Boucles de la Mayenne #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis 4:14:12
2 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
3 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:00
4 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:00
5 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus 0:00:00
6 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:00
7 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
8 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:00
9 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:00
10 Max Kanter (Ger) Development Team Sunweb 0:00:00
11 Dorian Godon (Fra) Cofidis 0:00:00
12 Damien Touzé (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:03
13 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:03
14 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 0:00:03
15 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:03
16 Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:03
17 Jonas Rutsch (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:03
18 Adam Toupalík (Cze) Corendon-Circus 0:00:03
19 Steven Tronet (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:03
20 Eli Iserbyt (Bel) Marlux-Bingoal 0:00:03
21 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:03
22 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:03
23 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis 0:00:03
24 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:03
25 Kevin Pauwels (Bel) Marlux-Bingoal 0:00:03
26 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:03
27 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:03
28 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos-BH 0:00:03
29 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:03
30 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux-Bingoal 0:00:03
31 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:03
32 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:03
33 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:03
34 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:03
35 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:03
36 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:03
37 Alo Jakin (Est) St Michel-Auber 93 0:00:03
38 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:03
39 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:11
40 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:11
41 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:12
42 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:15
43 Ettore Carlini (Ita) D’Amico-Utensilnord 0:00:15
44 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis 0:00:50
45 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:01:27
46 Robin Froidevaux (Swi) Akros-Renfer SA 0:01:27
47 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:27
48 Marcel Meisen (Ger) Corendon-Circus 0:01:27
49 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:27
50 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:27
51 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:31
52 James Mitri (NZl) Burgos-BH 0:01:41
53 Justin Paroz (Swi) Akros-Renfer SA 0:01:41
54 Manuel Bosch (Aut) Team Vorarlberg-Santic 0:01:41
55 Ivan Martinelli (Ita) D’Amico-Utensilnord 0:01:41
56 Nicolas Sessler (Bra) Burgos-BH 0:01:44
57 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:01:44
58 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis 0:02:15
59 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille-Provence KTM 0:02:15
60 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:02:15
61 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:15
62 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:02:15
63 Martin Alexander Salmon (Ger) Development Team Sunweb 0:02:15
64 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:15
65 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:15
66 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:15
67 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:02:15
68 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:02:15
69 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:02:15
70 Thomas Joseph (Bel) Marlux-Bingoal 0:02:15
71 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:02:15
72 Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux-Bingoal 0:02:15
73 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:02:15
74 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:02:45
75 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:02:54
76 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:03
77 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:17
78 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:03:28
79 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:03:28
80 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:06:01
81 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-RusVelo 0:06:20
82 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis 0:06:24
83 José Mendes (Por) Burgos-BH 0:06:24
84 Samuel Leroux (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:06:33
85 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:06:44
86 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:03
87 Patrick JäGer (Aut) Team Vorarlberg-Santic 0:08:36
88 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:36
89 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:36
90 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Burgos-BH 0:08:36
91 Richard Weinzheimer (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:08:36
92 Joseph Areruya (Rwa) Delko Marseille-Provence KTM 0:08:36
93 Yannis Voisard (Swi) Akros-Renfer SA 0:08:36
94 Joel Suter (Swi) Akros-Renfer SA 0:08:36
95 Stefan BissegGer (Swi) Akros-Renfer SA 0:08:36
96 Emanuele Onesti (Ita) D’Amico-Utensilnord 0:08:36
97 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:10:19
98 Lukas Rüegg (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:10:35
99 Mickaël Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:10:35
100 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:10:35
101 Marc Dörrie (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:10:35
102 Mauricio Jose Moreira Guarino (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:35
103 Francesco Bettini (Ita) D’Amico-Utensilnord 0:10:35
104 Angelo Raffaele (Ita) D’Amico-Utensilnord 0:14:15
105 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:14:15
106 Angelo De Clercq (Bel) Marlux-Bingoal 0:14:15
107 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos-BH 0:14:15
108 Robert Retschke (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:14:15
109 David Van Der Poel (Ned) Corendon-Circus 0:14:15
110 Tom Meeusen (Bel) Corendon-Circus 0:14:18
111 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon-Circus 0:14:18
DNF Edoardo Corridori (Ita) D’Amico-Utensilnord
DNF Jens Vanoverberghe (Bel) Development Team Sunweb
DNF Jan Rüttimann (Swi) Akros-Renfer SA
DNS Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo-Samsic
DNS Niklas Märkl (Ger) Development Team Sunweb
DNS Leon Heinschke (Ger) Development Team Sunweb
DSQ Martin Meiler (Ger) Team Vorarlberg-Santic

