Vuelta – Tour d’Espagne #20 : classements complets

Classement de l’étape 20

1. Richard Carapaz (ECU, INEOS Grenadiers) 4:41:34
2. Thymen Arensman (NED, Team DSM) 0:08
3. Juan Ayuso (ESP, UAE Team Emirates) 0:13
4. Jai Hindley (AUS, BORA – hansgrohe) 0:13
5. Enric Mas (ESP, Movistar Team) 0:13
6. Remco Evenepoel (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 0:15
7. Louis Meintjes (RSA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:15
8. Miguel Ángel López (COL, Astana Qazaqstan Team) 0:15
9. João Almeida (POR, UAE Team Emirates) 0:17
10. Sergio Higuita (COL, BORA – hansgrohe) 0:32
11. Ben O’Connor (AUS, AG2R Citroën Team) 1:11
12. Alejandro Valverde (ESP, Movistar Team) 1:23
13. Simon Guglielmi (FRA, Team Arkéa Samsic) 1:23
14. Vadim Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 1:23
15. Rigoberto Urán (COL, EF Education-EasyPost) 1:23
16. Thibaut Pinot (FRA, Groupama – FDJ) 1:23
17. Mikel Landa (ESP, Bahrain – Victorious) 1:23
18. Carlos Rodríguez (ESP, INEOS Grenadiers) 1:23
19. Jan Polanc (SLO, UAE Team Emirates) 2:34
20. Chris Harper (AUS, Jumbo-Visma) 2:34
21. Luis León Sánchez (ESP, Bahrain – Victorious) 2:34
22. Carl Fredrik Hagen (NOR, Israel – Premier Tech) 2:34
23. Carlos Verona (ESP, Movistar Team) 4:49
24. Robert Gesink (NED, Jumbo-Visma) 4:49
25. Xandro Meurisse (BEL, Alpecin-Deceuninck) 4:49
26. Sébastien Reichenbach (SUI, Groupama – FDJ) 4:49
27. Gino Mäder (SUI, Bahrain – Victorious) 4:49
28. Louis Vervaeke (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 4:49
29. Raúl García Pierna (ESP, Equipo Kern Pharma) 5:44
30. Daniel Navarro (ESP, Burgos-BH) 5:44
31. Mikel Bizkarra (ESP, Euskaltel – Euskadi) 7:06
32. Jesús Herrada (ESP, Cofidis) 7:58
33. Vincenzo Nibali (ITA, Astana Qazaqstan Team) 8:01
34. Tao Geoghegan Hart (GBR, INEOS Grenadiers) 8:01
35. Hugh Carthy (GBR, EF Education-EasyPost) 8:01
36. Clément Champoussin (FRA, AG2R Citroën Team) 8:01
37. Gregor Mühlberger (AUT, Movistar Team) 8:01
38. José Manuel Díaz (ESP, Burgos-BH) 11:14
39. José Félix Parra (ESP, Equipo Kern Pharma) 11:14
40. Ilan Van Wilder (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 11:14
41. David De La Cruz (ESP, Astana Qazaqstan Team) 11:14
42. Óscar Cabedo (ESP, Burgos-BH) 11:14
43. Mikel Iturria (ESP, Euskaltel – Euskadi) 12:16
44. Sam Oomen (NED, Jumbo-Visma) 12:16
45. Mike Teunissen (NED, Jumbo-Visma) 12:16
46. Rohan Dennis (AUS, Jumbo-Visma) 12:16
47. Rudy Molard (FRA, Groupama – FDJ) 12:16
48. Nelson Oliveira (POR, Movistar Team) 12:16
49. Luis Ángel Maté (ESP, Euskaltel – Euskadi) 12:16
50. Edoardo Zambanini (ITA, Bahrain – Victorious) 12:16
51. Ibai Azurmendi (ESP, Euskaltel – Euskadi) 12:16
52. Alexey Lutsenko (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 12:16
53. Harold Tejada (COL, Astana Qazaqstan Team) 12:16
54. Dylan Van Baarle (NED, INEOS Grenadiers) 16:18
55. José Joaquín Rojas (ESP, Movistar Team) 17:53
