Baloise Belgium Tour #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Baloise Belgium Tour, remportée par l’Allemand Tony Martin, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:19:43
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:16
3 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:26
4 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:44
5 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:00:47
6 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:48
7 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:51
8 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
9 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:00:53
10 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:00:56
11 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
12 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:59
13 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:00
14 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
15 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
16 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:01
17 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:04
18 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:06
19 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:07
20 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:08
21 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:14
22 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:15
23 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
24 Bob Schoonbroodt (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:01:16
25 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:18
26 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:19
27 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
28 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:01:20
29 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
30 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
31 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling 0:01:22
32 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
33 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:23
34 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
35 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
36 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 0:01:26
37 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
38 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:01:27
39 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo 0:01:28
40 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:01:30
41 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:31
42 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
43 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:01:32
44 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
45 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:01:33
46 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:01:34
47 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:01:35
48 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:36
49 Kurt Geysen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:39
50 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team
51 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:01:40
52 Stef Van Zummeren (Bel) Team 3M
53 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:01:41
54 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus
55 Laurens Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah
56 Tiziano Dall Antonia (Ita) Androni Giocattoli 0:01:43
57 Ivan Balykin (Ita) RusVelo 0:01:44
58 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
59 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:45
60 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus
61 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo 0:01:48
62 Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus 0:01:49
63 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:01:50
64 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
65 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:51
66 Martin Bina (Cze) Kwadro – Stannah 0:01:52
67 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli
68 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:53
69 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:54
70 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
71 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M
72 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:55
73 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:01:57
74 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:58
75 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo
76 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:59
77 Rick Ottema (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:02:00
78 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:02
79 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
80 Diether Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah 0:02:03
81 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli
82 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:02:04
83 Joeri Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
84 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:02:05
85 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Team 3M
86 Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli 0:02:06
87 Kevin Callebaut (Bel) Cibel
88 Roman Maikin (Rus) RusVelo 0:02:07
89 Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
90 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
91 David Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus 0:02:08
92 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:02:11
93 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:12
94 Luigi Miletta (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
95 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:15
96 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:16
97 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:02:17
98 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
99 Timothy Stevens (Bel) Team 3M
100 Michael Vingerling (Ned) Team 3M 0:02:19
101 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
102 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:20
103 Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:02:21
104 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli 0:02:22
105 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:02:23
106 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
107 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:02:25
108 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:26
109 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
110 Tim Vanspeybroeck (Bel) Team 3M 0:02:27
111 Joeri Stallaert (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:02:28
112 Jori Van Steenberghen (Bel) Cibel 0:02:29
113 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:31
114 Alexander Cools (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:02:32
115 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 0:02:33
116 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:35
117 Oliver Naesen (Bel) Cibel
118 Julien Taramarcaz (Swi) Kwadro – Stannah 0:02:36
119 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
120 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
121 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
122 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:37
123 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini
124 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus 0:02:38
125 Mirko Tedeschi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
126 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
127 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:02:39
128 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:42
129 Frederique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:44
130 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli – Yellow Fluo
131 Frederik Vandewiele (Bel) Veranclassic – Doltcini
132 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:45
133 Thomas Ongena (Bel) Cibel 0:02:48
134 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:52
135 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:53
136 Marcel Meisen (Ger) Kwadro – Stannah 0:03:02
137 Serge Dewortelaer (Bel) Veranclassic – Doltcini
138 Gerry Druyts (Bel) Team 3M 0:03:04
139 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:08
140 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini 0:03:09
141 Daan Hoeyberghs (Bel) BKCP – Powerplus 0:03:10
142 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:12
143 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:03:14
144 Mathias Van Holderbeke (Bel) Cibel 0:03:16
145 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
146 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:03:20
147 Radomir Simunek (Cze) Kwadro – Stannah
148 Gertjan De Vos (Bel) Team 3M 0:03:28
149 Vincent Baestaens (Bel) BKCP – Powerplus 0:03:32
150 Matthias Ongena (Bel) Cibel 0:03:42
151 Kenny Goossens (Bel) Cibel 0:03:47
152 Kevin Cant (Bel) Kwadro – Stannah 0:03:50
153 Bjorn De Decker (Bel) Cibel 0:04:09
154 Joeri Hofman (Bel) Kwadro – Stannah 0:04:56

