Chrono des Nations : classements complets

Classement Elites Hommes :

1 TOFT MADSEN Martin Team Almeborg Danemark en 59’58″980
2 BJERG Mikkel Giant-Castelli Danemark 01h01’20″550 01’22 »
3 CASTROVIEJO Jonathan Movistar Espagne 01h01’23″380 01’25 »
4 ROSSETTO Stéphane Cofidis France 01h01’45″020 01’47 »
5 CAMPENAERTS Victor Lotto NL Jumbo Belgique 01h02’00″390 02’02 »
6 LATOUR Pierre AG2R-La Mondiale France 01h02’26″860 02’28 »
7 ROY Jérémy FDJ France 01h02’41″440 02’43 »
8 MULLEN Ryan Cannondale-Drapac Irlande 01h02’53″860 02’55 »
9 DELAPLACE Anthony Fortuneo-Oscaro France 01h02’54″800 02’56 »
10 CHAVANEL Sylvain Direct Énergie France 01h03’22″090 03’24 »
11 TANFIELD Harry Bike Channel-Canyon Grande Bretagne 01h03’31″020 03’33 »
12 GENIEZ Alexandre AG2R-La Mondiale France 01h04’17″350 04’19 »
13 COSNEFROY Benoît AG2R France 01h04’54″320 04’56 »
14 BACON Romain CC Nogent sur Oise France 01h04’57″120 04’59 »
15 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre France 01h05’37″630 05’39 »
16 TEASDALE Josh Differdange-Losh Grande Bretagne 01h05’49″670 05’51 »
17 NAULEAU Bryan Direct Énergie France 01h05’53″560 05’55 »
18 HIVERT Jonathan Direct Énergie France 01h05’53″830 05’55 »
19 GAUDIN Damien Armée de Terre France 01h06’01″870 06’03 »
20 FEILLU Brice Fortuneo-Oscaro France 01h06’06″500 06’08 »
21 GRELLIER Fabien Direct Énergie France 01h06’11″020 06’13 »
22 PEYSKENS Dimitri WB-Veranclassic Belgique 01h06’14″860 06’16 »
23 GUILLEMOIS Romain Direct Énergie France 01h07’08″530 07’10 »
24 GOUAULT Pierre HP BTP-Auber 93 France 01h07’23″070 07’25 »
25 BALDO Nicolas HP BTP-Auber 93 France 01h07’33″080 07’35 »
26 GONZALEZ Aïtor Murias Euskadi Espagne 01h07’51″730 07’53 »
27 HUPOND Thierry Delko-Marseille Provence KTM France 01h09’19″140 09’21 »

Classement Elites et Espoirs U23 Dames :


1 CORDON-RAGOT Audrey VCP LOUDEAC-TEAM WIGGLE HIGH5 France les 26,450 km en 35’47″230
2 DUYCK Ann-Sophie TEAM DROPS Belgique 35’58″110 00’11
3 SIMMONDS Hayley TEAM WNT PRO CYCLING UCI WOMEN’S TEAM GRANDE BRETAGNE 36’10″280 00’23
4 ZABELINSKAYA Olga BEPINK COGEAS Russie 36’18″230 00’31
5 PITEL Edwige Grenoble France 37’59″660 02’12
6 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE France 38’04″860 02’17
7 SOET Aafke WRV DE PEDDELAARS PAYS BAS 38’27″320 02’40
8 VAN DE VELDE Julie LOTTO SOUDAL LADIES BELGIQUE 38’43″290 02’56
9 BRAVARD Charlotte FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE France 38’56″320 03’09
10 STIENEN Jutta RE/MAX CYCLING TEAM SUISSE 39’05″700 03’18
11 LAIZANE Lija AROMITALIA Lettonie 39’09″310 03’22
12 BECKERS Isabelle LOTTO SOUDAL LADIES BELGIQUE 39’15″610 03’28
13 DOBRYNINA Kseniia SERVETTO GIUSTA Russie 39’19″470 03’32
14 OYARBIDE Lourdes BIZKAIA Espagne 39’25″150 03’38
15 ZAMBON Fanny VC CLUSES SCIONZIER France 39’51″190 04’04
16 YOUMANS Sara THERAPEUTIC ASSOCIATES, INC. USA 39’54″350 04’07
17 POTOKINA Anna SERVETTO GIUSTA Russie 41’17″270 05’30
18 LEEMAN Mieke ISOREX CYCLING TEAM Belgique 41’25″480 05’38
19 POMARES Cindy CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ FRANCE 41’34″830 05’47
20 DUFOUR Marie CS MAINVILLIERS France 43’01″920 07’14
21 LABEYRIE Mélanie CM AUBERVILLIERS 93 France 44’17″550 08’30
22 DELAMPLE Clélia VC HERBRETAIS France 44’35″050 08’48
23 SERJEANT Emma HAFREN CC PAYS DE GALLES 45’03″560 09’16
24 QUEIROZ DA SILVA Francismeire AVENIR CYCLISTE DE MENESPLET BRESIL 53’53″320 18’06

