Coupe de France #11 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France de cyclisme PMU 2017 après la Polynormande :

Classement individuel :

1 PICHON Laurent Fortuneo-Oscaro 201 points
2 BOUHANNI Nacer Cofidis 105
3 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 91
4 SIMON Julien Cofidis 83
5 LOUBET Julien EC Armée de Terre 78
6 VICHOT Arthur FDJ 70
7 * GAUDU David FDJ 69
8 DASSONVILLE Flavien HP BTP-Auber93 66
9 DEMARE Arnaud FDJ 64
10 * EIKING Odd Christian FDJ 58
11 LE CUNFF Kévin HP BTP-Auber93 55
12 * TOUZE Damien HP BTP-Auber93 54
13 BACKAERT Frederik Wanty-Groupe Gobert 53
14 * BOUDAT Thomas Direct Energie 53
15 * LEVEAU Jérémy Roubaix-Lille Métropole 52
16 * GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 50
17 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 50
18 GAUDIN Damien EC Armée de Terre 50
19 * GRELLIER Fabien Direct Energie 45
20 REZA Kévin FDJ 37
21 EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm 36
22 LE BON Johan FDJ 35 35
23 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 35
24 HIVERT Jonathan Direct Energie 35
25 BOUET Maxime Fortuneo-Oscaro 35
26 * HOFSTETTER Hugo Cofidis 33
27 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence Ktm 33
28 FONSECA Armindo Fortuneo-Oscaro 30
29 DELAPLACE Anthony Fortuneo-Oscaro 28
30 * LATOUR Pierre-Roger AG2R La Mondiale 25
31 * MOLANO Juan Sebastian Manzana Postobon Team 25
32 * CALMEJANE Lilian Direct Energie 25
33 ANTOMARCHI Julien Roubaix-Lille Métropole 25
34 * FERASSE Thibault EC Armée de Terre 25
35 JAKIN Alo HP BTP-Auber93 23
36 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm 21
37 * VALLÉE Boris Fortuneo-Oscaro 20
38 * PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen-Baloise 20
39 * MARTIN Guillaume Wanty-Groupe Gobert 19
40 HARDY Romain Fortuneo-Oscaro 19
41 VAN GENECHTEN Jonas Cofidis 19
42 * LE ROUX Romain EC Armée de Terre 18
43 * BONNAMOUR Franck Fortuneo-Oscaro 18
44 JANS Roy Wb Veranclassic Aquality Protect 18
45 CIMOLAI Davide FDJ 18
46 GALLOPIN Tony Lotto Soudal 18
47 SOUPE Geoffrey Cofidis 16
48 * COSNEFROY Benoit Equipe De France Espoirs 16
49 * DE WITTE Mathias Cibel-Cebon 16
50 * LECROQ Jérémy Roubaix-Lille Métropole 16
51 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 16
52 CLAEYS Dimitri Cofidis 14 14
53 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence Ktm 14
54 * VENTURINI Clément Cofidis 14
55 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 14
56 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence Ktm 14
57 * YSSAAD Yannis EC Armée de Terre 14
58 VERMELTFOORT Coen Roompot-Nederlandse Loterij 14
59 * VENDRAME Andrea Androni Giocattoli 14
60 VANBILSEN Kenneth Cofidis 12
61 NAVARRO Daniel Cofidis 12
62 * LE GAC Olivier FDJ 12
63 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 12
64 * THOMAS Benjamin EC Armée de Terre 10
65 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 10
66 * VAN LERBERGHE Bert Sport Vlaanderen-Baloise 10
67 BENFATTO Marco Androni Giocattoli 10
68 PINOT Thibaut FDJ 10
69 * LEDANOIS Kévin Fortuneo-Oscaro 8 8
70 CORNU Jérémy Direct Energie 8
71 FEILLU Romain HP BTP-Auber93 8
72 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country-Murias 8
73 * PACIONI Luca Androni Giocattoli 8
74 * MENUT David HP BTP-Auber93 6
75 CANAL Fabien EC Armée de Terre 6
76 TXOPORENA Beñat Euskadi Basque Country-Murias 6
77 RAIBAUD Jimmy EC Armée de Terre 6
78 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence Ktm 6
79 * LEBRETON Kévin EC Armée de Terre 6
80 * MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli 6
81 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty-Groupe Gobert 6
82 * DE BUYST Jasper Lotto Soudal 6
83 QUEMENEUR Perrig Direct Energie 5
84 GONZALEZ PRIETO Aitor Euskadi Basque Country-Murias 5
85 MAIKIN Roman Gazprom-Rusvelo 5
86 KREDER Raymond Roompot-Nederlandse Loterij 5
87 * JÄGER Patrick Team Vorarlberg 5
88 * OIEN Justin Caja Rural-Seguros Rga 5
89 HABEAUX Grégory Wb Veranclassic Aquality Protect 3 3
90 * ARMIRAIL Bruno FDJ 3 3
91 * NAESEN Lawrence Wb Veranclassic Aquality Protect 3
92 MINNAARD Marco Wanty-Groupe Gobert 3
93 LEVARLET Guillaume Wanty-Groupe Gobert 3
94 DI GREGORIO Rémy Delko Marseille Provence Ktm 3 -12
95 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 3
96 TOMMASSINI Fabio D’amico Utensilnord 3
97 VACHON Florian Fortuneo-Oscaro 3
98 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo-Oscaro 3
99 ANDERSON Ryan Direct Energie 3
100 * VERMEULEN Emiel Roubaix-Lille Métropole 3
101 * PARET-PEINTRE Aurélien Equipe De France Espoirs 3
102 CORBEL Erwann Fortuneo-Oscaro 3
103 * BARBIER Rudy AG2R La Mondiale 3
104 * GODON Dorian Cofidis 3
105 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country-Murias 3
106 * LIENHARD Fabian Team Vorarlberg 3

