Chrono des Nations : classements complets

Classement Elites Hommes :

1 KIRYIENKA Vasil (Team Sky / Bielorussie) 1:04:08,41
2 CASTROVIEJO Jonathan (Movistar / Espagne) 0:00:05,28
3 TOFT MADSEN Martin (Team Almeborg / Danemark) 0:00:59,52
4 MULLEN Ryan (Cannondale – Drapac / Irlande) 0:01:29,21
5 LE BON Johan (FDJ / France) 0:02:33,39
6 WESTMATTELMANN Daniel (Kuota Lotto / Allemagne) 0:02:48,15
7 ROY Jéremy (FDJ / France) 0:02:57,09
8 KORSAETH Truls (Team Joker / Norvège) 0:03:01,82
9 BORGERSEN Reidar Bohkin (Team Joker / Norvège) 0:03:07,57
10 ROSSETTO Stéphane (Cofidis / France) 0:03:08,51
11 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie / France) 0:03:33,71
12 GENIEZ Alexandre (FDJ / France) 0:04:47,49
13 CABOT Jeremy (SCO Dijon / France) 0:05:27,40
14 BAGUES Aritz (Murias – Euskadi / Espagne) 0:05:40,18
15 VOGT Mario (Rad-net Rose Team / Allemagne) 0:06:07,02
16 DERUETTE Thomas (Wallonie Bruxelles / Belgique) 0:06:28,17
17 BALDO Nicolas (Roth / France) 0:06:55,50
18 GERARD Arnaud (Fortuneo – Vital Concept / France) 0:07:30,64
19 DERNIES Tom (Wallonie Bruxelles / Belgique) 0:07:56,86
20 GOUAULT Pierre (HP BTP – Auber 93 / France) 0:08:16,93
21 CAVAGNA Remi (Klein Constantia / France) 0:08:17,58
22 GRELLIER Fabien (Direct Energie / France) 0:08:20,49
23 BRAUN Julian (Kuota Lotto / Allemagne) 0:08:35,82
24 LIZARRALDE Eneko (Murias – Euskadi / Espagne) 0:08:39,46
25 VAN DER BRANDE Julien (Team Wallonie / Belgique) 0:09:01,60
26 MOSER Moreno (Cannondale – Drapac / Italie) 0:10:13,51
27 RENAULT Maxime (HP BTP – Auber 93 / France) 0:10:36,71
28 WINTER Laurin (Rad-net Rose Team / Allemagne) 0:29:41,16

Classement Elites Dames :

1 DUYCK Ann-Sophie Topsport / Belgique 28’55″170
2 SIMMONDS Hayley AeroCoach / Grande Bretagne 00h29’31″700 00h00’36 »
3 LEPISTÖ Lotta Cervélo – Bigla Pro Cycling Team / Finlande 00h30’11″370 00h01’16 »
4 HEINE Vita Hitec Products / Norvège 00h30’20″670 00h01’25 »
5 JOHNSEN Cecilies Gotaas Hitec Products / Norvège 00h30’25″610 00h01’30 »
6 PITEL Edwige SC Michela Fanini / France 00h30’39″600 00h01’44 »
7 YONAMINE Eri Poitou Charentes Futuroscope / Japon 00h30’41″230 00h01’46 »
8 BAZIN Marjolaine DN17 Poitou-Charentes / Aquitaine Limousin Poitou Charentes 00h30’46″010 00h01’51 »
9 ERAUD Séverine Poitou Charentes Futuroscope / Aquitaine Limousin Poitou Charentes 00h30’47″470 00h01’52 »
10 BIANNIC Aude Poitou Charentes Futuroscope / France 00h31’14″600 00h02’19 »
11 NATHOLMEN Thrude Sandefjord SK / Norvège 00h31’25″840 00h02’30 »
12 OYARBIDE Lourdes Bizkaia Durango / Espagne 00h31’28″510 00h02’33 »
13 DRYSDALE Larissa Cycle Sport Groningen / Pays Bas 00h31’32″670 00h02’37 »
14 LAIZANE Lija Equipe nationale / Lettonie 00h31’33″820 00h02’38 »
15 DUVAL Eugénie Poitou Charentes Futuroscope / France 00h31’42″130 00h02’47 »
16 LESUEUR Mélodie DN17 Poitou-Charentes / Aquitaine Limousin Poitou Charentes 00h31’47″910 00h02’52 »
17 MOLLEBRO PEDERSEN Camilla Team BMS Birn / Danemark 00h32’21″530 00h03’26 »
18 ZAMBON Fanny Vélo Club Cluses-Scionzier / Auvergne Rhône Alpes 00h32’27″840 00h03’32 »
19 SICOT Marion VC Castelneuvien / France 00h33’28″310 00h04’33 »
20 LEEMAN Mieke Isorex Cycling Team / Pays Bas 00h33’47″860 00h04’52 »
21 DUFOUR Marie CS Mainvilliers / Centre Val de Loire 00h33’49″490 00h04’54 »
22 VERHOEVEN Aurore Lointeh Team / France 00h34’04″320 00h05’09 »
23 LABEYRIE Mélanie CMA 93 – HP BTP / Ile de France 00h34’21″990 00h05’26 »
24 SACHET Iris Vélo Club Saintais / France 00h34’26″340 00h05’31 »
25 YOUMANS Sara Monster Media Womens Elite / USA 00h35’08″380 00h06’13 »
26 BRIN Mélanie Club Cyclisme Région de Pouzauges / Pays de la Loire 00h36’53″500 00h07’58 »