Classement Espoirs U23 Hommes :

1 JORGENSEN Mathias Norsgaard TEAM GIANT CASTELLI Danemark en 41’20″930
2 LISSON Christoffer TEAM ALMEBORG 41’52″600 00’32 »
3 LOUVET Louis SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM 42’11″790 00’51 »
4 BRAUN Julian TEAM LOTTO KERN-HAUS Allemagne 42’41″630 01’21 »
5 GUERNALEC Thibault TEAM CYCLISTE PAYS DE DINAN 42’43″710 01’23 »
6 GENIETS Kévin CHAMBERY CYCLISME FORMATION Luxembourg 43’02″930 01’42 »
7 SOUTON Julien SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM 43’17″330 01’57 »
8 DEFAYE Jérémy SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM 43’34″220 02’14 »
9 WINTER Laurin TEAM HEIZOMAT Allemagne 43’39″530 02’19 »
10 ROGER Maxime CHAMBERY CYCLISME FORMATION 43’44″550 02’24 »
11 RAPIN Martin SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON 44’09″170 02’49 »
12 HAVOT Sébastien CC NOGENT SUR OISE 44’19″690 02’59 »
13 BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LOIRE 44’27″200 03’07 »
14 PETELIN Jan Drago TEAM DIFFERDANGE-LOSCH Luxembourg 44’27″470 03’07 »
15 RICHARD Louis ESPOIR CYCLISTE SAINT ETIENNE LOIRE 44’31″020 03’11 »
16 SHPAKOUSKI Yahor BELARUS MINSK Biélorussie 44’48″980 03’28 »
17 TIJOU Clément UNION CYCLISTE CHOLET 49 44’50″150 03’30 »
18 BRICAUD Valentin UC NANTES ATLANTIQUE 45’03″250 03’43 »
19 FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LOIRE 45’15″610 03’55 »
20 SHAUCHENKA Siarhei BELARUS MINSK Biélorussie 45’23″200 04’03 »
21 MICHENEAU Jérémie VS VALLET 45’33″270 04’13 »
22 DRANSART Maxime TEAM PAYS DE DINAN 45’48″140 04’28 »
23 AVOINE Kevin ESEG DOUAI 45’48″300 04’28 »
24 BOUSQUET Stephen LAVAL CYCLISME 53 46’02″560 04’42 »
25 DUMAY Léon SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM 46’17″670 04’57 »
26 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LOIRE 46’18″670 04’58 »
27 GUEGUAN Mael SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON 46’41″730 05’21 »
28 HOUSSIN Clément REDON OC 46’49″490 05’29 »
29 CHEVRIEUX Antoine VINEUIL SPORTS 47’43″780 06’23 »
30 BENOIST Valentin AS MONTLOUIS CYCLISME 01h06’19″350 24’59 »

Classement Juniors Hommes :

