Coupe de France #6 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France de cyclisme 2017 après le Grand Prix de Denain :

Classement individuel :

1 PICHON Laurent Fortuneo-Vital Concept 114 points
2 BOUHANNI Nacer Cofidis 105
3 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 61
4 DASSONVILLE Flavien HP BTP-Auber 93 60
5 *BOUDAT Thomas Direct Energie 53
6 DEMARE Arnaud FDJ 50
7 VICHOT Arthur FDJ 50
8 *TOUZE Damien HP BTP-Auber 93 42
9 BOUET Maxime Fortuneo-Vital Concept 35
10 *GRELLIER Fabien Direct Energie 35
11 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 35
12 *LEVEAU Jérémy Roubaix-Lille Metropole 32
13 SIMON Julien Cofidis 30
14 FONSECA Armindo Fortuneo-Vital Concept 30
15 *MOLANO Sebastian Manzana Postobon Team 25
16 DELAPLACE Anthony Fortuneo-Vital Concept 25
17 *CALMEJANE Lilian Direct Energie 25
18 REZA Kévin FDJ 25
19 *HOFSTETTER Hugo Cofidis 25
20 JAKIN Alo HP BTP-Auber 93 23
21 *VALLÉE Boris Fortuneo-Vital Concept 20
22 *PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen-Baloise 20
23 EL FARES Julien Delko Marseille-Provence KTM 20
24 *GAUDU David FDJ 20
25 VAN GENECHTEN Jonas Cofidis 19
26 JANS Roy Wb Veranclassic Aquality Protect 18
27 COMBAUD Romain Delko Marseille-Provence KTM 18
28 CIMOLAI Davide FDJ 18
29 GALLOPIN Tony Lotto Soudal 18
30 *LECROQ Jérémy Roubaix-Lille Metropole 16
31 SOUPE Geoffrey Cofidis 16
32 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 16
33 VERMELTFOORT Coen Roompot-Nederlandse Loterij 14
34 *YSSAAD Yannis Armee De Terre 14
35 MARTINEZ Yannick Delko Marseille-Provence KTM 14
36 *VENDRAME Andrea Androni Giocattoli 14
37 FINETTO Mauro Delko Marseille-Provence KTM 14
38 *LE GAC Olivier FDJ 12
39 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 12
40 *VAN LERBERGHE Bert Sport Vlaanderen-Baloise 10
41 LE CUNFF Kévin HP BTP-Auber 93 10
42 BENFATTO Marco Androni Giocattoli 10
43 PINOT Thibaut FDJ 10
44 GIRAUD Benjamin Delko Marseille-Provence KTM 8
45 FEILLU Romain HP BTP-Auber 93 8
46 *PACIONI Luca Androni Giocattoli 8
47 *VENTURINI Clément Cofidis 8
48 *EIKING Odd Christian FDJ 8
49 RAIBAUD Jimmy Armee De Terre 6
50 *MENUT David HP BTP-Auber 93 6
51 *LEBRETON Kévin Armee De Terre 6
52 *MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli 6
53 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty-Groupe Gobert 6
54 *DE BUYST Jasper Lotto Soudal 6
55 KREDER Raymond Roompot-Nederlandse Loterij 5
56 MAIKIN Roman Gazprom-Rusvelo 5
57 *JÄGER Patrick Team Vorarlberg 5
58 *OIEN Justin Caja Rural-Seguros Rga 5
59 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille-Provence KTM 3
60 *NAESEN Lawrence Wb Veranclassic Aquality Protect 3
61 *BARBIER Rudy AG2R La Mondiale 3
62 *FERASSE Thibault Armee De Terre 3
63 MINNAARD Marco Wanty-Groupe Gobert 3
64 VACHON Florian Fortuneo-Vital Concept 3
65 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country-Murias 3
66 *MARTIN Guillaume Wanty-Groupe Gobert 3
67 HARDY Romain Fortuneo-Vital Concept 3
68 *VERMEULEN Emiel Roubaix-Lille Metropole 3
69 *LIENHARD Fabian Team Vorarlberg 3
70 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo-Vital Concept 3
71 ANDERSON Ryan Direct Energie 3

Classement des jeunes :

1 BOUDAT Thomas Direct Energie 53 points
2 TOUZE Damien HP BTP-Auber 93 42
3 GRELLIER Fabien Direct Energie 35
4 LEVEAU Jérémy Roubaix-Lille Metropole 32
5 MOLANO Sebastian Manzana Postobon Team 25
6 CALMEJANE Lilian Direct Energie 25
7 HOFSTETTER Hugo Cofidis 25
8 VALLÉE Boris Fortuneo-Vital Concept 20
9 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen-Baloise 20
10 GAUDU David FDJ 20
11 LECROQ Jérémy Roubaix-Lille Metropole 16
12 YSSAAD Yannis Armee De Terre 14
13 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli 14
14 LE GAC Olivier FDJ 12
15 VAN LERBERGHE Bert Sport Vlaanderen-Baloise 10
16 VENTURINI Clément Cofidis 8
17 PACIONI Luca Androni Giocattoli 8
18 EIKING Odd Christian FDJ 8
19 MENUT David HP BTP-Auber 93 6
20 LEBRETON Kévin Armee De Terre 6
21 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 6
22 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli 6
23 OIEN Justin Caja Rural-Seguros Rga 5
24 JÄGER Patrick Team Vorarlberg 5
25 NAESEN Lawrence Wb Veranclassic Aquality Protect 3
26 BARBIER Rudy AG2R La Mondiale 3
27 FERASSE Thibault Armee De Terre 3
28 MARTIN Guillaume Wanty-Groupe Gobert 3
29 LIENHARD Fabian Team Vorarlberg 3
30 VERMEULEN Emiel Roubaix-Lille Metropole 3

Classement par équipes :

1 Fortuneo-Vital Concept 53 points
2 HP BTP-Auber 93 51
3 Cofidis 42
4 FDJ 41
5 Delko Marseille-Provence KTM 35
6 Direct Energie 30
7 Armee De Terre 29
8 Roubaix-Lille Metropole 28
9 AG2R La Mondiale 27

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 61 = 70