Classement des jeunes :


1 GAUDU David FDJ 69 points
2 EIKING Odd Christian FDJ 58
3 TOUZE Damien HP BTP-Auber93 54
4 BOUDAT Thomas Direct Energie 53
5 LEVEAU Jérémy Roubaix-Lille Métropole 52
6 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 50
7 GRELLIER Fabien Direct Energie 45
8 HOFSTETTER Hugo Cofidis 33
9 LATOUR Pierre-Roger AG2R La Mondiale 25
10 CALMEJANE Lilian Direct Energie 25
11 MOLANO Juan Sebastian Manzana Postobon Team 25
12 FERASSE Thibault EC Armée de Terre 25
13 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen-Baloise 20
14 VALLÉE Boris Fortuneo-Oscaro 20
15 MARTIN Guillaume Wanty-Groupe Gobert 19
16 LE ROUX Romain EC Armée de Terre 18
17 BONNAMOUR Franck Fortuneo-Oscaro 18
18 DE WITTE Mathias Cibel-Cebon 16
19 COSNEFROY Benoit Equipe De France Espoirs 16
20 LECROQ Jérémy Roubaix-Lille Métropole 16
21 VENTURINI Clément Cofidis 14
22 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli 14
23 YSSAAD Yannis EC Armée de Terre 14
24 LE GAC Olivier FDJ 12
25 THOMAS Benjamin EC Armée de Terre 10
26 VAN LERBERGHE Bert Sport Vlaanderen-Baloise 10
27 LEDANOIS Kévin Fortuneo-Oscaro 8
28 PACIONI Luca Androni Giocattoli 8
29 MENUT David HP BTP-Auber93 6
30 LEBRETON Kévin EC Armée de Terre 6
31 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 6
32 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli 6
33 OIEN Justin Caja Rural-Seguros Rga 5
34 JÄGER Patrick Team Vorarlberg 5
35 ARMIRAIL Bruno FDJ 3
36 NAESEN Lawrence Wb Veranclassic Aquality Protect 3
37 BARBIER Rudy AG2R La Mondiale 3
38 LIENHARD Fabian Team Vorarlberg 3
39 PARET-PEINTRE Aurélien Equipe De France Espoirs 3
40 GODON Dorian Cofidis 3
41 VERMEULEN Emiel Roubaix-Lille Métropole 3

Classement par équipes :

1 Fortuneo-Oscaro 95 points
2 HP BTP-Auber93 83
3 FDJ 76
4 Cofidis 74
5 EC Armée De Terre 70
6 Delko Marseille-Provence KTM 61
7 AG2R La Mondiale 60
8 Direct Energie 53
9 Roubaix-Lille Métropole 42

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


26 + = 33