1 GRIGNARD Sébastien SPRINT 2000 CHARLEROI / Team Wallonie en 33’38″930
2 RAUGEL Antoine VC ECKWERSHEIN 34’47″590 01’09 »
3 DELPHIS Thomas VC VAULX EN VELIN 35’01″440 01’23 »
4 GRONDIN Donavan TEAM 94 CYCLING 35’05″250 01’27 »
5 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB 35’07″290 01’29 »
6 GUERNALEC Victor VC CHATEAULIN 35’15″990 01’37 »
7 MANFREDI Samuele ROMAGNO GUERCIOTTI MAMI’S CAFFE / Italie 35’32″460 01’54 »
8 DUBOIS Pierre-Emmanuel REDON OC 35’45″880 02’07 »
9 DEVANNE Antoine CYCLISME REGION POUZAUGES 35’48″950 02’10 »
10 BAYER Tobias RC ARBO FELBERMAYR WELS / Autriche 36’07″710 02’29 »
11 LAPEIRA Paul VC ST HILAIRE DU HARCOUET 36’14″760 02’36 »
12 HAMON Nicolas UC CONDAT 36’21″940 02’43 »
13 FATTIER Florian SELECTION FRANCHE COMTE 36’23″220 02’45 »
14 ACCO Alessio ROMAGNO GUERCIOTTI MAMI’S CAFFE / Italie 36’25″350 02’47 »
15 CARLOT Matéo VC ROUEN 76 36’31″390 02’53 »
16 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE 36’40″730 03’02 »
17 RABOIS Léo VINEUIL SPORT CYCLISME 36’46″020 03’08 »
18 MOLINARO Benjamin COMITE DU MORBIHAN 36’59″150 03’21 »
19 BRULE Louis OLYMPIQUE DE GRANDE SYNTHE 36’59″800 03’21 »
20 PRUNET Antoine A.C.V. AURILLACOIS 37’00″770 03’22 »
21 PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE 37’08″100 03’30 »
22 CHAMPION Thomas VELO SPORT VALLETAIS 37’10″800 03’32 »
23 DORTLAND Pierric CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 37’23″690 03’45 »
24 LALONNIER Baptiste CYCLO CLUB ERNEEN 37’27″580 03’49 »
25 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME 37’28″280 03’50 »
26 MOURAUD Victor TEAM U ANJOU 49 37’30″470 03’52 »
27 LESAGE Gwendal REDON OC 37’35″790 03’57 »
28 GRAND Antoine CR4C ROANNE 37’38″540 04’00 »
29 JUSSELIN Théo SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM 37’38″540 04’00 »
30 CAMPIONI Luca SELECTION FRANCHE COMTE 37’42″460 04’04 »
31 VINCENT Johan SPRINT 2000 CHARLEROI / Team Wallonie 37’47″590 04’09 »
32 GODIN Guillian US GUERANDE CYCLISME 37’48″550 04’10 »
33 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS 31 37’49″090 04’11 »
34 HUMBERT Igor ARGENTEUIL CYCLISME 37’50″350 04’12 »
35 HOARAU Florian TEAM 94 CYCLING 37’52″290 04’14 »
36 BERTRAND Corentin CYCLE AMICALE DE CIVRAY 38’01″670 04’23 »
37 FAURE Louis UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE 38’09″500 04’31 »
38 GIRAUDET Dylan VELO SPORT VALLETAIS 38’24″130 04’46 »
39 DENIS Martin AC BREVINOIS 38’26″660 04’48 »
40 GOULET Florian VELO SPORT VALLETAIS 38’27″480 04’49 »
41 GAREL Mathis VCP LOUDEAC 38’34″480 04’56 »
42 VERGER Enzo LAVAL CYCLISME 53 38’40″930 05’02 »
43 FORTIN Antoine VELO CLUB HERBRETAIS 38’42″100 05’04 »
44 BAGUELIN Jocelyn CYCLO CLUB ERNEEN 38’47″840 05’09 »
45 LE CAM Brendan Comité du Morbihan 39’22″490 05’44 »
46 BRENNAN Tyler HAFREN CC / Pays de Galles 39’33″050 05’55 »
47 BURLOT Samuel UC BRIOCHINE 39’34″720 05’56 »
48 TALAND Adrien VELO CLUB CLUSES SCIONZIER 40’03″420 06’25 »
49 HERMOUET Théo VC HERBRETAIS 40’43″170 07’05 »
50 COUTAND Noan VC HERBRETAIS 41’05″770 07’27 »

Classement Juniors Dames :

1 LE NET Marie VC PONTIVIEN / Equipe de France les 17,230 km en 25’10″820
2 GRANADE Dorine AS FONTAINE / Equipe de France 25’41″020 00’31 »
3 CASTRIQUE Alana CC ARMENTIEROIS / Team Wallonie 25’55″290 00’45 »
4 ABRAMENKO Alina BELARUS MINSK / Bielorussie 25’57″080 00’47 »
5 OURLIAC Eva GSC BLAGNAC VS 31 26’40″120 01’30 »
6 DA CRUZ Laura GSM Villeneuve la Garenne / Equipe de France 26’48″050 01’38 »
7 AERNOUTS Amber ACROG-BALEN BC / Belgique 26’59″980 01’49 »
8 HINAULT Maryanne UC BRIOCHINE / Equipe de France 27’03″110 01’53 »
9 GUGLIELMI Aline VC ST JULIEN 27’24″200 02’14 »
10 SOUFFACHE Lisa EV ANGERS DOUTRE 27’33″610 02’23 »
11 LOUBOUTIN Marine UC BRIOCHINE 27’51″190 02’41 »
12 AVOINE Alison CYCLO CLUB CAMBRESIEN 27’57″550 02’47 »
13 KRASKO Anhelina BELARUS MINSK / Bielorussie 28’37″300 03’27 »
14 TREHIN Margot CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 29’29″030 04’19 »
15 LEBRUN Cassandra CG ORLEANS 31’28″960 06’18 »

Classement Cadets :

