Amstel Gold Race : liste des engagés

Ce dimanche 21 avril se dispute l’Amstel Gold Race 2019. Michael Valgren, vainqueur l’an passé devant Roman Kreuziger et Enrico Gasparotto, sera présent pour défendre son titre et s’élancera avec le dossard n°1. Voici la liste définitive des participants :

TEAM DIMENSION DATA

1 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
2 EISEL Bernhard Austria
3 GASPAROTTO Enrico Italy
4 BAK Lars Ytting Denmark
5 KREUZIGER Roman Czech Republic
6 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
7 VERMOTE Julien Belgium

MITCHELTON – SCOTT

11 TRENTIN Matteo Italy
12 SCHULTZ Nicholas Australia
13 HEPBURN Michael Australia
14 IMPEY Daryl South Africa
15 JUUL JENSEN Christopher Denmark
16 SMITH Dion New Zealand
17 ALBASINI Michael Switzerland

BAHRAIN – MERIDA

21 TEUNS Dylan Belgium
22 COLBRELLI Sonny Italy
23 GARCIA CORTINA Ivan Spain
24 MOHORIC Matej Slovenia
25 CARUSO Damiano Italy
26 BOLE Grega Slovenia
27 TRATNIK Jan Slovenia

AG2R LA MONDIALE

31 NAESEN Oliver Belgium
32 CHEREL Mickaël France
33 COSNEFROY Benoit France
34 BARDET Romain France
35 CHEVRIER Clement France
36 VENTURINI Clément France
37 WARBASSE Larry United States

ASTANA PRO TEAM

41 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
42 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
43 FUGLSANG Jakob Denmark
44 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
45 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
46 DE VREESE Laurens Belgium
47 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain

BORA-HANSGROHE

51 SAGAN Peter Slovakia
52 BENEDETTI Cesare Italy
53 BURGHARDT Marcus Germany
55 MCCARTHY Jay Australia
56 OSS Daniel Italy
57 SCHACHMANN Maximilian Germany
58 KONRAD Patrick Austria

CCC TEAM

61 VAN AVERMAET Greg Belgium
62 DE MARCHI Alessandro Italy
63 BEVIN Patrick New Zealand
64 KOCH Jonas Germany
65 PAUWELS Serge Belgium
66 WISNIOWSKI Lukasz Poland
67 SCHÄR Michael Switzerland

DECEUNINCK – QUICK-STEP

71 ALAPHILIPPE Julian France
72 CAVAGNA Rémi France
73 DEVENYNS Dries Belgium
74 GILBERT Philippe Belgium
75 HONORÉ Mikkel Denmark
76 SERRY Pieter Belgium
77 VAKOC Petr Czech Republic

EF EDUCATION FIRST

81 BENNETT Sean United States
82 BETTIOL Alberto Italy
83 CLARKE Simon Australia
84 CRADDOCK Lawson United States
85 HOWES Alex United States
86 OWEN Logan United States
87 WOODS Michael Canada

GROUPAMA – FDJ

91 BONNET William France
92 LUDVIGSSON Tobias Sweden
93 MADOUAS Valentin France
94 MOLARD Rudy France
95 SEIGLE Romain France
96 VAUGRENARD Benoît France
97 VINCENT Leo France

LOTTO SOUDAL

101 LAMBRECHT Bjorg Belgium
102 ARMEE Sander Belgium
103 MARCZYNSKI Tomasz Poland
104 MONFORT Maxime Belgium
105 VAN DER SANDE Tosh Belgium
106 VANENDERT Jelle Belgium
107 WELLENS Tim Belgium

MOVISTAR TEAM

111 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
112 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
113 ERVITI Imanol Spain
114 BARBERO CUESTA Carlos Spain
115 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
116 CASTRILLO Jaime Spain
117 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

TEAM JUMBO – VISMA

121 VAN AERT Wout Belgium
122 DE TIER Floris Belgium
123 GESINK Robert Netherlands
124 LINDEMAN Bertjan Netherlands
125 MARTENS Paul Germany
126 BOUWMAN Koen Netherlands
127 VAN EMDEN Jos Netherlands

TEAM KATUSHA ALPECIN

131 BATTAGLIN Enrico Italy
132 BIERMANS Jenthe Belgium
133 GUERREIRO Ruben Portugal
134 HAAS Nathan Australia
135 ZABEL Rick Germany
136 SMIT Willie South Africa
137 STRAKHOV Dmitrii Russia

TEAM SKY

141 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
142 DUNBAR Eddie Ireland
143 GOLAS Michal Poland
144 KWIATKOWSKI Michal Poland
145 POELS Wouter Netherlands
146 ROSA Diego Italy
147 VAN BAARLE Dylan Netherlands

TEAM SUNWEB

151 MATTHEWS Michael Australia
152 FROHLINGER Johannes Germany
153 HIRSCHI Marc Switzerland
154 KÄMNA Lennard Germany
155 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
156 VERVAEKE Louis Belgium
157 ROCHE Nicholas Ireland

TREK-SEGAFREDO

161 THEUNS Edward Belgium
162 DE KORT Koen Netherlands
163 FELLINE Fabio Italy
164 GOGL Michael Austria
165 MOLLEMA Bauke Netherlands
166 SKUJINS Toms Latvia
167 BERNARD Julien France

UAE – TEAMEMIRATES

171 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
172 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
173 MORI Manuele Italy
174 POGACAR Tadej Slovenia
177 ULISSI Diego Italy
178 PETILLI Simone Italy
179 RAVASI Edward Italy

CORENDON – CIRCUS

181 VAN DER POEL Mathieu Netherlands
182 DE BONDT Dries Belgium
183 DEVOLDER Stijn Belgium
184 JANS Roy Belgium
185 JANSSENS Jimmy Belgium
186 RICKAERT Jonas Belgium
187 STALLAERT Joeri Belgium

ROOMPOT-CHARLES

191 BOOM Lars Netherlands
192 DE WITTE Mathias Belgium
193 DUYN Huub Netherlands
194 LAMMERTINK Maurits Netherlands
195 RIESEBEEK Oscar Netherlands
196 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
197 WEENING Pieter Netherlands

BARDIANI CSF

201 ALBANESE Vincenzo Italy
202 BARBIN Enrico Italy
203 MAESTRI Mirco Italy
204 ROTA Lorenzo Italy
205 PESSOT Alessandro Italy
206 TONELLI Alessandro Italy
207 SIMION Paolo Italy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

211 HERMANS Ben Belgium
212 SBARAGLI Kristian Italy
214 EARLE Nathan Australia
215 GOLDSTEIN Roy Israel
216 NEILANDS Krists Latvia
217 VAN WINDEN Dennis Netherlands
218 JENSEN August Norway

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

221 DECLERCQ Benjamin Belgium
222 DELTOMBE Kevin Belgium
223 PLANCKAERT Emiel Belgium
224 SPRENGERS Thomas Belgium
225 VAN GESTEL Dries Belgium
226 VAN HECKE Preben Belgium
227 VERWILST Aaron Belgium

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS

231 COQUARD Bryan France
232 GAUTIER Cyril France
233 MÜLLER Patrick Switzerland
234 PACHER Quentin France
235 REZA Kévin France
236 COURTEILLE Arnaud France
237 ERMENAULT Corentin France

WANTY – GROUPE GOBERT

241 EIKING Odd Christian Norway
242 MARTIN Guillaume France
243 MEURISSE Xandro Belgium
244 PASQUALON Andrea Italy
245 VAN MELSEN Kevin Belgium
246 VLIEGEN Loïc Belgium
247 BAUGNIES Jérôme Belgium

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


30 + = 39