Coupe de France #5 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France de cyclisme 2017 après Paris-Camembert :

Classement individuel :

1 PICHON Laurent FORTUNEO – VITAL CONCEPT 114 points
2 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 70
3 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 61
4 DASSONVILLE Flavien HP BTP – AUBER 93 60
5 * BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 53
6 VICHOT Arthur FDJ 50
7 * GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 35
8 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 35
9 BOUET Maxime FORTUNEO – VITAL CONCEPT 35
10 * LEVEAU Jérémy ROUBAIX – LILLE METROPOLE 32
11 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30
12 FONSECA Armindo FORTUNEO – VITAL CONCEPT 30
13 * TOUZE Damien HP BTP – AUBER 93 30
14 REZA Kévin FDJ 25
15 * CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 25
16 DELAPLACE Anthony FORTUNEO – VITAL CONCEPT 25
17 * HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
18 JAKIN Alo HP BTP – AUBER 93 23
19 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 20
20 * GAUDU David FDJ 20
21 * PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20
22 VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
23 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 18
24 CIMOLAI Davide FDJ 18
25 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 18
26 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
27 CHEREL Mikaël AG2R LA MONDIALE 16
28 * VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI 14
29 MARTINEZ Yannick DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
30 * YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 14
31 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
32 * LE GAC Olivier FDJ 12
33 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 12
34 LE CUNFF Kévin HP BTP – AUBER 93 10
35 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI 10
36 PINOT Thibaut FDJ 10
37 * PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI 8
38 FEILLU Romain HP BTP – AUBER 93 8
39 * VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
40 * EIKING Odd Christian FDJ 8
41 * LEBRETON Kévin ARMEE DE TERRE 6
42 * MENUT David HP BTP – AUBER 93 6
43 * MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI 6
44 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GROUPE GOBERT 6
45 * DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 6
46 MAIKIN Roman GAZPROM – RUSVELO 5
47 * JÄGER Patrick TEAM VORARLBERG 5
48 * OIEN Justin CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5
49 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3
50 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT 3
51 * MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 3
52 VACHON Florian FORTUNEO – VITAL CONCEPT 3
53 HARDY Romain FORTUNEO – VITAL CONCEPT 3
54 * VERMEULEN Emiel ROUBAIX – LILLE METROPOLE 3
55 * LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG 3
56 * FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3
57 PERICHON Pierre-Luc FORTUNEO – VITAL CONCEPT 3
58 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 3

Classement des jeunes :

1 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 53 points
2 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 35
3 LEVEAU Jérémy ROUBAIX – LILLE METROPOLE 32
4 TOUZE Damien HP BTP – AUBER 93 30
5 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 25
6 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
7 GAUDU David FDJ 20
8 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20
9 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI 14
10 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 14
11 LE GAC Olivier FDJ 12
12 PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI 8
13 VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
14 EIKING Odd Christian FDJ 8
15 LEBRETON Kévin ARMEE DE TERRE 6
16 MENUT David HP BTP – AUBER 93 6
17 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI 6
18 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 6
19 OIEN Justin CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5
20 JÄGER Patrick TEAM VORARLBERG 5
21 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 3
22 VERMEULEN Emiel ROUBAIX – LILLE METROPOLE 3
23 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3
24 LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG 3

Classement par équipes :

1 HP BTP – AUBER 93 44 points
2 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 44
3 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 38
4 FDJ 29
5 DIRECT ENERGIE 28
6 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27
7 AG2R LA MONDIALE 24
8 ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23
9 ARMEE DE TERRE 23

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + = 12