Arctic Race of Norway #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Danny van Poppel (Ned) Team Sky 4:46:16
2 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 0:00:00
3 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
4 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:00:00
5 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:00
6 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:00
7 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
8 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:00:00
9 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
10 August Jensen (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:00:00
11 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:00
12 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
13 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
14 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:00:00
15 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:00
16 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:00
17 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:00:00
18 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
19 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:00:00
20 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
21 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:00
22 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
23 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
24 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:00:00
25 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
26 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:00:00
27 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:00:00
28 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:00
29 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:00:00
30 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
31 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
32 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:00
33 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:00
34 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
35 Andreas Sandnes Olsen (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:00:00
36 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:00
37 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
38 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:00
39 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
40 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff 0:00:00
41 Boris Vallée (Bel) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
42 Paul Voß (GER) Bora-Argon 18 0:00:00
43 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:00:00
44 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:00:00
45 Dominik Nerz (GER) Bora-Argon 18 0:00:00
46 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:00:00
47 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
48 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
49 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
50 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
51 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
52 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:00:00
53 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:00:00
54 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:00:00
55 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:00:00
56 Bjørn Tore Hoem (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:00:00
57 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:00:00
58 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:00
59 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:00
60 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:00:00
61 Adriaan Aas Stien (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:00:00
62 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:00
63 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
64 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:00
65 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
66 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:00
67 Jonas Abrahamsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:00:00
68 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:00
69 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:00
70 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
71 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:00:00
72 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:00:00
73 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:00
74 Max Kanter (GER) Team Giant-Alpecin 0:00:00
75 Andreas Schillinger (GER) Bora-Argon 18 0:00:00
76 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:00:00
77 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:00:00
78 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
79 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
80 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
81 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:00:00
82 Syver Westgaard Waersted (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:00:00
83 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:00:00
84 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin 0:00:00
85 Maxime Cam (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
86 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:00:00
87 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:22
88 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:00:25
89 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:00:25
90 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:28
91 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:00:28
92 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:28
93 Lander Seynaeve (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:28
94 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:00:28
95 Björn Thurau (GER) Wanty-Groupe Gobert 0:00:28
96 Max Walscheid (GER) Team Giant-Alpecin 0:00:28
97 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:00:31
98 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:33
99 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:00:37
100 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:00:37
101 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:37
102 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora-Argon 18 0:00:50
103 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 0:00:50
104 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:00:50
105 Audun Brekke Flotten (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:00:50
106 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:00:50
107 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:06
108 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:01:06
109 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:12
110 Max Emil Boholm Korner (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:01:12
111 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:12
112 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:01:12
113 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:01:16
114 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:01:19
115 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:01:19
116 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:01:19
117 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:19
118 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:01:19
119 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:01:19
120 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:01:23
121 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:01
122 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo 0:02:08
123 Grégory Rast (SUI) Trek-Segafredo 0:02:08
124 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:02:08
125 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:02:15
126 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:07:00
127 Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group 0:08:17
DNF Truls Korsaeth (Nor) Team Joker-Byggtorget
DNF Yury Trofimov (Rus) Tinkoff

Classement général :

1 Danny van Poppel (Ned) Team Sky 8:56:04
2 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 0:00:02
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:04
4 Adriaan Aas Stien (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:00:05
5 Andreas Schillinger (GER) Bora-Argon 18 0:00:09
6 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:10
7 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:14
8 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:00:14
9 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
10 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:14
11 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:14
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:14
13 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:00:14
14 August Jensen (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:00:14
15 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:14
16 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:14
17 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:00:14
18 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:00:14
19 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:00:14
20 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:14
21 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:14
22 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
23 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:00:14
24 Andreas Sandnes Olsen (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:00:14
25 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:14
26 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:14
27 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff 0:00:14
28 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:00:14
29 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:00:14
30 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:00:14
31 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:14
32 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:14
33 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:00:14
34 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:14
35 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:14
36 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
37 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:14
38 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:14
39 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:14
40 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:14
41 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:00:14
42 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:14
43 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:14
44 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:14
45 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:14
46 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:14
47 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:00:14
48 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:00:14
49 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
50 Dominik Nerz (GER) Bora-Argon 18 0:00:14
51 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:14
52 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:00:14
53 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:14
54 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:14
55 Bjørn Tore Hoem (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:00:14
56 Syver Westgaard Waersted (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:00:14
57 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:14
58 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin 0:00:14
59 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:00:14
60 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:00:14
61 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:00:14
62 Jonas Abrahamsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:00:14
63 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:00:14
64 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:00:14
65 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:00:14
66 Maxime Cam (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:35
67 Paul Voß (GER) Bora-Argon 18 0:00:36
68 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:37
69 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:37
70 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 0:00:37
71 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:37
72 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:37
73 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:00:37
74 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:00:39
75 Björn Thurau (GER) Wanty-Groupe Gobert 0:00:42
76 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:00:42
77 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:00:45
78 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:00:51
79 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:00:54
80 Audun Brekke Flotten (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:00:59
81 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:01:04
82 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:01:14
83 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:14
84 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:14
85 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:14
86 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:01:14
87 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:20
88 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:01:20
89 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:01:26
90 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:27
91 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:01:30
92 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:33
93 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:01:39
94 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:01:41
95 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:42
96 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:01:42
97 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:01:56
98 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora-Argon 18 0:02:04
99 Grégory Rast (SUI) Trek-Segafredo 0:02:15
100 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:25
101 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:25
102 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:02:26
103 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:02:29
104 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:03:00
105 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:04
106 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:03:08
107 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:03:50
108 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:04:03
109 Max Emil Boholm Korner (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:04:12
110 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:06:02
111 Boris Vallée (Bel) Fortuneo-Vital Concept 0:07:27
112 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:07:37
113 Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group 0:08:31
114 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:08:37
115 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling 0:08:37
116 Lander Seynaeve (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:09:05
117 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:10:26
118 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:11:06
119 Max Kanter (GER) Team Giant-Alpecin 0:11:06
120 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:11:34
121 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 0:11:56
122 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:12:09
123 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo 0:13:14
124 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:13:22
125 Max Walscheid (GER) Team Giant-Alpecin 0:14:55
126 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:15:46
127 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:15:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*