56. Urko Berrade (ESP, Equipo Kern Pharma) 17:53
57. Bob Jungels (LUX, AG2R Citroën Team) 17:53
58. Nans Peters (FRA, AG2R Citroën Team) 17:53
59. Marco Brenner (GER, Team DSM) 17:53
60. James Shaw (GBR, EF Education-EasyPost) 17:53
61. Wilco Kelderman (NED, BORA – hansgrohe) 17:53
62. Marc Soler (ESP, UAE Team Emirates) 17:53
63. Joan Bou (ESP, Euskaltel – Euskadi) 19:13
64. Jasha Sütterlin (GER, Bahrain – Victorious) 20:42
65. Ander Okamika (ESP, Burgos-BH) 23:15
66. Robert Stannard (AUS, Alpecin-Deceuninck) 23:15
67. Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën Team) 23:15
68. Gotzon Martín (ESP, Euskaltel – Euskadi) 23:15
69. Jonathan Klever Caicedo (ECU, EF Education-EasyPost) 23:15
70. Fred Wright (GBR, Bahrain – Victorious) 23:15
71. Jan Bakelants (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 23:15
72. Joris Nieuwenhuis (NED, Team DSM) 23:15
73. Rubén Fernández (ESP, Cofidis) 23:15
74. Rémi Cavagna (FRA, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 23:15
75. Fausto Masnada (ITA, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 23:15
76. Patrick Bevin (NZL, Israel – Premier Tech) 23:15
77. Brandon Mcnulty (USA, UAE Team Emirates) 23:15
78. Ben Turner (GBR, INEOS Grenadiers) 23:21
79. Chris Froome (GBR, Israel – Premier Tech) 26:13
80. Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 27:02
81. Lluís Mas (ESP, Movistar Team) 28:11
82. Dries Devenyns (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 28:11
83. Danny Van Poppel (NED, BORA – hansgrohe) 31:58
84. Matteo Fabbro (ITA, BORA – hansgrohe) 31:58
85. Lukasz Owsian (POL, Team Arkéa Samsic) 31:58
86. Merhawi Kudus (ERI, EF Education-EasyPost) 31:58
87. Davide Villella (ITA, Cofidis) 31:58
88. Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 31:58
89. Xabier Mikel Azparren (ESP, Euskaltel – Euskadi) 31:58
90. Antoine Raugel (FRA, AG2R Citroën Team) 31:58
91. Luke Durbridge (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 31:58
92. Lucas Hamilton (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 31:58
93. Cedric Beullens (BEL, Lotto Soudal) 31:58
94. Thomas Champion (FRA, Cofidis) 31:58
95. Jetse Bol (NED, Burgos-BH) 31:58
96. Carlos Canal (ESP, Euskaltel – Euskadi) 31:58
97. Jesús Ezquerra (ESP, Burgos-BH) 31:58
98. Kamil Malecki (POL, Lotto Soudal) 31:58
99. Mark Padun (UKR, EF Education-EasyPost) 31:58
100. Clément Russo (FRA, Team Arkéa Samsic) 31:58
101. Élie Gesbert (FRA, Team Arkéa Samsic) 31:58
102. Daryl Impey (RSA, Israel – Premier Tech) 31:58
103. Daniel Mclay (GBR, Team Arkéa Samsic) 31:58
104. Francisco Galván (ESP, Equipo Kern Pharma) 31:58
105. Julius Johansen (DEN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 31:58
106. John Degenkolb (GER, Team DSM) 31:58
107. Julius Van Den Berg (NED, EF Education-EasyPost) 31:58
108. Omer Goldstein (ISR, Israel – Premier Tech) 31:58
109. Dario Cataldo (ITA, Trek – Segafredo) 31:58
110. Vojt?ch ?epa (CZE, Equipo Kern Pharma) 31:58