Classement Espoirs U23 Hommes :

1 LOUVET Louis SCO Dijon / Bourgogne Franche Comté 49’31″09
2 ROGER Maxime Comité Régional Auvergne / Auvergne Rhône Alpes 49’31″590 00’00 »
3 PIJOURLET Louis Club Routier des 4 Chemins – Roanne / Auvergne Rhône Alpes 49’33″110 00’02 »
4 DEFAYE Jérémy SCO Dijon / Bourgogne Franche Comté 50’04″320 00’33 »
5 SOUTON Julien SCO Dijon / Bourgogne Franche Comté 50’12″010 00’41 »
6 GUERNALEC Thibault Team Pays de Dinan / Comité de Bretagne 50’28″680 00’57 »
7 MAITRE Florian Vendée U / Pays de la Loire 50’33″300 01’02 »
8 GAREL Adrien Cyclo Club Nogent sur Oise / Nord Pas de Calais Picardie 50’43″960 01’12 »
9 LEPLINGARD Antoine Vendée U / Pays de la Loire 51’01″940 01’30 »
10 GUILLAUME Loïc Cyclo Club Nogent sur Oise / Nord Pas de Calais Picardie 51’19″490 01’48 »
11 DAVY Corentin Laval Cyclisme 53 / Pays de la Loire 51’53″630 02’22 »
12 LIONNET Aurélien VC Toucy / Ile de France 51’55″530 02’24 »
13 WOODS Matthew Performance Cycles / Grande Bretagne 52’04″650 02’33 »
14 TIJOU Clément Union Cycliste Cholet 49 / Pays de la Loire 52’14″780 02’43 »
15 HERBERT Charles Vendée U / Pays de la Loire 52’16″770 02’45 »
16 WASTIAUX Joey Guidon Chalettois / France 52’26″380 02’55 »
17 RAPIN Martin Sojasun Espoir ACNC / Pays de la Loire 52’27″890 02’56 »
18 MONTANA Sylvain VC Toucy / Ile de France 53’00″970 03’29 »
19 DUFOUR Florian Creuse Oxygène / Nouvelle Aquitaine 53’05″0 03’34 »
20 COSTEPLANE Aurélien Vendée U / Pays de la Loire 53’25″130 03’54 »
21 LAHODYCH Nazar VC La Pomme Marseille / Ukraine 54’55″950 05’24 »
22 BOISRAME Kévin Cyclo Club Ernéen / Pays de la Loire 54’59″640 05’28 »
23 GENAUDEAU Alexandre La Roche Vendée Cyclisme / Pays de la Loire 55’52″490 06’21 »
24 CARNIER Axel Team U Nantes Atlantique / Pays de la Loire 59’04″070 09’33 »

Classement Juniors Hommes :

