Boucles de l’Aulne : classement complet

Classement complet des Boucles de l’Aulne, remportées par le Français Alexis Gougeard, et classement de la Coupe de France après cette 11e manche.

Classement Boucles de l’Aulne 2014

1 Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 03:58:00
2 Rémy DI GRÉGORIO La Pomme Marseille 13 00:05
3 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:05
4 Benoît VAUGRENARD FDJ.fr 00:05
5 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 00:05
6 Romain HARDY Cofidis 00:05
7 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:09
8 Mikael CHEREL AG2R La Mondiale 00:11
9 Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:11
10 Yannick MARTINEZ Europcar 00:11
11 Julien ANTOMARCHI La Pomme Marseille 13 00:14
12 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:15
13 Bryan NAULEAU Europcar 00:15
14 Nicolas EDET Cofidis 00:24
15 Jérôme COUSIN Europcar 00:24
16 Christophe LE MÉVEL Cofidis 00:44
17 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 05:48
18 Clément SAINT-MARTIN La Pomme Marseille 13 05:49
19 Rein TAARAMAE Cofidis 05:51
20 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 06:01
21 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis 07:17
22 Yoann PAILLOT La Pomme Marseille 13 07:23
23 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 07:23
24 Alo JAKIN BigMat-Auber 93 07:23
25 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 07:23
26 Stéphane ROSSETTO BigMat-Auber 93 07:23
27 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis 07:23
28 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 07:23
29 Giovanni BERNAUDEAU Europcar 07:23
30 Alexandre PICHOT Europcar 07:23
31 Thomas VOECKLER Europcar 07:23
32 Julien EL FARES La Pomme Marseille 13 07:23
33 Maxime ANCIAUX Wallonie-Bruxelles 07:23
34 Alfredo BALLONI Nankang-Fondriest 07:23
35 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 07:23
36 Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 07:38
37 Jean-Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 09:04
38 Jerome GILBERT Wanty-Groupe Gobert 11:26
39 Pierre GOUAULT BigMat-Auber 93 11:26
40 Romain FEILLU Bretagne Séché Environnement 11:26
41 Matteo BELLI Nankang-Fondriest 11:26
42 Maxime RENAULT BigMat-Auber 93 11:26
43 Matteo GOZZI Nankang-Fondriest 11:26
44 Augusto SANCHEZ BERIGUETE Differdange-Losch 11:26
45 Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 11:26
46 Antoine DUCHESNE Europcar 11:26
47 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 11:26
48 Frédéric BRUN BigMat-Auber 93 11:26
49 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 11:26
50 Roy JANS Wanty-Groupe Gobert 11:26
51 Guillaume LEVARLET Cofidis 11:26
52 Julien SIMON Cofidis 11:26
53 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 11:26
54 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 11:26
55 Antoine LAVIEU La Pomme Marseille 13 11:26
56 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole 11:26
57 Filippo BAGGIO Nankang-Fondriest 11:26
58 Domingos GONCALVES La Pomme Marseille 13 11:26
59 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 11:26
DNF Sven FRITSCH Differdange-Losch
DNF Quentin BERTHOLET Wallonie-Bruxelles
DNF Olivier CHEVALIER Wallonie-Bruxelles
DNF Florent MOTTET Wallonie-Bruxelles
DNF Loic PESTIAUX Wallonie-Bruxelles
DNF Anthony GESLIN FDJ.fr
DNF César BIHEL Differdange-Losch
DNF Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole
DNF Vytautas KAUPAS Differdange-Losch
DNF Gediminas KAUPAS Differdange-Losch
DNF Kevin SUAREZ MARTINEZ Differdange-Losch
DNF Loris PAOLI Nankang-Fondriest
DNF Alfonso FIORENZA Nankang-Fondriest
DNF Giacomo FORCONI Nankang-Fondriest
DNF Julien STASSEN Wallonie-Bruxelles
DNF Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole
DNF Yannis YSSAAD BigMat-Auber 93
DNF Théo VIMPERE BigMat-Auber 93
DNF Flavien DASSONVILLE BigMat-Auber 93
DNF Justin JULES La Pomme Marseille 13
DNF Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert
DNF Marco MINNAARD Wanty-Groupe Gobert
DNF Kévin REZA Europcar
DNF Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale
DNF Hugo HOULE AG2R La Mondiale
DNF Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale
DNF Emilien VIENNET FDJ.fr
DNF Laurent MANGEL FDJ.fr
DNF Antonio MEROLESE Nankang-Fondriest
DNF Christophe PREMONT Wallonie-Bruxelles