Classement général


1 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus 8:25:49
2 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 0:00:13
3 Eli Iserbyt (Bel) Marlux-Bingoal 0:00:19
4 Max Kanter (Ger) Development Team Sunweb 0:00:19
5 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:21
6 Adam Toupalík (Cze) Corendon-Circus 0:00:21
7 Dorian Godon (Fra) Cofidis 0:00:22
8 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:23
9 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:23
10 Alo Jakin (Est) St Michel-Auber 93 0:00:25
11 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:27
12 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:29
13 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:30
14 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:30
15 Jonas Rutsch (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:30
16 Damien Touzé (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:35
17 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:36
18 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:36
19 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis 0:00:37
20 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:37
21 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux-Bingoal 0:00:41
22 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:44
23 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:45
24 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:45
25 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:45
26 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos-BH 0:00:45
27 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:48
28 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis 0:00:51
29 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:54
30 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:57
31 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04
32 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:05
33 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:01:06
34 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:01:07
35 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:12
36 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:12
37 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:15
38 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:20
39 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:01:21
40 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:29
41 Steven Tronet (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:01:34
42 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:01:56
43 Marcel Meisen (Ger) Corendon-Circus 0:01:56
44 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:00
45 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:02:21
46 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:02:21
47 Ettore Carlini (Ita) D’Amico-Utensilnord 0:02:32
48 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:02:38
49 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:53
50 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:02:58
51 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:01
52 Justin Paroz (Swi) Akros-Renfer SA 0:03:01
53 Martin Alexander Salmon (Ger) Development Team Sunweb 0:03:02
54 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:03:03
55 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:03:05
56 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:03:10
57 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:03:14
58 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:03:20
59 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille-Provence KTM 0:03:21
60 Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux-Bingoal 0:03:24
61 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:03:27
62 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:03:32
63 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:35
64 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:42
65 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:03:46
66 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis 0:03:48
67 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:49
68 Nicolas Sessler (Bra) Burgos-BH 0:03:56
69 Manuel Bosch (Aut) Team Vorarlberg-Santic 0:04:01
70 Ivan Martinelli (Ita) D’Amico-Utensilnord 0:04:08
71 Kevin Pauwels (Bel) Marlux-Bingoal 0:04:08
72 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:04:39
73 James Mitri (NZl) Burgos-BH 0:04:39
74 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:47
75 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:23
76 José Mendes (Por) Burgos-BH 0:07:19
77 Samuel Leroux (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:07:32
78 Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:07:34
79 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis 0:08:00
80 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-RusVelo 0:09:06
81 Joel Suter (Swi) Akros-Renfer SA 0:09:32
82 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Burgos-BH 0:09:39
83 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:41
84 Patrick JäGer (Aut) Team Vorarlberg-Santic 0:09:42
85 Joseph Areruya (Rwa) Delko Marseille-Provence KTM 0:09:44
86 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:47
87 Yannis Voisard (Swi) Akros-Renfer SA 0:09:56
88 Emanuele Onesti (Ita) D’Amico-Utensilnord 0:10:10
89 Stefan BissegGer (Swi) Akros-Renfer SA 0:10:27
90 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:11:03
91 Thomas Joseph (Bel) Marlux-Bingoal 0:11:19
92 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:11:42
93 Mickaël Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:11:48
94 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:12:15
95 Lukas Rüegg (Swi) Team Vorarlberg-Santic 0:13:13
96 Marc Dörrie (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:13:19
97 Francesco Bettini (Ita) D’Amico-Utensilnord 0:13:22
98 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:13:35
99 Richard Weinzheimer (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:14:10
100 Robin Froidevaux (Swi) Akros-Renfer SA 0:14:12
101 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:14:35
102 David Van Der Poel (Ned) Corendon-Circus 0:14:44
103 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos-BH 0:15:16
104 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis 0:19:23
105 Tom Meeusen (Bel) Corendon-Circus 0:19:31
106 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon-Circus 0:19:43
107 Angelo De Clercq (Bel) Marlux-Bingoal 0:22:08
108 Mauricio Jose Moreira Guarino (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:23:08
109 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:24:21
110 Robert Retschke (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:25:00
111 Angelo Raffaele (Ita) D’Amico-Utensilnord 0:27:42

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 79 = 80