111. Ivo Oliveira (POR, UAE Team Emirates) 31:58
112. Alessandro De Marchi (ITA, Israel – Premier Tech) 31:58
113. Lionel Taminiaux (BEL, Alpecin-Deceuninck) 31:58
114. Tim Merlier (BEL, Alpecin-Deceuninck) 31:58
115. Jimmy Janssens (BEL, Alpecin-Deceuninck) 31:58
116. Gianni Vermeersch (BEL, Alpecin-Deceuninck) 31:58
117. Jonas Iversby Hvideberg (NOR, Team DSM) 31:58
118. Lawson Craddock (USA, Team BikeExchange – Jayco) 31:58
119. Antonio Tiberi (ITA, Trek – Segafredo) 31:58
120. Ryan Mullen (IRL, BORA – hansgrohe) 31:58
121. Mads Pedersen (DEN, Trek – Segafredo) 31:58
122. Luke Plapp (AUS, INEOS Grenadiers) 31:58
123. Yevgeniy Fedorov (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 31:58
124. Fabian Lienhard (SUI, Groupama – FDJ) 31:58
125. Miles Scotson (AUS, Groupama – FDJ) 31:58
126. Jonas Koch (GER, BORA – hansgrohe) 31:58
127. Alex Kirsch (LUX, Trek – Segafredo) 31:58
128. Pascal Ackermann (GER, UAE Team Emirates) 31:58
129. Kenny Elissonde (FRA, Trek – Segafredo) 31:58
130. Julien Bernard (FRA, Trek – Segafredo) 31:58
131. Kaden Groves (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 31:58
132. Juan Sebastián Molano (COL, UAE Team Emirates) 31:58
133. Juan Pedro López (ESP, Trek – Segafredo) 31:58
134. Michael Hepburn (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 31:58

Classement général

1. Remco Evenepoel (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 78:00:12
2. Enric Mas (ESP, Movistar Team) 2:05
3. Juan Ayuso (ESP, UAE Team Emirates) 5:08
4. Miguel Ángel López (COL, Astana Qazaqstan Team) 5:56
5. João Almeida (POR, UAE Team Emirates) 7:16
6. Thymen Arensman (NED, Team DSM) 7:56
7. Carlos Rodríguez (ESP, INEOS Grenadiers) 7:57
8. Ben O’Connor (AUS, AG2R Citroën Team) 10:30
9. Rigoberto Urán (COL, EF Education-EasyPost) 11:04
10. Jai Hindley (AUS, BORA – hansgrohe) 12:01
11. Louis Meintjes (RSA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 13:52
12. Jan Polanc (SLO, UAE Team Emirates) 21:22
13. Alejandro Valverde (ESP, Movistar Team) 25:39
14. Richard Carapaz (ECU, INEOS Grenadiers) 28:18
15. Mikel Landa (ESP, Bahrain – Victorious) 43:41
16. Luis León Sánchez (ESP, Bahrain – Victorious) 46:00
17. Thibaut Pinot (FRA, Groupama – FDJ) 46:08
18. Wilco Kelderman (NED, BORA – hansgrohe) 48:05
19. Tao Geoghegan Hart (GBR, INEOS Grenadiers) 48:22
20. Gino Mäder (SUI, Bahrain – Victorious) 51:53
21. David De La Cruz (ESP, Astana Qazaqstan Team) 59:26
22. Óscar Cabedo (ESP, Burgos-BH) 1:00:27
23. Sergio Higuita (COL, BORA – hansgrohe) 1:00:51
24. Sébastien Reichenbach (SUI, Groupama – FDJ) 1:01:07
25. Hugh Carthy (GBR, EF Education-EasyPost) 1:04:31
26. José Félix Parra (ESP, Equipo Kern Pharma) 1:04:50
27. Marc Soler (ESP, UAE Team Emirates) 1:16:56
28. Mikel Bizkarra (ESP, Euskaltel – Euskadi) 1:18:42
29. Jan Bakelants (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1:21:33
30. Sam Oomen (NED, Jumbo-Visma) 1:22:43
