Championnats de France de cyclo-cross : listes des partants

Les Championnats de France de cyclo-cross 2018 se disputent les samedi 13 et dimanche 14 janvier à Quelneuc en Bretagne. Voici les listes définitives des participants de toutes les catégories :

Sommaire

  1. Elites Hommes
  2. Juniors Dames
  3. Elites Dames
  4. Juniors Hommes
  5. Espoirs U23 Hommes
  6. Cadets
  7. Cadettes

Elites Hommes :

1 VENTURINI Clément AG2R LA MONDIALE * AUVERGNE-RHONE-ALPES
2 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON * PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
3 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN * BRETAGNE
4 CANAL Fabien AUVERGNE-RHONE-ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES
5 MOUREY Francis VC VALDAHON VAL DE VENNES * BOURGOGNE FRANCHE COMTE
6 JEANNESSON Arnold VC CHALLANDAIS * PAYS DE LA LOIRE
7 FALENTA Alois AUVERGNE-RHONE-ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES
8 TRIGO Florian HAUTS DE FRANCE
9 ROUSSEL Julien NORMANDIE
10 TROPARDY Arthur NORMANDIE
11 PERIOU Tony BRETAGNE
12 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON * BOURGOGNE FRANCHE COMTE
13 PRUVOT Nicolas ESEG DOUAI * HAUTS DE FRANCE
14 BOMME Clement BRETAGNE
15 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS * BOURGOGNE FRANCHE COMTE
16 GUILLOUX Freddie PAYS DE LA LOIRE
17 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM * GRAND EST
18 PASQUET Audric NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE
19 LEBOUCHER Adrien PAYS DE LA LOIRE
20 GROUSSARD Kevin PAYS DE LA LOIRE
21 MARTINEZ Miguel MONTRICHARD CYCLISME 41 * CENTRE VAL DE LOIRE
22 ETIENNE Kylian BRETAGNE
23 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN * CENTRE VAL DE LOIRE
24 GUILBAUD Guillaume PAYS DE LA LOIRE
25 ANSARD Anthony AC BAYEUX * NORMANDIE
26 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN * CENTRE VAL DE LOIRE
27 PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON * BOURGOGNE FRANCHE COMTE
28 MENUT David CREUSE OXYGENE * NOUVELLE AQUITAINE
29 NORMAND Clement PAYS DE LA LOIRE
30 FARNIER Julien AUVERGNE-RHONE-ALPES
31 CORBIHAN Yoann BRETAGNE
32 RICHEUX Florian BRETAGNE
33 GIRARDIN Maxime CENTRE VAL DE LOIRE
34 SCHAEFFLER Guillaume GRAND EST
35 FERON Rudy HAUTS DE FRANCE
36 LE BESQ Nicolas HAUTS DE FRANCE
38 DEPLANQUE Rémi VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES * ILE-DE-FRANCE
40 MORICHON Mathieu NOUVELLE AQUITAINE N
41 GOSSARD Maxime OCCITANIE
42 VASSAL Thibaut OCCITANIE
43 DELACROIX Tristan PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
44 MORRA Gwenael PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
45 FILLAUT Miguel BRETAGNE

Juniors Dames :


1 WIEL Jade (J2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
2 GALAND Maina (J2) BRETAGNE
3 CURINIER Léa (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
4 VANDERMOUTEN Pasquine (J1) OCCITANIE
5 FOUQUENET Amandine (J1) PAYS DE LA LOIRE
6 GIRAULT Lyse (J2) CENTRE VAL DE LOIRE
7 VEZIE Laurie (J1) BRETAGNE
8 WEINGARTEN Audrey (J2) OCCITANIE
9 EUSTACHE Emeline (J2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
10 ALLIONE Marine (J1) PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
11 MENARD Claire (J2) ILE-DE-FRANCE
12 MONARD Margaux (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
13 ROGER Emma (J1) OCCITANIE
14 DEMIAUTTE Léa (J1) ILE-DE-FRANCE
15 ALLART Océane (J2) HAUTS DE FRANCE
16 DELECOURT Lucie (J1) HAUTS DE FRANCE
17 PIERRE Camille (J1) HAUTS DE FRANCE
18 ROST Cynthia (J2) ILE-DE-FRANCE
19 DUFOSSE Marie (J2) NORMANDIE
20 LECHASLES Maud (J1) NORMANDIE
21 BIALADE Manon (J2) OCCITANIE

