Championnats du monde de cyclo-cross : listes des partants

Les Championnats du monde de cyclo-cross 2018 se disputent les samedi 03 et dimanche 04 février à Valkenburg, aux Pays-Bas. Voici les listes définitives des participants de toutes les catégories :

Elites Hommes

1 VAN AERT Wout BEL
2 SWEECK Laurens BEL
3 AERTS Toon BEL
4 VANTHOURENHOUT Michael BEL
5 HERMANS Quinten BEL
6 MERLIER Tim BEL
7 SOETE Daan BEL
S 8 PAUWELS Kevin BEL
S 9 ADAMS Jens BEL
10 VAN DER POEL Mathieu NED
11 VAN KESSEL Corne NED
12 VAN DER HAAR Lars NED
13 VAN DER POEL David NED
14 GODRIE Stan NED
S 15 VAN AMERONGEN Thijs NED
S 16 VAN DEN BRAND Twan NED
S 17 VAN LEEUWEN Patrick NED
18 FORSTER Lars SUI
19 ZAHNER Simon SUI
20 WILDHABER Marcel SUI
21 SAGESSER Severin SUI
22 BOROS Michael CZE
23 PAPRSTKA Tomas CZE
24 NESVADBA Jan CZE
25 HEKELE Emil CZE
26 CHAINEL Steve FRA
27 CANAL Fabien FRA
28 BOULO Matthieu FRA
29 MOUREY Francis FRA
30 HYDE Stephen USA
31 ORTENBLAD Tobin USA
32 WERNER Kerry USA
33 POWERS Jeremy USA
34 KISSEBERTH Jack USA
35 KAISER Cody USA
36 COWIE Tristan USA
37 ESTEBAN AGUERO Ismael ESP
38 ORTS LLORET Felipe ESP
39 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP
40 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor ESP
41 BRAIDOT Luca ITA
42 BERTOLINI Gioele ITA
43 FONTANA Marco Aurelio ITA
44 BRAIDOT Daniele ITA
45 SAMPARISI Nicolas ITA
46 SAMPARISI Lorenzo ITA
47 COLLEDANI Nadir ITA
48 HANSEN Kenneth DEN
49 VAN DEN HAM Michael CAN
50 MCCONNELL Mark CAN
51 BAUSCH Gusty LUX
52 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX
53 THILTGES Scott LUX
54 MEISEN Marcel GER
55 WEBER Sascha GER
56 MULLER Manuel GER
57 KOSAKA Hikaru JPN
58 TAKENOUCHI Yu JPN
59 HARING Martin SVK
60 GLAJZA Ondrej SVK
61 FIELD Ian GBR
62 OMARSSON Ingvar ISL
63 ERIKSSON Martin SWE
64 KINNING Glenn IRL
65 MILLBURN Garry AUS

