo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 34
30 *PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 32
31 DEHAES Kenny WANTY-GROUPE GOBERT 30
32 *TIZZA Marco D’AMICO-BOTTECCHIA 30
33 VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 30
34 *FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 28
35 PICHON Laurent FDJ 26
36 VACHON Florian FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
37 *LEDANOIS Kévin FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
38 GENIEZ Alexandre FDJ 25
39 *MANZIN Lorrenzo FDJ 24
40 EDET Nicolas COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
41 *HOFSTETTER Hugo COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
42 *DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 23
43 VANBILSEN Kenneth COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
44 *SEPULVEDA Eduardo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
45 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
46 LADAGNOUS Matthieu FDJ 20
47 DELAGE Mickaël FDJ 20
48 *MALDONADO Anthony HP BTP-AUBER 93 19
49 *SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
50 ISTA Kevyn WALLONIE-BRUXELLES-GROUP PROTECT 18
51 LE BON Johan FDJ 18
52 *SARREAU Marc FDJ 18
53 BELLETTI Manuel SOUTHEAST-VENEZUELA 18
54 BOZIC Borut COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
55 *TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
56 GONÇALVES José CAJA RURAL-SEGUROS RGA 17
57 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 16
58 REICHENBACH Sébastien FDJ 16
59 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 16
60 HUREL Tony DIRECT ENERGIE 16
61 *DEMARE Arnaud FDJ 16
62 RENAULT Maxime HP BTP-AUBER 93 16
63 RATTO Daniele ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
64 *BARBERO CUESTA Carlos CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
65 *CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 15
66 *JANSEN Amund Grondahl TEAM JOKER 14
67 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 14
68 *CAPIOT Amaury TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 14
69 DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
70 OFFREDO Yoann FDJ 14
71 *FRANCZAK Pawel VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM 14
72 *THALMANN Roland TEAM ROTH 12
73 BENNETT Sam BORA-ARGON 18 12
74 FEDRIGO Pierrick FORTUNEO-VITAL CONCEPT 12
75 *DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE 12
76 EVRARD Laurent TEAM 3M 12
77 OPIE Chris ONE PRO CYCLING 12
78 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 12
79 KREDER Raymond ROOMPOT ORANJE PELOTON 11
80 *GAUDU David FDJ 10
81 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10
82 BILLE Gaetan WANTY-GROUPE GOBERT 10
83 *ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 10
84 HARDY Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
85 *RÄIM Mikhel CYCLING ACADEMY TEAM 10
86 GAUDIN Damien AG2R LA MONDIALE 9
87 *MARECZKO Jakub SOUTHEAST-VENEZUELA 8
88 HABEAUX Grégory WALLONIE-BRUXELLES-GROUP PROTECT 8
89 JAKIN Alo HP BTP-AUBER 93 8
90 *GONZALEZ VELASCO Adrian EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
91 BIHEL César HP BTP-AUBER 93 8
92 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 8
93 BAUGNIES Jérôme WANTY-GROUPE GOBERT 8
94 VON HOFF Steele ONE PRO CYCLING 6
95 *MADOUAS Valentin EQUIPE DE FRANCE 6
96 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 6
97 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 6
98 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 6
99 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 6
100 PRADES Eduard CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
101 DEMOITIE Antoine WANTY-GROUPE GOBERT 6
102 NAPOLITANO Danilo WANTY-GROUPE GOBERT 5
103 LEVARLET Guillaume HP BTP-AUBER 93 5
104 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 5
105 FERNANDEZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5
106 JARRIER Benoît FORTUNEO-VITAL CONCEPT 5
107 *LASTRA Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
108 BACKAERT Frederik WANTY-GROUPE GOBERT 5
109 *SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 5
110 WEGMANN Fabian STÖLTING SERVICE GROUP 3
111 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
112 *THOMAS Benjamin ARMEE DE TERRE 3
113 TRONET Steven FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
114 *LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
115 BAGÜES Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
116 *SMITH Dion ONE PRO CYCLING 3
117 VIMPERE Théo HP BTP-AUBER 93 3
118 *COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
119 GUAY Julien HP BTP-AUBER 93 3
120 *PETERS Nans EQUIPE DE FRANCE 3
121 TLEUBAYEV Ruslan ASTANA PRO TEAM 3
122 *DRUYTS Gerry CRELAN-VASTGOEDSERVICE 3
123 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 3
124 *BOUVRY Dieter ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
125 *LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
126 PARRINELLO Antonio D’AMICO-BOTTECCHIA 3
127 *CARDIS Romain DIRECT ENERGIE 3
128 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 3
129 MOLARD Rudy COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
130 LABORIE Christophe DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
131 MADRAZO Angel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
132 *ZURITA Francesc TEAM VORARLBERG 3
133 *HAVIK Piotr TEAM 3M 3
134 MEISEN Marcel TEAM KUOTA-LOTTO 3
135 *LATON Eryk CCC SPRANDI POLKOWICE 3
136 *PAGE Dylan TEAM ROTH 3
137 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 3

Classement des jeunes :

1 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 104 points
2 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 98
3 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 97
4 MCLAY Daniel FORTUNEO-VITAL CONCEPT 70
5 TURGIS Anthony COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 68
6 CHETOUT Loïc COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 55
7 HALVORSEN Kristoffer TEAM JOKER 50
8 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 50
9 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 47
10 MENUT David HP BTP-AUBER 93 45
11 PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 32
12 TIZZA Marco D’AMICO-BOTTECCHIA 30
13 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 28
14 LEDANOIS Kévin FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
15 MANZIN Lorrenzo FDJ 24
16 HOFSTETTER Hugo COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
17 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 23
18 SEPULVEDA Eduardo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
19 MALDONADO Anthony HP BTP-AUBER 93 19
20 SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
21 SARREAU Marc FDJ 18
22 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
23 DEMARE Arnaud FDJ 16
24 BARBERO CUESTA Carlos CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
25 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 15
26 JANSEN Amund Grondahl TEAM JOKER 14
27 FRANCZAK Pawel VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM 14
28 CAPIOT Amaury TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 14
29 DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE 12
30 THALMANN Roland TEAM ROTH 12
31 RÄIM Mikhel CYCLING ACADEMY TEAM 10
32 GAUDU David FDJ 10
33 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 10
34 MARECZKO Jakub SOUTHEAST-VENEZUELA 8
35 GONZALEZ VELASCO Adrian EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
36 MADOUAS Valentin EQUIPE DE FRANCE 6
37 SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 5
38 LASTRA Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
39 THOMAS Benjamin ARMEE DE TERRE 3
40 LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
41 SMITH Dion ONE PRO CYCLING 3
42 ZURITA Francesc TEAM VORARLBERG 3
43 LATON Eryk CCC SPRANDI POLKOWICE 3
44 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
45 BOUVRY Dieter ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
46 PETERS Nans EQUIPE DE FRANCE 3
47 PAGE Dylan TEAM ROTH 3
48 HAVIK Piotr TEAM 3M 3
49 DRUYTS Gerry CRELAN-VASTGOEDSERVICE 3
50 LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
51 CARDIS Romain DIRECT ENERGIE 3

Classement par équipes :

1 ARMEE DE TERRE 98 points
2 HP BTP-AUBER 93 96
3 COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 94
4 FDJ 80
5 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 80
6 AG2R LA MONDIALE 73
7 DIRECT ENERGIE 71
8 ROUBAIX LILLE METROPOLE 70
9 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 56

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


29 + = 33