Coupe de France #4 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France de cyclisme 2017 après la Roue Tourangelle :

Classement individuel :

1 PICHON Laurent FORTUNEO-VITAL CONCEPT 100 points
2 DASSONVILLE Flavien HP BTP-AUBER 93 60
3 * BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 53
4 VICHOT Arthur FDJ 50
5 * GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 35
6 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 35
7 BOUET Maxime FORTUNEO-VITAL CONCEPT 35
8 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30
9 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 26
10 DELAPLACE Anthony FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
11 * HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
12 * CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 25
13 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
14 * GAUDU David FDJ 20
15 * PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN-BALOISE 20
16 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 20
17 VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
18 CIMOLAI Davide FDJ 18
19 * TOUZE Damien HP BTP-AUBER 93 18
20 JAKIN Alo HP BTP-AUBER 93 18
21 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 18
22 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
23 * LEVEAU Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 16
24 CHEREL Mikaël AG2R LA MONDIALE 16
25 MARTINEZ Yannick DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
26 * VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI 14
27 * YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 14
28 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
29 * LE GAC Olivier FDJ 12
30 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 12
31 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI 10
32 FONSECA Armindo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 10
33 PINOT Thibaut FDJ 10
34 FEILLU Romain HP BTP-AUBER 93 8
35 * VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
36 * EIKING Odd Christian FDJ 8
37 * MENUT David HP BTP-AUBER 93 6
38 * MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI 6
39 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY-GROUPE GOBERT 6
40 * DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 6
41 MAIKIN Roman GAZPROM-RUSVELO 5
42 * JÄGER Patrick TEAM VORARLBERG 5
43 * OIEN Justin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
44 * VERMEULEN Emiel ROUBAIX-LILLE METROPOLE 3
45 * LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG 3
46 * FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3
47 VACHON Florian FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
48 HARDY Romain FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
49 PERICHON Pierre-Luc FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
50 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 3

Classement des jeunes :

1 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 53 points
2 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 35
3 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
4 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 25
5 GAUDU David FDJ 20
6 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN-BALOISE 20
7 TOUZE Damien HP BTP-AUBER 93 18
8 LEVEAU Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 16
9 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI 14
10 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 14
11 LE GAC Olivier FDJ 12
12 VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
13 EIKING Odd Christian FDJ 8
14 MENUT David HP BTP-AUBER 93 6
15 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI 6
16 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 6
17 JÄGER Patrick TEAM VORARLBERG 5
18 OIEN Justin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
19 VERMEULEN Emiel ROUBAIX-LILLE METROPOLE 3
20 LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG 3
21 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3

Classement par équipes :

1 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 35 points
2 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33
3 HP BTP-AUBER 93 32
4 DIRECT ENERGIE 24
5 FDJ 23
6 AG2R LA MONDIALE 22
7 ROUBAIX-LILLE METROPOLE 20
8 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 19
9 ARMEE DE TERRE 16

Source : directvélo

Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*