Espoirs U23 Hommes

1 NIEUWENHUIS Joris NED
2 WOUTERS Sieben NED
3 DEKKER Jens NED
4 VAN DER HEIJDEN Maik NED
5 BAKX Kelvin NED
6 ARENSMAN Thymen NED
S 7 VAN DER STEGEN Roel NED
8 ISERBYT Eli BEL
9 AERTS Thijs BEL
10 PEETERS Yannick BEL
11 VANDEBOSCH Toon BEL
12 SCHUERMANS Jelle BEL
13 KIELICH Timo BEL
S 14 JOSEPH Thomas BEL
S 15 CALUWE Stijn BEL
16 DUBAU Lucas FRA
17 DUBAU Joshua FRA
18 BENOIST Antoine FRA
19 GRAS Yan FRA
20 FINE Eddy FRA
21 DORIGONI Jakob ITA
22 SALA Stefano ITA
23 SMARZARO Daniel ITA
24 FOLCARELLI Antonio ITA
25 VIDONI Matteo ITA
S 26 BASSANI Michele ITA
S 27 BRANCATI Alberto ITA
S 28 FAVARO Patrick ITA
29 HECHT Gage USA
30 PETROV Spencer USA
31 BRUNNER Eric USA
32 CHANCE Maxx USA
33 ELLWOOD Grant USA
34 STEPHENSON Denzel USA
35 RUEGG Timon SUI
36 JACOBS Johan SUI
37 KUHN Kevin SUI
38 SCHMID Mauro SUI
39 MOBIS Maximilian GER
40 HAHNEL Frederik GER
41 LINDENAU Paul GER
42 SORENSEN Carl Erik Schoulgin DEN
43 ANDRESEN Andreas Lund DEN
44 GOTKE Rasmus Wulff Norholm DEN
45 TOUPALIK Adam CZE
46 JELINEK Josef CZE
47 SCHUBERT Stepan CZE
48 SULC Jakub CZE
49 CULLELL ESTAPE Jofre ESP
50 FEIJOO ALBERTE Ivan ESP
51 JUNQUERA SAN MILLAN Mario ESP
52 BELLAN Juraj SVK
53 ULIK Matej SVK
54 SCHREIBER Felix LUX
55 MIREK Arkadiusz POL
56 CENIUCH Wojciech POL
57 BUDZINSKI Tomasz POL
58 PIDCOCK Thomas GBR
59 TURNER Ben GBR
60 TULETT Daniel GBR
61 FORSBY Hannes SWE
62 DINIZ Nicholas CAN
63 WALKERDEN Ben AUS
64 SMITH Nicholas AUS
65 OCKENDEN William AUS
66 PROSSER Declan AUS
67 ODA Hijri JPN
68 DARRASSON Gustaf ISL
69 CONROY David IRL

Elites Dames

1 CANT Sanne BEL
2 VAN LOY Ellen BEL
3 SELS Loes BEL
4 VERSCHUEREN Jolien BEL
5 VAN DE STEENE Kim BEL
6 VERHESTRAETEN Karen BEL
S 7 VANDERBEKEN Joyce BEL
8 COMPTON Katherine USA
9 KEOUGH Kaitlin USA
10 NOBLE Ellen USA
11 ANDERSON Elle USA
12 MCFADDEN Courtenay USA
13 FAHRINGER Rebecca USA
14 FERRAND-PREVOT Pauline FRA
15 MANI Caroline FRA
16 PETIT Marlène FRA
17 FERRIER BRUNEAU Christel CAN
18 ROCHETTE Maghalie CAN
19 DYCK Mical CAN
20 WYMAN Helen GBR
21 BRAMMEIER Nikki GBR
22 CRUMPTON Bethany GBR
23 MAJERUS Christine LUX
24 IMAI Miho JPN
25 YONAMINE Eri JPN
26 BRAND Lucinda NED
27 KAPTHEIJNS Maud NED
28 WORST Annemarie NED
29 VOS Marianne NED
30 DE JONG Thalita NED
33 NUNO PALACIO Aida ESP
34 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP
35 ODRIOZOLA MUGICA Olatz ESP
36 THRANE Kristina DEN
37 RIEDEL Stacey AUS
38 HAVLIKOVA Pavla CZE
39 NASH Katerina CZE
40 LECHNER Eva ITA
41 ARZUFFI Alice Maria ITA
42 BULLERI Alessia ITA
43 OBERPARLEITER Anna ITA
44 MICHIELETTO Giovanna ITA
45 NEFF Jolanda SUI
46 TUROBOS Marta POL
47 BRANDAU Elisabeth GER
48 LARKIN Maria IRL