1 BRUNEL Alexys Dunkerque Littoral Cyclisme / Nord Pas de Calais Picardie 27’31″320
2 GRIGNARD Sébastien Team Wallonie / Belgique 27’38″600 00’07 »
3 JEANNIERE Emilien VC Les Herbiers / Pays de la Loire 27’59″390 00’28 »
4 DAVY Clément Bocage Cyclisme Mayeannais / Pays de la Loire 28’04″560 00’33 »
5 JUDAS Léo VC Challans / Pays de la Loire 28’11″700 00’40 »
6 CAVAGNA Simon Comité Régional d’Auvergne / Auvergne Rhône Alpes 28’21″440 00’50 »
7 LECAMUS-LAMBERT Florentin AC Broladrienne / Comité de Bretagne 28’29″430 00’58 »
8 BURGAUDEAU Mathieu St Jean de Monts Vendée Cyclisme / Pays de la Loire 28’36″860 01’05 »
9 FOURNIER Quentin Angers Cyclisme / Pays de la Loire 28’40″530 01’09 »
10 GRESSIER Maxime Avia Wcup Cycling Team / Nord Pas de Calais Picardie 28’44″460 01’13 »
11 HERCHEL Dylan Comité Régional d’Auvergne / Auvergne Rhône Alpes 28’48″680 01’17 »
12 GLAUDIN Axel UV Neubourg / Normandie 29’02″200 01’31 »
13 DUMAY Léon SCO Dijon / Bourgogne 29’09″970 01’38 »
14 PORTAL Jason VC La Pomme Marseille / Région PACA 29’10″030 01’39 »
15 HUENS Rémi VC St Quentin / Ile de France 29’13″940 01’42 »
16 PREAUD Louis VC Les Herbiers / Pays de la Loire 29’21″990 01’50 »
17 PRUNET Antoine ACV Aurillacois / Comité Régional d’Auvergne 29’22″870 01’51 »
18 DRANSART Maxime Comité Départemental de Cyclisme des Côtes d’Armor / Bretagne 29’23″630 01’52 »
19 LANCE Gautier US Thierville / Comité de Lorraine 29’25″080 01’54 »
20 ANTI Enzo Argenteuil Val de Seine Cyclisme / Ile de France 29’28″340 01’57 »
21 TURMEL Thomas C Poitevin / Sélection Vienne 29’30″410 01’59 »
22 BOUSQUET Stéphen Team EC 14 / Normandie 29’34″480 02’03 »
23 FATTIER Florian SCO Dijon / Bourgogne 29’36″290 02’05 »
24 TABELLION Valentin USM Saran Cyclisme / Centre Val de Loire 29’36″370 02’05 »
25 MARDON Antonin Indre Vélo Passion / Centre Val de Loire 29’38″680 02’07 »
26 LALONNIER Baptiste Cyclo Club Ernéen / Pays de la Loire 29’43″240 02’12 »
27 LORENT Kévin AC Brévinois / Pays de la Loire 29’46″130 02’15 »
28 HATTIER Bruno CMA 93 – HB BTP / Ile de France 29’46″450 02’15 »
29 ROCHE Alexis Mimosa Sprint Mandelieu / PACA 29’54″950 02’23 »
30 BEZZA Quentin ASPTT Mulhouse / Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine 30’01″460 02’30 »
31 PAGNAT Alexandre Creuse Oxygène / Nouvelle Aquitaine 30’02″270 02’31 »
32 CHANSON Quentin UC Nantes Atlantique / Pays de la Loire 30’09″430 02’38 »
33 GIRAUDET Dylan Vélo Sport Valletais / Pays de la Loire 30’17″260 02’46 »
34 MARTIN Welner Sprinters Club St Andréen / La Réunion 30’22″050 02’51 »
35 SUZZONI Tristan US Métro / Ile de France 30’22″880 02’51 »
36 LE VIGOUROUX Baptiste Véloce Vannetais Cyclisme / Comité du Morbihan 30’22″890 02’51 »
37 BRIAND Mélen US Pontchateau / Pays de la Loire 30’28″330 02’57 »
38 OLIVIER Benjamin Vélo Club Essartais / Pays de la Loire 30’34″170 03’03 »
39 GRELIER Corentin La Roche Vendée Cyclisme / Pays de la Loire 30’43″500 03’12 »
40 MEXMES Yanis CMA 93 – HB BTP / Ile de France 30’44″310 03’13 »
41 COLLUCCINI Nicolas Sprinter Club Nice / PACA 30’46″620 03’15 »
42 CONSTANTIN Yoann Cycle Poitevin / Aquitaine Limousin Poitou Charentes 31’38″310 04’07 »