Classement Coupe de France après cette 11e manche

1 SIMON Julien COFIDIS 157 points
2 GOUGEARD Alexis AG2R-LA MONDIALE 100
3 COQUARD Bryan EUROPCAR 100
4 DUMOULIN Samuel AG2R-LA MONDIALE 94
5 HUTAROVICH Yauheni AG2R-LA MONDIALE 71
6 JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 61
7 DI GRÉGORIO Rémy LA POMME-MARSEILLE 53
8 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 53
9 PETIT Adrien COFIDIS 50
10 BOUHANNI Nacer FDJ.fr 50
11 DASSONVILLE Flavien BIGMAT-AUBER 93 47
12 PICHON Laurent FDJ.fr 42
13 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 40
14 TURGOT Sébastien AG2R-LA MONDIALE 39
15 MARTINEZ Yannick EUROPCAR 38
16 HARDY Romain COFIDIS 36
17 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS 35
18 DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
19 GIRAUD Benjamin LA POMME-MARSEILLE 32
20 PINEAU Cédric FDJ.fr 28
21 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 28
22 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 28
23 BÉRARD Julien AG2R-LA MONDIALE 28
24 KOWALSKI Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 25
25 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 23
26 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr 20
27 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 20
28 KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20
29 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 19
30 BERHANE Natnael EUROPCAR 18
31 ROUX Anthony FDJ.fr 18
32 VICHOT Arthur FDJ.fr 18
33 BOULO Matthieu Raleigh 17
34 VOECKLER Thomas EUROPCAR 16
35 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
36 REZA Kévin EUROPCAR 16
37 ENGOULVENT Jimmy EUROPCAR 16
38 YSSAAD Yannis BIGMAT-AUBER 93 16
39 BARDET Romain AG2R-LA MONDIALE 16
40 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER 93 15
41 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 15
42 MOUREY Francis FDJ.fr 15
43 CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 14
44 JAUREGUI Quentin ROUBAIX LILLE METROPOLE 14
45 CHEREL Mikael AG2R-LA MONDIALE 12
46 SAINT MARTIN Clement LA POMME-MARSEILLE 12
47 GONCALVES Domingos LA POMME-MARSEILLE 12
48 JEROME Vincent EUROPCAR 12
49 BAGDONAS Gediminas AG2R-LA MONDIALE 12
50 MINARD Sébastien AG2R-LA MONDIALE 12
51 LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 10
52 LEVARLET Guillaume COFIDIS 10
53 DANIEL Maxime AG2R-LA MONDIALE 10
54 ZINGLE Romain COFIDIS 10
55 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME-MARSEILLE 10
56 EDET Nicolas COFIDIS 8
57 BAGOT Yoann COFIDIS 8
58 DELAGE Mickaël FDJ.fr 8
59 MONDORY Lloyd AG2R-LA MONDIALE 8
60 VENTURINI Clément COFIDIS 8
61 ANTOMARCHI Julien LA POMME-MARSEILLE 6
62 PAILLOT Yoann LA POMME-MARSEILLE 6
63 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6
64 GAUTIER Cyril EUROPCAR 6
65 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 6
66 FEILLU Brice BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5
67 NAULEAU Bryan EUROPCAR 3
68 COUSIN Jérôme EUROPCAR 3
69 VIMPERE Théo BIGMAT-AUBER 93 3
70 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
71 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
72 GENÉ Yohann EUROPCAR 3
73 MEDEREL Maxime EUROPCAR 3

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 68 = 74