31. Rudy Molard (FRA, Groupama – FDJ) 1:23:31
32. Clément Champoussin (FRA, AG2R Citroën Team) 1:24:27
33. Chris Harper (AUS, Jumbo-Visma) 1:25:08
34. Carl Fredrik Hagen (NOR, Israel – Premier Tech) 1:26:35
35. Carlos Verona (ESP, Movistar Team) 1:27:51
36. Edoardo Zambanini (ITA, Bahrain – Victorious) 1:31:51
37. Nelson Oliveira (POR, Movistar Team) 1:31:53
38. Vadim Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 1:34:14
39. Xandro Meurisse (BEL, Alpecin-Deceuninck) 1:42:15
40. Ilan Van Wilder (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 1:45:24
41. Robert Gesink (NED, Jumbo-Visma) 1:47:17
42. Élie Gesbert (FRA, Team Arkéa Samsic) 1:54:25
43. José Manuel Díaz (ESP, Burgos-BH) 1:55:04
44. Daniel Navarro (ESP, Burgos-BH) 2:03:05
45. Vincenzo Nibali (ITA, Astana Qazaqstan Team) 2:05:28
46. Mark Padun (UKR, EF Education-EasyPost) 2:13:42
47. Raúl García Pierna (ESP, Equipo Kern Pharma) 2:15:48
48. José Joaquín Rojas (ESP, Movistar Team) 2:18:01
49. Dylan Van Baarle (NED, INEOS Grenadiers) 2:18:25
50. Gregor Mühlberger (AUT, Movistar Team) 2:23:16
51. Bob Jungels (LUX, AG2R Citroën Team) 2:29:28
52. Matteo Fabbro (ITA, BORA – hansgrohe) 2:30:13
53. Rohan Dennis (AUS, Jumbo-Visma) 2:30:26
54. Davide Villella (ITA, Cofidis) 2:31:04
55. Lawson Craddock (USA, Team BikeExchange – Jayco) 2:31:57
56. Jesús Herrada (ESP, Cofidis) 2:34:04
57. Louis Vervaeke (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 2:36:37
58. Fausto Masnada (ITA, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 2:38:11
59. Rubén Fernández (ESP, Cofidis) 2:38:43
60. Simon Guglielmi (FRA, Team Arkéa Samsic) 2:39:08
61. Nans Peters (FRA, AG2R Citroën Team) 2:43:13
62. Luis Ángel Maté (ESP, Euskaltel – Euskadi) 2:44:52
63. Omer Goldstein (ISR, Israel – Premier Tech) 2:51:49
64. Kenny Elissonde (FRA, Trek – Segafredo) 2:58:32
65. Harold Tejada (COL, Astana Qazaqstan Team) 3:01:54
66. Urko Berrade (ESP, Equipo Kern Pharma) 3:06:26
67. Fred Wright (GBR, Bahrain – Victorious) 3:08:02
68. Jesús Ezquerra (ESP, Burgos-BH) 3:08:40
69. Jonathan Klever Caicedo (ECU, EF Education-EasyPost) 3:08:41
70. Brandon Mcnulty (USA, UAE Team Emirates) 3:12:46
71. Alexey Lutsenko (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 3:13:58
72. Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën Team) 3:14:11
73. Ben Turner (GBR, INEOS Grenadiers) 3:15:45
74. Marco Brenner (GER, Team DSM) 3:20:05
75. Patrick Bevin (NZL, Israel – Premier Tech) 3:20:37
76. Gotzon Martín (ESP, Euskaltel – Euskadi) 3:21:31
77. Vojt?ch ?epa (CZE, Equipo Kern Pharma) 3:26:07
78. Lucas Hamilton (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 3:27:34
79. Merhawi Kudus (ERI, EF Education-EasyPost) 3:29:43
80. Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 3:31:35
81. Robert Stannard (AUS, Alpecin-Deceuninck) 3:33:44
82. Gianni Vermeersch (BEL, Alpecin-Deceuninck) 3:40:56
83. Joan Bou (ESP, Euskaltel – Euskadi) 3:41:22