1 PAGE Hugo E.S. AUNEAU les 17,230 km en 23’56″040
2 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETOIS 23’59″880 00’03 »
3 VAUQUELIN Kevin UC TILLY VAL DE SEVRES 24’14″550 00’18 »
4 SERASSET Thomas UC GESSIENNE 24’34″300 00’38 »
5 CORVAISIER Antonin VELOCE CLUB CHARENTE OCEAN 24’40″660 00’44 »
6 JAMIN Léo-Paul BEAUPREAU VELO SPORT 24’41″180 00’45 »
7 GIRARD Damien TEAM PELTRAX C.S.D 24’46″020 00’50 »
8 COQUERET Louis UVC CHARLEVILLE MEZIERES 24’49″330 00’53 »
9 CRESCENCE Théo AS VILLEMUR CYCLISME 25’06″640 01’10 »
10 BONETTO Damien AVC AURILLAC 25’09″120 01’13 »
11 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS 25’17″320 01’21 »
12 AIMONETTO Pietro VELO CLUB ESPERIA PIASCO / Italie 25’18″600 01’22 »
13 PETIT Josselin COC FOUGERES 25’21″170 01’25 »
14 CHAUSSINAND Joris VC FRANCHEVILLE 25’22″660 01’26 »
15 PETIT Clément U.V. NEUBOURG 25’22″960 01’26 »
16 PARDON Florian U.V. NEUBOURG 25’24″240 01’28 »
17 DUCRUET Mathis LYON SPRINT EVOLUTION 25’26″480 01’30 »
18 GASPARD Julien Lotto VC Ardennes / TEAM WALLONIE 25’29″880 01’33 »
19 GEFFROY Hugo VC DINAN 25’38″480 01’42 »
20 UMENHOVER Antoine LAVAL CYCLISME 53 25’41″450 01’45 »
21 TOUMIRE Hugo VC CATENAY 25’43″720 01’47 »
22 BONNET Théo Sprint 2000 Charleroy / TEAM WALLONIE 25’44″530 01’48 »
23 GENAUDEAU Clarence ROCHE VENDEE CYCLISME 25’47″950 01’51 »
24 LE BERRE Mathis UC BRIOCHINE 25’48″760 01’52 »
25 LE MEUT Adrien Comité du Morbihan 25’49″650 01’53 »
26 PARET-PEINTRE Valentin VC ANEMASSE 25’54″960 01’58 »
27 FRALIN Jamy UC CONDAT 26’04″360 02’08 »
28 BELOHVOSCIKS Kristians LATVIAN NATIONAL / Lettonie 26’04″930 02’08 »
29 LELEU Audric Sprint 2000 Charleroy / TEAM WALLONIE 26’05″050 02’09 »
30 BOULAIS Jules ROCHE VENDEE CYCLISME 26’06″230 02’10 »
31 JOUANJAN Lilian TEAM COTE DE GRANIT ROSE 26’12″480 02’16 »
32 LEBRUN Clément USM SARAN CYCLISME 26’15″190 02’19 »
33 CHAILLEUX Pierre BEAUPREAU VELO SPORT 26’16″730 02’20 »
34 CASTELLS Sylvain UNION VELOCIPEDIQUE LOURDOISE 26’22″250 02’26 »
35 BERNARD Lillyan GUIDON MACHECOULAIS 26’24″570 02’28 »
36 NAZON Mattéo VC SPINALIEN 26’26″860 02’30 »
37 MENARD Dorian BEAUPREAU VELO SPORT 26’28″120 02’32 »
38 DOUTEAU Noé VC MONTAIGU 26’28″230 02’32 »
39 POUVREAU Enzo UC NANTES ATLANTIQUE 26’28″990 02’32 »
40 MARICHY Théo SCO DIJON TEAM MATERIEL VELO.COM 26’33″110 02’37 »
41 RATICHAUX Théo GUEDON MACHECOULAIS 26’35″370 02’39 »
42 ALLARD Nathan US PONTCHATEAU 26’45″970 02’49 »
43 SARNECKI Corentin VC LA SOUTERRAINE 26’49″530 02’53 »
44 ROPARTZ Alexandre TEAM COTE DE GRANIT ROSE 26’52″810 02’56 »
45 PINEAU Thitouan ST JEAN DE MONTS VC 26’56″030 03’00 »
46 LAMBERT Mathieu ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 26’57″350 03’01 »
47 THOMAS Gabriel ROCHE VENDEE CYCLISME 27’17″090 03’21 »
48 VOISIN Ronan UC NANTES ATLANTIQUE 28’01″480 04’05 »

Classement Cadettes :

1 CUSHING Victoria CLUB CYCLISTE LE BOULOU les 17,230 km en 27’38″360
2 BASSIERE Flavie PEDALE NANTAISE 28’58″590 01’20 »
3 SVARINSKA Lina LATVIAN NATIONAL Lettonie 29’02″770 01’24 »
4 KERBAOL Cédrine ST RENAN IROISE VELO 29’05″860 01’27 »
5 CHEVRIEUX Justine UC VENDOMOISE 29’23″500 01’45 »
6 LE DEUNFF Marie-Morgane EC PLESTIN PAYS DE TREGOR 29’46″240 02’08 »

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 21 = 23