Championnat de France Dames : classement complet

Classement complet du Championnat de France sur route Dames, remporté par Pauline Ferrand-Prévot.

Classement Championnat de France Dames 2014

1 FERRAND-PREVOT Pauline RABO LIV WOMEN CT AC BAZANCOURT REIMS 2h23’30 »
2 LESUEUR Mélodie LOINTEK TEAM CM AUBERVILLIERS 93 01’23 »
3 RIBEROT Fanny LOINTEK TEAM VC ST JULIEN EN GENEVOIS 02’48 »
4 LOZE Ludivine MIDI PYRENEES MCF 82
5 BIDEAU Sandrine POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86VC BONDY
6 BRAVARD Melanie LOINTEK TEAM V. NAINTRE
7 DEMAY Coralie BRETAGNE VELOCE VANNETAIS CYCLISME 02’51 »
8 STRAPPAZZON Marine FRANCHE COMTE VC ORNANS 02’52 »
9 CORDON Audrey HITEC PRODUCTS VCP LOUDEAC 04’42 »
10 DELZENNE Elise SPECIALIZED LULULEMON LA PEDALE MADELEINOISE
11 FOURNIER Roxane POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 PARISIS AC 95
12 JEULAND Pascale POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 GIRONDIN DE BORDEAUX
13 SACHET Iris PAYS DE LA LOIRE NANTES DOULON VS
14 SICOT Marion REGION CENTRE VC CASTELNEUVIEN
15 ERAUD Severine PAYS DE LA LOIRE EC DU DON
16 RIVAT Amélie POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 VC LYON VAUX EN VELIN
17 DUVAL Eugénie NORMANDIE UV NEUBOURG
18 DELBOVE Noéline ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93
19 ROCHEDY Emilie RHONE-ALPES VC ST JULIEN EN GENEVOIS
20 HUYGENS Cynthia NORD PAS DE CALAIS PEDALE MADELEINOISE
21 GAMBIER Kelly REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41
22 ROUSSE Marion LOTTO BELISOL LADIES VC ETAMPES
23 DE SAINT JEAN Magdalena PROVENCE VC LA POMME MARSEILLE
24 BURATO Alna ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93
25 DREVILLE Annabelle PICARDIE VC BEAUVAIS OISE
26 BAZIN Marjolaine RHONE-ALPES CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
27 DUVAL Joanne PAYS DE LA LOIRE US GUERANDE CYCLISME
28 CHAUMET Oriane POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 VC NAY
29 STAELENS Bérengère REGION CENTRE LE GUIDON CHALETTOIS
30 JEULAND BOYERE Nathalie BRETAGNE EC RENNAISE
31 BIANNIC Aude LOINTEK TEAM UC BRESTOISE
32 CREUX Sophie RHONE-ALPES CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
33 PADER Lucie POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 AVENIR CYCLISTE CUSSET
34 BRAVARD Charlotte POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 VC NAINTRE
35 PITEL Edwige S.C. MICHELA FANINI ROX GRENOBLE METROPOLE CYCLISME
36 LE FOURN Aodez BRETAGNE VC PLOUZANE
37 LELEU Fanny PICARDIE ASPTT AMIENS
38 LEVENEZ Sandra BRETAGNE UC CARHAIX 13’16 »
39 GERARD Helene BRETAGNE TEAM PAYS DE DINAN 16’21 »
40 CEYSSAT Loriane AUVERGNE VC AMBERTOIS 2h39’51 »
41 COLIN Eva FRANCHE COMTE VC ORNANS 2h39’51 »
42 SOUYRIS Manon POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 ST JUERY OLYMPIQUE
43 MENUT Audrey LIMOUSIN CREUSE OXYGENE
44 AZAM Emeline LANGUEDOC ROUSSILLON CC LE BOULOU
45 BOUCHER Julie REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41
46 ALLIN Pauline POITOU CHARENTES VC MONTENDRE 21’49 »
47 MARK Jennifer LORRAINE UC BASSIN HOUILLER
48 COSTON Morgane AUVERGNE VC AMBERTOIS
49 BUGEIA Alessia NORMANDIE VC LISIEUX 21’51 »
50 QUINIOU Marine PAYS DE LA LOIRE LAVAL CYCLISME 53 21’52 »
51 THIBAUD Sarah PAYS DE LA LOIRE CC MONTOIS
52 TURBLIN Chloë NORD PAS DE CALAIS PEDALE MADELEINOISE 25’42 »
53 GOUSSE Emilie LORRAINE UC BASSIN HOUILLER
54 DELAIRE Cécile FRANCHE COMTE VC ORNANS
55 THOMAS Beatrice LANGUEDOC ROUSSILLON VELO SPRINT NARBONNE
56 LEGRAND Stéphanie NORMANDIE AC ALIZAY
57 BRIOT Melanie NORMANDIE FLERS CYCLISME
58 LEBERON Ségolène REGION CENTRE CS MAINVILLIERS
59 POURTIER Audrey AUVERGNE VC AMBERTOIS
60 BERA Marie Aline NORMANDIE VC LISIEUX
61 BEC Eloïse LANGUEDOC ROUSSILLON CC LE BOULOU 25’44 »
DNF ONDET Céline REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41
DNF FAURE Fleur PROVENCE AVC AIX EN PROVENCE
DNF DUTRIAUX Fiona POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86 PEDALE MADELEINOISE
DNF FENART Ophelie ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE LA GARENNE
DNF LEMARIE Marine NORMANDIE UC BRICQUEBEC
DNF PETTE Mélanie NORMANDIE VC LISIEUX
DNF CADOL Margaux PAYS DE LA LOIRE UC NANTES ATLANTIQUE
DNF LETUE Jennifer BRETAGNE VC RENNAIS
DNF CANTELE Pauline LANGUEDOC ROUSSILLON CC LE BOULOU
DNF COMET Marie LANGUEDOC ROUSSILLON CC LE BOULOU
DNF FAVRE Mathilde RHONE-ALPES VC ST JULIEN EN GENEVOIS
DNF PETIT Marlene RHONE-ALPES CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
DNF DUMAS Noémie LORRAINE UC BASSIN HOUILLER
DNF VERHOEVEN Aurore LOINTEK TEAM UV ANGERIENNE
DNF BOURDIAUX Manon BOURGOGNE JGC NEVERS
DNS LONGO Jeannie RHONE-ALPES AS PALAIS SPORTS ALPEXPO

