Coupe de France #14 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France de cyclisme PMU 2017 après le Grand Prix d’Isbergues :

Classement individuel :

1 PICHON Laurent FORTUNEO-OSCARO 223 points
2 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 169
3 DASSONVILLE Flavien HP BTP-AUBER 93 101
4 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 91
5 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86
6 LOUBET Julien ARMEE DE TERRE 78
7 GAUDU David FDJ 74
8 VICHOT Arthur FDJ 70
9 HARDY Romain FORTUNEO-OSCARO 69
10 DEMARE Arnaud FDJ 64
11 LE CUNFF Kévin HP BTP-AUBER 93 61
12 EIKING Odd Christian FDJ 58
13 TOUZE Damien HP BTP-AUBER 93 57
14 BACKAERT Frederik WANTY-GROUPE GOBERT 53
15 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 53
16 LEVEAU Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 52
17 COSNEFROY Benoît AG2R LA MONDIALE 50
18 GAUDIN Damien ARMEE DE TERRE 50
19 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 50
20 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 50
21 SARREAU Marc FDJ 45
22 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 45
23 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 41
24 REZA Kévin FDJ 37
25 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 36
26 GOUAULT Pierre HP BTP-AUBER 93 35
27 HIVERT Jonathan DIRECT ENERGIE 35
28 LE BON Johan FDJ 35
29 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 35
30 BOUET Maxime FORTUNEO-OSCARO 35
31 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX-LILLE METROPOLE 35
32 MENUT David HP BTP-AUBER 93 34
33 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33
34 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33
35 FONSECA Armindo FORTUNEO-OSCARO 30
36 DELAPLACE Anthony FORTUNEO-OSCARO 28
37 MARTIN Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 27
38 RIOU Alan FORTUNEO-OSCARO 25
39 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 25
40 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 25
41 SELIG Rüdiger BORA-HANSGROHE 25
42 LATOUR Pierre-Roger AG2R LA MONDIALE 25
43 MOLANO Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM 25
44 JAKIN Alo HP BTP-AUBER 93 23
45 JULES Justin WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 22
46 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE 21
47 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 21
48 BALDO Nicolas HP BTP-AUBER 93 20
49 VALLÉE Boris FORTUNEO-OSCARO 20
50 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
51 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN-BALOISE 20
52 LEVASSEUR Jordan ARMEE DE TERRE 19
53 VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
54 SICARD Romain DIRECT ENERGIE 18
55 BONNAMOUR Franck EQUIPE NATIONALE-FRA-ESPOIRS 18
56 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 18
57 LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE 18
58 JANS Roy WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 18
59 CIMOLAI Davide FDJ 18
60 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 18
61 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 17
62 CAVENDISH Mark DIMENSION DATA 16
63 CHEREL Mikaël AG2R LA MONDIALE 16
64 LECROQ Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 16
65 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
66 COSNEFROY Benoit EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 16
67 DE WITTE Mathias CIBEL-CEBON 16
68 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 14
69 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
70 VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
71 LE TURNIER Mathias COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
72 MARTINEZ Yannick DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
73 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE 14
74 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 14
75 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI 14
76 LE GAC Olivier FDJ 12
77 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12
78 MADOUAS Valentin EQUIPE NATIONALE-FRA-ESPOIRS 12
79 SALOMEIN Jarl SPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
80 NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12
81 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 12
82 PINOT Thibaut FDJ 10
83 THOMAS Benjamin ARMEE DE TERRE 10
84 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 10
85 VAN LERBERGHE Bert SPORT VLAANDEREN-BALOISE 10
86 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI 10
87 FEILLU Romain HP BTP-AUBER 93 8
88 CORNU Jérémy DIRECT ENERGIE 8
89 BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
90 LEDANOIS Kévin FORTUNEO-OSCARO 8
91 DEGENKOLB John TREK-SEGAFREDO 8
92 PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI 8
93 RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE 6
94 LEBRETON Kévin ARMEE DE TERRE 6
95 TXOPORENA Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
96 MAINARD Jérôme ARMEE DE TERRE 6
97 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE 6
98 NAPOLITANO Danilo WANTY-GROUPE GOBERT 6
99 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 6
100 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI 6
101 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY-GROUPE GOBERT 6
102 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 6
103 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE 5
104 GONZALEZ PRIETO Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
105 BRAMBILLA Gianluca QUICK STEP FLOORS 5
106 MAIKIN Roman GAZPROM-RUSVELO 5
107 KREDER Raymond ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 5
108 JÄGER Patrick TEAM VORARLBERG 5
109 OIEN Justin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
110 LOOIJ André ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 3
111 VERMEULEN Emiel ROUBAIX-LILLE METROPOLE 3
112 CORBEL Erwann FORTUNEO-OSCARO 3
113 HABEAUX Grégory WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 3
114 GODON Dorian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
115 IDJOUADIENE Pierre EQUIPE NATIONALE-FRA-ESPOIRS 3
116 DI GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
117 MINNAARD Marco WANTY-GROUPE GOBERT 3
118 LEVARLET Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 3
119 LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG 3
120 PERICHON Pierre-Luc FORTUNEO-OSCARO 3
121 CANOLA Marco NIPPO-VINI FANTINI 3
122 MINALI Riccardo ASTANA 3
123 NAESEN Lawrence WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 3
124 ARMIRAIL Bruno FDJ 3
125 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 3
126 TOMMASSINI Fabio D’AMICO UTENSILNORD 3
127 VACHON Florian FORTUNEO-OSCARO 3
128 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 3
129 PARET-PEINTRE Aurélien EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 3
130 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3

