Boucles de la Mayenne #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne, remportée par le Français Armindo Fonseca, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 4:58:31
2 Matteo Belli (Ita) Nankang – Fondriest 0:00:00
3 Mike Teunissen (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
4 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:00:00
5 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:00
6 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
7 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:03
8 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:35
9 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:00:35
10 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:35
11 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis 0:00:35
12 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:35
13 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus 0:00:35
14 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:35
15 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:35
16 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:35
17 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:35
18 Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:00:35
19 Etienne Van Empel (Ned) Rabobank Development Team 0:00:35
20 Higinio Fernandez (Esp) Team Ecuador 0:00:35
21 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:00:35
22 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:35
23 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:35
24 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:35
25 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:00:35
26 Philipp Walsleben (GER) BKCP – Powerplus 0:00:35
27 Romain Pillon (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:02:05
28 Enrico Franzoi (Ita) Marchiol – Emisfero 0:02:05
29 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis 0:02:05
30 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:05
31 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:02:05
32 Fabian Schnaidt (GER) Team Vorarlberg 0:05:58
33 Filippo Baggio (Ita) Nankang – Fondriest 0:05:58
34 Grischa Janorschke (GER) Team Vorarlberg 0:05:58
35 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi 0:05:58
36 Alfonso Fiorenza (Ita) Nankang – Fondriest 0:05:58
37 Andreas Hofer (AUT) Team Vorarlberg 0:05:58
38 Darijus Dzervus (Ltu) Veranclassic – Doltcini 0:05:58
39 Timothy Dupont (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:06:03
40 Christoph Springer (GER) Team Vorarlberg 0:06:03
41 André Looij (Ned) Rabobank Development Team 0:06:03
42 Andrea Vendrame (Ita) Marchiol – Emisfero 0:06:03
43 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:06:03
44 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:03
45 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:06:03
46 Loris Paoli (Ita) Nankang – Fondriest 0:06:03
47 Bob Schoonbroodt (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:06:03
48 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus 0:06:03
49 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:06:03
50 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:06:03
51 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:06:03
52 Ivar Slik (Ned) Rabobank Development Team 0:06:03
53 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:03
54 Jose Ragonessi (Ecu) Team Ecuador 0:06:03
55 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:06:03
56 Gert Jõeäär (Est) Cofidis 0:06:03
57 Antonio Merolese (Ita) Nankang – Fondriest 0:06:03
58 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis 0:06:03
59 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93 0:06:03
60 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:06:03
61 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:06:03
62 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:06:03
63 Laurent Van Den Bak (Bel) An Post – Chainreaction 0:06:03
64 Simone Antonini (Ita) Marchiol – Emisfero 0:06:03
65 David Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus 0:06:03
66 Nicola Dal Santo (Ita) Nankang – Fondriest 0:06:03
67 Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador 0:06:03
68 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg 0:06:03
69 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:03
70 Jaume Rovira Pous (Esp) Team Ecuador 0:06:03
71 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:03
72 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:03
73 José Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13 0:06:03
74 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:06:03
75 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus 0:06:03
76 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 0:06:03
77 Enea Cambianica (SUI) Marchiol – Emisfero 0:06:03
78 Rick Ottema (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:06:03
79 Jorge Montenegro (Ecu) Team Ecuador 0:06:03
80 Yu Takenouchi (Jpn) Veranclassic – Doltcini 0:06:03
81 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar 0:06:03
82 Louis Verhelst (Bel) Cofidis 0:06:03
83 Jean-Lou Paiani (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:06:03
84 Robert-Jon McCarthy (Aus) An Post – Chainreaction 0:06:03
85 Maxime Renault (Fra) BigMat – Auber 93 0:06:03
86 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:06:03
87 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:06:03
88 Julien Duval (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:06:03
89 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:03
90 Illart Zuazubiskar Gallastegi (Esp) Euskadi 0:06:03
91 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:03
92 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93 0:06:03
93 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:03
94 Vincent Baestaens (Bel) BKCP – Powerplus 0:06:03
95 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:03
96 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:03
97 Thomas Rostollan (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:06:03
98 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:06:03
99 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:06:03
100 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi 0:06:03
101 Andrea Vaccher (Ita) Marchiol – Emisfero 0:06:03
102 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:06:03
103 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:03
104 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:03
105 Yannis Yssaad (Fra) BigMat – Auber 93 0:06:03
106 Grégoire Tarride (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:06:03
107 Alberto Cecchin (Ita) Marchiol – Emisfero 0:06:03
108 Haritz Orbe Urrutia (Esp) Euskadi 0:06:03
109 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:06:03
110 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:06:03
111 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:06:03
112 Serge De Wortelaer (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:13:49
113 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:13:49
114 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13 0:13:56
115 Pablo Lechuga Rodriguez (Esp) Euskadi 0:13:56
116 Jon Larrinaga (Esp) Euskadi 0:14:23
117 Sean Downey (Irl) An Post – Chainreaction 0:15:34
118 Marcus Christie (Irl) An Post – Chainreaction 0:23:35
119 Pablo Miguel Hidalgo Vega (Ecu) Team Ecuador 0:26:18