Classement Espoirs

1 FERRAND-PREVOT Pauline RABO LIV WOMEN CT 2h23’30 »
2 DEMAY Coralie BRETAGNE 02’51 »
3 STRAPPAZZON Marine FRANCHE COMTE 02’52 »
4 SACHET Iris PAYS DE LA LOIRE 04’42 »
5 SICOT Marion REGION CENTRE
6 ERAUD Severine PAYS DE LA LOIRE
7 DUVAL Eugénie NORMANDIE
8 DELBOVE Noéline ILE DE FRANCE
9 ROCHEDY Emilie RHONE-ALPES
10 DREVILLE Annabelle PICARDIE
11 CHAUMET Oriane POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86
12 PADER Lucie POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86
13 BRAVARD Charlotte POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86
14 GERARD Helene BRETAGNE 16’21 »
15 CEYSSAT Loriane AUVERGNE
16 COLIN Eva FRANCHE COMTE
17 SOUYRIS Manon POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86
18 MENUT Audrey LIMOUSIN 2h39’51 »
19 AZAM Emeline LANGUEDOC ROUSSILLON
20 BOUCHER Julie REGION CENTRE
21 ALLIN Pauline POITOU CHARENTES 21’49 »
22 MARK Jennifer LORRAINE 2h45’19 »
23 QUINIOU Marine PAYS DE LA LOIRE 21’52 »
24 TURBLIN Chloë NORD PAS DE CALAIS 25’42 »
25 GOUSSE Emilie LORRAINE
26 DELAIRE Cécile FRANCHE COMTE
27 LEGRAND Stéphanie NORMANDIE
28 LEBERON Ségolène REGION CENTRE
29 POURTIER Audrey AUVERGNE
30 BEC Eloïse LANGUEDOC ROUSSILLON 25’44 »
DNF FAURE Fleur PROVENCE AVC AIX EN PROVENCE
DNF FENART Ophelie ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE LA GARENNE
DNF LEMARIE Marine NORMANDIE UC BRICQUEBEC
DNF CADOL Margaux PAYS DE LA LOIRE UC NANTES ATLANTIQUE
DNF CANTELE Pauline LANGUEDOC ROUSSILLON CC LE BOULOU
DNF COMET Marie LANGUEDOC ROUSSILLON CC LE BOULOU
DNF FAVRE Mathilde RHONE-ALPES VC ST JULIEN EN GENEVOIS
DNF BOURDIAUX Manon BOURGOGNE JGC NEVERS

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 46 = 48