Classement des jeunes :


1 GAUDU David FDJ 74 points
2 EIKING Odd Christian FDJ 58
3 TOUZE Damien HP BTP-AUBER 93 57
4 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 53
5 LEVEAU Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 52
6 COSNEFROY Benoît AG2R LA MONDIALE 50
7 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 50
8 SARREAU Marc FDJ 45
9 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 45
10 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 41
11 GOUAULT Pierre HP BTP-AUBER 93 35
12 MENUT David HP BTP-AUBER 93 34
13 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33
14 MARTIN Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT 27
15 RIOU Alan FORTUNEO-OSCARO 25
16 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 25
17 LATOUR Pierre-Roger AG2R LA MONDIALE 25
18 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 25
19 MOLANO Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM 25
20 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE 21
21 VALLÉE Boris FORTUNEO-OSCARO 20
22 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN-BALOISE 20
23 LEVASSEUR Jordan ARMEE DE TERRE 19
24 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 18
25 LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE 18
26 BONNAMOUR Franck EQUIPE NATIONALE-FRA-ESPOIRS 18
27 LECROQ Jérémy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 16
28 DE WITTE Mathias CIBEL-CEBON 16
29 COSNEFROY Benoit EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 16
30 VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
31 LE TURNIER Mathias COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
32 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 14
33 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI 14
34 LE GAC Olivier FDJ 12
35 MADOUAS Valentin EQUIPE NATIONALE-FRA-ESPOIRS 12
36 VAN LERBERGHE Bert SPORT VLAANDEREN-BALOISE 10
37 THOMAS Benjamin ARMEE DE TERRE 10
38 PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI 8
39 LEDANOIS Kévin FORTUNEO-OSCARO 8
40 LEBRETON Kévin ARMEE DE TERRE 6
41 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 6
42 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI 6
43 JÄGER Patrick TEAM VORARLBERG 5
44 OIEN Justin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
45 LOOIJ André ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 3
46 VERMEULEN Emiel ROUBAIX-LILLE METROPOLE 3
47 GODON Dorian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
48 LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG 3
49 ARMIRAIL Bruno FDJ 3
50 PARET-PEINTRE Aurélien EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 3
51 IDJOUADIENE Pierre EQUIPE NATIONALE-FRA-ESPOIRS 3
52 MINALI Riccardo ASTANA 3
53 NAESEN Lawrence WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 3

Classement par équipes :

1 FORTUNEO-OSCARO 119 points
2 HP BTP-AUBER 93 113
3 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 95
4 FDJ 93
5 AG2R LA MONDIALE 87
6 ARMEE DE TERRE 83
7 DIRECT ENERGIE 71
8 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 69
9 ROUBAIX-LILLE METROPOLE 52

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


51 + = 53