Elites Dames :

1 MANI Caroline AMICALE CYCLISTE BISONTINE * BOURGOGNE FRANCHE COMTE
2 PETIT Marlene AUVERGNE-RHONE-ALPES
3 FERRAND PREVOT Pauline CANYON FACTORY RACING XC * GRAND EST
4 GRIMAULT Anais BRETAGNE
5 NORBERT RIBEROLLE Marion UC BASSIN HOUILLER * GRAND EST
6 STUMPF Fanny TEAM PELTRAX – BRAQUET LIBRE * ILE-DE-FRANCE
7 MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS * GRAND EST
8 DELHAYE Pauline HAUTS DE FRANCE
9 GROSSETETE Maelle FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE * AUVERGNE-RHONE-ALPES
10 DEVAUX Marceline VC MORTEAU MONTBENOIT * BOURGOGNE FRANCHE COMTE
11 MORICHON Anaïs NOUVELLE AQUITAINE
12 MOREL PETITGIRARD Marlène VC MORTEAU MONTBENOIT * BOURGOGNE FRANCHE COMTE
13 STRAPPAZZON Marine VC MORTEAU MONTBENOIT * BOURGOGNE FRANCHE COMTE
14 MENUT Audrey CREUSE OXYGENE * NOUVELLE AQUITAINE
15 PORHEL Laura BRETAGNE
16 HOUDIN Coralie PAYS DE LA LOIRE
17 SICOT Marion AUVERGNE-RHONE-ALPES
18 MARK Jennifer BOURGOGNE FRANCHE COMTE
19 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE *
20 LABOUS Juliette TEAM SUNWEB * BOURGOGNE FRANCHE COMTE
21 GLON Manuella BRETAGNE
22 POIRIER Juliette CENTRE VAL DE LOIRE
23 TERRASSON Mathilde CENTRE VAL DE LOIRE
24 ALVES Gwendoline ILE-DE-FRANCE
25 LEGROS Angeline ILE-DE-FRANCE
26 RIOU Morgane ILE-DE-FRANCE
27 JAMME Emilie NORMANDIE
28 SABIN TEYSSEDRE Pauline OCCITANIE
29 BILLOUIN Solenne PAYS DE LA LOIRE
30 LEROUEIL Jade PAYS DE LA LOIRE

Juniors Hommes :

