Championnat de Belgique : classement complet

Classement complet du Championnat de Belgique de cyclisme sur route, remporté par Jens Debusschere.

Classement Championnat de Belgique 2014

1 Jens Debusschere (Lotto Belisol) 5:21:38
2 Roy Jans (Wanty – Groupe Gobert)
3 Tom Boonen (Omega Pharma – Quick-Step)
4 Michael van Staeyen (Topsport Vlaanderen – Baloise)
5 Yves Lampaert (Topsport Vlaanderen – Baloise)
6 Jasper Stuyven (Trek Factory Racing)
7 Louis Verhelst (Cofidis, Solutions Crédits)
8 Kris Boeckmans (Lotto Belisol)
9 Greg van Avermaet (BMC Racing Team)
10 Maxime Vantomme (Roubaix Lille Métropole)
11 Jurgen Roelandts (Lotto Belisol)
12 Jens Keukeleire (Orica GreenEDGE)
13 Jonas Vangenechten (Lotto Belisol)
14 Jarl Salomein (Topsport Vlaanderen – Baloise)
15 Sven Vanthourenhout
16 Tom van Asbroeck (Topsport Vlaanderen – Baloise)
17 Gert Steegmans (Omega Pharma – Quick-Step)
18 Timothy Dupont (Roubaix Lille Métropole)
19 Sep Vanmarcke (Belkin-Pro Cycling Team)
20 Tim de Troyer (Wanty – Groupe Gobert)
21 Baptiste Planckaert (Roubaix Lille Métropole)
22 Nicolas Vereecken (Verandas Willems)
23 Nikolas Maes (Omega Pharma – Quick-Step)
24 Wietse Bosmans (BKCP – Powerplus)
25 Kenny Dehaes (Lotto Belisol)
26 Stijn Steels (Topsport Vlaanderen – Baloise)
27 Gijs van Hoecke (Topsport Vlaanderen – Baloise)
28 Stig Broeckx (Lotto Belisol)
29 Gianni Meersman (Omega Pharma – Quick-Step)
30 Jelle Wallays (Topsport Vlaanderen – Baloise)
31 Bjorn Leukemans (Wanty – Groupe Gobert)
32 Julien Vermote (Omega Pharma – Quick-Step)
33 Laurens de Vreese (Wanty – Groupe Gobert)
34 Ben Hermans (BMC Racing Team)
35 Victor Campenaerts (Topsport Vlaanderen – Baloise)
36 Robin Stenuit (Wallonie – Bruxelles)
37 Olivier Pardini (Verandas Willems)
38 James Vanlandschoot (Wanty – Groupe Gobert)
39 Gaetan Bille (Verandas Willems)
40 Sebastien Delfosse (Wallonie – Bruxelles)
41 Preben van Hecke (Topsport Vlaanderen – Baloise)
42 Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen – Baloise)
43 Tom Dernies (Wallonie – Bruxelles)
44 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)
45 Johan Vansummeren (Garmin Sharp)
46 Sander Helven (Topsport Vlaanderen – Baloise)
47 Gert Dockx (Lotto Belisol)
48 Zico Waeytens (Topsport Vlaanderen – Baloise)
49 Romain Zingle (Cofidis, Solutions Crédits)
50 Dries Devenyns (Team Giant-Shimano)
51 Frederik Willems (Lotto Belisol)
52 Frédérique Robert (Wanty – Groupe Gobert)
53 Maarten Wynants (Belkin-Pro Cycling Team)
54 Sven Nys
55 Eliot Lietaer (Topsport Vlaanderen – Baloise)
56 Sean de Bie (Lotto Belisol)
57 Yannick Eijssen (BMC Racing Team)
58 Pieter Jacobs (Topsport Vlaanderen – Baloise)
59 Tim Wellens (Lotto Belisol)
60 Thomas Sprengers (Topsport Vlaanderen – Baloise)
61 Guillaume van Keirsbulck (Omega Pharma – Quick-Step)
62 Jim Aernouts (Sunweb – Napoleon Games Cycling Team)
63 Wout van Aert (Vastgoedservice – Golden Palace)
64 Jasper de Buyst (Topsport Vlaanderen – Baloise)
65 Sander Armée (Lotto Belisol)
66 Stijn Devolder (Trek Factory Racing)
67 Dieter Vanthourenhout (Sunweb – Napoleon Games Cycling Team)
68 Laurent Evrard (Wallonie – Bruxelles)
69 Frédéric Amorison (Wallonie – Bruxelles)
70 Nick Nuyens (Garmin Sharp) 0:00:33
71 Arthur Vanoverberghe (Topsport Vlaanderen – Baloise) 0:00:37
72 David Boucher (FDJ.fr)
73 Jérôme Gilbert (Wanty – Groupe Gobert)
74 Floris Smeyers (Verandas Willems)
75 Kevyn Ista (IAM Cycling)
76 Iljo Keisse (Omega Pharma – Quick-Step)
77 Jan Ghyselinck (Wanty – Groupe Gobert)
78 Pieter Serry (Omega Pharma – Quick-Step)
79 Frederik Backaert (Wanty – Groupe Gobert) 0:00:55
80 Vergaerde Otto (Topsport Vlaanderen – Baloise) 0:00:58
81 Dennis Vanendert (Lotto Belisol) 0:01:02
82 Bart Wellens (Telenet – Fidea) 0:01:07
83 Francis de Greef (Wanty – Groupe Gobert)
84 Kenny de Ketele (Topsport Vlaanderen – Baloise)
85 Bart de Clercq (Lotto Belisol)
86 Maxime Anciaux (Wallonie – Bruxelles)
87 Frederik Veuchelen (Wanty – Groupe Gobert)
88 Kevin Seeldraeyers (Wanty – Groupe Gobert)
89 Jan Bakelants (Omega Pharma – Quick-Step)
90 Tom Meeusen (Telenet – Fidea)
91 Serge Pauwels (Omega Pharma – Quick-Step) 0:01:20
92 Christophe Premont (Wallonie – Bruxelles) 0:01:56
93 Jerome Baugnies (Wanty – Groupe Gobert) 0:02:05
94 Kevin de Weert (Omega Pharma – Quick-Step) 0:02:30
95 Moreno de Pauw (Topsport Vlaanderen – Baloise)
96 Gregory Habeaux (Wanty – Groupe Gobert) 0:02:48
97 Kevin de Mesmaeker (Team Novo Nordisk) 0:04:21
98 Nico Sijmens (Wanty – Groupe Gobert)
99 Joeri Adams (Vastgoedservice – Golden Palace)
100 Quentin Bertholet (Wallonie – Bruxelles)
101 Julien Stassen (Wallonie – Bruxelles) 0:05:55
102 Kevin Pauwels (Sunweb – Napoleon Games Cycling Team)
103 Antoine Demoitie (Wallonie – Bruxelles) 0:06:47
104 Florent Mottet (Wallonie – Bruxelles)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 20 = 24