84. Carlos Canal (ESP, Euskaltel – Euskadi) 3:43:47
85. Jasha Sütterlin (GER, Bahrain – Victorious) 3:44:16
86. Ibai Azurmendi (ESP, Euskaltel – Euskadi) 3:47:34
87. James Shaw (GBR, EF Education-EasyPost) 3:48:25
88. Julien Bernard (FRA, Trek – Segafredo) 3:49:24
89. Jetse Bol (NED, Burgos-BH) 3:50:38
90. Lukasz Owsian (POL, Team Arkéa Samsic) 3:51:18
91. Mike Teunissen (NED, Jumbo-Visma) 3:52:40
92. Antonio Tiberi (ITA, Trek – Segafredo) 3:52:41
93. Xabier Mikel Azparren (ESP, Euskaltel – Euskadi) 3:54:38
94. Mikel Iturria (ESP, Euskaltel – Euskadi) 3:55:36
95. Juan Pedro López (ESP, Trek – Segafredo) 3:58:05
96. Ander Okamika (ESP, Burgos-BH) 3:59:47
97. Luke Plapp (AUS, INEOS Grenadiers) 3:59:47
98. Thomas Champion (FRA, Cofidis) 4:07:05
99. Daryl Impey (RSA, Israel – Premier Tech) 4:07:47
100. Jonas Koch (GER, BORA – hansgrohe) 4:08:21
101. Dries Devenyns (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 4:09:03
102. Alessandro De Marchi (ITA, Israel – Premier Tech) 4:13:01
103. Mads Pedersen (DEN, Trek – Segafredo) 4:15:05
104. Rémi Cavagna (FRA, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 4:16:06
105. Francisco Galván (ESP, Equipo Kern Pharma) 4:16:50
106. Joris Nieuwenhuis (NED, Team DSM) 4:18:20
107. Jimmy Janssens (BEL, Alpecin-Deceuninck) 4:18:45
108. Cedric Beullens (BEL, Lotto Soudal) 4:25:34
109. Miles Scotson (AUS, Groupama – FDJ) 4:27:35
110. Jonas Iversby Hvideberg (NOR, Team DSM) 4:28:39
111. Luke Durbridge (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 4:32:05
112. Pascal Ackermann (GER, UAE Team Emirates) 4:33:38
113. Chris Froome (GBR, Israel – Premier Tech) 4:36:26
114. Kaden Groves (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 4:38:11
115. Antoine Raugel (FRA, AG2R Citroën Team) 4:41:50
116. Clément Russo (FRA, Team Arkéa Samsic) 4:42:15
117. Dario Cataldo (ITA, Trek – Segafredo) 4:43:34
118. Michael Hepburn (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 4:44:44
119. Alex Kirsch (LUX, Trek – Segafredo) 4:50:28
120. Daniel Mclay (GBR, Team Arkéa Samsic) 4:50:52
121. Danny Van Poppel (NED, BORA – hansgrohe) 4:52:00
122. Fabian Lienhard (SUI, Groupama – FDJ) 4:54:07
123. Yevgeniy Fedorov (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 4:54:43
124. John Degenkolb (GER, Team DSM) 4:56:51
125. Kamil Malecki (POL, Lotto Soudal) 4:59:16
126. Juan Sebastián Molano (COL, UAE Team Emirates) 5:09:52
127. Lionel Taminiaux (BEL, Alpecin-Deceuninck) 5:11:31
128. Julius Johansen (DEN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5:13:37
129. Ryan Mullen (IRL, BORA – hansgrohe) 5:13:47
130. Julius Van Den Berg (NED, EF Education-EasyPost) 5:15:54
131. Tim Merlier (BEL, Alpecin-Deceuninck) 5:19:31
132. Ivo Oliveira (POR, UAE Team Emirates) 5:20:06
133. Lluís Mas (ESP, Movistar Team) 5:27:00
134. Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 5:31:37

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page