Circuit de la Sarthe #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Circuit de la Sarthe, remportée par le Britannique Alex Dowsett, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:08:05
2 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:05
3 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:00:07
4 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:10
5 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:10
6 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:00:12
7 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:15
8 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:15
9 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:16
10 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling 0:00:17
11 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:18
12 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:00:18
13 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:00:18
14 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:00:18
15 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:18
16 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:00:19
17 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp 0:00:21
18 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:00:21
19 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:22
20 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team 0:00:23
21 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:00:23
22 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
23 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:24
24 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:25
25 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26
26 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:00:27
27 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:27
28 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:27
29 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar 0:00:27
30 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:27
31 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:00:28
32 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:00:28
33 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:28
34 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:28
35 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:28
36 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:00:29
37 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:29
38 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team 0:00:30
39 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:00:31
40 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:00:31
41 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:32
42 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:00:32
43 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura 0:00:33
44 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:00:34
45 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:00:34
46 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:35
47 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:00:36
48 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:00:37
49 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia 0:00:38
50 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:38
51 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:00:39
52 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:00:39
53 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:39
54 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:39
55 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:00:41
56 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:00:41
57 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 0:00:41
58 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:41
59 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:42
60 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:00:42
61 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:43
62 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:43
63 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:43
64 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:00:44
65 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling 0:00:44
66 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:46
67 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:00:46
68 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:00:46
69 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:46
70 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:48
71 Jonathan McEvoy (GBr) Team NetApp – Endura 0:00:48
72 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:48
73 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement 0:00:49
74 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling 0:00:49
75 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli 0:00:50
76 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:00:50
77 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:00:51
78 Frantisek Padour (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:51
79 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:52
80 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:52
81 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:52
82 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:53
83 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:00:53
84 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:00:54
85 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp – Endura 0:00:54
86 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:00:54
87 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:00:54
88 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:00:55
89 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:57
90 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:59
91 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli 0:01:00
92 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:01:01
93 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:01:04
94 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:01:05
95 Duber Armando Quintero Artunduaga (Col) Colombia 0:01:09
96 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:01:13
97 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:01:13
98 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:01:16
99 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 0:01:18
100 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:20
101 Sea Keong Loh (Mas) Team Giant-Shimano 0:01:24
102 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:31

Classement général

1 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 6:57:45
2 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:05
3 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:00:07
4 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:10
5 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
6 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:00:12
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
8 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:15
9 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
10 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:16
11 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
12 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:17
13 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:00:18
14 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
15 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
16 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
17 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp 0:00:21
18 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
19 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:22
20 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
21 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
22 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:00:23
23 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:24
24 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:25
25 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26
26 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:00:27
27 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
28 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
29 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
30 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
31 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:00:28
32 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
33 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
34 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
35 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
36 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
37 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:29
38 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:00:31
39 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura
40 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
41 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:00:32
42 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
43 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura 0:00:33
44 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:00:34
45 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
46 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:35
47 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:00:37
48 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia 0:00:38
49 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
50 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:00:39
51 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
52 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
53 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:40
54 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
55 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:00:41
56 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli
57 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
58 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:42
59 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
60 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:43
61 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
62 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling 0:00:44
63 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:45
64 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:46
65 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
66 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
67 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
68 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:47
69 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:48
70 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement 0:00:49
71 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
72 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli 0:00:50
73 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
74 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
75 Frantisek Padour (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:51
76 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:52
77 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
78 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
79 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:53
80 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp – Endura 0:00:54
81 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
82 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
83 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:57
84 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:59
85 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
86 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli 0:01:00
87 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
88 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:01:04
89 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:01:13
90 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 0:01:18
91 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:20
92 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:31
93 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:01:55
94 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:02:47
95 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:03:16
96 Jonathan McEvoy (GBr) Team NetApp – Endura 0:04:24
97 Duber Armando Quintero Artunduaga (Col) Colombia 0:06:35
98 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:06:48
99 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:06:52
100 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:07:49
101 Sea Keong Loh (Mas) Team Giant-Shimano 0:08:19
102 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:10:43

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


80 + = 82