Classement Juniors Dames :

1 GRANADE Dorine AS Fontaine / Equipe de France 25’41″450
2 MORZENTI Lisa Eurotarget Nalini Still Bike / Italie 25’53″540 00’12 »
3 COPPONI Clara VC St Antoine la Gavotte / Equipe de France 26’06″640 00’25 »
4 COLBORNE Henrietta Isorex Cycling Team / Pays Bas 26’32″770 00’51 »
5 ABGRALL Noémie Landivisienne Cyclisme / Equipe de France 26’39″700 00’58 »
6 BRUNET Marie CO Courcouronnes CF / Ile de France 26’53″400 01’12 »
7 LAURANCE Typhaine EC Quervenoise / Comité de Bretagne 27’17″830 01’36 »
8 OURLIAC Eva GSC Blagnac Vélo Sport 31 / Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées 27’58″620 02’17 »
9 SIPOVICA Viktorija Equipe nationale / Lettonie 28’05″280 02’24 »
10 MONTANA Sarah US Domont Cyclisme / Ile de France 28’33″850 02’52 »
11 MINAUD Manon VC Montaigu / Pays de la Loire 29’41″380 04’00 »

Classement Cadets :

1 GRONDIN Donovan Team 94 Villeneuvoise / Ile de France 24’07″250
2 MANFREDI Samuele UC Alassio / Italie 24’26″880 00’19 »
3 PAGE Hugo ES Alneloise Cyclisme / Centre Val de Loire 24’37″890 00’30 »
4 GUERNALEC Victor VC Chateaulinois / Comité de Bretagne 24’40″130 00’33 »
5 PROVOST Maximilien Team 94 Villeneuvoise / Ile de France 24’53″580 00’46 »
6 AULNETTE Clément UC Nantes / Pays de la Loire 25’08″160 01’01 »
7 CHARLOT Victor Vélo Club du Pays de Langon / Aquitaine 25’09″310 01’02 »
8 CHARRIN Aloïs Vélo Sprint Romanais Péageois / Auvergne Rhône Alpes 25’11″400 01’04 »
9 DUBOIS Pierre-Emmanuel Redon OC / Pays de la Loire 25’23″230 01’16 »
10 VOISIN Clément Le Mans Sarthe Vélo / Pays de la Loire 25’23″840 01’16 »
11 RIGAUD Jean-Sébastien Chambéry C.C. / Auvergne 25’28″530 01’21 »
12 THIBAUD Samuel CC Montois / Pays de la Loire 25’35″480 01’28 »
13 MOURAUD Victor VC Lionnais / Pays de la Loire 25’42″380 01’35 »
14 PATOIS Pierre Amicale Cycliste Bisontine / Bourgogne Franche Comté 25’44″600 01’37 »
15 DUVIVIER Alexis UV Neubourg / Normandie 25’55″830 01’48 »
16 BENECH Pierre RO Begarroise / Sélection Côtes d’Armor 25’57″200 01’50 »
17 GIRARD Damien Team Peltrax – CS Dammarie Les Lys / Ile de France 26’00″120 01’53 »
18 PLAISANT Lucas Avenir Sportif de Fourchambault / Bourgogne Franche Comté 26’03″430 01’56 »
19 TOUMIREI Hugo VC Catenay / Normandie 26’03″610 01’56 »
20 BARRE Louis Pédale Nantaise / Pays de la Loire 26’05″790 01’58 »
21 BOUVIER Baptiste Guidon Machecoulais / Pays de la Loire 26’06″640 01’59 »
22 VINCENT Johan Team Wallonie / Belgique 26’06″870 01’59 »
23 GROLIER Lucas C.R. Pouzauges / Pays de la Loire 26’12″910 02’05 »
24 HUMBER Igor Argenteuil Val de Sèvre Cyclisme / Ile de France 26’13″110 02’06 »
25 DEVANNE Antoine C.R. Pouzauges / Pays de la Loire 26’20″490 02’13 »
26 LELEU Audric Team Wallonie / Belgique 26’20″850 02’13 »
27 SILLIAU Nicolas UCP Morlaix / Bretagne 26’22″610 02’15 »
28 HIBBERD George C.C. Vervant / Poitou Charentes 26’23″350 02’16 »
29 GENAUDEAU Clarence La Roche Vendée Cyclisme / Pays de la Loire 26’26″270 02’19 »
30 LORENT Dylan AC Brévinois / Pays de la Loire 26’27″140 02’20 »
31 JEZEQUEL Hugo AC Léonarde / Bretagne 26’28″570 02’21 »
32 BURLOT Samuel U.C. Briochine / Bretagne 26’30″690 02’23 »
33 GODIN Guillian USG Cyclisme / Pays de la Loire 26’33″650 02’26 »
34 FORTIN Antoine VC Les Herbiers / Pays de la Loire 26’38″620 02’31 »
35 CORVAISIER Antonin VCCO La Rochelle / Poitou Charentes 26’40″760 02’33 »
36 JAMIN Léo-Paul Beaupréau VS / Pays de la Loire 26’41″710 02’34 »
37 LE BERRE Mathis U.C. Briochine / Bretagne 26’43″930 02’36 »
38 CAMBAUD PINON Victor UCK de Vannes / Morbihan 26’47″410 02’40 »
39 BACHERY Julien CC Villeneuve St Germain Soissons Aisne / Picardie 26’47″970 02’40 »
40 LESAGE Gwendal Redon OC / Bretagne 26’59″820 02’52 »
41 BOUR Gabriel Sprinter Club Sarreguemines / Alsace Champagne Ardenne Lorraine 26’59″920 02’52 »
42 HERMOUET Théo VC Les Herbiers / Pays de la Loire 27’03″160 02’56 »
43 LIMOUZIN Mathieu VC Pays La Chataigneraie / Pays de la Loire 27’07″250 03’00 »
44 TEXIER Alexis Angers Cyclisme / Pays de la Loire 27’10″840 03’03 »
45 BELLIER Benjamin Angers Cyclisme / Pays de la Loire 27’17″590 03’10 »
46 CANTE Mathis C Poitevin / Sélection Vienne 27’25″940 03’18 »
47 COUTAND Noan VC Les Herbiers / Pays de la Loire 27’27″690 03’20 »
48 RICHARD Maxime CC Etupes / Franche Comté 27’28″060 03’21 »
49 HERODY Léo VS Thiernois / Auvergne 27’33″830 03’26 »
50 BENARD Fabien USSH / Pays de la Loire 27’56″050 03’49 »
51 BRAMOULLE Adrien E.V. Angers Doutre / Pays de la Loire 28’41″180 04’34 »
52 LAMBERT Mathieu ECC Pontvallain / Pays de la Loire 29’16″910 05’09 »