Espoirs U23 Dames

2 VAN DER HEIJDEN Inge NED
3 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED
4 NAGENGAST Fleur NED
5 BAKKER Manon NED
6 KASTELIJN Yara NED
7 WHITE Emma USA
8 CLOUSE Katie USA
9 HONSINGER Clara USA
10 SWARTZ Emma USA
11 ARENSMAN Hannah USA
12 RATHBUN Laurel USA
13 RICHARDS Evie GBR
14 KAY Anna GBR
15 HARNDEN Harriet GBR
16 WIEL Jade FRA
17 NORBERT-RIBEROLLE Marion FRA
18 SAFAROVA Adela CZE
19 MISONOVA Magdalena CZE
20 UNGERMANOVA Elizabeth CZE
21 VANICKOVA Tereza CZE
22 TEOCCHI Chiara ITA
23 BARONI Francesca ITA
24 GARIBOLDI Rebecca ITA
25 CASASOLA Sara ITA
26 PERSICO Silvia ITA
S 27 FEDE Nicole ITA
S 28 ZONTONE Asia ITA
S 29 GRILLO Alessandra ITA
30 RUEGG Noemi SUI
31 KRAHEMANN Lara SUI
32 HEIGL Nadja AUT
33 IBARROLA ALBIZUA Luisa ESP
34 TRABAZO BRAGADO Irene ESP
35 WOJTYLA Gabriela POL
36 SZPOCINSKA Agnieszka POL
37 VERDONSCHOT Laura BEL
38 VERHOEVEN Suzanne BEL
39 BELLAERT Axelle BEL
40 TRUYEN Marthe BEL
41 DEGN Malene DEN
42 WEST Ruby CAN
43 KELLY Siobhan CAN
44 VALLIERES MILL Magdeleine CAN
45 GILLESPIE lara IRL

Juniors Hommes

GRANDE-BRETAGNE
2 FLYNN Sean
3 TULETT Ben
4 YOUNG Jenson

BELGIQUE
5 BELLENS Jarno
6 VANDEPUTTE Niels
7 CORTJENS Ryan
8 KUYPERS Gerben
9 MEEUSSEN Witse

FRANCE
11 RIVET Benjamin
12 THOMAS Théo
13 COURRIERE Anthony
14 CHARRIN Alois
15 VALOGNES Thibault

PAYS-BAS
16 KAMP Ryan
17 RONHAAR Pim
18 HENDRIKX Mees
19 VERBURG Luke
20 ARTZ Bart

ETATS-UNIS
24 GOMEZ VILLAFANE Benjamin
25 MAHER Lane
26 MORTON Alex
27 FUNSTON Scott
28 WOOD Calder
29 NOEL Sam

REPUBLIQUE TCHEQUE
30 KOPECKY Tomas
31 SCHIERL Jakub
32 JEZEK Tomas
33 TOUPALIK Jakub
34 RIMAN Jakub

ALLEMAGNE
37 LINDNER Tom
38 WESTHOFF David
39 RASSMANN Frederik
40 TOMKE Pascal

CANADA
41 CLARK Tyler
42 MARTIN Conor
43 KERR Dylan
44 MYSKO Paul

ITALIE
45 FONTANA Filippo
46 COVER Leonardo
47 TONEATTI Davide
48 DALLA VALLE Tommaso
49 CEOLIN Federico

DANEMARK
53 GUDNITZ Joshua Amos
54 MILLENNIUM Ian
55 CHRISTIANSEN Alfred Thoft
56 BAK Simon

LUXEMBOURG
57 KESS Nicolas
58 KLUCKERS Arthur
59 ESSER Mik
60 BETTENDORFF Loic
61 PRIES Cedric

SUISSE
63 ROUILLER Loris
64 STEHLI Felix
65 BARRAS Noe
66 PREMAND Rémi

ESPAGNE
67 CANAL BLANCO Carlos
68 INGUANZO MACHO Gonzalo
69 BARROS RODRIGUEZ Adrian

POLOGNE
70 KRYNSKI Piotr
72 DROBEK Hubert
74 GRUSZCZYNSKI Piotr

HONGRIE
75 VAS Balazs

JAPON
76 MURAKAMI Koutarou
77 TSUMITA Ren

AUSTRALIE
78 LARSSON Zach
79 WILLIAMS Anakin
80 MATTHEWS Alexander

IRLANDE
81 CREIGHTON Thomas
82 RYAN Archie
83 MCGARR Adam

SUEDE
84 NIEDERBACH Anton
85 LINDGREN Emil

NORVEGE
86 WAERENSKJOLD Soren

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


15 + = 19