Classement général

1 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 8:00:59
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:16
3 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:26
4 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:46
5 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:00:47
6 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:51
7 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
8 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:00:53
9 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:00:56
10 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
11 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
12 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:59
13 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:00
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:01
15 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
16 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:04
17 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:06
18 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:08
19 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:11
20 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:14
21 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:01:15
22 Bob Schoonbroodt (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:01:16
23 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:17
24 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:18
25 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:19
26 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
27 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:01:20
28 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
29 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
30 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling 0:01:22
31 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
32 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo 0:01:23
33 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:01:25
34 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 0:01:26
35 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
36 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:01:27
37 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo 0:01:28
38 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:01:30
39 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:31
40 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:01:32
41 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
42 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:01:33
43 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:36
44 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:37
45 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:01:38
46 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:01:39
47 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:01:40
48 Stef Van Zummeren (Bel) Team 3M
49 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:01:41
50 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus
51 Laurens Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah
52 Tiziano Dall Antonia (Ita) Androni Giocattoli 0:01:43
53 Ivan Balykin (Ita) RusVelo 0:01:44
54 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus 0:01:45
55 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo 0:01:48
56 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:01:50
57 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:51
58 Martin Bina (Cze) Kwadro – Stannah 0:01:52
59 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli
60 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:53
61 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:54
62 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
63 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:55
64 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:01:57
65 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo 0:01:58
66 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:01:59
67 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
68 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:02
69 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
70 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
71 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli 0:02:03
72 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:02:04
73 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:02:05
74 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Team 3M
75 Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli 0:02:06
76 Kevin Callebaut (Bel) Cibel
77 Roman Maikin (Rus) RusVelo 0:02:07
78 Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
79 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
80 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
81 David Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus 0:02:08
82 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:02:11
83 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:12
84 Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus
85 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:15
86 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:16
87 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:02:17
88 Michael Vingerling (Ned) Team 3M 0:02:19
89 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
90 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:20
91 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:02:23
92 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
93 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:02:25
94 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:26
95 Tim Vanspeybroeck (Bel) Team 3M 0:02:27
96 Jori Van Steenberghen (Bel) Cibel 0:02:29
97 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:31
98 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:35
99 Luigi Miletta (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
100 Julien Taramarcaz (Swi) Kwadro – Stannah 0:02:36
101 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
102 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:37
103 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini
104 Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:02:38
105 Mirko Tedeschi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
106 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
107 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:02:39
108 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:42
109 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:44
110 Frederique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
111 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli – Yellow Fluo
112 Frederik Vandewiele (Bel) Veranclassic – Doltcini
113 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:45
114 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli
115 Oliver Naesen (Bel) Cibel 0:02:52
116 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:53
117 Joeri Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:02:54
118 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus 0:02:55
119 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:56
120 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:03:01
121 Marcel Meisen (Ger) Kwadro – Stannah 0:03:02
122 Gerry Druyts (Bel) Team 3M 0:03:04
123 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini 0:03:09
124 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:12
125 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:03:18
126 Serge Dewortelaer (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:03:19
127 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:03:20
128 Radomir Simunek (Cze) Kwadro – Stannah
129 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:03:22
130 Kurt Geysen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:03:27
131 Daan Hoeyberghs (Bel) BKCP – Powerplus
132 Gertjan De Vos (Bel) Team 3M 0:03:28
133 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:03:30
134 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:03:33
135 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M 0:03:36
136 Rick Ottema (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:03:48
137 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 0:03:49
138 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli 0:03:53
139 Timothy Stevens (Bel) Team 3M 0:03:57
140 Diether Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah 0:04:07
141 Thomas Ongena (Bel) Cibel 0:04:25
142 Mathias Van Holderbeke (Bel) Cibel 0:04:41
143 Matthias Ongena (Bel) Cibel 0:05:16
144 Kevin Cant (Bel) Kwadro – Stannah 0:05:27
145 Kenny Goossens (Bel) Cibel 0:05:33
146 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:12
147 Joeri Stallaert (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:06:17
148 Vincent Baestaens (Bel) BKCP – Powerplus 0:06:28
149 Joeri Hofman (Bel) Kwadro – Stannah 0:06:51
150 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:07:09
151 Alexander Cools (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:07:18
152 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:08:03
153 Bjorn De Decker (Bel) Cibel 0:10:20
154 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:11:25

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 3 =