Abu Dhabi Tour #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 4:37:06
2 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:00
6 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:00:00
7 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
8 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00
9 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
10 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
11 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
12 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
13 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
14 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
15 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
16 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
17 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
18 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
19 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
20 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
21 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:00
22 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
23 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
24 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
25 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
26 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
27 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
28 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
29 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:00
30 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
31 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
32 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
33 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
34 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
35 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:00:00
36 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
37 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
38 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
39 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
40 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
41 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
42 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
43 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
44 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
45 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
46 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
47 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
48 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
49 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
50 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
51 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
52 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida 0:00:00
53 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:00:00
54 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
55 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
56 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
57 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:00:00
58 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
59 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:00:00
60 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
61 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
62 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
63 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
64 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:00
65 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:00
66 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
67 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
68 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
69 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
70 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
71 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:00
72 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
73 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
74 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
75 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
76 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
77 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
78 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
79 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
80 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:00
81 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
82 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
83 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:00
84 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00
85 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
86 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:00
87 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:00:00
88 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
89 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
90 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:00:00
91 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:00:00
92 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
93 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
94 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
95 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
96 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:00:00
97 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
98 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
99 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
100 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
101 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
102 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:00:00
103 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:00:00
104 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
105 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
106 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
107 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:00:00
108 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:00:00
109 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
110 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
111 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
112 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
113 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:00:00
114 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
115 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
116 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:00
117 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
118 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
119 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
120 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:00:00
121 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
122 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
123 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
124 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
125 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:00
126 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
127 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:00:00
128 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:00
129 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:01:07
130 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:07
131 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
132 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:00
133 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
134 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:01:24
135 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
136 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:01:26
137 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
138 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:01:47
139 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:01:47
140 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:47
141 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:01:52
142 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:01:52
143 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:01:52
144 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:01:52
145 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:01:52
146 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:01:52
147 Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott 0:00:00
148 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:02:17
149 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:02:33
150 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:02:41
151 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:49
152 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:55
153 Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:55
154 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:00
155 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
156 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:00
157 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
158 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:00:00

Classement général :

1 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 4:36:56
2 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:04
3 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:04
4 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:00:06
5 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:00:08
6 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:08
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
8 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:10
9 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:00:10
10 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:10
11 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:10
12 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:00:10
13 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:00:10
14 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
15 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:10
16 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:10
17 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:10
18 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
19 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:10
20 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:10
21 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:10
22 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:10
23 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
24 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:10
25 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
26 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:00:10
27 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
28 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:10
29 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:10
30 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
31 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:10
32 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:10
33 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
34 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
35 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
36 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
37 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
38 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:00:10
39 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:10
40 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
41 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
42 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:10
43 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:10
44 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:10
45 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
46 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
47 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:10
48 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:00:10
49 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
50 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:10
51 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:10
52 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
53 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:00:10
54 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:10
55 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida 0:00:10
56 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:00:10
57 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:10
58 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:10
59 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:10
60 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:00:10
61 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:10
62 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:00:10
63 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:00:10
64 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:10
65 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:10
66 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
67 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:10
68 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:10
69 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
70 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:10
71 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo – Vini Fantini 0:00:10
72 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
73 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:10
74 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
75 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:10
76 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:10
77 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:10
78 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:10
79 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:10
80 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:10
81 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:10
82 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:10
83 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:00:10
84 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
85 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:10
86 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:10
87 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:10
88 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:10
89 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:00:10
90 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:10
91 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
92 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:00:10
93 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:00:10
94 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:10
95 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:10
96 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:10
97 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:10
98 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:00:10
99 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:10
100 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:10
101 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
102 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
103 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:00:10
104 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:00:10
105 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:10
106 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:10
107 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:10
108 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:00:10
109 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:00:10
110 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
111 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:10
112 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:10
113 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:00:10
114 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:10
115 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:10
116 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:10
117 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
118 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:10
119 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:10
120 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:00:10
121 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:10
122 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
123 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:10
124 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani – CSF 0:00:10
125 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:10
126 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:00:10
127 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:00:10
128 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:10
129 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:10
130 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:10
131 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
132 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
133 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:10
134 Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott 0:00:10
135 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:10
136 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:10
137 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:10
138 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:10
139 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:00:10
140 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:15
141 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:01:17
142 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:01:34
143 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:01:36
144 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:01:57
145 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:01:57
146 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:57
147 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:02:02
148 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:02:02
149 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:02:02
150 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:02:02
151 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:02:02
152 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:02:02
153 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:02:27
154 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:02:43
155 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:02:51
156 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:59
157 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:03:05
158 Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:05

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


28 + = 35