Baloise Belgium Tour #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Baloise Belgium Tour, remportée par le Belge Tom Boonen, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 3:49:33
2 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
3 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
4 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
5 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
6 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
7 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
8 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
9 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
11 Joeri Stallaert (Bel) Veranclassic – Doltcini
12 Roman Maikin (Rus) RusVelo
13 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles
14 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli
15 Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
16 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
17 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus
18 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Team 3M
19 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
20 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
21 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
22 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
23 Oliver Naesen (Bel) Cibel
24 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
25 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
26 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli
27 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
28 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling
29 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini
30 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
31 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
32 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
33 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli – Yellow Fluo
34 Jori Van Steenberghen (Bel) Cibel
35 Frederique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
36 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
37 Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli
38 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
39 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
40 Martin Bina (Cze) Kwadro – Stannah
41 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus
42 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
43 David Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus
44 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
45 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
46 Gerry Druyts (Bel) Team 3M
47 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
48 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
49 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
50 Tim Vanspeybroeck (Bel) Team 3M
51 Ivan Balykin (Ita) RusVelo
52 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
53 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
54 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
55 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
56 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
57 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol
58 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
59 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
60 Frederik Vandewiele (Bel) Veranclassic – Doltcini
61 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
62 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
63 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
64 Bob Schoonbroodt (Ned) Veranclassic – Doltcini
65 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
66 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
67 Tiziano Dall Antonia (Ita) Androni Giocattoli
68 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli
69 Marcel Meisen (Ger) Kwadro – Stannah
70 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
71 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
72 Julien Taramarcaz (Swi) Kwadro – Stannah
73 Radomir Simunek (Cze) Kwadro – Stannah
74 Daan Hoeyberghs (Bel) BKCP – Powerplus
75 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
76 Timothy Stevens (Bel) Team 3M
77 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
78 Thomas Ongena (Bel) Cibel
79 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
80 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
81 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
82 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team
83 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
84 Mirko Tedeschi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
85 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
86 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
87 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
88 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
89 Joeri Hofman (Bel) Kwadro – Stannah
90 Luigi Miletta (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
91 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
92 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
93 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
94 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles
95 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits
96 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
97 Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus
98 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
99 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
100 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo
101 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
102 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo
103 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
104 Alexander Cools (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
105 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
106 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
107 Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo
108 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo
109 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
110 Laurens Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah
111 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
112 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
113 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini
114 Stef Van Zummeren (Bel) Team 3M
115 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
116 Gertjan De Vos (Bel) Team 3M
117 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
118 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
119 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
120 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini
121 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
122 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
123 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
124 Michael Vingerling (Ned) Team 3M
125 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
126 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus
127 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
128 Kevin Cant (Bel) Kwadro – Stannah
129 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol
130 Kevin Callebaut (Bel) Cibel
131 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
132 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
133 Serge Dewortelaer (Bel) Veranclassic – Doltcini
134 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
135 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
136 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:22
137 Matthias Ongena (Bel) Cibel 0:00:24
138 Mathias Van Holderbeke (Bel) Cibel 0:00:27
139 Joeri Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
140 Vincent Baestaens (Bel) BKCP – Powerplus 0:00:35
141 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:00:47
142 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 0:00:59
143 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
144 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:01:03
145 Diether Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah
146 Kenny Goossens (Bel) Cibel 0:01:23
147 Kurt Geysen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:25
148 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
149 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M 0:01:25
150 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team
151 Rick Ottema (Ned) Veranclassic – Doltcini
152 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
153 Bjorn De Decker (Bel) Cibel 0:02:22
154 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:04:56
DSQ Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli
DNF Kevin Hulsmans (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
DNS Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team

Classement général

1 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 7:40:56
2 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:12
3 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:14
4 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:15
6 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:16
7 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:18
8 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:19
9 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:20
10 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
11 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
12 Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
13 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli
14 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
15 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
16 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
17 Roman Maikin (Rus) RusVelo
18 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus
19 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
20 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
21 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Team 3M
22 Frederique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
23 Gerry Druyts (Bel) Team 3M
24 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
25 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini
26 Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli
27 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
28 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
29 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
30 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
31 Jori Van Steenberghen (Bel) Cibel
32 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
33 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
34 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
35 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli – Yellow Fluo
36 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
37 Tiziano Dall Antonia (Ita) Androni Giocattoli
38 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles
39 Tim Vanspeybroeck (Bel) Team 3M
40 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
41 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling
42 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
43 David Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus
44 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
45 Martin Bina (Cze) Kwadro – Stannah
46 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
47 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
48 Ivan Balykin (Ita) RusVelo
49 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
50 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
51 Marcel Meisen (Ger) Kwadro – Stannah
52 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
53 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
54 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
55 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
56 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
57 Frederik Vandewiele (Bel) Veranclassic – Doltcini
58 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
59 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini
60 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
61 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
62 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
63 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
64 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
65 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
66 Julien Taramarcaz (Swi) Kwadro – Stannah
67 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
68 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
69 Bob Schoonbroodt (Ned) Veranclassic – Doltcini
70 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
71 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus
72 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
73 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
74 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli
75 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits
76 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
77 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team
78 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
79 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles
80 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
81 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
82 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo
83 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol
84 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo
85 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
86 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
87 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
88 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
89 Mirko Tedeschi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
90 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini
91 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
92 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
93 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
94 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
95 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo
96 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
97 Stef Van Zummeren (Bel) Team 3M
98 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
99 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
100 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
101 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
102 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
103 Laurens Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah
104 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
105 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
106 Radomir Simunek (Cze) Kwadro – Stannah
107 Michael Vingerling (Ned) Team 3M
108 Gertjan De Vos (Bel) Team 3M
109 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
110 Kevin Callebaut (Bel) Cibel
111 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
112 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
113 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:37
114 Oliver Naesen (Bel) Cibel
115 Daan Hoeyberghs (Bel) BKCP – Powerplus
116 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
117 Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo
118 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus
119 Serge Dewortelaer (Bel) Veranclassic – Doltcini
120 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
121 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:42
122 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli 0:00:43
123 Luigi Miletta (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
124 Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus
125 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
126 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:01:01
127 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:06
128 Joeri Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:10
129 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:18
130 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:01:19
131 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 0:01:36
132 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli 0:01:37
133 Mathias Van Holderbeke (Bel) Cibel 0:01:45
134 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:01:46
135 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:01:53
136 Matthias Ongena (Bel) Cibel 0:01:54
137 Thomas Ongena (Bel) Cibel 0:01:57
138 Kevin Cant (Bel) Kwadro – Stannah
139 Timothy Stevens (Bel) Team 3M 0:02:00
140 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M 0:02:02
141 Kenny Goossens (Bel) Cibel 0:02:06
142 Kurt Geysen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:02:08
143 Rick Ottema (Ned) Veranclassic – Doltcini
144 Joeri Hofman (Bel) Kwadro – Stannah 0:02:15
145 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
146 Diether Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah 0:02:24
147 Vincent Baestaens (Bel) BKCP – Powerplus 0:03:16
148 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:24
149 Joeri Stallaert (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:04:09
150 Alexander Cools (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:05:06
151 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:05:12
152 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:05:57
153 Bjorn De Decker (Bel) Cibel 0:06:31
154 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:08:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 17 = 22