Baloise Belgium Tour #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Baloise Belgium Tour, remportée par l’Allemand Paul Martens, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 5

1 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 4:14:01
2 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
4 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
5 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol
6 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
7 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol
8 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Marcel Meisen (Ger) Kwadro – Stannah
10 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
11 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
12 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
13 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
14 Gerry Druyts (Bel) Team 3M
15 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
16 Martin Bina (Cze) Kwadro – Stannah
17 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus
18 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo
19 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
20 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
21 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
22 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
23 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
24 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
25 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
26 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
27 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
28 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli
29 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
30 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
31 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
32 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus
33 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
34 Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli
35 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini
36 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:00:17
37 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M
38 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
39 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
40 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
41 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
42 Bob Schoonbroodt (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:01:59
43 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
44 Ivan Balykin (Ita) RusVelo
45 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo
46 Laurens Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah
47 Jori Van Steenberghen (Bel) Cibel
48 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
49 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
50 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
51 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
52 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
53 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
54 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits
55 Mirko Tedeschi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
56 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
57 Oliver Naesen (Bel) Cibel
58 Rick Ottema (Ned) Veranclassic – Doltcini
59 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
60 Tiziano Dall Antonia (Ita) Androni Giocattoli
61 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
62 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
63 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
64 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
65 Joeri Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
66 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
67 Gertjan De Vos (Bel) Team 3M
68 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Team 3M
69 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
70 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini
71 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
72 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
73 Serge Dewortelaer (Bel) Veranclassic – Doltcini
74 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
75 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
76 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team
77 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:07:30
78 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:07:36
79 Roman Maikin (Rus) RusVelo
80 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
81 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
82 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
83 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
84 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
85 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
86 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
87 Kenny Goossens (Bel) Cibel
88 Luigi Miletta (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
89 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
90 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
91 Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus
92 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling
93 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano 0:13:26
94 David Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus
95 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:14:29
96 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
97 Frederik Vandewiele (Bel) Veranclassic – Doltcini
98 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
99 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
100 Daan Hoeyberghs (Bel) BKCP – Powerplus
101 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
102 Julien Taramarcaz (Swi) Kwadro – Stannah
103 Thomas Ongena (Bel) Cibel
104 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
105 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
106 Diether Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah
107 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo
108 Alexander Cools (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
109 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli – Yellow Fluo
110 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
111 Joeri Hofman (Bel) Kwadro – Stannah
112 Kevin Callebaut (Bel) Cibel
113 Vincent Baestaens (Bel) BKCP – Powerplus
114 Bjorn De Decker (Bel) Cibel
115 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
116 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
117 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles
118 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
119 Radomir Simunek (Cze) Kwadro – Stannah
120 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
121 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
122 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
123 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
124 Timothy Stevens (Bel) Team 3M
125 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
126 Michael Vingerling (Ned) Team 3M
DNF Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
DNF Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
DNF Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Frederique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli
DNF Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
DNF Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli
DNF Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
DNF Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo
DNF Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
DNF Kurt Geysen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
DNF Kevin Cant (Bel) Kwadro – Stannah
DNF Tim Vanspeybroeck (Bel) Team 3M
DNF Stef Van Zummeren (Bel) Team 3M
DNF Mathias Van Holderbeke (Bel) Cibel
DNF Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Joeri Stallaert (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNS Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
DNS Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus

Classement général final

1 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 16:31:11
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:16
3 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:26
4 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:38
5 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:00:47
6 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:51
7 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
8 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:55
9 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:56
10 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:57
11 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:59
12 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:01
13 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:06
14 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:08
15 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:01:10
16 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:19
17 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
18 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:20
19 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo 0:01:23
20 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 0:01:26
21 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo 0:01:28
22 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:01:37
23 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus 0:01:41
24 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus 0:01:45
25 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:01:48
26 Martin Bina (Cze) Kwadro – Stannah 0:01:52
27 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:54
28 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:55
29 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:59
30 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:02
31 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli 0:02:03
32 Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli 0:02:06
33 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli 0:02:19
34 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:02:24
35 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:02:29
36 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:02:55
37 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:56
38 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:59
39 Marcel Meisen (Ger) Kwadro – Stannah 0:03:02
40 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:03
41 Gerry Druyts (Bel) Team 3M 0:03:04
42 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini 0:03:09
43 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:03:13
44 Bob Schoonbroodt (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:03:15
45 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:17
46 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:03:25
47 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:03:26
48 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:35
49 Laurens Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah 0:03:40
50 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:03:49
51 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:03:52
52 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo 0:03:57
53 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Team 3M 0:04:04
54 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:04:12
55 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:04:13
56 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:04:16
57 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:04:22
58 Jori Van Steenberghen (Bel) Cibel 0:04:28
59 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:04:30
60 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:56
61 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:04:58
62 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:05:06
63 Ivan Balykin (Ita) RusVelo 0:05:13
64 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:05:17
65 Joeri Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:06:23
66 Tiziano Dall Antonia (Ita) Androni Giocattoli 0:06:46
67 Rick Ottema (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:07:17
68 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:07:26
69 Mirko Tedeschi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:07:41
70 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:08:01
71 Gertjan De Vos (Bel) Team 3M 0:08:05
72 Serge Dewortelaer (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:08:22
73 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling 0:08:58
74 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:09:08
75 Roman Maikin (Rus) RusVelo 0:09:37
76 Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus 0:09:48
77 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M 0:10:08
78 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:10:14
79 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:18
80 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
81 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:37
82 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:11:03
83 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:11:41
84 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:12:31
85 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano 0:13:15
86 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:13:37
87 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:15:23
88 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:15:28
89 David Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus 0:15:34
90 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:15:40
91 Oliver Naesen (Bel) Cibel
92 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:15:57
93 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:01
94 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano 0:16:18
95 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo 0:16:36
96 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
97 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:16:44
98 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:16:56
99 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:17:00
100 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:17:13
101 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:17:15
102 Luigi Miletta (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:17:51
103 Michael Vingerling (Ned) Team 3M 0:18:18
104 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:18:24
105 Kevin Callebaut (Bel) Cibel 0:18:26
106 Frederik Vandewiele (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:18:43
107 Julien Taramarcaz (Swi) Kwadro – Stannah 0:19:23
108 Kenny Goossens (Bel) Cibel
109 Daan Hoeyberghs (Bel) BKCP – Powerplus 0:19:26
110 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:19:30
111 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:19:59
112 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:20:10
113 Thomas Ongena (Bel) Cibel 0:20:45
114 Radomir Simunek (Cze) Kwadro – Stannah 0:20:53
115 Diether Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah 0:21:40
116 Vincent Baestaens (Bel) BKCP – Powerplus 0:24:01
117 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:24:05
118 Joeri Hofman (Bel) Kwadro – Stannah 0:24:24
119 Timothy Stevens (Bel) Team 3M 0:24:40
120 Alexander Cools (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:24:51
121 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:25:16
122 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:25:39
123 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 0:25:58
124 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:27:19
125 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:31:08
126 Bjorn De Decker (Bel) Cibel 0:32:29

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


76 + = 83