Coupe de France #8 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France de cyclisme 2017 après le Tro Bro Leon :

Classement individuel :

1 PICHON Laurent FORTUNEO-VITAL CONCEPT 137 points
2 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 105
3 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 66
4 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 65
5 DEMARE Arnaud FDJ 64
6 DASSONVILLE Flavien HP BTP-AUBER 93 60
7 LOUBET Julien ARMEE DE TERRE 55
8 *TOUZE Damien HP BTP-AUBER 93 54
9 BACKAERT Frederik WANTY-GROUPE GOBERT 53
10 *BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 53
11 GAUDIN Damien ARMEE DE TERRE 50
12 VICHOT Arthur FDJ 50
13 BOUET Maxime FORTUNEO-VITAL CONCEPT 35
14 *GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 35
15 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 35
16 *GAUDU David FDJ 34
17 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33
18 *HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33
19 *LEVEAU Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 32
20 LE CUNFF Kévin HP BTP-AUBER 93 31
21 FONSECA Armindo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 30
22 DELAPLACE Anthony FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
23 *LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE 25
24 *MOLANO BENAVIRES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM 25
25 *CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 25
26 REZA Kévin FDJ 25
27 JAKIN Alo HP BTP-AUBER 93 23
28 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX-LILLE METROPOLE 20
29 *VALLÉE Boris FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
30 *PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN-BALOISE 20
31 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 20
32 HARDY Romain FORTUNEO-VITAL CONCEPT 19
33 VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
34 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 18
35 JANS Roy WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 18
36 CIMOLAI Davide FDJ 18
37 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 18
38 *DE WITTE Mathias CIBEL-CEBON 16
39 *LECROQ Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 16
40 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
41 CHEREL Mikaël AG2R LA MONDIALE 16
42 *FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 15
43 *VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
44 *YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 14
45 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 14
46 MARTINEZ Yannick DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
47 *VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI 14
48 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
49 *LE GAC Olivier FDJ 12
50 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 12
51 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 10
52 *BONNAMOUR Franck FORTUNEO-VITAL CONCEPT 10
53 *VAN LERBERGHE Bert SPORT VLAANDEREN-BALOISE 10
54 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI 10
55 PINOT Thibaut FDJ 10
56 CORNU Jérémy DIRECT ENERGIE 8
57 FEILLU Romain HP BTP-AUBER 93 8
58 *PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI 8
59 *EIKING Odd Christian FDJ 8
60 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE 6
61 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 6
62 RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE 6
63 *LEBRETON Kévin ARMEE DE TERRE 6
64 *MENUT David HP BTP-AUBER 93 6
65 *MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI 6
66 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY-GROUPE GOBERT 6
67 *DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 6
68 KREDER Raymond ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 5
69 MAIKIN Roman GAZPROM-RUSVELO 5
70 *JÄGER Patrick TEAM VORARLBERG 5
71 *OIEN Justin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
72 LEVARLET Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 3
73 CORBEL Erwann FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
74 *BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE 3
75 PERICHON Pierre-Luc FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
76 *GODON Dorian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
77 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
78 *NAESEN Lawrence WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 3
79 MINNAARD Marco WANTY-GROUPE GOBERT 3
80 VACHON Florian FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
81 *MARTIN Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 3
82 *VERMEULEN Emiel ROUBAIX-LILLE METROPOLE 3
83 *LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG 3
84 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 3

Classement des jeunes :

1 TOUZE Damien HP BTP-AUBER 93 54 points
2 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 53
3 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 35
4 GAUDU David FDJ 34
5 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33
6 LEVEAU Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 32
7 LATOUR Pierre-Roger AG2R LA MONDIALE 25
8 MOLANO BENAVIRES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM 25
9 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 25
10 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN-BALOISE 20
11 VALLÉE Boris FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
12 DE WITTE Mathias CIBEL-CEBON 16
13 LECROQ Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 16
14 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 15
15 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI 14
16 VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
17 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 14
18 LE GAC Olivier FDJ 12
19 BONNAMOUR Franck FORTUNEO-VITAL CONCEPT 10
20 VAN LERBERGHE Bert SPORT VLAANDEREN-BALOISE 10
21 EIKING Odd Christian FDJ 8
22 PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI 8
23 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 6
24 MENUT David HP BTP-AUBER 93 6
25 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI 6
26 LEBRETON Kévin ARMEE DE TERRE 6
27 JÄGER Patrick TEAM VORARLBERG 5
28 OIEN Justin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
29 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE 3
30 VERMEULEN Emiel ROUBAIX-LILLE METROPOLE 3
31 MARTIN Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 3
32 GODON Dorian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
33 LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG 3
34 NAESEN Lawrence WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 3

Classement par équipes :

1 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 71 points
2 HP BTP-AUBER 93 64
3 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 57
4 FDJ 50
5 ARMEE DE TERRE 49
6 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 48
7 AG2R LA MONDIALE 39
8 DIRECT ENERGIE 38
9 ROUBAIX-LILLE METROPOLE 30

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 36 = 40