Coupe de France #9 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France de cyclisme 2017 après le Grand Prix de Plumelec-Morbihan :

Classement individuel :

1 PICHON Laurent Fortuneo-Vital Concept 151 points
2 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Credits 105
3 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale 91
4 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits 83
5 VICHOT Arthur Fdj 70
6 DEMARE Arnaud Fdj 64
7 DASSONVILLE Flavien Hp Btp-Auber 93 60
8 LOUBET Julien Armée De Terre 3 58
9 *TOUZE Damien Hp Btp-Auber 93 54
10 BACKAERT Frederik Wanty-Groupe Gobert 53
11 *BOUDAT Thomas Direct Energie 53
12 VUILLERMOZ Alexis Ag2r La Mondiale 50
13 GAUDIN Damien Armée De Terre 50
14 REZA Kévin Fdj 37
15 LE CUNFF Kévin Hp Btp-Auber 93 37
16 HIVERT Jonathan Direct Energie 35
17 GAUTIER Cyril Ag2r La Mondiale 35
18 *GRELLIER Fabien Direct Energie 35
19 BOUET Maxime Fortuneo-Vital Concept 35
20 *GAUDU David Fdj 34
21 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence Ktm 33
22 *HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Credits 33
23 *LEVEAU Jérémy Roubaix-Lille Metropole 32
24 FONSECA Armindo Fortuneo-Vital Concept 30
25 *LATOUR Pierre Ag2r La Mondiale 25
26 DELAPLACE Anthony Fortuneo-Vital Concept 25
27 *MOLANO BENAVIRES Juan Sebastian Manzana Postobon Team 25
28 *CALMEJANE Lilian Direct Energie 25
29 *FERASSE Thibault Armée De Terre 25
30 JAKIN Alo Hp Btp-Auber 93 23
31 EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm 20
32 ANTOMARCHI Julien Roubaix-Lille Metropole 20
33 *VALLÉE Boris Fortuneo-Vital Concept 20
34 *PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen-Baloise 20
35 HARDY Romain Fortuneo-Vital Concept 19
36 VAN GENECHTEN Jonas Cofidis, Solutions Credits 19
37 *BONNAMOUR Franck Fortuneo-Vital Concept 18
38 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm 18
39 JANS Roy Wb Veranclassic Aquality Protect 18
40 CIMOLAI Davide Fdj 18
41 GALLOPIN Tony Lotto Soudal 18
42 *COSNEFROY Benoit Equipe De France Espoirs 16
43 *DE WITTE Mathias Cibel-Cebon 16
44 *LECROQ Jérémy Roubaix-Lille Metropole 16
45 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Credits 16
46 CHEREL Mikaël Ag2r La Mondiale 16
47 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence Ktm 14
48 *VENTURINI Clément Cofidis, Solutions Credits 14
49 *YSSAAD Yannis Armée De Terre 14
50 VERMELTFOORT Coen Roompot-Nederlandse Loterij 14
51 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence Ktm 14
52 *VENDRAME Andrea Androni Giocattoli 14
53 *LE GAC Olivier Fdj 12
54 DUPONT Hubert Ag2r La Mondiale 12
55 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 10
56 *VAN LERBERGHE Bert Sport Vlaanderen-Baloise 10
57 BENFATTO Marco Androni Giocattoli 10
58 PINOT Thibaut Fdj 10
59 CORNU Jérémy Direct Energie 8
60 FEILLU Romain Hp Btp-Auber 93 8
61 *PACIONI Luca Androni Giocattoli 8
62 *EIKING Odd Christian Fdj 8
63 CANAL Fabien Armée De Terre 6
64 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence Ktm 6
65 RAIBAUD Jimmy Armée De Terre 6
66 *LEBRETON Kévin Armée De Terre 6
67 *MENUT David Hp Btp-Auber 93 6
68 *MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli 6
69 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty-Groupe Gobert 6
70 *DE BUYST Jasper Lotto Soudal 6
71 GONZALEZ PRIETO Aitor Euskadi Basque Country-Murias 5
72 MAIKIN Roman Gazprom-Rusvelo 5
73 KREDER Raymond Roompot-Nederlandse Loterij 5
74 *JÄGER Patrick Team Vorarlberg 5
75 *OIEN Justin Caja Rural-Seguros Rga 5
76 *PARET-PEINTRE Aurélien Equipe De France Espoirs 3
77 TOMMASSINI Fabio D’amico Utensilnord 3
78 VACHON Florian Fortuneo-Vital Concept 3
79 ANDERSON Ryan Direct Energie 3
80 LEVARLET Guillaume Wanty-Groupe Gobert 3
81 CORBEL Erwann Fortuneo-Vital Concept 3
82 *BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale 3
83 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo-Vital Concept 3
84 *GODON Dorian Cofidis, Solutions Credits 3
85 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country-Murias 3
86 *NAESEN Lawrence Wb Veranclassic Aquality Protect 3
87 MINNAARD Marco Wanty-Groupe Gobert 3
88 *MARTIN Guillaume Wanty-Groupe Gobert 3
89 *VERMEULEN Emiel Roubaix-Lille Metropole 3
90 *LIENHARD Fabian Team Vorarlberg 3

Classement des jeunes :

1 TOUZE Damien Hp Btp-Auber 93 54 points
2 BOUDAT Thomas Direct Energie 53
3 GRELLIER Fabien Direct Energie 35
4 GAUDU David Fdj 34
5 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Credits 33
6 LEVEAU Jérémy Roubaix-Lille Metropole 32
7 LATOUR Pierre Ag2r La Mondiale 25
8 MOLANO BENAVIRES Juan Sebastian Manzana Postobon Team 25
9 CALMEJANE Lilian Direct Energie 25
10 FERASSE Thibault Armée De Terre 25
11 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen-Baloise 20
12 VALLÉE Boris Fortuneo-Vital Concept 20
13 BONNAMOUR Franck Fortuneo-Vital Concept 18
14 COSNEFROY Benoit Equipe De France Espoirs 16
15 LECROQ Jérémy Roubaix-Lille Metropole 16
16 DE WITTE Mathias Cibel-Cebon 16
17 VENTURINI Clément Cofidis, Solutions Credits 14
18 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli 14
19 YSSAAD Yannis Armée De Terre 14
20 LE GAC Olivier Fdj 12
21 VAN LERBERGHE Bert Sport Vlaanderen-Baloise 10
22 PACIONI Luca Androni Giocattoli 8
23 EIKING Odd Christian Fdj 8
24 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 6
25 LEBRETON Kévin Armée De Terre 6
26 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli 6
27 MENUT David Hp Btp-Auber 93 6
28 JÄGER Patrick Team Vorarlberg 5
29 OIEN Justin Caja Rural-Seguros Rga 5
30 PARET-PEINTRE Aurélien Equipe De France Espoirs 3
31 GODON Dorian Cofidis, Solutions Credits 3
32 MARTIN Guillaume Wanty-Groupe Gobert 3
33 BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale 3
34 VERMEULEN Emiel Roubaix-Lille Metropole 3
35 NAESEN Lawrence Wb Veranclassic Aquality Protect 3
36 LIENHARD Fabian Team Vorarlberg 3

Classement par équipes :

1 Fortuneo-Vital Concept 78 points
2 Hp Btp-Auber 93 70
3 Cofidis, Solutions Credits 61
4 Fdj 59
5 Armée De Terre 57
6 Ag2r La Mondiale 51
7 Delko Marseille Provence Ktm 51
8 Direct Energie 43
9 Roubaix-Lille Métropole 32

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 7 =