Classement général

1 Mike Teunissen (Ned) Rabobank Development Team 5:04:18
2 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:06
3 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:14
4 Matteo Belli (Ita) Nankang – Fondriest 0:00:18
5 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:23
6 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:26
7 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:00:31
8 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis 0:00:37
9 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus 0:00:40
10 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:41
11 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:00:43
12 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:44
13 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:46
14 Philipp Walsleben (GER) BKCP – Powerplus 0:00:47
15 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:50
16 Etienne Van Empel (Ned) Rabobank Development Team 0:00:55
17 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:00:56
18 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:00:58
19 Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:01:00
20 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:01:02
21 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:05
22 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:05
23 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:05
24 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:19
25 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:20
26 Higinio Fernandez (Esp) Team Ecuador 0:01:30
27 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis 0:02:19
28 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:21
29 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:02:21
30 Enrico Franzoi (Ita) Marchiol – Emisfero 0:02:28
31 Romain Pillon (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:02:46
32 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:06:04
33 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar 0:06:09
34 Illart Zuazubiskar Gallastegi (Esp) Euskadi 0:06:12
35 Bob Schoonbroodt (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:06:14
36 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:06:14
37 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis 0:06:17
38 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:06:17
39 Andrea Vaccher (Ita) Marchiol – Emisfero 0:06:17
40 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:17
41 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:06:18
42 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:06:18
43 Ivar Slik (Ned) Rabobank Development Team 0:06:19
44 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:06:20
45 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 0:06:21
46 Nicola Dal Santo (Ita) Nankang – Fondriest 0:06:21
47 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:21
48 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:06:21
49 Julien Duval (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:06:21
50 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:22
51 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:22
52 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:06:23
53 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:06:23
54 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:06:24
55 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi 0:06:25
56 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:06:25
57 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:25
58 Gert Jõeäär (Est) Cofidis 0:06:25
59 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:06:25
60 David Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus 0:06:25
61 Thomas Rostollan (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:06:25
62 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:06:26
63 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg 0:06:26
64 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus 0:06:27
65 Filippo Baggio (Ita) Nankang – Fondriest 0:06:27
66 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:27
67 Louis Verhelst (Bel) Cofidis 0:06:27
68 Rick Ottema (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:06:28
69 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus 0:06:28
70 Timothy Dupont (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:06:28
71 Grischa Janorschke (GER) Team Vorarlberg 0:06:29
72 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:29
73 Grégoire Tarride (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:06:29
74 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93 0:06:30
75 Simone Antonini (Ita) Marchiol – Emisfero 0:06:30
76 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi 0:06:31
77 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:06:31
78 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:06:32
79 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:32
80 Andrea Vendrame (Ita) Marchiol – Emisfero 0:06:32
81 Andreas Hofer (AUT) Team Vorarlberg 0:06:32
82 José Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13 0:06:32
83 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:33
84 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:33
85 Haritz Orbe Urrutia (Esp) Euskadi 0:06:33
86 Maxime Renault (Fra) BigMat – Auber 93 0:06:34
87 Yannis Yssaad (Fra) BigMat – Auber 93 0:06:35
88 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93 0:06:36
89 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:06:36
90 Jean-Lou Paiani (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:06:36
91 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:37
92 Alberto Cecchin (Ita) Marchiol – Emisfero 0:06:38
93 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:06:38
94 Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador 0:06:39
95 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:39
96 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:06:39
97 Laurent Van Den Bak (Bel) An Post – Chainreaction 0:06:40
98 Darijus Dzervus (Ltu) Veranclassic – Doltcini 0:06:40
99 Jaume Rovira Pous (Esp) Team Ecuador 0:06:40
100 Loris Paoli (Ita) Nankang – Fondriest 0:06:44
101 Vincent Baestaens (Bel) BKCP – Powerplus 0:06:44
102 Antonio Merolese (Ita) Nankang – Fondriest 0:06:46
103 Jose Ragonessi (Ecu) Team Ecuador 0:06:46
104 Enea Cambianica (SUI) Marchiol – Emisfero 0:06:47
105 Robert-Jon McCarthy (Aus) An Post – Chainreaction 0:06:49
106 Christoph Springer (GER) Team Vorarlberg 0:06:50
107 André Looij (Ned) Rabobank Development Team 0:06:53
108 Jorge Montenegro (Ecu) Team Ecuador 0:06:54
109 Fabian Schnaidt (GER) Team Vorarlberg 0:06:59
110 Yu Takenouchi (Jpn) Veranclassic – Doltcini 0:07:01
111 Alfonso Fiorenza (Ita) Nankang – Fondriest 0:07:05
112 Pablo Lechuga Rodriguez (Esp) Euskadi 0:14:19
113 Serge De Wortelaer (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:14:19
114 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13 0:14:25
115 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:14:30
116 Jon Larrinaga (Esp) Euskadi 0:14:42
117 Sean Downey (Irl) An Post – Chainreaction 0:16:09
118 Marcus Christie (Irl) An Post – Chainreaction 0:24:12
119 Pablo Miguel Hidalgo Vega (Ecu) Team Ecuador 0:27:14

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


43 + = 47