Classement Cadettes :

1 BERTEAU Victoire VC Laonnois / Hauts de France 27’14″050
2 LE NET Marie VC Pontivyen / Comité de Bretagne 27’44″100 00’30″00
3 HINAULT Maryanne UC Briochine / Comité de Bretagne 28’08″560 00’54″00
4 LE MOUËL Celia VC St Malo / Comité de Bretagne 28’45″640 01’31″00
5 BASSIERE Flavie VS Vallet / Pays de la Loire 29’50″810 02’36″00
6 SOUFFACHÉ Lisa E.V. Angers Doutre / Pays de la Loire 30’02″380 02’48″00
7 GEORGES Lucille EC Pluvigner / Bretagne 30’08″780 02’54″00
8 KANEPEJA Enia Equipe nationale Lettonie / Lettonie 30’21″380 03’07″00
9 HUET Floriane Saint Renan Iroise Vélo / Bretagne 30’35″020 03’21″00
10 BERKANE Sarah EC Boulzicourt Champagne / Région Grand Est 30’56″460 03’42″00
11 TREHIN Margot Indre Vélo Passion / Centre Val de Loire 31’14″570 04’00″00
12 SVARINSKA Lina Equipe nationale / Lettonie 31’41″680 04’27″00
13 CHIRON Mathilde Pédale Puceuloise / Pays de la Loire 31’50″950 04’36″00
14 LAFITTE Elise GSC Blagnac Vélo Sport 31 / GSC Blagnac 31’58″260 04’44″00
15 METRI Justine VC Les Herbiers / Pays de la Loire 32’39″070 05’25″00

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 1 =