Coupe de France #7 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France de cyclisme 2017 après le Tour du Finistère :

Classement individuel :

1 PICHON Laurent FORTUNEO-VITAL CONCEPT 117 points
2 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 105
3 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 66
4 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 65
5 DASSONVILLE Flavien HP BTP-AUBER 93 60
6 * BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 53
7 LOUBET Julien ARMEE DE TERRE 50
8 DEMARE Arnaud FDJ 50
9 VICHOT Arthur FDJ 50
10 * TOUZE Damien HP BTP-AUBER 93 42
11 BOUET Maxime FORTUNEO-VITAL CONCEPT 35
12 * GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 35
13 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 35
14 * GAUDU David FDJ 34
15 * LEVEAU Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 32
16 FONSECA Armindo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 30
17 * LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE 25
18 * MOLANO Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM 25
19 DELAPLACE Anthony FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
20 * CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 25
21 REZA Kévin FDJ 25
22 * HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
23 JAKIN Alo HP BTP-AUBER 93 23
24 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX-LILLE METROPOLE 20
25 * VALLÉE Boris FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
26 * PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN-BALOISE 20
27 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 20
28 HARDY Romain FORTUNEO-VITAL CONCEPT 19
29 VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
30 BACKAERT Frederik WANTY-GROUPE GOBERT 18
31 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 18
32 JANS Roy WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 18
33 CIMOLAI Davide FDJ 18
34 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 18
35 * LECROQ Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 16
36 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
37 CHEREL Mikaël AG2R LA MONDIALE 16
38 * FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 15
39 * VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
40 * YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 14
41 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 14
42 MARTINEZ Yannick DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
43 * VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI 14
44 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
45 LE CUNFF Kévin HP BTP-AUBER 93 13
46 * LE GAC Olivier FDJ 12
47 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 12
48 * BONNAMOUR Franck FORTUNEO-VITAL CONCEPT 10
49 * VAN LERBERGHE Bert SPORT VLAANDEREN-BALOISE 10
50 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI 10
51 PINOT Thibaut FDJ 10
52 CORNU Jérémy DIRECT ENERGIE 8
53 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 8
54 FEILLU Romain HP BTP-AUBER 93 8
55 * PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI 8
56 * EIKING Odd Christian FDJ 8
57 RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE 6
58 * LEBRETON Kévin ARMEE DE TERRE 6
59 * MENUT David HP BTP-AUBER 93 6
60 * MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI 6
61 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY-GROUPE GOBERT 6
62 * DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 6
63 KREDER Raymond ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 5
64 MAIKIN Roman GAZPROM-RUSVELO 5
65 * JÄGER Patrick TEAM VORARLBERG 5
66 * OIEN Justin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
67 * GODON Dorian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
68 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
69 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
70 * NAESEN Lawrence WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 3
71 * BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE 3
72 MINNAARD Marco WANTY-GROUPE GOBERT 3
73 VACHON Florian FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
74 * MARTIN Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 3
75 * VERMEULEN Emiel ROUBAIX-LILLE METROPOLE 3
76 * LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG 3
77 PERICHON Pierre-Luc FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
78 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 3

Classement des jeunes :

1 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 53 points
2 TOUZE Damien HP BTP-AUBER 93 42
3 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 35
4 GAUDU David FDJ 34
5 LEVEAU Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 32
6 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE 25
7 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
8 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 25
9 MOLANO Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM 25
10 VALLÉE Boris FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
11 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN-BALOISE 20
12 LECROQ Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 16
13 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 15
14 VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
15 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 14
16 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI 14
17 LE GAC Olivier FDJ 12
18 BONNAMOUR Franck FORTUNEO-VITAL CONCEPT 10
19 VAN LERBERGHE Bert SPORT VLAANDEREN-BALOISE 10
20 PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI 8
21 EIKING Odd Christian FDJ 8
22 LEBRETON Kévin ARMEE DE TERRE 6
23 MENUT David HP BTP-AUBER 93 6
24 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 6
25 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI 6
26 OIEN Justin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
27 JÄGER Patrick TEAM VORARLBERG 5
28 GODON Dorian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
29 MARTIN Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 3
30 NAESEN Lawrence WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 3
31 VERMEULEN Emiel ROUBAIX-LILLE METROPOLE 3
32 LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG 3
33 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE 3

Classement par équipes :

1 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 62 points
2 HP BTP-AUBER 93 56
3 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54
4 FDJ 44
5 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 41
6 ARMEE DE TERRE 37
7 AG2R LA MONDIALE 34
8 DIRECT ENERGIE 34
9 ROUBAIX-LILLE METROPOLE 30

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 4 =