1 RIVET Benjamin (J2) NOUVELLE AQUITAINE
2 DELBOVE Joris (J2) GRAND EST
3 CHARRIN Aloïs (J2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
4 THOMAS Théo (J1) GRAND EST
5 COURRIERE Anthony (J2) NOUVELLE AQUITAINE
6 BODARD Damien (J1) PAYS DE LA LOIRE
7 HUBY Antoine (J1) BRETAGNE
8 COSS Loris (J2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
9 AUFFRET Ronan (J1) ILE-DE-FRANCE
10 JARNET Théo (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
11 SCHNEIDER Lilian (J2) GRAND EST
12 VALOGNES Thibault (J2) NORMANDIE
13 ROGER Gabriel (J2) OCCITANIE
14 SIMONIN Antoine (J1) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
15 VERCHER Mattéo (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
16 MAINGUENAUD Tom (J2) NOUVELLE AQUITAINE
17 PODESTA Nathan (J2) ILE-DE-FRANCE
18 TANGUY Maxan (J1) BRETAGNE
19 DA COSTA BARROS Raphael (J2)AUVERGNE-RHONE-ALPES
20 RETAILLEAU Valentin (J2) NOUVELLE AQUITAINE
21 BOURG Quentin (J1) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
22 THOMINE Yaël (J1) NORMANDIE
23 PEYROUX Hugo (J2) NOUVELLE AQUITAINE
24 GILLES Cyprien (J2) NORMANDIE
25 GUERET Théo (J2) NORMANDIE
26 CHEVILLARD Allan (J2) BRETAGNE
27 REVELLO Baptiste (J1) OCCITANIE
28 GACHIGNARD Thomas (J2) PAYS DE LA LOIRE
29 BREL Antoine (J2) HAUTS DE FRANCE
30 DEMAY Richard (J2) CENTRE VAL DE LOIRE
31 HYON François (J2) GRAND EST
32 JUMEAUX Louis (J2) ILE-DE-FRANCE
33 FAIVRE VUILLIN Jordan (J2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
34 PATROIS Natan (J2) GRAND EST
35 DUJARDIN Brice (J1) NOUVELLE AQUITAINE
36 DEGACHE Théo (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
37 PLAUCHE Romaric (J2) PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
38 ROY Florian (J1) NOUVELLE AQUITAINE
39 DELMAS Théo (J1) OCCITANIE
40 BETON Damien (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
41 VERNIENGEAL Eliot (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
42 LEONARDI Guillaume (J1) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
43 SERPAGGI Baptiste (J1) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
44 FOUILLEN Clement (J2) BRETAGNE
45 ROBERT Alexis (J1) BRETAGNE
46 NEDJARI Hugo (J1) CENTRE VAL DE LOIRE
47 UZON Aurélien (J1) CENTRE VAL DE LOIRE
48 JOT Hugo (J1) GRAND EST
49 THIROTEL Hugo (J1) GRAND EST
51 ROSSION Tom (J2) HAUTS DE FRANCE
52 OCHOA Pablo (J2) ILE-DE-FRANCE
53 ROYER Maxime (J1) ILE-DE-FRANCE
54 LE ROUX Alexandre (J1) NOUVELLE AQUITAINE
56 ALMANSA Clément (J1) OCCITANIE
57 GAILLARD Florian (J1) OCCITANIE
58 DENIS Erwann (J2) PAYS DE LA LOIRE
59 JOALLAND Yael (J2) PAYS DE LA LOIRE
60 PIRIS Maxime (J2) PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
71 VANDEKERCHOVE Hugo (J1) HAUTS DE FRANCE

Espoirs U23 Hommes :

1 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX – BRAQUET LIBRE
2 BENOIST Antoine TEAM CHAZAL CANYON
3 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON
4 FINE Eddy AUVERGNE-RHONE-ALPES
5 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX – BRAQUET LIBRE
6 TURGIS Tanguy VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
7 HUMBERT Valentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE
8 DUJARDIN Sandy AUVERGNE-RHONE-ALPES
9 BONSERGENT Maxime PAYS DE LA LOIRE
10 DELOISON Lucas GRAND EST
11 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NORMANDIE
12 KERRAUD Erwann ILE-DE-FRANCE
13 NAVARRO Quentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE
14 LECLERCQ Julien BRETAGNE
15 REMONDET Valentin MATERIEL-VELO.COM BOURGOGNE
16 SIMON Quentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE
17 AUVIN Clément GRAND EST
18 THOMAS Victor GRAND EST
19 CRISPIN Mickaël TEAM CHAZAL CANYON
20 DEROUINT Maxime BRETAGNE
21 PLAS Laudelino OCCITANIE
22 SZEWE Loïc OCCITANIE
23 SAINT GUILHEM Thibaud OCCITANIE
24 STUMPF Florian ILE-DE-FRANCE
25 BENOIST Almenzo BRETAGNE
26 LALLEMENT Guillaume GRAND EST
27
28 TOULOUSE Nicolas CENTRE VAL DE LOIRE
29 JARNET Maxime AUVERGNE-RHONE-ALPES
30 DESGROUAS Julien PAYS DE LA LOIRE
31 VEZIE Valentin BRETAGNE
32 PETROZ Thomas NORMANDIE
33 LEFEBVRE Hugo GRAND EST
34 BARON Maël AUVERGNE-RHONE-ALPES
35 VASNIER Dylan AUVERGNE-RHONE-ALPES
36 LEBLOND Loïc BOURGOGNE FRANCHE COMTE
37 MORICHON Thomas BOURGOGNE FRANCHE COMTE
38 CHEDALEUX Ronan BRETAGNE
39 GUILLEMIN Nicolas BRETAGNE
40 MARASCO Lorenzo GRAND EST
41 VAZ Lucas GRAND EST
42 AVOINE Kévin HAUTS DE FRANCE
43 FRANCE David ILE-DE-FRANCE
44 LAVIE Ianis ILE-DE-FRANCE
45 CADOT ROGER Sammy NORMANDIE
47 GUIRAUD Théo OCCITANIE
48 TABURET Mathieu PAYS DE LA LOIRE
49 DELPECH Ludovic PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR

Cadets :

1 RICHARD ANDRADE Florian (C2) ILE-DE-FRANCE
2 GAUTHERAT Pierre (C1) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
3 GROSLAMBERT Martin (C2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
4 GARIN Maxime (C2) ILE-DE-FRANCE
5 TRONCHON Bastien (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
6 CASTILLE Noé (C2) ILE-DE-FRANCE
7 ANANIE Ugo (C2) HAUTS DE FRANCE
8 BENOIST Tom (C2) ILE-DE-FRANCE
9 VADIC Baptiste (C2) NOUVELLE AQUITAINE
10 GABRIEL Timothé (C2) GRAND EST
11 VINCENT Teddy (C2) NOUVELLE AQUITAINE
12 LELANDAIS Rémi (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
13 BIBET Thomas (C2) OCCITANIE
14 BURNET Pierrick (C1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
15 GREGOIRE Romain (C1) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
16 BEYS Quentin (C1) OCCITANIE
17 LABROSSE Jordan (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
18 BAILLY Corentin (C2) PAYS DE LA LOIRE
19 BRIEN Tristan (C2) NORMANDIE
20 SCHROTZENBERGER Quentin (C2) NORMANDIE
21 RODRIGUES Mickael (C2) BOURGOGNE FRANCHE
22 PEUGET Clément (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
23 LOPES Lucas (C2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
24 MEINZEL Brice (C2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
25 FERNANDES Jules (C1) ILE-DE-FRANCE
26 LAURANS Theo (C2) OCCITANIE
27 BILLET Adrien (C2) PAYS DE LA LOIRE
28 JAMOT Aurélien (C2) CENTRE VAL DE LOIRE
29 MARCHANDISE Charles (C1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
30 LEPOITTEVIN DUBOST Joris (C2) NORMANDIE
31 PHILIPPE William (C2) BRETAGNE
32 KRAEMER Léo (C1) GRAND EST
33 CHEDALEUX Mateo (C2) BRETAGNE
34 OLLIVEAUX Remi (C1) BRETAGNE
35 STEVANT Malo (C2) BRETAGNE
36 ANCHAIN Paul (C1) HAUTS DE FRANCE
37 BOLGIANI Gabriel (C2) PAYS DE LA LOIRE
38 TAUDON Matheo (C2) PAYS DE LA LOIRE
39 ROULLEAU Adrien (C2) CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE
40 BOILEAU Killian (C2) BRETAGNE
41 TANGUY Hugo (C2) BRETAGNE
42 SOUCHON Antonin (C2) NOUVELLE AQUITAINE
43 CAMBRES Roméo (C1) GRAND EST
44 LEBOUCHER Anatole (C2) PAYS DE LA LOIRE
45 BARRALLON Dimitri (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
46 PIRON Mathias (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
47 GAUTHIOT Costin (C2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
48 GONZALEZ Méderic (C2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
49 JOSSO Theo (C2) BRETAGNE
50 LE MAT Hugo (C1) BRETAGNE
51 MAHOUDO Nolann (C2) BRETAGNE
52 BRIDRON Thibaud (C1) CENTRE VAL DE LOIRE
53 GAPPINI Killian (C1) CENTRE VAL DE LOIRE
54 JOT Matéo (C1) GRAND EST GRAND EST
55 ROUXEL Gauthier (C1) GRAND EST GRAND EST
56 SENECAIL Firmin (C2) HAUTS DE FRANCE
57 TRIOUX Martin (C2) HAUTS DE FRANCE
58 BERGHEAUD Axel (C2) ILE-DE-FRANCE
59 MAURICIO Flavio (C1) ILE-DE-FRANCE
60 BRAMOULLE Benjamin (C2) NORMANDIE
61 LEVEEL Kyllian (C2) NORMANDIE
62 DELUCHE Celestin (C2) NOUVELLE AQUITAINE
63 POTET Fabien (C1) NOUVELLE AQUITAINE
64 ALIX Tanguy (C2) OCCITANIE
65 BOMMENEL Nathan (C1) OCCITANIE
66 MULON Hugo (C1) PAYS DE LA LOIRE
67 VERRIER Tristan (C1) PAYS DE LA LOIRE
68 BEDINI Albin (C2) PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
69 GRIECO Lucas (C1) PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR

Cadettes :

1 BURQUIER Line (C1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
2 DURAFFOURG Lauriane (C2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
3 SQUIBAN Maeva (C2) BRETAGNE
4 MOULLEC Louise (C2) BRETAGNE
5 ONESTI Olivia (C1) OCCITANIE
6 VAZEILLE Amélie (C2) CENTRE VAL DE LOIRE
7 PETITHORY Estelle (C2) GRAND EST
8 GOERGEN Océane (C2) ILE-DE-FRANCE
9 RICHEUX Emma (C2) BRETAGNE
10 BENOIT GUYOD Camille (C2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
11 BARBOTIN Alice (C1) OCCITANIE
12 DUMOULIN Lucie (C1) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
13 LIBOREAU Lucie (C2) CENTRE VAL DE LOIRE
14 NOEL Noémie (C2) ILE-DE-FRANCE
15 DUMONT Lyson (C2) GRAND EST
16 BOULAIS Flavie (C1) PAYS DE LA LOIRE
17 GAUTHEY Océane (C2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
18 RICHIR Eloise (C2) HAUTS DE FRANCE
19 BLOT Apolline (C1) NORMANDIE
20 OLLIER Benedicte (C1) PAYS DE LA LOIRE
21 HOUDIN Valentine (C1) PAYS DE LA LOIRE
22 BEZIN Andréa (C1) NORMANDIE
23 LE DU Erell (C2) BRETAGNE
24 COLLAVINI Lily (C2) HAUTS DE FRANCE
25 PLAUCHE Victoire (C2) PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
26 CHERPIN Pauline (C2) AUVERGNE-RHONE-ALPES
27 VULLIET Lison (C1) AUVERGNE-RHONE-ALPES
28 DEVAUX Pauline (C1) BOURGOGNE FRANCHE COMTE
29 CAMENEN Marie (C2) BRETAGNE
30 HINAULT Sarah (C2) BRETAGNE
31 TERTRAIS Axelle (C1) BRETAGNE
32 GODIOT Hortense (C1) HAUTS DE FRANCE
33 LIGNIER Camille (C1) ILE-DE-FRANCE
34 RIOBE Alice (C1) ILE-DE-FRANCE
35 SILVA Morgane (C2) ILE-DE-FRANCE
37 MONTOURCY Emma (C1) NOUVELLE AQUITAINE
38 MULLER Eva (C1) NOUVELLE AQUITAINE
39 FEYTOU Ilona (C1) OCCITANIE

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 5 =